Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я продал 2 года назад автокран. В договоре купли-продажи есть пункт о том, что он переходит в собственность покупателя с момента оплаты полной суммы за автокран. Но переоформили мы его сразу. Деньги за автокран отданы частично (20%) На данный момент знаю, что у покупателя большие проблемы, и, думаю, на всё его имущество в ближайшее время будет наложен арест.

Как мне подстраховать себя? Какой иск можно мне подать в суд, чтоб ходатайствовать о наложении ареста на данный автокран. Не хочу подавать о взыскании суммы по договору, т.к. пошлина большая получается. Есть ещё какие-нибудь пути? главное наложить арест раньше, чем кто-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вопроса - главная цель: наложения ареста на имущества физ.лица.

1. По условиям гражданского процессуального законодательства, наложить в обеспечение иска арест на имущество можно только по искам имущественного характера (если необходимо более полное обоснование могу указать на соответствующее нормативное постановление Верховного суда РК). Таким образом, в любом случае, необходимо будет подать иск в суд. Однако, можно подать на взыскание не на всю сумму долга, а на его небольшую часть (т.е. подать иск о взыскании части долга - соответственно размер гос.пошлины будет меньше). В дальнейшем, в зависимости от обстоятельств, можно в ходе суда увеличить исковые требования (доплатив гос.пошлину) или потом еще раз подать в суд на в суд на взыскание оставшейся задолженности.

2. По условиям уголовного процессуального законодательства, можно подать заявление (отношение) на возбуждение уголовного дела в отношении покупателя (при наличии, конечно, основании) и требовать наложения ареста в рамках угловного дела. Данный путь мало перспективный (указываю чисто теоритический).

Дополнительно рекомендую, составить и направить письменную претензию к Покупателю с указанием своей позиции по данному вопросу и соответствующими требованиями (направить заказной почтой или получть отметку о вручении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может всё же есть какой-нибудь другой иск? о признание договора недействительным или что-то в этом роде...

Изменено пользователем Елiмай
Неправильные теги цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может всё же есть какой-нибудь другой иск? о признание договора недействительным или что-то в этом роде...

Обжалуйте действия регистрирующего органа и отменяйте регистрацию транспортного средства за собственником. Если по договору права собственности переходит только после полной оплаты, не должны были производить регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой иск можно мне подать в суд, чтоб ходатайствовать о наложении ареста на данный автокран.

Например, подать иск о возрате крана на основании п.2 ст.444 ГК и потребовать запретить распоряжаться краном (подп.2 п.1 ст.159 ГПК). Но только, если в договоре стоит конкретный срок оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте действия регистрирующего органа и отменяйте регистрацию транспортного средства за собственником. Если по договору права собственности переходит только после полной оплаты, не должны были производить регистрацию.

В данной ситуации это самый выгодный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации это самый выгодный вариант

"Я продал 2 года назад автокран. В договоре купли-продажи есть пункт о том, что он переходит в собственность покупателя с момента оплаты полной суммы за автокран. Но переоформили мы его сразу. Деньги за автокран отданы частично (20%) На данный момент знаю, что у покупателя большие проблемы, и, думаю, на всё его имущество в ближайшее время будет наложен арест. "

Если продавец сознательно дал свое согласие на переоформления права собственности, в нарушение условий договора, то какие могут быть претензии к уполномоченному органу (он же не проверяет была ли оплата в полном объема произведена или нет). В этой связи, данный иск под вопросом.

Изменено пользователем Jock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продал 2 года назад автокран. В договоре купли-продажи есть пункт о том, что он переходит в собственность покупателя с момента оплаты полной суммы за автокран. Но переоформили мы его сразу. Деньги за автокран отданы частично (20%) На данный момент знаю, что у покупателя большие проблемы, и, думаю, на всё его имущество в ближайшее время будет наложен арест.

Как мне подстраховать себя? Какой иск можно мне подать в суд, чтоб ходатайствовать о наложении ареста на данный автокран. Не хочу подавать о взыскании суммы по договору, т.к. пошлина большая получается. Есть ещё какие-нибудь пути? главное наложить арест раньше, чем кто-то...

Ситуация изменилась... на кран уже наложен арест ... и его выставляют на торги... Но ведь согласно договора купли-продажи собственником являюсь я. Подавать сейчас иск о взыскании денежной суммы - нет смысла, т.к. кроме крана у покупателя нет ничего. Как судебные исполнители поступят? продадут кран и исполнят решение суда третьего лица? а я останусь ни с чем? правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация изменилась... на кран уже наложен арест ... и его выставляют на торги... Но ведь согласно договора купли-продажи собственником являюсь я. Подавать сейчас иск о взыскании денежной суммы - нет смысла, т.к. кроме крана у покупателя нет ничего. Как судебные исполнители поступят? продадут кран и исполнят решение суда третьего лица? а я останусь ни с чем? правомерны ли их действия?

Обратитесь с письмом к ст. судебному исполнителю териториального отдела, предоставив все подтверждающие документы, что бы тот пристановил производство по исполнению и обратитесь в суд об совобождения от ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предъявляйте к должнику и взыскателю иск об освобождении имущества от ареста.

почему-то судебные исполнители говорят, что в практике всё-рвно торги будут проводить и исполнять решщение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае в иске укажите третье лицо Администратор судов г. Алматы и имено судебника ФИО в этом случае он должен по любому приостановить. Хотя по какому производству был наложен арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае в иске укажите третье лицо Администратор судов г. Алматы и имено судебника ФИО в этом случае он должен по любому приостановить. Хотя по какому производству был наложен арест?

по иску о взыскании материального ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация изменилась... на кран уже наложен арест ... и его выставляют на торги... Но ведь согласно договора купли-продажи собственником являюсь я. Подавать сейчас иск о взыскании денежной суммы - нет смысла, т.к. кроме крана у покупателя нет ничего. Как судебные исполнители поступят? продадут кран и исполнят решение суда третьего лица? а я останусь ни с чем? правомерны ли их действия?

Раз владелец согласился на переоформление права собственности, то это сделали легко и инспектор мог и не потребовать документы об оплате за технику.

В правилах о рег-ции, утвер. приказом МСХ от 8 сентября 2003 г. № 467 так и написано:

5) нотариально заверенную копию договора (купли-продажи, мены, дарения, займа и другие), акта приема-передачи машины или иного документа, подтверждающего право собственности на машину (справка-счет, квитанция к приходному кассовому ордеру, решение суда или иные документы, подтверждающие право собственности);

проверяют оплату только по юрид.лицам:

Примечание. Регистрация машин юридических лиц, состоящих на учете в Гостехинспекции и реализованных (переданных) новым владельцам юридическим или физическим лицам, производится на основании имеющихся регистрационных документов, протокола общего собрания, решения высшего органа согласно устава, выписки из приказа по данной организации заверенных печатью и подписью первого руководителя, актов приема-передачи основных средств, платежных документов, подтверждающих оплату за реализованную машину, разрешений территориальных органов по государственному имуществу (для юридических лиц, находящихся в государственной собственности).

В Вашем случае, имхо, нужен иск об отмене сделки в связи с существенными нарушениями условий договора. Паралельно подадите ходатайство на обеспечение иска о запрете отчуждения автотехники до завершения суд. разбирательства. На основании решения суда сделаете возврат аванса ( либо до вынесения решения) и переоформите технику.

Только это делать желательно очень быстро, пока не продали третьему лицу, а не то придется и его привлекать к разбирательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предъявляйте к должнику и взыскателю иск об освобождении имущества от ареста.

гос пошлина какая будет? исковое об освобождении имущества от ареста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования