Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение трудового договора по соглашению сторон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

В компании в которой я работаю с 2008г, в настоящее время планируется переезд компании в другой город и сокращение штатов.

Я одинокая мама, воспитывающая шестилетнего сына.

На уведомление о переезде компании я дала свое письменное согласие о переезде в другой город.

Но работодатель планирует переезд только нескольких сотрудников, я в этот список не попала.

Вчера на общем собрании нам сказали, что на днях мы получим уведомление о сокращении.

Работодать согласно п.1 ст.185 Трудового Кодекса РК со мной не сможет расторгнуть ТД.

Пожалуйста, подскажите варианты благополучные для меня. Может написать уведомление на расторжение ТД по соглашению сторон с компенсационной выплатой в размере средней з/платы за три года? Ранее в нашей компании такое не практиковалось.

Заранее Всем благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может написать уведомление на расторжение ТД по соглашению сторон с компенсационной выплатой в размере средней з/платы за три года?

А почему за 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Согласно ТК, при сокращении штатов выплачивается компенсация в размере заработной платы за 1 месяц. а при расторжении ТД по соглашению сторон компенсационные выплаты не пердусмотрены вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это инспектору по охране труда скажите :smile:

Беременных нельзя сокращать.

А компенсационные выплаты при расторжении по соглашению сторон возможны. Более того, есть такая практика. ТК устанавливает законодательный минимум льгот и гарантий для работника, работодатель может их расширить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю при расторжении договора по соглашению сторон размер компенсационных выплат предусматривается собственно соглашением сторон. Поэтому, теоретически можно попросить и выплаты в размере з/п за три года. Знаю примеры когда расторгали трудовые договоры по соглашению сторон с выплатой з/п за 1 год (несмотря на то что положения по ст 52.2 ТК в трудовом договоре не было).

В примерах, которые я знаю - сначала переговоры велись устно с отделом кадров, потом работодатель писал уведомление о расторжении по соглашению сторон с указанием договоренной суммы компенсации, работник письменно давал согласие, оформлялся приказ и т.д.

ИМХО, подкрепленное исключительно наблюдением за вышеописанными двумя примерами, - самой ничего писать не надо - пусть работодатель думает что и как писать. Сократить Вас не могут. Следите за соблюдением трудового распорядка и т.д. чтобы не дать работодателю основания для расторжения по разнообразным пунктам статьи 54.3 и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И имею в виду - ИМХО - писать ничего не надо, а вот прийти в отдел кадров, показать статью 185, напомнить что Вы давали свое письменное согласие на переезд и озвучить свои условия чтобы вы согласились расторгнуть договор - конечно надо. Потом пусть думает работодатель что ему делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость золотая

Здравствуйте,

Работодатель сегодня выдал мне уведомление с предложением работы в другом городе (куда переезжает компания) с уменьшением заработной платы почти в два раза. Подскажите, что мне делать?

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что надо просить по мах, т.к., наверное, срежут до min.

логика железная :shuffle: просите уж тогда сразу за 30 лет или по максимуму до пенсии :druzja:

Здравствуйте,

Работодатель сегодня выдал мне уведомление с предложением работы в другом городе (куда переезжает компания) с уменьшением заработной платы почти в два раза. Подскажите, что мне делать?

работа предлагается в той же должности?

у работодателя были изменения в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость золотая

работа предлагается в той же должности?

у работодателя были изменения в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работа предлагается в той же должности?

у работодателя были изменения в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ?

Работодатель пишет в уведомлении "В связи с изменениями в организации производства" Что это? другое производство? У нас всё тоже: инвестиции огромные, принимают дополнительно как иностранцев так и Казахстанцев, объекты те же самые.

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что "изменениямя в организации производства" подразумевает изменение вида деятельности, другое производство в этой компании? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что "изменениямя в организации производства" подразумевает изменение вида деятельности, другое производство в этой компании? Заранее всем спасибо.

нет. это может быть и изменение объема и технологии и т.д. и т.п., поэтому сложно ответить на ваш вопрос точно, не зная что там у вас изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость золотая

нет. это может быть и изменение объема и технологии и т.д. и т.п., поэтому сложно ответить на ваш вопрос точно, не зная что там у вас изменилось

Я ранее написала, что в компании ни чего не меняется, принимаются люди и т.д. Спасибо. Жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Работодатель сегодня выдал мне уведомление с предложением работы в другом городе (куда переезжает компания) с уменьшением заработной платы почти в два раза. Подскажите, что мне делать?

Вам либо надо принять предложение работодателя либо отказаться.

Примете - будете работать за меньшую ЗП. Работодатель может с легкостью доказать что произошло изменение, уменьшение производства, обьема (все это внутренние документы, которые можно быстренько шлифануть), и в один прекрасный день когда вы ошибетесь уволит по отриц. статье.

Откажете - уволять в связи с отказом от продолжения работы.

Скорее всего вы просто неугодны компании. Я бы посоветовал вам поговорить с ОК по честному. Назначьте встречу с ОК и директором, придите на встречу с грамотным юристом по ТК сядьте все вместе за стол и проведите переговоры. Поторгуйтесь, предложите выплатить ЗП за год или за 6 месяцев хотя бы (реально), и вы с миром уйдете из компании. Судиться долго и дорого и муторно, нервы себе и всем попортите. Лучше полюбовно валит с такой компании с хорошей компенсацией и искать другую работу. Знайте, хороший спец. без работы не останется. Но все это ИМХО. Чисто житейский практический совет. Я бы так поступил. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам либо надо принять предложение работодателя либо отказаться.

Я бы так поступил. :druzja:

Ну как говориться : "По себе - людей не судят" :sarcasm:

Если Вы специалист, и знаете свою работу, то найти повод уволить Вас по отрицательному мотиву, думаю, очень сложно.

Присоединяюсь к репликам Туманова Василия и участника под ником JustMe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как говориться : "По себе - людей не судят" :druzja:

ну судя по смайлику в конце поста kazburzhui он совсем не настаивает на абсолютности своего совета и его правильности. просто житейский совет. в данной ситуации имхо далеко не бессмысленный.

Присоединяюсь к репликам Туманова Василия и участника под ником JustMe.

дык собственно, а как это поможет в случае когда предлагают изменение условий труда в связи с изменениями в производстве? никто же топикстаретра не сокращает, ТД не расторгает, просто ставят перед выбором в соответствии с нормами ТК

лично я не готов дать точный ответ не зная ситуации до мелочей, потому имхо, опираясь на то что известно, скорее бы тоже предложил выторговать какую нибудь компенсацию и уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все забыли, что беременная она! До родов малость протянуть вот вся задача! Уволить её в таком положении весьма сложно! Помоему, ей подавить бы на них, согласиться на переезд, и тп. Не долго ведь осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну судя по смайлику в конце поста kazburzhui он совсем не настаивает на абсолютности своего совета и его правильности. просто житейский совет. в данной ситуации имхо далеко не бессмысленный.

дык собственно, а как это поможет в случае когда предлагают изменение условий труда в связи с изменениями в производстве? никто же топикстаретра не сокращает, ТД не расторгает, просто ставят перед выбором в соответствии с нормами ТК

лично я не готов дать точный ответ не зная ситуации до мелочей, потому имхо, опираясь на то что известно, скорее бы тоже предложил выторговать какую нибудь компенсацию и уходить.

Используемая мною народная мудрость и не обязывает того, к чьим словам она была применена, наставивать на "абсолютности своего поста и его правильности".

Второй абзац Вашего высказывания, говорит о том же, о чем и говорили коллеги :druzja: Все сводится к соглашению сторон или как Вы изволили выразиться - выторговыванию, какой-нибудь компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используемая мною народная мудрость и не обязывает того, к чьим словам она была применена, наставивать на "абсолютности своего поста и его правильности".

ну раз так ... :druzja:

Второй абзац Вашего высказывания, говорит о том же, о чем и говорили коллеги :biggrin: Все сводится к соглашению сторон или как Вы изволили выразиться - выторговыванию, какой-нибудь компенсации.

не сказал бы что так, посты коллег были сделаны до того как топикстартер сообщила о том что изменяются условия труда и соответственно несколько изменяется первоначально озвученные условия, поэтому посты коллег предполагали некоторую вариативность решения, учитывая их примерную на тот момент равнозначность :sarcasm: а так в целом да, противоречий по большому счету ни у кого нет :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования