Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

в свете данной темы хотелось бы почитать мнения людей, которые "по ту сторону баррикад", ан нет, не открывается сайт газеты "Республика"

попробуйте альтернативные мнения поискать тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 612
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

согласен с Вами. проблемы не от наличия демократии или монархии. приход к одному или другому не гарантирует экономического процветания. но разве здесь поднимался вопрос о том, что если бы у нас было демократическое общество мы жили бы лучше?

Я пытался полемизировать :smile: с Нурдином, который как раз и продвигал эту мысль, и именно в урезании демократии (как я понял) упрекают сейчас президента. Лично я не понимаю, зачем продвинули тему с "лидером", но и поводов для истерики по данному случаю особых не вижу. У нас по-любому даже оппозиции нет нормальной, не сформировалась она за 20 лет, т.е. при не участии в выборах сегодняшнего президента к власти может придти вообще не пойми кто, а так учитывая адекватность, последовательность и понятность направления (развития страны) есть некоторая уверенность, что и в дальнейшем, в том числе и при управляемой передаче власти, курс сохранится. Не нравится мне "киргизкая" демократия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по вашему, если бы ему присвоили титул Лидер-нации, но без всяких там освобождений и доп. полномочий, а просто в благодарность. мол, заслужил за 20 лет! на пенсии будем помнить как Лидера нации, были бы такие возмущения общественности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятна уверенность утверждающих, что причина наших проблем в отсутствии/недостаточности демократии. Откуда уверенность, что как только нам установят демократию, мы заживем пусть даже и не сразу, но именно как в Европе, а не как в Мексике/Бразилии/Индии/...?

Многие думают что как рабы жили в Древнем Риме в эпоху Царей, так и жили в эпоху Республики)

Но сейчас не то время...

Просто достаточно справедливая система сменяемости властей это +1 в пользу прав простого народа.

А это уже, само по себе очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите мне мою неосведомленность... Бауыржан это?

Полагаю Момыш-улы! Лидером был еще тем! Да на войне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался полемизировать :smile: с Нурдином, который как раз и продвигал эту мысль, и именно в урезании демократии (как я понял) упрекают сейчас президента. ... Не нравится мне "киргизкая" демократия...

познавательно про демократию тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по вашему, если бы ему присвоили титул Лидер-нации, но без всяких там освобождений и доп. полномочий, а просто в благодарность. мол, заслужил за 20 лет! на пенсии будем помнить как Лидера нации, были бы такие возмущения общественности?

нет конечно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте альтернативные мнения поискать тут

Борисович,

поискать тут - ты в это веришь?

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю Момыш-улы! Лидером был еще тем! Да на войне!

Правильно полагаете :smile: Вот таким вот героям и лидерам никакие статусы и совобождения не нужны. Мы их любим, уважаем, помним.

А этот явно антиконституционный закон - это почище Бората. Сами себя и опозорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурдин, по-моему, вы передергиваете, не является демократия залогом благоденствия для страны (вон в Мексике за год в ходе криминальных разборок народу гибнет больше, чем СССР за все годы в Афганистане потерял, расслоение населения по уровню жизни такое, что и нам еще долго есть куда расти :-) ), победившая в ходе честных выборов сторона за время нахождения у власти успевает так политическую поляну зачистить, что следующие выборы становятся простой формальностью... В то же время некоторые страны и при отсутствии демократии показывают, как завидный экономический рост в целом, так и каждого гражданина в отдельности. Причем отсутствие демократии не мешает властям стран не просто корректировать свой курс, а менять его кардинально, иногда даже вопреки своему инстинкту самосохранения (Горбачев тому классический пример :smile: ).

Я пытался полемизировать :pray: с Нурдином, который как раз и продвигал эту мысль, и именно в урезании демократии (как я понял) упрекают сейчас президента. Лично я не понимаю, зачем продвинули тему с "лидером", но и поводов для истерики по данному случаю особых не вижу. У нас по-любому даже оппозиции нет нормальной, не сформировалась она за 20 лет, т.е. при не участии в выборах сегодняшнего президента к власти может придти вообще не пойми кто, а так учитывая адекватность, последовательность и понятность направления (развития страны) есть некоторая уверенность, что и в дальнейшем, в том числе и при управляемой передаче власти, курс сохранится. Не нравится мне "киргизкая" демократия...

Интересно Вы в качестве эталона демократии приводите Мексику. Почему именно Мексику? и по каким критериям Вы определеяете демократию?

Экономический рост показывали и при отсутствии демократии и фашистская Германия, и довоенный СССР, но почему мы должны в качестве основной цели брать рост ВВП? Мне кажеться, что важнее такие показатели как уровень жизни, доходы население, ощущение счастья, рост культуры и науки, здоровье нации и прочие хорошие показатели. Во-вторых, я же просил рассматривать примеры в более значимые исторические периоды, а авторитарные режимы часто заканчиваются провалами, демографическими катастровфами, кровавыми переворотами и пр. С другой стороны, в обществах с развитой демократией все эти катаклизмы, связанные со сменой власти происходят очень гладко (в Великобритании сейчас пришла оппозиция впервые за много много лет) .

В урезании демократии я упрекаю президента Назарбаева Н.А. Посмотрите на его действия, направленные на удержание власти за последние 15 лет. Проследите каждые выборы и увидите, что это целенаправленная политика, может быть нет прямой цели, но есть какие-то установки, которые и привели к тому, что сейчас у нас политическая система выглядит таким образом. А почему? Да потому, что каждый раз единственной целью ставится сохранение власти, пусть в ущерб институтам демократии и потихоньку докатились до того, что в Мажилисе приняты поправки по "Лидеру нации" (фактически монархия). Разве могли мы думать о таком лет 10 назад? Мы же все воспринимали Назарбаева как демократа, который ведет страну по пути демократических реформ!

Управляемая передача власти - это иллюзия, уже много раз мы могли удостовериться, что нет задачи передачи власти, а мы всё верим и верим в доброго барина. Человеческая цивилизация уже изобрела и опробовала на протяжении веков нормальные процедуры управляемой передачи власти - это демократические выборы, наличие оппозиции и прочие отработанные и признанные стандарты. А мы тут наивно полагаем, что сделать президента королем - это механизм передачи власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Нурдином полностью.

Данный законопроект для семьи - этот как "легализация" так сказать, на всякий пожарный. Если президент подпишет его, он подпишет безопасность себе и семье. Вопрос только в одном- будет ли действовать этот закон после смены власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческая цивилизация уже изобрела и опробовала на протяжении веков нормальные процедуры управляемой передачи власти - это демократические выборы, наличие оппозиции и прочие отработанные и признанные стандарты. А мы тут наивно полагаем, что сделать президента королем - это механизм передачи власти.

Посмею возразить о демократических процедурах. Имхо, это приемлемо на Западе или еще где, но никак не у нас (имеется ввиду именно наш менталитет).

Цивилизация цивилизации рознь. Я как представитель этой самой нации, лидером которой "назначили" парламентарии 01-го, с сожалением понимаю это. Ну не для нас придумана демократия. Только на словах она. Совершенно верно сказано, что на протяжении веков народы оттачивали демократию. А вы хотите вот так вот рррраз и Бинго - есть в КЗ демократия! Невозможно это!

Председательство в ОБСЕ, признание КЗ на мировом уровне, и т.п. - фигня все это. Не было бы у нас богатых недр, никому не были бы нужны. Посмотрел бы я тогда на Лидера, поставь его 01-м, предположим, в той же Киргизии...

Единственный, кому должны мы быть благодарны - это Всевышний (с различными вариантами для представителей различных вероисповеданий)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, что важнее такие показатели как уровень жизни, доходы население, ощущение счастья, рост культуры и науки, здоровье нации и прочие хорошие показатели.

+100

Тем более что в/у страны стремились к господству соотвественно тратили (а Россия и сейчас тратит) огромные ресурсы для достижения этой цели. Нам же предки привезли всё на халяву, територия,полезные ископаемые, как ни крути от того же СССР достались и воспитанные кадры и инфраструктура. И чё!!!???

Нам не нужно тратить большие деньги на армию,на продвижение идеологии. Нам просто можно ЖИТЬ пусть даже проводя многовекторную политику (фих с ними с принципами).

И ориентироваться надо на лучших чо нам мексика!!! У меня супруга работает в детском саду и вот что я Вам скажу если бы и я работал там же то терять мне было бы нечего и пошел бы на барикады. А ребята молодые которые не могут себе позволить в баре посидеть из-за того что основную часть доходов отдают в уплату кредита за квартиру которую взяли для того чтобы в ней жить вместе с женой и родить детей. Можно конечно сказать типа работайте,учитесь и будет Вам щастье и зп от 1000 долл. в месяц. Но извините не могут быть все семи пядей во лбу.

Так что задача президента была развивать демократию,начинать в первую очередь с себя и учить других. А на деле он просто показал другим что можно сделать "если нельзя но сильно хочется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, юридически как собираются набрать этих "счастливчиков",я имею в виду о "членах семьи" (согласно информации СМИ). Может даже кто-нибудь знает - есть такое понятие или круг лиц?

судя по цитатам в сми, если не ошибаюсь речь шла про родственников проживающих с Президентом, указание на близость родственных отношений вроде отсутствовало, таким образом любой родственник даже если он внучатый племянник двоюродного дяди жены брата троюродной бабки, если он поселится на территории дома Президента получит "неприкасаемость" :smile:

как по вашему, если бы ему присвоили титул Лидер-нации, но без всяких там освобождений и доп. полномочий, а просто в благодарность. мол, заслужил за 20 лет! на пенсии будем помнить как Лидера нации, были бы такие возмущения общественности?

таких возмущений бы конечно не было, но имхо само название дурацкое. думаю сами депутаты не смогут нормально ответить что это такое, по сути они и так не могут, потому что сколько уже говорят, а до сих пор никому не понятно что это такое :pray:

вот если бы меня спросили как назвать я бы не задумываясь ответил что надо ввести звание "малиновые штаны нации" и что каждый чиновник при Его появлении должен делать "ку" 20 раз в честь предстоящего юбилея :pray:

а с музеем вообще я думаю лоханулись депутаты, храм надо строить, ага, самый большой в мире, чтоб колонны были до неба и минареты обязательно с портретами. и новую религию ввести - лидернациизм. от последователей лидернациизма будет требоваться не много, умение преклоняться и боголепствовать, и вносить церковную десятину (или как-то по другому можно это назвать). всем последователям будет гарантироваться рай в независимости от совершенных в жизни деяний при условии искупления грехов по договорной с патриархом лидернациизма цене :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмею возразить о демократических процедурах. Имхо, это приемлемо на Западе или еще где, но никак не у нас (имеется ввиду именно наш менталитет).

Я вот тоже работал в одной конторе ну типа "раслабленный" я там был мог и на работу опоздать и кушать в кабинете когда клиент мог зайти. А щас в другую перешел дресс код, пунктуальный стал,ем только на обеде :smile:

и шо бы Вы думаете........ долго я привыкал при условии что я знал что если я хочу получать зп в этой конторе.

Думаю если показать народу принцип демократии то словит он его довольно быстро, главное чтобы этот принцип чиновники скумекали а вот им это и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с музеем вообще я думаю лоханулись депутаты, храм надо строить, ага, самый большой в мире, чтоб колонны были до неба и минареты обязательно с портретами. и новую религию ввести - лидернациизм. от последователей лидернациизма будет требоваться не много, умение преклоняться и боголепствовать, и вносить церковную десятину (или как-то по другому можно это назвать). всем последователям будет гарантироваться рай в независимости от совершенных в жизни деяний при условии искупления грехов по договорной с патриархом лидернациизма цене :smile:

Побойтесь бога (Лидера нации), дорогой КЭП)))))

Вы выдаете тайные планы нашего парламента)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В урезании демократии я упрекаю президента Назарбаева Н.А. Посмотрите на его действия, направленные на удержание власти за последние 15 лет. Проследите каждые выборы и увидите, что это целенаправленная политика, может быть нет прямой цели, но есть какие-то установки, которые и привели к тому, что сейчас у нас политическая система выглядит таким образом. А почему? Да потому, что каждый раз единственной целью ставится сохранение власти, пусть в ущерб институтам демократии и потихоньку докатились до того, что в Мажилисе приняты поправки по "Лидеру нации" (фактически монархия). Разве могли мы думать о таком лет 10 назад? Мы же все воспринимали Назарбаева как демократа, который ведет страну по пути демократических реформ!

Молодец, Нурдин! Назвал вещи своими именами.

Я как представитель этой самой нации, лидером которой "назначили" парламентарии 01-го, с сожалением понимаю это. Ну не для нас придумана демократия. Только на словах она. Совершенно верно сказано, что на протяжении веков народы оттачивали демократию. А вы хотите вот так вот рррраз и Бинго - есть в КЗ демократия! Невозможно это!

Сакен, раз это невозможно, давайте перестанем даже думать об этом. Жираф большой, ему видней - очень удобная психология. Естес-но, делать нужно только так, как делали когда-то давно наши предки, без оглядки на опыт других стран, без развития, без роста, без перемен. Прогресс, цивилизация, демократия - только слова. Зачем они представителям нашей нации сейчас, если другие за это боролись веками. НЕУВАЖИТЕЛЬНО перепрыгивать через многовековой опыт других стран. Гораздо умнее начать все заново, так сказать, с истоков, лучше всего - осознанно стремиться к монархии и начать кочевать. Остальное все - не наше. Происки. Иллюзия. Опять-таки, лидер, возможно, не одобрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххх....еще бы кто-нибудь все это прочитал и принял во внимание....кто-нибудь из тех, кто принимает решения.....

читают :smile: читают очень внимательно :pray: принимают во внимание всех отметившихся в этой теме в недостаточно корректной форме :pray: а если понадобится то вычислят и примут решение :pray: тока никому из присутствующих данное их решение нифига не понравится :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и я картинкой отмечусь - за компанию. Лучше уж с адекватными людьми баланду хл######...

рисковый ты фраер, братко :pray:

а в чемодане позади у штабного офицера ордена и медали не вместившиеся на грудь и спину высших чинов :smile:

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и я картинкой отмечусь - за компанию. Лучше уж с адекватными людьми баланду хл######...

:pray:

Новокаин, :smile:, доставаемые Вами неизвестно откуда фотки - просто супер, каждый раз смеюсь :pray: ! Вот и сейчас, хоть немного настроение подняли, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Вы в качестве эталона демократии приводите Мексику. Почему именно Мексику? и по каким критериям Вы определеяете демократию?

Экономический рост показывали и при отсутствии демократии и фашистская Германия, и довоенный СССР, но почему мы должны в качестве основной цели брать рост ВВП? Мне кажеться, что важнее такие показатели как уровень жизни, доходы население, ощущение счастья, рост культуры и науки, здоровье нации и прочие хорошие показатели.

Я нигде не приводил в качестве эталона Мексику, как и не указывал на рост ВВП в качестве основной цели развития страны.

Мексика - сосед США, устройство политической системы заимствовано у США, т.е. выборы и все основные свободы присутствуют, страна не бедна на ресурсы, однако "ощущение счастья" у бОльшей части населения наступать не спешит. Походу кроме "демократии" еще какие-то факторы на конечный результат влияют. И почему вы уверены, что у нас получится быть похожими на США, а не на Мексику лично мне не понятно, ну или скажем так - я не разделяю вашего оптимизма на этот счет.

Назарбаева, как демократа для себя не позиционировал, да он и сам экономику всегда ставил впереди демократических преобразований, ну и межнациональное согласие он очень умело сохраняет... И зачем ему это "лидерство" понадобилось, все равно (ИМХО) гарантии сменщик и пересмотреть сможет, а пока сам у власти эти гарантии и не к чему вроде...? Лично меня больше напрягает не несменяемость, а отсутствие реального преемника/кандидата, в том числе и в стане оппозиции, и как следствие неопределенность будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и я картинкой отмечусь - за компанию. Лучше уж с адекватными людьми баланду хл######...

А чего, нормальные награды! Шестьдесят восемь "песочных"медалей надыбал и шесть "За оборону Ташкента", ну и орденов "Сутулова" маленько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, (в свете борьбы с коррупцией), почти каждый, так или иначе принадлежит к почетнейшей организации - "Пуза ностра". Просто фотограф не с того фланга зашел.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования