Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты


Гость Bliss

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: у меня 8-месячный ребенок. С его отцом расписаны мы не были, ребенок записан на меня. Отец ребенка проживает в Москве и является гражданином России. Адреса прописки, проживания и регистрации его там не знаю, так же и где он работает, хотя деньги он зарабатывает приличные.

Вопрос: могу ли я подать на алименты? Если да, то как это вообще делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о рождении отец ребенка указан?

Если - "да", то необходимо обратиться в суд по месту вашего жительства с иском о взыскании алиментов, а уже суд предпримет меры по установлению его места пребывания. Если - "нет", вам предстоит достаточно длительная процедура установления отцовства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой теме были вопросы на теме форума. Посмотрите предыдущие. Там была ситуация аналогичная вашей.

А вы не пытались еготнайдти и поговорить, может он и не знает о ребенке? Если так то и не стоит поднимать панику.

Хотя я не юрист, но вам необходимо собрать доказательства

Необходимо доказать что именно этот мужщина отец ребенка. (Это никоим образом не показывает к вам недоверия) Экспертиза на ДНК если мне изменяет память ( по упоминанию на форуме) что то о 45 000 до 50 000 тенге.

Это будет необходимо для суда. Для этого можно собрать косвенные доказательства.

Это могут быть разного рода доказательства : Совместное ведение хозяйства (показания свидетелей, наличие документов подтверждающих приобретение вещей), Наличие отношений (Показания свитеделей, совместные фотографии) Подтверждения совместного прибываия (номера в гостиницах, отели, курорты)

Заключение вашего врача гинеколога о начале срока беременности и о вожможном сроке зачатия. Срок зачатия должен совпадать с совместным сроком прибывания с вашим мужщиной отцом вашего ребенка.

Но учитывая что вы не знаете его координат думаю будет трудно. Тем более срок прошел большой. Если вы познакомись на курорте то можно послать запрос и вам выдадут его адрес. (Запрос может быть от вашего адвоката)

Попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отец о ребенке знает. поговорить пыталась. отказываться от ребенка он не будет это точно, не тот случай. так что за процедура мне предстоит и обязательно ли для этого делать анализ ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процедура установления отцовства... анализ ДНК для этого делать необязательно, вполне можно обойтись и другими доказательствами...анализ ДНК поможет в том случае, если предполагаемый отец ребенка категорически отказывается от отцовства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже меняет дело. Но Вы BLISS не ответили, в метрике в графе ОТЕЦ записан отецом ребенка именно тот мужщина?

Если он о ребенке знает и не собирается отказываться, так в чем проблема?

Вы же с ним как то разговаривали общались если он все знает.

По этим каналам и найдите его. Как говорил Митяй это необходимо в том случае если он пойдет в отказ. Здесь могут быть и другие доказательства, о них было сказано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соотвествии со ст. 47. Закона о браке и семье - установление отцовства производится в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 46 настоящего Закона) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. В соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 30 сентября 1971 года N 7 О судебной практике по делам об установлении отцовства и факта признания отцовства суды руководствуются доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение ребенка от конкретного лица (совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, заключения экспертиз и др.).

Вы можете предъявить иск о взыскании алиментов и установлении отцовства

по последнему известному месту его жительства, либо в случае наличия у него здесь имущества по его местонахождению. Если он проживал в другом городе и выезд туда по причинам материального характера и наличия маленького ребенка невозможен Вы так же можете оформить иск по своему месту жительства. Так в соотвествии со ст. 416 ГПК РК в компетенция судов РК находятся дела о взыскании алиментов и установлении отцовства с участием иностранных лиц, если истец, то есть Вы имеет место жительства в РК. Госпошлина за подачу иска составит 486 тенге. После принятия иска к производству судья направит в РФ отдельное поручение о производстве экспертизы. Это очень длительный процесс. На выбор Вы так же можете предъявить иск и в России. Однако и здесь свои трудности, по установлению местожительства, расходов и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, я поняла так - мне надо подать иск в суд по месту жительства (т.к. возможности ехать в россию у меня сейчас нет) об установлении отцовства и на взыскание алиментов.

в графе "отец" в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия, а имя отца. из координат отца я знаю его ФИО и 2 номера сотовых телефонов, а также то, что он проживает в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и у меня нет никаких доказательств, кроме пары моих друзей. мы встречались около более полугода, но совместно не проживали, никогда не фотографировались вместе и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже меняет дело. Но Вы BLISS не ответили, в метрике в графе ОТЕЦ записан отецом ребенка именно тот мужщина?

Если он о ребенке знает и не собирается отказываться, так в чем проблема?

Вы же с ним как то разговаривали общались если он все знает.

По этим каналам и найдите его. Как говорил Митяй  это необходимо в том случае если он пойдет в отказ. Здесь могут быть и другие доказательства, о них было сказано выше.

дорогой М9300! в чем проблема? в том, что он мужчина, а я женщина, т.е. известная проблема взаимоотношений мужчины и женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отец ребенка от него не отказывается ( он дал ему свое отчество, и Вы сами писали об этом, что это не тот случай ),

почему вам по мирному не решить вопрос? Он может Вам оказывать материальную помощь. Это наверное можно оформить юридически (как вы думаете господа юристы), что бы избежать процедуру суда по присвоению алиментов. В суде решение вопроса может затянуться (Россия и Казахстан)

да и издержки могут быть догрогие.

Но в суде все равно потребуются доказательства. И их надо будет собирать или нет, господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отец о ребенке знает. поговорить пыталась. отказываться от ребенка он не будет это точно, не тот случай. так что за процедура мне предстоит и обязательно ли для этого делать анализ ДНК?

Если он отказываться от ребенка не будет, все можно упростить, экспертиза по установлению отцовства не нужна. В суд достаточно будет его заявления, о признаии себя отцом ребенка, при этом нотариально заверенное. Возможно так же попробовать на основании его заявления внести изменения в записи актов гражданского состояния. Для этого необходимо сходить в Загс, где регистрировали ребенка, а после на основании изменений в свидетельстве о рождении ребенка уже подать в суд иск о взыскании алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был задан не конкретно в претенции к кому либо. А том что если в графе ОТЕЦ указан челокек то он является его отцом ( не думаю что женщина будет давать отчество ребенку совершенно посторенного человека, а близкого ей) Так что проблему переводить в плоскость мужщина женщина не стоит. Если вопрос Вас обидел приношу Извинения

Если потребуется экспертиза ДНК, то все издежки должны лечь на него.

Показание друзей, тоже является свидетельством.

А вопрос о том что в графе отец записан он также может являтся доказательством.

Период Вашего с ним общения и сроком зачатия также может послужить доказательством.

На основании этих свидетельств судья может потребовать экспертизу ДНК, в принудительном порядке, если не захочет добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я задала вопрос потому как я могу подать на алименты и могу ли вообще. ничего отец ребенка делать не будет, ни писать заявлений о признании отцовства и т.д., а тем более оформлять что-либо юридически.

поймите, г-да юристы, очень долго рассказывать все подробно, да и не для этой темы данный сайт. просто я хочу знать, что мне делать в моей ситуации? подать просто иск о взыскании алиментовс такого-то лица? или подать 2 иска об установлении отцовства и взыскании алиментов? по-хорошему с этим человеком решить не могу, ему все шуточки. за все время он мне только 1 раз выслал (и то пока я не объянила какова на самом деле серьезная ситуация) недавно 500 долларов и все, на мои вопрос о ежемесячной выплате он отшучивается. поэтому не хочу выставлять себяч попрошайкой и посмтоянно выпрашивать деньги у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите не все так плохо. как было в начале.

По крупинкам собираются доказательства против него.

Деньги ( Перевод от него) Вы получили. Есть обратные данные кто их высылал. В суде куда Вы обратитесь будут его кооординаты. Другие доказательства, которые Вы можете легко предоставить. Если он не захочет признать ребенка добровольно на основании этих доказательств, то потребуется экспертиза ДНК уже на этом этапе.

А по поводу иска думаю иожет быть один о признании отцовства и взыскании алиментов, как вытекающее из первого.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I

О браке и семье

Статья 160. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. В случае выезда лица, обязанного выплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 143, 144, 147 и 148 настоящего Закона.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов, либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Также необходимо руководствоваться законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 33-II "О присоединении Республики Казахстан к Конвенции о взыскании за границей алиментов".

То есть действительно вам необходимо в суд, с двумя исками, которые будут объедены в одно производство. Расходы согласно данной конвенции значительно уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я задала вопрос потому как я могу подать на алименты и могу ли вообще. ничего отец ребенка делать не будет, ни писать заявлений о признании отцовства и т.д., а тем более оформлять что-либо юридически.

Ну тогда не ждите идите в свой районный суд, возьмите реквизиты суда, оплатите госпошлину, напишите исковое заявление - одно с двумя исковыми требованиями - об установлении отцовства. Приложите все имеющиееся документы - свидетельство о рождении ребенка, возьмите у друзей заявления письменные в суд, что вы встречались с ним, или проживали, что им известно, что в течении определенного количества времени у Вас с ним были близкие отношения, что предположительно ребенок рожденный Вами является совместным, квитанции о переводе, из больницы, где Вы наблюдались историю болезни или как ее там, для определения сроков, все, что есть. В крайнем случае там есть адвокаты, много не возьмут за составление искового заявления 500-1000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не ждите идите в свой районный суд, возьмите реквизиты суда, оплатите госпошлину, напишите исковое заявление - одно с двумя исковыми требованиями - об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Сдайте исковое в суд в канцелярию в 2-х экз, со всеми документами, на третьем поставьте входящий штамп. Возьмите телефон канцелярии. Спустя 5-6 дней позвоните и узнайте к какому судье попало и вперед. Дополнительно Вас вызовут на предварительно слушание. Расскажите все, судьи тоже люди постараются Вам помочь и собрать еще дополнительную доказательственную базу. По идее срок рассмотрения Вашего иска не должен превышать двух месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста от всех. Как завершится Ваше дело напишите если не затруднит.

Будет мателиал в базе форума с результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пожалуйста от всех. Как завершится Ваше дело напишите если не затруднит.

Будет мателиал в базе форума с результатом.

Привет дорогая!!! Со мной случилось примерно то же самое, но неш папаша не тольео отказывается от отцовства, но и подал на меня заявление милицию за вымогательство. Получилось так, что я в растрепанных чувствах наговорила ему по телефону всякого, конечно же я не права, а он не теряясь просто все записал на диктофорн и отнес "все это" как доказательство в милицию. И сейчас у меня начнется счастливая пора доказывания, что я не верблюд. Презумпция невиновности не берется во внимание :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 years later...

Здрпвствуйте, можно узнать, могу ли я подать на алименты если он не являеться отцом ребенка, но есть его фамилия имя и отчество и свидетельство о признании отцовства? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте! у меня вот такой вопрос, я с отцом ребёнка не жила , ребёнка записала на себя.отец ребёнка не хочет признавать и как либо помогать ему.и ещё я только знаю Ф.И отца ребёнка а отчество незнаю .помогите мне пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Анастасия сказал:

Здравствуйте! у меня вот такой вопрос, я с отцом ребёнка не жила , ребёнка записала на себя.отец ребёнка не хочет признавать и как либо помогать ему.и ещё я только знаю Ф.И отца ребёнка а отчество незнаю .помогите мне пожалуйста

выясните все данные отца ребенка, включая адрес проживания, и подайте иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов

Изменено пользователем Злюч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования