Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Кызылординцы по менталитету ближе к западным казахам, а не южным. А про то, как себя ведут себя на гос службе 99% выходцев из Южно-Казахстанской области (именно на гос службе), рассказывать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 612
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Про закон: по почте пришло письмо, видимо от оппозиции (dvk.kz) где говориться о том, что на площади пытались люди выступить против этого закона.........................

А как оппозиции стало известно мое мыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про закон: по почте пришло письмо, видимо от оппозиции (dvk.kz) где говориться о том, что на площади пытались люди выступить против этого закона.........................

А как оппозиции стало известно мое мыло?

кто то Вас "сдал" :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то Вас "сдал" :shuffle:

Наверное))))

"От монумента Независимости до РУВД один шаг" - вот так именовалась статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как оппозиции стало известно мое мыло?
Товагищ, ты ничего помгнишь, как коготка бывает память, а ведь емайл свой бугжуйский сам давал, когда мы тебе членский билет давали...ты пгедал ДВК, ты пгедал пагтию... :pray: :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: Прошу обратить внимание, это Ваш земляк отметил южан. Я лишь согласилась. Хотя, я в принципе против деления на "южан" и "северян" и т.п. Есть много разных характеризующих черт и у тех и у других.

Да и перенос столицы, безусловно плюс НАНу - подняли еще один город. Но, некоторые перегибы, как-то грандиозные и масштабное строительство нефункциональных зданий, лишняя помпезность в проведении мероприятий (и все это на фоне нищих регионов, спивающихся аулов, безработных городов) - это черты, характерные для юга, где важнее "слыть", а не "быть". Не могу оценить это качество однозначно негативно, но та цена, которой приходтся за это платить, ИМХО слишком высока.

Данияр правильно говорит о том, что кызылординцы ближе к западным. Просто я позволил себе высказаться в защиту южан, т.к. знаю очень много грамотных адекатно мыслящих южан, отличных специалистов своего дела да и просто замечательных людей. И мне децл обидно, когда из-за некоторых товарищей всех южан огульно хают.

А насчет перегибов могу сказать, что излишняя помпезность во всем присуща в целом всем казахам, что южанам, что северянам. Этого у нас не отнять. :hi:

Қазақ қарыз алса да той жасайды! Эта простая поговорка раскрывает отличительную характерную черту казахов.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты пгедал пагтию... :crazy::sarcasm:

:hi: ..... Поюзал в нете и пришел к выводу :idea2: Письма которые были в файле рассылались наверное по причине блокировки сайта Республика. И у Алга не оставалось иного выбора :sarcasm:

От кого: "Alga OPP" <alga_opp@dvk.kz>

Кому: alga-party@googlegroups.com

а попало почему то мне :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, у нас все не так плохо. Автритарный режим был в индонезии, чили и др относительно успешных странах. Учитывая отсутствие демократической культуры (опыта)-для нас это особенно актуально. Иначе будет в лучшем случае как на украине-бесконечная борьба кланов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, у нас все не так плохо. Автритарный режим был в индонезии, чили и др относительно успешных странах. Учитывая отсутствие демократической культуры (опыта)-для нас это особенно актуально. Иначе будет в лучшем случае как на украине-бесконечная борьба кланов.

Аполитично рассуждаете, товарищ! :sarcasm: (с) "Кавказская пленница".

С какого перепугу в таком случае, Учитывая отсутствие демократической культуры , председательствуем в ОБСЕ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю новости и убеждаюсь в том, что сюрпризов на мой век еще немало припасено. Непослушные депутаты, гонка памятников - кто быстрее поставит Шымкент или Турция, спасение рядового Бакиева и многое другое. Соскучится нам не дают. В один из выходных дней, в программе "портрет недели" ведущий настойчиво и неприкрыто, на примерах, доказывал, что без лидера нации наше государство ждет то же самое, что сегодня происходит в Кыргызстане. Советник Президента высказался более определенно - закон о лидере нужен не Президенту и его членам семьи, а нам, простым гражданам РК, ибо, по его мнению, наличие этого закона гарантирует стабильность. Непростительная наивность. Если толпа пойдет крушить и ломать, не дай Бог, как это было в Кыргызстане, ей будет плевать на любые законы, в том числе и на тот который так настойчиво рекламируют сегодня. Залог стабильности и благополучия не в законе о лидере нации, а в строгом соблюдении тех законов, которые уже имеются. Залог стабильности это незыблемость Конституции, развитие и становление гражданского общества, повышение образования и благополучия граждан. Причины погромов в Кыргызстане лежат на поверхности - это не отсутствие некоего сверхзакона, а элементарное несоблюдение имеющихся законов теми кто в первую очередь должен был их соблюдать - Президенты Акаев и Бакиев, а также члены их семей и лица к ним приближенные.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аполитично рассуждаете, товарищ! :sarcasm: (с) "Кавказская пленница".

С какого перепугу в таком случае, Учитывая отсутствие демократической культуры , председательствуем в ОБСЕ?!

Если я вас правильно понял, вы хотите сказать (верите), что председательство в ОБСЕ является прямым доказательством наличия у нас демократии?

Не путайте божий дар с яичницей. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я вас правильно понял, вы хотите сказать (верите), что председательство в ОБСЕ является прямым доказательством наличия у нас демократии?

Не путайте божий дар с яичницей. :sarcasm:

Почитайте, если не поленитесь, все мои сообщения в этой теме и вам станет ясно, что меня вы поняли неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: Прошу обратить внимание, это Ваш земляк отметил южан. Я лишь согласилась. Хотя, я в принципе против деления на "южан" и "северян" и т.п. Есть много разных характеризующих черт и у тех и у других.

Да и перенос столицы, безусловно плюс НАНу - подняли еще один город. Но, некоторые перегибы, как-то грандиозные и масштабное строительство нефункциональных зданий, лишняя помпезность в проведении мероприятий (и все это на фоне нищих регионов, спивающихся аулов, безработных городов) - это черты, характерные для юга, где важнее "слыть", а не "быть". Не могу оценить это качество однозначно негативно, но та цена, которой приходтся за это платить, ИМХО слишком высока.

Неужели серьезно можно говорить о каких-то характерных чертах в пределах такого небольшого региона. Помпезность, показушность - черты не только южным казахстанцам присущие, но и северным, и даже тем, кто еще севернее. Другое дело - любовь к ярким краскам - это свойство жителей богатых солнцем районов. Может быть Вы их принимаете за "слыть"?

У нас был один директор из Кокчетава родом - большего рисовщика и подхалима я возможно еще не видела. "Рисоваться" и "слыть" - по мне родственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели серьезно можно говорить о каких-то характерных чертах в пределах такого небольшого региона.

Казахстан - небольшой регион?

Нет, конечно, серьезно об этом говорить нельзя. Никто и не говорит, серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю новости и убеждаюсь в том, что сюрпризов на мой век еще немало припасено. Непослушные депутаты, гонка памятников - кто быстрее поставит Шымкент или Турция, спасение рядового Бакиева и многое другое. Соскучится нам не дают. В один из выходных дней, в программе "портрет недели" ведущий настойчиво и неприкрыто, на примерах, доказывал, что без лидера нации наше государство ждет то же самое, что сегодня происходит в Кыргызстане. Советник Президента высказался более определенно - закон о лидере нужен не Президенту и его членам семьи, а нам, простым гражданам РК, ибо, по его мнению, наличие этого закона гарантирует стабильность. Непростительная наивность. Если толпа пойдет крушить и ломать, не дай Бог, как это было в Кыргызстане, ей будет плевать на любые законы, в том числе и на тот который так настойчиво рекламируют сегодня. Залог стабильности и благополучия не в законе о лидере нации, а в строгом соблюдении тех законов, которые уже имеются. Залог стабильности это незыблемость Конституции, развитие и становление гражданского общества, повышение образования и благополучия граждан. Причины погромов в Кыргызстане лежат на поверхности - это не отсутствие некоего сверхзакона, а элементарное несоблюдение имеющихся законов теми кто в первую очередь должен был их соблюдать - Президенты Акаев и Бакиев, а также члены их семей и лица к ним приближенные.

Я тоже слушала Ертысбаева в этой передаче и когда он сказал, что то вроде "кто-то не согласен с Законом, кому-то стыдно, а 91% людей поддерживают" мне примерещилось, как он наш форум читает и это к нам с Вами он обратился :sarcasm: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели серьезно можно говорить о каких-то характерных чертах в пределах такого небольшого региона. Помпезность, показушность - черты не только южным казахстанцам присущие, но и северным, и даже тем, кто еще севернее. Другое дело - любовь к ярким краскам - это свойство жителей богатых солнцем районов. Может быть Вы их принимаете за "слыть"?

У нас был один директор из Кокчетава родом - большего рисовщика и подхалима я возможно еще не видела. "Рисоваться" и "слыть" - по мне родственно

Понты оно канешна всеказахский феномен. :sarcasm:

Но речь не об этом. Понты - черт с ним. Но вот какая штука - если вот есть бастык из ЮКО, то через некоторое время в отделе/департаменте/управлении/министерстве необъяснимым образом процентов 80 работников тоже происходят из ЮКО, а кроме того, многие из них, совсем уж случайным образом, оказываются родственниками бастыка. Самый прикол, что это даже заграницей происходит - в наших посольствах и консульствах. При этом они почему-то не отличаются особой грамотностью, любят подарки, а также употреблять слово на букву Ш. Но самое главное - гос службу они воспринимают только как источник обогащения. Сакен прав, много среди южан грамотных людей (Болашак многие позаканчивали). Но вот исключений из описанной мною ситуации я лично видел всего одно.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понты оно канешна всеказахский феномен. :sarcasm:

Но вот исключений из описанной мною ситуации я лично видел всего одно.

:hi:

На самом деле у нас просто на юге самая большая концентрация народу на 1 кв.м. земли. Отсюда и идет такое засилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П При этом они почему-то не отличаются особой грамотностью, любят подарки, а также употреблять слово на букву Ш.

А что это за "заветное" слово на букву Ш.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный расклад

Президенту Республики Казахстан

Господину Назарбаеву Н. А.

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

На основании Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года №2212 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», довожу до Вашего сведения, что 5 мая 2010 года на очередном пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан по инициативе депутатов Розакула Халмурадова, Амзебека Жолшибекова и Светланы Ферхо, в соответствии со Ст.56 п.1.1. Конституции РК, Ст.15 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», п.70, п.71 Регламента Парламента Республики Казахстан, Гл.3 п.24-2.2 Регламента Мажилиса Парламента Республики Казахстан, был представлен Проект Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации».

Наряду с этим, вышеназванные парламентарии подготовили также законопроект «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации».

Свое заключение, по существу объективно не отражающее точной правовой и научной оценки на предмет социальных, экономических, научно-технических, экологических и иных последствий принятия законопроекта, выявления возможных противоречий принципам соответствующей отрасли права, выявления явного или скрытого ведомственного или группового интереса, обеспечиваемого законопроектом, комитет Мажилиса по законодательству и правовым вопросам озвучил 11 мая 2010 года.

Согласно Положения об Общественной палате и Регламента Общественной палаты при Мажилисе Парламента Республики Казахстан утвержденного постановлением Бюро Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года за № 72-IV БМ, «Общественная палата является консультативно-совещательным органом при Мажилисе Парламента Республики Казахстан. В её задачи входит экспертиза проектов законов, выработка рекомендаций и предложений по разрабатываемым и рассматриваемым проектам законов, прогнозирование возможных последствий принятия и реализации законов, рассмотрение и оценка поступающих в Мажилис Парламента предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере его компетенции, подготовка заключений по результатам экспертизы законопроектов по вопросам актуальности законопроекта, реально возможных и гипотетически политических, экономических, социальных последствий принятия законопроекта и их оценка, внутреннего совершенства норм законопроекта, недостатки и замечания.

Заключения Общественной палаты используются головными комитетами Мажилиса Парламента в работе над законопроектами».

Предлагаемые поправки разработаны с учетом особой исторической миссии Первого Президента Республики Казахстан. Учитывая, что рассматриваемые изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации затрагивают серьезные, достаточно деликатные правовые, социальные и конституционные вопросы и объективно вызвали в обществе и средствах массовой информации бурную полемику, заранее предсказуемую и адекватную реакцию, в том числе негативную, Общественная палата Мажилиса Парламента РК проигнорировала проведение общественной экспертизы этого судьбоносного для истории страны законопроекта.

12 мая 2010 года в соответствии со Ст.54 Конституции РК, Ст.16-18 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», п.74 Регламента Парламента Республики Казахстан, Гл.3 п.42, Гл. 5 п.76-1) Регламента Мажилиса Парламента Республики Казахстан на пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Палаты Урала Мухамеджанова депутаты в двух чтениях одобрили поправки по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента – Лидера Нации.

Согласно Ст.61 п.5-1 Конституции РК, Ст.18 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», п.38 Регламента Сената Парламента Республики Казахстан «Проекты законов рассмотренных и одобренных Мажилисом, передаются в Сенат в соответствии с требованиями Регламента Парламента».

12 мая 2010 года Законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента РК – Лидера Нации» был направлен на рассмотрение в Сенат Парламента.

Хотелось бы отметить, что согласно п.40 п.41 Регламента Сената Парламента Республики Казахстан, принятого Сенатом Парламента Республики Казахстан 8 февраля 1996 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.09.2007 года, «После регистрации в Сенате законопроекта, поступившего из Мажилиса, Бюро Сената определяет срок подготовки и головной комитет Палаты, ответственный за подготовку по нему заключения, и через Аппарат Сената направляет законопроекты в комитеты и отделы Аппарата Сената Парламента. Головной комитет определяет срок представления заключений по законопроекту комитетами Сената и соответствующими структурными подразделениями Аппарата Сената для обобщения, который не может быть менее десяти дней и не более пятнадцати дней со дня регистрации в Сенате законопроекта, а по кодексу не более двадцати дней, если иное не определено Бюро Палаты. Бюро Сената вправе определить по законопроекту несколько головных комитетов.

В случае если Президент Республики Казахстан специальным посланием объявил рассмотрение проекта закона срочным, необходимый для подготовки заключения срок не может быть более чем семь календарных дней».

Специальное послание о необходимости срочного рассмотрения вышеназванного проекта закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента РК – Лидера Нации» Президентом Республики Казахстан озвучено не было.

Тем не менее, 12 мая 2010 года в Комитете Сената по законодательству и правовым вопросам был обсужден законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации».

13 мая 2010 года, под председательством Касым-Жомарта Токаева, нарушая Регламент Сената Парламента Республики Казахстан, всё же состоялось очередное пленарное заседание Сената Парламента. Согласно повестке дня, депутаты рассмотрели и приняли проект Конституционного закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации» и законопроект «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации».

Согласно Ст.72 п.1-2) Конституции РК, Ст.17 п.2-1) Конституционного закона РК «О Конституционном Совете Республики Казахстан», п.44 Регламента Сената Парламента Республики Казахстан «Конституционный Совет по обращению Председателя Сената либо депутатов Сената, составляющих не менее одной пятой от общего числа депутатов Парламента, рассматривает до подписания Президентом принятые Сенатом законы на соответствие их Конституции РК».

В интересах всего гражданского общества страны Сенат Парламента не потрудился воспользоваться своим конституционным правом и не обратился в Конституционный Совет за разъяснением на соответствие законопроекта «О Лидере Нации» нормам Конституции Республики Казахстан.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, 3 июня 2009 года в своем Обращении Гражданам Республики Казахстан, Парламенту Республики Казахстан, Политсовету Народно-Демократической партии «Нур Отан» Вы достаточно лаконично и предельно ясно изложили свою позицию относительно законодательного закрепления за Вами почетного звания Лидера Нации, сказав, что Вы «…выше всяческого тщеславия, что этот статус уже утвердился в общественном сознании людей и его нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов».

Вы также напомнили депутатам Парламента, своим соратникам по партии и общественности, что «…полномочия по защите чести и достоинства, а также гарантии неприкосновенности уже прописаны в Конституции страны и в Законах о Первом Президенте, Президенте и других законодательных актах, а также если в будущем возникнет какая-либо серьезная угроза развитию страны и безопасности ее граждан, территориальной целостности и национальным интересам, попросите у Парламента дополнительных полномочий, предоставив необходимую аргументацию».

Своим обращением, озвученном на очередном пленарном заседании Председателями обеих Палат Парламента РК 4 июня 2010 года, Вы тактично отказались подписывать направленные Вам законы, любезно попросив депутатов Сената и Мажилиса, правильно понять свою позицию, очередной раз подтвердив свою преданность служения народу, радение за Отечество и соблюдение норм Основного Закона Республики.

Согласно Ст.62 п.2 Конституции Республики Казахстан, Ст.9 п.8 Конституционного закона «О Президенте Республики Казахстан», Ст.19 п.2 «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» «Законы Республики Казахстан вступают в силу после их подписания Президентом Республики Казахстан».

В Постановлении Конституционного Совета Республики Казахстан от 29 октября 1999 года №20/2 чётко прописано разъяснение, что «законопроект, рассмотренный и одобренный Мажилисом, а затем принятый Сенатом Парламента Республики в порядке, установленном п.4 Ст.61 Конституции РК, становится Законом. Однако это не означает, что ему придан полный статус закона, поскольку обретение им соответствующей юридической силы возможно лишь после подписания закона главой государства, о чем говорится в п.2 Ст.62 Конституции РК.

Подписание Закона Президентом Республики РК свидетельствует о том, что он приобрел завершенную юридическую форму, занял свое место в иерархии нормативных правовых актов и влился в правовую систему государства».

Согласно Ст.44 п.2, Ст.61 п.4 Конституции РК, Ст.18 п.1, Ст.19 п.2 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», Гл.3 п.44 Регламента Сената Парламента РК, п.1, п.4-1 Положения о порядке представления на подпись и рассмотрения Президентом Республики Казахстан законов Республики Казахстан, их регистрации, обнародования и хранения, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 июля 1996 года №3051, «Принятые Парламентом законопроекты становятся Законом в течение десяти дней со дня их принятия, предварительно скрепленные подписью председателя каждой из Палат Парламента, а также, если проект закона вносился Правительством, подписью Премьер-министра, представляются на подпись Президенту Республики, который в течение одного месяца подписывает представленный закон и обнародует его либо возвращает закон или отдельные его статьи в Парламент для повторного обсуждения и голосования».

Согласно Ст.25 п.2 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года №213-I «О нормативных правовых актах» где определяется порядок принятия нормативных правовых актов, дословно сказано, что «особенности порядка принятия различных видов нормативных правовых актов определяются: для законов - Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами о Парламенте Республики Казахстан, о Президенте Республики Казахстан, о референдуме, иными законодательными актами, в том числе регламентами Парламента и его палат».

Согласно Ст. 29 п.1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года №213-I «О нормативных правовых актах» определяется круг лиц уполномоченных подписывать нормативные правовые акты. «Официальные тексты нормативных правовых актов подписываются следующими должностными лицами: Конституция, конституционные законы, кодексы, законы Республики Казахстан, указы Президента Республики Казахстан, в том числе указы, имеющие силу конституционного закона или закона, - Президентом Республики Казахстан».

Рассмотренный и одобренный Мажилисом, а затем принятый Сенатом Парламента Республики отправленный Вам на подпись Конституционный закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации» и закон «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации», Вы фактически не подписали.

Вы не возвратили этот закон или отдельные его статьи в Парламент для повторного его обсуждения и голосования. Своим отказом через Председателей Палат Парламента подписать данный закон, Вы не допустили приобретения этим нормативным правовым актом завершенной юридической формы. Как Президент страны Вы дипломатично обосновали свое решение.

Публично распространенный 4 мая 2010 года в средствах массовой информации документ «Обращение Гражданам Республики Казахстан, Парламенту Республики Казахстан, Политсовету Народно-Демократической партии «Нур Отан», можно смело расценивать как наложение вето по рассматриваемому законопроекту.

В конституционной практике современных государств, Вето – это особый правовой прием, который применяет Президент, не допускающий вступления в силу решения какого-либо органа. В данном случае речь идет о безапелляционном отказе Президента РК подписывать, одобренный и принятый Парламентом РК, Закон «О лидере Нации».

Депутатами обеих Палат Парламента единогласно принято постановление о принятии к сведению Вашего Обращения.

Однако, 15 июня в официальных СМИ опубликован Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации».

Настоящий Конституционный закон «скреплен подписями председателя Сената Парламента - Касым-Жомарта Токаева, председателя Мажилиса Парламента - Урала Мухамеджанова, Премьер-Министра - Карима Масимова, что свидетельствует о юридической корректности настоящего Конституционного закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность».

Кроме того, в официальной прессе опубликован закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации».

Этот закон также «скреплен подписями председателя Сената Парламента - К. Токаева, председателя Мажилиса Парламента - У. Мухамеджанова, Премьер-Министра - К. Масимова, что свидетельствует о юридической корректности настоящего Закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность».

Согласно Постановления Конституционного Совета от 29 мая 1997 года №13/2 «Об официальном толковании пункта 3 Статьи 45 и подпункта 2) Статьи 44 Конституции Республики Казахстан в части круга должностных лиц, обязанных скреплять своими подписями акты Парламента перед их подписанием Президентом Республики Казахстан» сказано, что «...в соответствии с пунктом 3 Статьи 45 Конституции Республики Казахстан акты Парламента, подписываемые Президентом Республики, а также акты Президента, издаваемые по инициативе Правительства, предварительно скрепляются соответственно подписью Председателя каждой из Палат Парламента либо Премьер-Министра, на которых возлагается юридическая ответственность за законность данных актов.

Употребленный в данной конституционной норме грамматический оборот «соотвественно подписью Председателя каждой из Палат Парламента либо Премьер-Министра» означает, что акты Парламента перед их подписанием Президентом Республики скрепляются только подписями Председателей Палат Парламента, а Премьер-Министр скрепляет своей подписью только акты Президента (указы, распоряжения), издаваемые по инициативе Правительства. Указанный вывод подтверждается и заключением лингвистической экспертизы, назначенной Конституционным Советом по данному конституционному производству.

Необходимость предварительного скрепления подписью Премьер-Министра актов Парламента перед их подписанием Президентом Республики не вытекает и из других норм Конституции. Так, согласно пункту 4 Статьи 61 Конституции принятый большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект становится законом и в течение десяти дней представляется Президенту на подпись. В соответствии с подпунктом 2) статьи 44 Конституции Президент Республики «... подписывает представленный Сенатом Парламента закон...»

То обстоятельство, что практика, когда принятые Парламентом законы перед представлением на подпись Президенту Республики направляются в Правительство для предварительного скрепления их подписью Премьер-Министра, основанное на пункте 2 Статьи 19 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 года, не может служить основанием для толкования и применения конституционных норм, в противоречии с их содержанием.

Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

Если Правительство Республики придет к выводу, что принятый Парламентом закон не соответствует Конституции, оно вправе довести об этом до сведения Президента Республики, правомочного возвратить закон или отдельные его статьи в Парламент для повторного обсуждения и голосования, либо Премьер-Министр в соответствии с пунктом 1 Статьи 72 Конституции может обратиться в Конституционный Совет.

Обязательное направление принятого Парламентом закона для скрепления подписью Премьер-Министра не только противоречит положениям пункта 3 Статьи 44 Конституции РК, но и не согласуется с закрепленным в пункте 4 Статьи 3 Конституции РК принципом разделения государственной власти в Республике Казахстан на законодательную, исполнительную и судебную ветви».

В законодательных актах Республики Казахстан, определяющих круг лиц уполномоченных подписывать нормативные правовые акты, отсутствует правовая норма, наделяющая Председателей Палат Парламента и Премьер-Министра подписывать от имени Президента РК Законы государства.

Согласно Постановлению Конституционного Совета Республики Казахстан от 3 июля 2000 года №15/2 «… В пункте 2 Статьи 62 Конституции установлено, что законы вступают в силу после их подписания Президентом Республики Казахстан. Данная норма Конституции распространяется на все виды законов, в том числе и конституционные».

Согласно Нормативного Постановления Конституционного Совета Республики Казахстан от 18 апреля 2007 года №4, «...в соответствии с пунктами 2 и 8 Статьи 62 Конституции РК законы Республики Казахстан вступают в силу только после их подписания Президентом Республики Казахстан».

Право ставить подпись под законом, тем самым официально подтверждая, что закон фактически принят и приобретает завершенную юридическую силу, принадлежит по Конституции - только Президенту РК.

Согласно Конституции РК, никто, кроме самого Президента РК, не имеет права подписывать законы государства.

Грамматический оборот «Невозвращенный в течение названного в пункте 2 настоящей статьи срока закон считается подписанным», используемый в п.3 Ст.19 Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», де-юре содержит фразеологическую размытость, не выражает точной правовой смысловой нагрузки, не является законченной смысловой лексической формулировкой и де-факто отражает лишь внешнюю сторону дела в ущерб существу.

Закон государства не может априори «считаться подписанным», если он, согласно Конституции и законодательству страны не подписан фактически, то есть, если под принятым Парламентом законом физически отсутствует подпись Президента.

п.3 Ст.19 Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» на который опирались депутаты Парламента РК для придания Закону «О лидере Нации» официальный правовой статус - противоречит Конституции РК.

Таким образом, опубликованные в официальных СМИ Казахстана законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации», скрепленные подписями председателя Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева, председателя Мажилиса Урала Мухамеджанова, Премьер-Министра Карима Масимова и спозиционированные в общественном сознании как Законы, вступившие в силу – являются нелегитимными, так как противоречат основополагающим принципам и нормам Основного Закона Республики Казахстан - Конституции, которая имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Казахстан.

В действиях председателей Палат Парламента РК и Премьер-Министра РК, поставивших свои подписи под Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации» и давших указание опубликовать его на страницах официальных СМИ, подтверждая тем самым, что Закон вступил в полную юридическую силу, усматривается правовая некорректность, введение общественности в заблуждение, нарушение п.2 Ст.62 Конституции РК, превышение должностных полномочий лицами, занимающими ответственную государственную должность, в соответствии с п.3 Ст.308 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п.1 Ст.72, п.4 Ст.52 Конституции РК, Ст.17-20 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Конституционном Совете Республики Казахстан», Ст.44 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», Закона Республики Казахстан «О Прокуратуре», Ст.686 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», прошу Вас:

1. Обратиться в Конституционный Совет РК на предмет официального толкования и соответствия нормам Конституции РК пункта 3 Статьи 19 Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

2. Поручить Генеральной прокуратуре РК дать правовую оценку и признать незаконными действия лиц, занимающих ответственную государственную должность и уполномоченных на выполнение государственных функций - председателя Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева, председателя Мажилиса Урала Мухамеджанова, Премьер-Министра Карима Масимова по факту нарушения п.2 Ст.62 Конституции РК.

3. Поручить Конституционному Совету РК, Генеральной прокуратуре РК, Верховному суду РК признать опубликованный в средствах массовой информации Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации» и Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации». – недействительными.

С уважением,

юрист-политолог

Сергей Бондарцев

Перепечатка разрешена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Поручить Генеральной прокуратуре РК дать правовую оценку и признать незаконными действия лиц, занимающих ответственную государственную должность и уполномоченных на выполнение государственных функций - председателя Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева, председателя Мажилиса Урала Мухамеджанова, Премьер-Министра Карима Масимова по факту нарушения п.2 Ст.62 Конституции РК.

Интересно, а если прокуратура даст правовую оценку действиям некоего фонда, который существовал на вложения некоей организации весьма близкой к Центральному разведывательному управлению и Гос.департаменту США? А в фонде том автор вышеизложенного опуса успешно трудился в составе правления, пока не возникла неприятная история с дележом денег американских "партнеров".

Товарищ верь - объявленную гласность отменят и тогда госбезопасность вспомнит ваши имена)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно представляю ответ из администрации:

Здравствуйте, как вы сами указали в своём обращении не подписанный закон, согласно конституции Рклибо возвращается, либо на него накладывается вето. Закон в парламент возвращён небыл, вето наложено небыло.

Таким образом закон считается принятым в соответстсвии с конституцией РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно представляю ответ из администрации:

Здравствуйте, как вы сами указали в своём обращении не подписанный закон, согласно конституции Рклибо возвращается, либо на него накладывается вето. Закон в парламент возвращён небыл, вето наложено небыло.

Таким образом закон считается принятым в соответстсвии с конституцией РК.

:biggrin:

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот кажется, что это тоже заказ.

Ну не верю я, что простой Председатель Правления какого-то объединения будет отстаивать демократические нормы где-то, в одной из стран СНГ, просто так.

Вопрос только в том, чей это заказ. Если 01-го - то это нормально, а вот если третьи силы (цру и т.п.) - это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования