Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Согласие родителей на выезд на ПМЖ совершеннолетнего


Рекомендуемые сообщения

Правила выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

Ситуация следующая. Совершеннолетняя женщина уезжает на ПМЖ за границу. Миграционщики, согласно Правил, требуют нотариальное согласие родителей. С мамой проблем нет, согласие получено. С папой сложнее, ибо он лет 30 назад развелся с мамой и укатил в неизвестном направлении (предположительно куда-то в район Сочи), и больше с ним связь никто не поддерживал. Если он жив, ему где то 80-90 лет. В адресном столе по месту жительства выезжающей (где был зарегистрирован и расторгнут брак родителей, где она родилась) взята справка о том, что никаких сведений о данном гражданине у них нет.

Как разрешить данный вопрос в судебном порядке?

ЗЫЖ Миграционщики намекают на признание гражданина безвестно отсутствующим, но как-то не лежит душа к данному варианту. Что считать местом его жительства, в котором о нем в течение года нет сведений? И если даже и вынесет суд такое решение, не факт, что миграционщики не передумают, и не потребуют решения об объявлении гражданина умершим, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три варианта.

1) Лишить родительских прав. Иск предъявляется папе (по последнему известному месту жительства). Рассматривается иск без его участия ввиду того, что неизвестно, где он находится

2) Предъявить иск папе (да, корявенько, корявенько, но как вариант). Требование - разрешить выезд. Рассматривать без папы, так как нету его.

3) Обжаловать отказ миграционщиков (хотя они и не виноваты). Опять рассмотреть без папы, ввиду того, что неизвестно, где он находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем подумал.

представляются следующие документы:

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц

Если действительно папа укатил в Сочи ещё в советствое время, можно ли где-нибудь получить справку о том, что гр.Пупкин Петр Петрович, ____ г.р., уроженец ВКО Каз.ССР, не проживает на территории РК?

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три варианта.

Первый одназначно отпадает. Третий был бы возможен, если доказать, что миграционщики не правы, но они действуют по Инструкции.

Изначально склонялся ко второму варинату, но он был бы возможен, если адресное бюро выдало информацию, что Пупкин проживал в г.Усть-Каменогорске до 1982г. по адресу_________, после чего выехал. Можно было бы заявить иск по последнему известному месту жительства ответчика. Но выдали справку, что никаких сведений о Пупкине не имеется. Вследствие чего подтверить в суде хотя бы его последнее известное место жительства невозможно.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вариант третии подходит. А основание вот это и будет

представляются следующие документы:

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц

и доказывайте всеми не запрещенными законом средствами факт его непроживания в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Совершеннолетняя женщина уезжает на ПМЖ за границу. Миграционщики, согласно Правил, требуют нотариальное согласие родителей. С мамой проблем нет, согласие получено. С папой сложнее, ибо он лет 30 назад развелся с мамой и укатил в неизвестном направлении (предположительно куда-то в район Сочи), и больше с ним связь никто не поддерживал. Если он жив, ему где то 80-90 лет. В адресном столе по месту жительства выезжающей (где был зарегистрирован и расторгнут брак родителей, где она родилась) взята справка о том, что никаких сведений о данном гражданине у них нет.

Как разрешить данный вопрос в судебном порядке?

ЗЫЖ Миграционщики намекают на признание гражданина безвестно отсутствующим, но как-то не лежит душа к данному варианту. Что считать местом его жительства, в котором о нем в течение года нет сведений? И если даже и вынесет суд такое решение, не факт, что миграционщики не передумают, и не потребуют решения об объявлении гражданина умершим, ну и т.д.

Я когда выезжала на ПМЖ в РФ, просто в миграции сказала, что где проживает мой родной отец неизвестно, отношений не поддерживаем. Мне сказали, чтоб я в заявлении (анкете) в графе "Отец" так и написала. Проблем не было. Выезжала с Алматы - с Жетысуского района :signthankspin:

Как вы можете признавать человека умершим? Он может быть здравствует и живет себе в удовольствие. Бред какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, чтоб я в заявлении (анкете) в графе "Отец" так и написала. Проблем не было. Выезжала с Алматы - с Жетысуского района :signthankspin:

Как вы можете признавать человека умершим? Он может быть здравствует и живет себе в удовольствие. Бред какой-то!

Так же и зеркально можно повернуть :)

Типа- как можно просто так верить, что неизвестно и отношений не поддерживают?

Может он на самом деле с ними живет или в соседней квартире- а они его не кормят и издеваются, а он нуждается в уходе и алиментах? Кто будет отвечать, если детей просто так выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же и зеркально можно повернуть :)

Типа- как можно просто так верить, что неизвестно и отношений не поддерживают?

Может он на самом деле с ними живет или в соседней квартире- а они его не кормят и издеваются, а он нуждается в уходе и алиментах? Кто будет отвечать, если детей просто так выпустить?

Можно. Но я то тоже совершеннолетняя была. Скорее всего, если бы про отца несовершеннолетнего ребенка так сказала - вряд ли пропустили бы, а тут взрослый человек.

А может мне просто повезло - очаровала сотрудника миграционной полиции :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы можете признавать человека умершим?

Вовун может - известный циник :signthankspin:

2 Вовун

можно забросить мамино согласие на выезд подальше в ящик стола и подать иск к обоим родителям, по месту жительства мамы естественно.

в процессе мама иск признает и согласие даст, а с папой ... ну да, рассмотрят без него, вынесут в вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп, Патриотка - для меня вообще вариант с судебным разбирательством нежелателен. Просто одна сотрудница на работе, мать которой выезжает на ПМЖ, а дедушка, которого она в глаза не видела, свалил 30 лет назад на Черное море, попросила по дружбански помочь ей с составлением заявления в суд о признании деда безвестно отсутствующим. Я по доброте душевной согласился, сам не собираясь участвовать в деле, и не подозревая, что в итоге всё так запутается. Однако с Вашими вариантами без меня они однозначно провалят процесс.

Вообщем, пока понял одно - надо установить, каким образом миграционщики определяют, что родитель проживает на территории РК, и кто и каким образом должен доказать обратное. И уж коли вписался в тему, придется сьездить с заявительницей к миграционщикам, заново попробывать сдать документы с указанием в анкете, что отец проживает на территории РФ, точное место неизвестно, и если откажутся принимать, требовать письменного мотивированного отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, кабы кто-то точно знал- кто точно на территории страны проживает и где, на кой нужны были бы все эти переписи и вечные подготовки к выборам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, глянь приказ МВДшный на эту темку. Там в чем хрень - заява эта - она, собака, не просто заява, а заявление-анкета, вроде. И принимается только и исключительно вместе со всеми требуемыми доками, втч и согласиями. Потому тупо МП и не примет без таковых. И обычный порядок приема обращений на эту фигню не распространяется. И ответа тебе не будет. И обжаловать нефиг, соответственно. А если и будешь обжаловать - откажут, нафиг, потому как в рамках отказ будет - где согласие? Нету? А на нет, как известно...

В асю потом стукну, как делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Александра

Ребята выручайте, не знаю, что делать!!! Собралась уезжать на ПМЖ в Россию, мама согласие дала, а вот отец в позу встал, типа согласия не даст. Отец уже около 4-х лет с нами не живет, официально они с мамой не разведены... поскажите как быть? Что делать??? Сроки горят уже с отъездом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

 

В 11.09.2012 в 14:45, Гость Александра сказал:

Ребята выручайте, не знаю, что делать!!! Собралась уезжать на ПМЖ в Россию, мама согласие дала, а вот отец в позу встал, типа согласия не даст. Отец уже около 4-х лет с нами не живет, официально они с мамой не разведены... поскажите как быть? Что делать??? Сроки горят уже с отъездом...

С этим проще, родитель не имеет право препятствовать выезду. Всвязи с этим любой адвокат вас оформит иск в суд, а уж в суде отца заставят в обязательном порядке дать согласие, иначе лишат родительских прав, прямо на заседании суда.

Уже при составлении иска, как папе вручат повестку, папа включит заднюю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Наталья

Доброе утро, собираемся оформлять документы в Россию, отца никогда не видела, как услышал, что родилась дочка, собрал одежду и ушёл, гражданский брак, мама меня записала на свою фамилию, в свидетельстве указано только его имя, фамилия мамы. Теперь как быть с оформлением, фактически такого человека нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования