Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли представляться при вызове наряда полиции?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Интересует следующий вопрос.

При сообщении о правонарушении например по телефону 02 :

1.) обязан ли гражданин называть свои ФИО и еще какие-либо данные личного характера?

2.) Какое наказание предусмотрено за сообщение заведомо ложных данных?

3.) Если данные должны быть безусловно названы - какими правовыми документами это регламентируется?

С уважением,

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Интересует следующий вопрос.

При сообщении о правонарушении например по телефону 02 :

1.) обязан ли гражданин называть свои ФИО и еще какие-либо данные личного характера?

2.) Какое наказание предусмотрено за сообщение заведомо ложных данных?

3.) Если данные должны быть безусловно названы - какими правовыми документами это регламентируется?

С уважением,

Виктор

Не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязан.

1.) На каких основаниях дежурный диспетчер испрашивает такие данные?

2.) Как в таком случае следует отвечать на просьбу назвать ФИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.) На каких основаниях дежурный диспетчер испрашивает такие данные?

2.) Как в таком случае следует отвечать на просьбу назвать ФИО?

Обязан, раз сами на 02 звоните!

может от праздновав вчера 7 мая... толком не соображу.. но скажу следующее,

1) по правилам этикета, здароваться и представляться надо! Более того, Вы звоните в органы. Сообщаете о случившемся правонарушении.

- к примеру, кража в доме, звоните по 02.. "диспетчер", Вы позвонили в органы, далее, что случилось? Ваше ФИО?

Ваш ответ?! нет не скажу.. Моразм, не так ли?

более того Вы и адрес скажите!

2) Наказание предусмотрено в уголовном законодательстве РК.

3) ну и на последок, попробуйте позвонить по номеру 02 и сказать что к примеру в ТЦ Мерей бомба..

- думаю последствия Вам ой как охниться!

P.S. 3 пункт был примером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Астанчанин

Звонил как-то на 02, драка на улице была, толпой одного грабили.

Я - Здраствуйте, так и так драка на улице, срочно приезжайте

02 - Ваша ФИО

Я - Какая разница, не меня же бьют

02 - Тогда не примем вызов

Я - Такой-то такой, г.р 1976

02 - Говорите адресс

Я - Проспект Абылайхана, возле нац. гвардии повернуть, на конечной остановке прямо

02 - Номер дома и улицу точно скажите

Я - незнаю

02 - тогда не приедем

И так мин 10 объяснял, потом увидел что все уже убежали и положил трубку.

90 % жителей астаны не знают название этой улицы и тем более номер дома, но любой по данному мной описанию поймет где это.

Наша милиция нас бережет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУТЬ ВОПРОСА В ТОМ,

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК СООБЩИТЬ О ПРЕСТУПЛЕНИИ АНОНИМНО, ЧТОБЫ НЕ ОПАСАТЬСЯ ЗА СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ?

Считаю, что о совершаемом преступлении сообщать надо, но необходимо ли обязательно представляться пусть каждый решает для себя лично (это право человека, но не его обязанность).

При этом, в случае крайней необходимости, правоохранительные органы могут сами узнать ФИО и данные звонившего (отследить звонок, выйти на сотку/телефон и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что о совершаемом преступлении сообщать надо, но необходимо ли обязательно представляться пусть каждый решает для себя лично (это право человека, но не его обязанность).

При этом, в случае крайней необходимости, правоохранительные органы могут сами узнать ФИО и данные звонившего (отследить звонок, выйти на сотку/телефон и т.п.).

Да, но факт в том, что может быть отказ при приеме анонимного вызова, что ж теперь левую фамилию называть чтоли. Мне интересно, формальность ли это, либо сообщив заведомо ложные данные своих ФИО гражданин чем-то рискует? А если сообщить о преступлении хочет человек без определенного места жительства, таким образом не может назвать свое место пребывания, то в таком случае в вызове ему будет отказано? Если полиции запрещено принимать анонимные сообщения, в таком случае какая статья предусматривает ответственность за сообщение недостоверных сведений ФИО или прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязан.

Согласен.

То, что диспетчер настаивает на сообщении ФИО заявителя - так у него работа такая, собрать максимум информации. На анонимный вызов тоже приедут (звонки пишутся и отвечать за отсутствие реакции на сообщение о преступлении никому не охота). За сообщение вымышленных ФИО ответственности нет. За заведомо ложное сообщение о факте терроризма ответственность есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования