Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 612
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не нашла каменты к статье о вступлении в силу закона, хотела повозмущаться. Но! наткнулась на это

http://www.zakon.kz/175539-kommentarii-obshhestvennosti.html

Долга плакалъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это к чему? не уловил

Тем и хорошо, что Медведев изначально рука об руку идет с Путиным, а не теряет время зарабатывая очки, тем, что очерняет предыдущего президента. Этого не произошло если бы Медведев был из оппозиции и др. проивоборствующих лагерей. Потому-то у них мир и согласие, все довольны. И овцы целы и волки сыты.

Нашему тоже, уходя необходимо поставить своего человека - и это, имхо, будет правильно.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а Медведев чей ставленник?

Сорри, а Путин что ли 20 лет до этого у власти находился? Преемственность политики и удержание власти (путем внесения поправок в конституцию, манипулирования, борьбы с независимой прессой и т.д.) - разные вещи. Никто не возражает против преемника, особенно поддержанного на честных выборах. Вопрос - о верховенстве закона, установленного выборного порядка. Сингапур благодаря Ли Куан ю за 20-30 лет полностью видоизменился, превратился из маленького неразвитого государства в великую страну. О Казахстане, к сожалению, такого не скажешь - объективно, кроме выкачивания нефти ничего сильно не изменилось. Да, растем, но проблем еще - выше крыши, рано лавры раздавать.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще говорили, мол в США демократы и республиканцы примерно одиннаковые, и что не важна их политическая конкуренция. На самом деле важна, важен сам принцип сменяемости власти, конкуренция и принцип согласования кандидатуры с электоратом.

это к тому что "от перестановки слагаемых сумма не меняется" :druzja:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это к тому что "от перестановки слагаемых сумма не меняется" :druzja:

Абсолютно правильно. Можно сколь угодно твердить, что ущемляются чьи -то права, зато у нас беспредела нет, нет второй Киргизии, а могла быть, почему народ думает, что мы чем-то от них отличаемся - вроде две ноги, две руки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще говорили, мол в США демократы и республиканцы примерно одиннаковые, и что не важна их политическая конкуренция. На самом деле важна, важен сам принцип сменяемости власти, конкуренция и принцип согласования кандидатуры с электоратом.

Уважаю и принимаю твою позицию Нурдин, мало того, она мне близка, но альтернативы я не вижу, реальной альтернативы. У нас порочное общество - приличного выдвиженца из народа никогда не будет (и не надо, страшно подумать чего он уделает), а если и кто и придет, то будет заново метла мести. По мне так лучше без потрясений - пусть Назар когда нибудь потом уйдет и затем тихо и незаметно придет его личная смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а Путин что ли 20 лет до этого у власти находился? Преемственность политики и удержание власти (путем внесения поправок в конституцию, манипулирования, борьбы с независимой прессой и т.д.) - разные вещи. Никто не возражает против преемника, особенно поддержанного на честных выборах. Вопрос - о верховенстве закона, установленного выборного порядка.

тоже считаю в данной ситуации разницу существенной. да Путин остался у власти и по сути ничуть не потерял своего влияния. но он все сделал в рамках Конституции и действующего законодательства, не попирался Основной закон страны и не подгонялся закон под одного человека.

Конституция - это должна быть твердь на которой можно без страха стоять, монолит за которым можно спрятаться, гарантия всех прав. А как можно стоять на том, что постоянно меняется, как прятаться за то, что может в любую минуту трансформироваться?

Сингапур благодаря Ли Куан ю за 20-30 лет полностью видоизменился, превратился из маленького неразвитого государства в великую страну. О Казахстане, к сожалению, такого не скажешь - объективно, кроме выкачивания нефти ничего сильно не изменилось. Да, растем, но проблем еще - выше крыши, рано лавры раздавать.

вот и я все об этом же :druzja:

еще говорили, мол в США демократы и республиканцы примерно одиннаковые, и что не важна их политическая конкуренция. На самом деле важна, важен сам принцип сменяемости власти, конкуренция и принцип согласования кандидатуры с электоратом.

важен баланс, товарищ Ньютон как то сказал F=-F, на каждую силу должна быть сдерживающая ее сила

Абсолютно правильно. Можно сколь угодно твердить, что ущемляются чьи -то права, зато у нас беспредела нет, нет второй Киргизии, а могла быть, почему народ думает, что мы чем-то от них отличаемся - вроде две ноги, две руки и пр.

от киргизов ничем не отличаемся, более того согласен с АдвоКотом, недалеко от них ушли, один неосторожный шаг, один нелепый форс-мажор который не просчитают 01 с подельниками и "ситуация перестанет быть томной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? Это Вы о ком?!

Это я о том, что сейчас в гос органах начинают откровенно доминировать южане. Причем даже Болашакеры (а очень многие оттуда) все равно несут все отрицательные черты южного менталитета. Не дай бог, придет кто из них к власти в ближайшем будущем. Тогда нынешний глава разве что святым не покажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошло обывательское обсуждение, то может не надо все так печально воспринимать? Есть ведь подобные примеры в мире - тот же Сингапур, где Ли Куан Ю правил страной официально 31 год, а после ухода все равно является то "Старшим" министром, то Министром- Наставником (!) и от его мнения многое зависит до сих пор. Понятно, что у нас не Сингапур, но лично мне лучше видеть нынешнего главу страны подольше, так как альтернатива еще хуже.

Раз уж есть желание проводить аналогию с Сингапуром, будем последовательны :):

Стратегия экономического развития правительства Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», — писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники.[4]

При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так охарактеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (мафиозные группировки). Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами и Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун.[5]

В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.

Ли Куан Ю в своих воспоминаниях подчёркивал, что он постоянно насаждал принцип верховенства закона и равенство всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников. Законодательная система страны была унаследована от английского колониального правления.[6]

В 1960-1970-е годы была реформирована система образования. В Сингапуре имелось множество различных национальных школ, которые получили единые минимальные стандарты. Английский язык стал обязательным для изучения во всех школах, вузы были переведены на преподавание на английском языке. Правительство тратило крупные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира.[7]

Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья. В 1960-е годы была создана система ипотечного кредитования, резко выросло жилищное строительство и к 1996 году лишь 9 % квартир сдавались внаём, а остальные были заняты собственниками

Взято отсюда: Ли Куан Ю

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отрицательные черты южного менталитета. Не дай бог, придет кто из них к власти в ближайшем будущем. Тогда нынешний глава разве что святым не покажется...

Вот поэтому система выборности, демократии должна работать, и задача главы нормального государства создать такую систему. А теперь - у следующего преемника, кем бы он ни был, хороший такой пример перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас порочное общество - приличного выдвиженца из народа никогда не будет (и не надо, страшно подумать чего он уделает), а если и кто и придет, то будет заново метла мести. По мне так лучше без потрясений - пусть Назар когда нибудь потом уйдет и затем тихо и незаметно придет его личная смена.

Не будет, пока у народа психология такова, что мы благодарим партию и Ленина, батюшку-царя не за реальные достижения, а за отсутстиве несчастий. Давно уже есть такое выражение, придуманное также в тоталитарном государстве: Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет, пока у народа психология такова, что мы благодарим партию и Ленина, батюшку-царя не за реальные достижения, а за отсутстиве несчастий. Давно уже есть такое выражение, придуманное также в тоталитарном государстве: Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это.

:druzja: Согласна.

приличного выдвиженца из народа никогда не будет (и не надо, страшно подумать чего он уделает), а если и кто и придет, то будет заново метла мести.

Да откуда ж Вы знаете это все :)? Может быть, это действительно, жизненная мудрость какая-то, умение взглянуть на вещи изнутри, понять их, но если б все народы так думали, весь мир бы жил до сих пор в 14-15 веке...

Меня поражают рассуждения казахстанцев, не знавших ничего другого, о новой метле, жадности, порочности власти, гиблости идей демократии... Мне и в голову не приходило до этой дискуссии, что очень многие люди реально, без оглядки на достижения мира, на полном серьезе готовы вернуться в 17-18 век, утверждать, что им от этого ни холодно, ни жарко ....

Это как в хорошей казахской пословице - "предел мечтаний щенка - стать большой собакой"...

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю и принимаю твою позицию Нурдин, мало того, она мне близка, но альтернативы я не вижу, реальной альтернативы. У нас порочное общество - приличного выдвиженца из народа никогда не будет (и не надо, страшно подумать чего он уделает), а если и кто и придет, то будет заново метла мести. По мне так лучше без потрясений - пусть Назар когда нибудь потом уйдет и затем тихо и незаметно придет его личная смена.

Такая позиция близка к позиции больного, который не хочет идти на операцию, говоря, что а вдруг будет хуже, надо ещё маленько протянуть, но со врменем станет всё хуже и хуже. Я также как и Нурдин не вижу ничего особенного в руководстве НАН. По крайней мере ничего чтобы позволило присваивать ему подобные лавры. То что им были загноблены все премники и конкуренты, только минус, а никак не плюс!

В действительности для КЗ больше всех сделали западные нефтедобывающие компании, и рост цен на энергоносители.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааааа.... Короче, действительно, страна легкого поведения. Сижу вот, читаю новости, комментарии, обсуждения. И как-то стало очень и очень грустно.

По радио передают о гуманиарной помощи, оказываемой Киргизии. Это, канеш, хорошее дело. Но меня не покидает мысль, до какой поры Казахстан должен выглядеть для всего остального мира этаким "гнездом стабильности и центром толерантности", в то время, когда у самого проблем выше крыши?

Пример. Есть поселок, практически со всех сторон окруженный Узбекистаном. Так вот узбеки-погранцы прикрыли КПП и пипец. Ни зайти ни выйти. А продуктов остается на несколько дней. Да таких бедствующих поселков, деревень и сел очень много. Почему о них не думает правительство.

Вот тут мы обсуждаем тему, кто-то радуется тому, что у нас хотя бы не как в Киргизии, кто-то наоборот утверждает, что надо равняться не на Киргизию или еще кого-нить, а на Швецию и т.п. А нафига ваще равняться или подобиться кому-то? Мы же вроде уже выбрали какой-никакой, но свой путь. Ну и строили бы потихоньку что-то свое. Нет же, делаем хорошую мину, при плохой игре. Вон, Казахстан считают самой развивающейся среди стран СНГ. Да какое это развитие, когда у краников нефтескважин не хозяин земли.

Если реально взять всю страну, то только в Алмате и Астане, ну еще может кое-где, есть видимость процветания. А взглянешь на периферию. Жуть. Есть населенные пункты, развитие которых остановилось давным-давно, а люди живут там, нищенствуют.

Возьмем Кызылорду. Мой родной город. Просто обидно становится, что вроде как нефтяной регион, а Кызылординская область является самой отсталой по уровню жизни. Да с такими ресурсами Кызылорда должна быть оазисом среди пустыни. Но... Как грится, селяви.

К чему это я. Просто уже страшно за будущее. И больно от бессилия. Лидер, не лидер. Фигню всякую придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В действительности для КЗ больше всех сделали западные нефтедобывающие компании, и рост цен на энергоносители.

:sarcasm:

предлагаю объявить Шеврон или кого-нить еще Лидером нации :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

предлагаю объявить Шеврон или кого-нить еще Лидером нации :druzja:

тогда нужен закон о лидерах нации)))))

нынешний лидер нации не отказался же от предложенного, даже правильней будет, навязанного ему статуса))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альтернатива может появиться только в условиях, когда она хотябы теоретически может появится. А так много умных, честных и достойных людей, но мы их не знаем и никто не проявляет своего желания заниматься политикой.

Вообще, я заметил, что среди тех, кто в приоритетах ставит идеи демократии ниже стремления оставить у власти действующего президента, очень популярен тезис о том, что у нас народ не готов к демократии. По разным причинам - азиаты мы и азиатские формы правления нам ближе, мы из совка и не привыкли к демократии, казахи якобы слишком ленивы и не готовы принимать решения самостоятельно и пр. Но все это имхо ерунда. Идеи демократии воплощались в 16-17 веках, неужели мы такие темные, что даже с тогдашними европейцами сравниться не можем? Потом, еще заметил, что даже за 20 лет мнения людей меняются сильно, 10 лет назад народ был ближе к демократии, чем сейчас, почему так происходит?

И вообще, не понима высказываний, мол менталитет народа не готов к демократии. Этот тезис давно уже пропагандируют представители власти, когда боролись со свободой слова, когда бородись с существовавшими еще 10-15 лет наза политическими партиями, говорили, что нужно сбавить темпы политических реформ, что народ еще не готов, а на самом деле произошло не сбавление темпов, а движение в противоположную сторону.

И еще, по менталитету мы схожя во многом с Россией, и в перестройку и на заре независимости политические процессы совпадали, такая же борьбы пришедших к власти демократов (у нас во главе с Назарбаевым) против недемократичных коммунистов. Но сейчас ситуация очень отличается и в восприятии людей, и в политической реальности.

Уважаю и принимаю твою позицию Нурдин, мало того, она мне близка, но альтернативы я не вижу, реальной альтернативы. У нас порочное общество - приличного выдвиженца из народа никогда не будет (и не надо, страшно подумать чего он уделает), а если и кто и придет, то будет заново метла мести. По мне так лучше без потрясений - пусть Назар когда нибудь потом уйдет и затем тихо и незаметно придет его личная смена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну що могу сказать - в состоянии только время показать

Так оно уже показывает, в историческом контексте. Возьмите времена Сталина, Хрущёва, Брежнева т.е. промежутки с выполнением безальтернативного единоличного правления. В любой из этих периодов можно найти серьёзное политико-экономическое обоснование гениальности лидера, отсутствия причин менять руководство, превознос стабильности (особенно при Леониде Ильиче) и т.п. всегда находилась прослойка населения искренне превозносивших правителей тех времён. И чем это оборачивалось когда лидер уходил...?

То же самое и у нас, спасибо за стабильность, а что кто то из нас хотел уйти в горы воевать? Были расспри национальные? Территориальные проблемы? Им что была выиграна война? Нет ничего этого изначально небыло. НАНу досталась лучшая страна из всех в СНГ, лучший народ, относительно развитая экономика, т.е. насаждать культ личности НАН в РК нет даже веских причин, кроме как пресловутая стабильность.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодаря Папе который своим авторитетом всех и вся подавляет мы как страна еще живем и даже пытаемся развиваться хотим еще лучше жить, возьмем Россию думаете Путину с Медведевым легко страна очень огромная но что хорошо у Путина есть преемники, у нашего к сожалению нет вот что меня как жителя РК настораживает правильно тут говорили уже что малейшая ошибка 01 и крышка всей стабильности средней Азии и Казахстана, поэтому каждый день молю аллаха дай Папе здоровья и долгие лета и побыстрее (самое главное правильно) определиться с передачей власти в 2012 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому каждый день молю аллаха дай Папе здоровья и долгие лета и побыстрее (самое главное правильно) определиться с передачей власти в 2012 году.

:druzja: а то еще и календарь майя заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руководство, превознос стабильности (особенно при Леониде Ильиче) и т.п. всегда находилась прослойка населения искренне превозносивших правителей тех времён. И чем это оборачивалось когда лидер уходил...?

То же самое и у нас, спасибо за стабильность, а что кто то из нас хотел уйти в горы воевать? Были расспри национальные? Территориальные проблемы? Им что была выиграна война? Нет ничего этого изначально небыло. НАНу досталась лучшая страна из всех в СНГ, лучший народ, относительно развитая экономика, т.е. насаждать культ личности НАН в РК нет даже веских причин, кроме как пресловутая стабильность.

Простите, где и кого я превозношу? И еще, вправду, я не знала, что мы такие неотразимые! Думала, что такие же как и все, ан нет - мы как оказалось лучшие из лучших, странно почему-то в 90-е мне так совсем не казалось, вроде кругом была та же разруха -одна на всех, но зато демократия, перестройка - это да, надо отдать должное.

И еще я ошибочно полагала (каюсь), что каждый народ заслуживает своего правителя...

Спс, я прозрела. Так порой приятно узнать о себе правду :druzja:

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только, я Вас прошу, почитайте целиком эту тему, найдите мои посты и может тогда поймете мою позицию)))))

Почитал, нашёл.

Существует такое понятие, как рейдерство и после принятия этого нпа можно будет забыть о защите от него...

Позиция понятна. Скоро начнётся рейдерство.

музеи, бюсты, памятники- ерунда, на которой я заострила внимание просто ради просто :druzja:

эту несерьезность я выделила "))))))" (улыбочками)

При таком подходе немного затруднительно выделять соль в Ваших гиперироничных постах, учитывая, что смайлов в них больше, чем слов. Всё же понятно, что с началом лучших времён для рейдеров Вы явно не шутили, ибо смайлов тама нету. Уууф, разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования