Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СоцНалог при неполном рабочем месяце


Рекомендуемые сообщения

Ув.специалисты и форумчане. М.б. мой вопрос давно понятен всем, только не мне, а ваше мнение для меня важно и успокоит.

Читаю, перечитываю налоговый кодекс, и не нахожу связи между п.2 ст.357 и ст.359 - порядком исчисления соц.налога. Предприятие в 1 кв. деятельность не вело (заявление на приостановление подать не успели), хоть один чел. должен работать, оформлен бух., к-ый выходил неск.дней для подачи отчетности. Так вот, п.2 ст.357 применяется в этом случае? Или всегда? или в определенных случаях?

Если не сложно, объясните, пжл, когда и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на предприятии работает бухгалтер, то с ним заключен ТД, а значит он должен получать хоть какую то ЗП (бесплатно у нас нельзя работать). Если начисленная ЗП получилась меньше, чем МЗП, то соц. налог будет в любом случае исчислен с суммы МЗП - об этом и говорится в ст. 357 п. 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Евгений Мохов

Налоговый департамент по Карагандинской области: "Необходимо также отметить, что если предприниматель сдает налоговую отчетность с нулевыми показателями, но решение о приостановлении деятельности не было принято, социальный налог уплачивается в общеустановленном режиме.......Таким образом, индивидуальный предприниматель, не работающий по патенту или упрощённой декларации, уплачивает социальный налог независимо от состояния своей финансово-хозяйственной деятельности."

Подскажите пожалуйста, если я ИП на упрощенке (работаю в одиночестве :biggrin: ) и сдаю нулевой отчет, то нужно ли платить соцналог, и если да , то как рассчитать.

Очень буду благодарна за помощь, а то в Кодексе так сложно написано :shocked:

Изменено пользователем Portnoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если я ИП на упрощенке (работаю в одиночестве :biggrin: ) и сдаю нулевой отчет, то нужно ли платить соцналог, и если да , то как рассчитать.

Очень буду благодарна за помощь, а то в Кодексе так сложно написано :shocked:

Давайте разберемся вместе, НК:

Статья 356. Особенности исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы:

2) для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации - в соответствии со статьями 433 - 438 настоящего Кодекса;

то есть эта статья нас полностью отсылает в раздел, посвященный исчислению налогов для СНР, а конкретно смотрим ст. 436 п. 1:

1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

далее ст. 437 п. 2:

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

объект налогообложения по УД - это полученный доход. При доходе равному нулю, сумма налогов также будет равной нулю, следовательно социального налога также не будет исчислено.

Приведенный Вами ответ касается ИП на ОУР:

Евгений Мохов

Налоговый департамент по Карагандинской области: "Необходимо также отметить, что если предприниматель сдает налоговую отчетность с нулевыми показателями, но решение о приостановлении деятельности не было принято, социальный налог уплачивается в общеустановленном режиме.......Таким образом, индивидуальный предприниматель, не работающий по патенту или упрощённой декларации, уплачивает социальный налог независимо от состояния своей финансово-хозяйственной деятельности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думала и делала, пока не прочла на форуме, что :

" Так что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности в какой-то период не является основанием для освобождения от уплаты налога. Любой субъект несёт налоговые обязательства, пока зарегистрирован в налоговом органе." - Это все у того же Евгения Мохова.

И поэтому я заволновалась :biggrin:

Изменено пользователем Portnoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Евгений Мохов (кем бы он ни был) говорит об ИП на ОУР. Такой ИП на самом деле будет исчислять и уплачивать сойиальный налог независимо от наличия дохода. Потому что для такого ИП предусмотрена другая статья НК, посвященная соц. налогу. А у Вас - ИП, работающее по СНР - по упрощенной декларации. Исходя из порядка исчисления налога (ссылки на статьи приведены) для вашего ИП, соц. налога у Вас не будет, если нет объекта налогообложения (дохода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким Ипешникам, как я, тяжело, мы плохо понимаем Кодекс (вернее язык, которым он написан).

Не ИПешникам тоже не всегда сладко бывает от прочтения НК, такой уж у нас закон, написанный не по-русски :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования