Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А мне вот кажется, что это тоже заказ.

Ну не верю я, что простой Председатель Правления какого-то объединения будет отстаивать демократические нормы где-то, в одной из стран СНГ, просто так.

Вопрос только в том, чей это заказ. Если 01-го - то это нормально, а вот если третьи силы (цру и т.п.) - это не есть хорошо.

Зуб даю, что автор не тот, кто подписался, а один известный юрист, по проблеме праворулек отчаянно засветился. Кенты они)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 612
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Зуб даю, что автор не тот, кто подписался, а один известный юрист, по проблеме праворулек отчаянно засветился. Кенты они)))

Да они частенько вместе светятся, только зачем это нужно было Уткину? Вроде он всегда сам за себя подписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они частенько вместе светятся, только зачем это нужно было Уткину? Вроде он всегда сам за себя подписывался.

Вот и я думаю, что ему это не нужно. А вот для кентяры кагаз состряпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по мне так нету разницы откуда ноги растут, главное - суть. В стране 15 миллионов граждан а в мире еще больше, миллион разных мнений и немного из них таких, которые можно разделять. Грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вести с С.Брилевым

Назарбаев прокомментировал и принятый парламентом Казахстана закон о присвоении ему титула "Ельбасы", что в приблизительном переводе на русский означает "Лидер нации". Согласно этому закону, надо всегда согласовывать госполитику с Ельбасы, он не может быть задержан и арестован, привлечен к ответственности за деяния в период исполнения полномочий президента. За порчу изображений, публичные оскорбления, искажения фактов биографии предусмотрена уголовная ответственность.

"Мы - восточное общество. В Азии были свои порядки и свои отношения к начальнику, руководителю, эмиру, правителю. И ничего с этим не сделаешь. Я с первых дней независимости и президентства борюсь со словословием в свой адрес. Попытки назвать какую-то улицу, какую-то школу, где я учился, еще что- нибудь моим именем - постоянны. Но в то же время обижаться не приходится. Иногда видишь, что это делается очень искренне, от души. Я точно знаю, что больше 10 тыс писем было написано мне и парламенту, чтобы присвоить такое звание - "Лидер нации", - сказал глава Казахстана.

Назарбаев уточнил значение слова "ельбасы": "Ель - это народ, баса - голова". "У казахов есть достархан - накрытый стол в юрте, самого почетного человека сажают во главе стола. Вот его и называют "тэрбасы", от которого произошло слово "ельбасы", - сказал Назарбаев. "Новое для нас латинское слово "президент" означало первоначально "старший за столом", "председатель собрания, большого или малого", - пояснил лидер Казахстана. По его словам, термин "президент" для казахов "не подходит, чтобы говорить о главе государства".

Назарбаев не воспользовался правом наложить вето на закон, единогласно принятый депутатами, поскольку посчитал это бесполезным. "Две трети парламента преодолеют мое вето", - сказал он. По его словам, принимая закон, "парламент проявил власть, как независимая ветвь законодательной власти. Таково желание народа". "Для меня ничего не изменилось, но как будет работать юридически не подписанный мною закон - это дело юристов", - сказал Назарбаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю, что больше 10 тыс писем было написано мне и парламенту, чтобы присвоить такое звание - "Лидер нации", - сказал глава Казахстана.

сцена такая:

Депутаты - избранники народа пишут письма от имени народа.

Улыбнуло! :smile:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елбасы, значит старший за гос столом, старшему значит самый вкусный кусок? )) интересная аллегория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елбасы, значит старший за гос столом, старшему значит самый вкусный кусок? )) интересная аллегория...

Ага. Дальше еще интереснее - ему преподносят голову. И еще, как правило, на почетное место за столом усаживают уважаемого гостя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликую закон о самой себе!

Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

http://www.facebook.com/respublika.kaz

Суд отказался рассматривать исковое заявление к тройке Масимов–Токаев–Мухамеджанов, сославшись на то, что изложенные в нем требования относятся к компетенции Конституционного Совета. Однако я как истец считаю, что судья Жетысуского райсуда Алматы подменил понятия. Ведь в иске оспариваются действия должностных лиц, а не законность нормативных актов.

Сегодня в 11 часов дня я получила копию определения Жетысуского районного суда города Алматы об отказе в принятии моего искового заявления к председателям обеих палат парламента Касым-Жомарту Токаеву и Уралу Мухамеджанову, а также главе правительства Кариму Масимову, подписавшим закон о лидере нации.

Судья Алмас Рамазанов, изучив иск, сделал вывод, что я «фактически» оспариваю законность принятия поправок в нормативные акты, формирующие из себя законы «о лидере нации». На основании своего логического заключения он вынес определение: в принятии иска отказать, потому как «согласно ст. 283 ч. 2 ГПК РК не подлежат рассмотрению в суде заявления об оспаривании законности нормативных правовых актов, проверка которых отнесена к компетенции Конституционного Совета Республики Казахстан».

Но ведь в моем исковом заявлении черным по белому написано: «Прошу суд признать незаконными действия ответчиков в виде публикации законов о лидере нации и введения их в действие без вступления в силу»!

Считаю, что судья намеренно подменил понятия. Если следовать логике судьи, то я, к примеру, без проблем могу опубликовать в газете «Республика» закон «О Жанне Байтеловой»! И пусть недовольные обращаются в Конституционный совет, который будет разбираться, насколько правомерен такой «закон».

На вынесенное определение районного суда будет подана частная жалоба в Алматинский городской суд. Также будет подано очередное исковое заявление в тот же Жетысуский районный суд, но уже с переформулированными требованиями, чтобы судья не смог интерпретировать его как ему удобно.

По мнению юриста Сергея Уткина, в новом исковом заявлении нужно будет прямо говорить о незаконном обнародовании.

- Три должностных лица незаконно обнародовали закон, который нельзя было обнародовать. Ведь по Конституции обнародовать его может только президент, — уточнил он.

Интересно, как будет выкручиваться в таком случае отечественная Фемида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По его словам, термин "президент" для казахов "не подходит, чтобы говорить о главе государства

хм, всем подходит а нам не подходит... очень интересно :biggrin:

но как будет работать юридически не подписанный мною закон - это дело юристов

вот это сейчас что значило? типа "че хотите делайте, а мне пофиг" или "дал задание разобраться"? потому что если не дал задание, то толку от юристов то. ну мы юристы. и что? вон у Жанны Байтеловой даже иск не принимают :shocked:

Опубликую закон о самой себе!

Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

любопытно будет понаблюдать :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это сейчас что значило? типа "че хотите делайте, а мне пофиг" или "дал задание разобраться"?

Скорее всего это значит "собака лает, а караван идет", тож между прочим казахская народная мудрость. Так что, всё нормально :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как будет выкручиваться в таком случае отечественная Фемида?

элементарно. она давно это умеет (едина, в трех ипостасях). Просто пора сменить скульптуру у здания ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликую закон о самой себе!

Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

http://www.facebook.com/respublika.kaz

Суд отказался рассматривать исковое заявление к тройке Масимов–Токаев–Мухамеджанов, сославшись на то, что изложенные в нем требования относятся к компетенции Конституционного Совета. Однако я как истец считаю, что судья Жетысуского райсуда Алматы подменил понятия. Ведь в иске оспариваются действия должностных лиц, а не законность нормативных актов.

Сегодня в 11 часов дня я получила копию определения Жетысуского районного суда города Алматы об отказе в принятии моего искового заявления к председателям обеих палат парламента Касым-Жомарту Токаеву и Уралу Мухамеджанову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 11 часов дня я получила копию определения Жетысуского районного суда города Алматы об отказе в принятии моего искового заявления к председателям обеих палат парламента Касым-Жомарту Токаеву и Уралу Мухамеджанову

Суд должен был сделать запрос в Конституционный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же всё сначала согласовывается с Верховным судом, а потом и с КС неформально, а им зачем такие головняки. Не будут они туда скидывать, даже если сильно захотят - никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Автор: Тамара ВААЛЬ

10.08.2010

Активисты столичного филиала находящейся в процессе регистрации партии «Алга» подали иск на газету «Казахстанская правда». Они требуют признать незаконным опубликование закона о «лидере нации» на страницах официального издания. Первое слушание по этому делу должно состояться 24 августа.

Закон о наделении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации был опубликован в газете «Казахстанская правда» 15 июня этого года. Как известно, сам глава государства подписывать документ не стал, за него это сделали спикеры Мажилиса и Сената парламента Урал Мухамеджанов и Касым-Жомарт Токаев, а также премьер-министр Карим Масимов. «Это свидетельствует о юридической корректности настоящего конституционного закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность», — так оправдывали этот юридический финт официальные СМИ.

Право наложить на закон вето Назарбаев не использовал, а одного только устного несогласия президента по законам Казахстана недостаточно. Поэтому закон о «лидере наций» стал первым в стране, на котором не стоит подписи первого лица государства.

Активисты столичного филиала партии «Алга», находящейся в процессе регистрации, уже два месяца требуют отменить этот закон. Изначально алговцы пытались подать в суд на спикеров парламента и премьер-министра Казахстана, мол, они незаконно подписали документ. Но партийцы получили отказ в возбуждении производства.

После этого активисты подали иски на Генеральную прокуратуру «об их бездействии о несоблюдении закона». Следом алговцы отправили 10 заявок в акимат Астаны с требованием разрешить пикет у здания партии «Нур Отан».

- Нам отказали во всех 10 заявках, теперь мы подаем еще один иск на акимат за то, что нам отказали в пикете, — пояснил заместитель руководителя столичного филиала партии Данил Носенко.

Теперь же активисты подали 5 исковых заявлений на газету «Казахстанская правда», в которых содержится требование признать, что издание незаконно опубликовало закон о «лидере нации». Индивидуальные иски от руководителя столичного филиала партии Руслана Симбинова, его зама Данила Носенко, юриста Алии Камеловой, пресс-секретаря Назым Танатовой и активиста Талгата Отимиса судья Сарыаркинского райсуда Астаны Салима Султанбекова объединила в одно производство.

- Наши права нарушены тем, что закон, опубликованный в «Казахстанской правде», не был принят так, как этого требует Конституция. То есть закон должен был быть подписан президентом и выдан Администрацией президента для того, чтобы напечатать его в «Казправде». Этого не было сделано. То есть, не соблюдая законов, «Казахстанская правда» напечатала у себя образцы этих законов, — такие доводы привел Данил Носенко на предварительном слушании в Сарыаркинском суде Астаны в понедельник.

У прокурора Балтабека Каната возник всего один вопрос к истцам: почему они не подали иск на другую газету — «Егемен Казахстан», которая также опубликовала данные законы.

- Я не владею казахским языком и не мог прочитать закон в газете «Егемен». Так как я говорю по-русски, то читаю «Казправду», и я подаю иск на «Казправду», — пояснил Данил Носенко.

Предварительное слушание продлилось около 15 минут. Судья посетовала на то, что в зале нет представителей издания. «Видимо, не получили повестки», — заключила Салима Султанбекова и назначила первое слушание по этому делу на 24 августа. Вероятно, понадеявшись, что к этому времени представители печатного издания уж наверняка получат повестки.

Сам же Данил Носенко после предварительного слушания признался:

- Я мало верю в возможность добиться положительного результата в этих судебных процессах. Но я, как гражданин Казахстана, продолжаю бороться, так как считаю, что закон о «лидере нации» нарушает Конституцию и демократические принципы и принят он с нарушением всех законов.

Кстати, в редакции самой «Казахстанской правды» о существовании этих исков узнали от журналистов «Республики».

- Такого рода исков у нас не было, — сообщил нам пожелавший остаться неизвестным сотрудник официального издания. — Обычно подлинный экземпляр в суд идет, а второй экземпляр — ответчику, насколько я знаю. В отношении нас никакого иска не было.

Ниже мы приводим вам текст иска, который подали на газету активисты:

В Сарыаркинский районный суд г.Астаны

от Истца:

Ответчик:

Акционерное общество «Республиканская Газета «Казахстанская правда»

010000 г.Астана, пр.Победы, 18, тел. 32–17–29

РНН 600900125539

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным обнародования законов по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации

В обращении к гражданам Казахстана от 03.06.2010 г. Президент РК Назарбаев Н.А. заявил о своем отказе подписать законы о лидере нации.

Согласно п.1 ст.29 Закона РК «О нормативных правовых актах», конституционные законы и законы РК подписываются президентом.

В соответствии со ст.44 Конституции РК, право обнародования законов в Казахстане принадлежит только президенту.

Согласно п.5 Положения о порядке представления на подпись и рассмотрения Президентом Республики Казахстан законов Республики Казахстан, их регистрации, обнародования и хранения, утвержденного Указом Президента РК от 02.07.1996 г. № 3051, закон, подписанный президентом, передается для обнародования общим отделом администрации президента в соответствующие средства массовой информации.

03 июня т.г., во всех официальных СМИ республики было опубликовано Обращение Президента, в котором Глава государства отклонил и отказался подписывать представленные Парламентом проекты законов о внесении изменений и дополнений в законодательство о Первом Президенте, Лидере нации.

Однако 15 июня 2010 года в номере № 148 (26209) Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации» ( № 290-IV ЗРК от 14 июня 2010 года) и Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации» (№ 289-IV ЗРК от14 июня 2010 года) (далее по тексту — «законы о Лидере нации») были обнародованы ответчиком без подписи и волеизъявления президента, вопреки вышеуказанному порядку, утвержденному Президентом РК.

В результате неправомерного обнародования ответчиком законов о Лидере нации оказались нарушены мои права. В частности, стали ограничены мои права свободно критиковать президента, предъявлять ему требования различного характера, накладывать обременения на принадлежащее ему имущество и т.д.

Обращаю внимание суда, что я не оспариваю нормативные правовые акты (законы о Лидере нации), я лишь оспариваю неправомерные действия ответчика по обнародованию законов о лидере нации.

Учитывая вышеизложенное, на основании ст.9 ГК РК, ст.8 ГПК РК, прошу Суд:

Признать незаконным обнародование законов о Лидере нации и обязать АО «РГ «Казахстанская правда» восстановить положение, существовавшее до нарушения права, путем публикации в газете «Казахстанская правда» сообщения о незаконном обнародовании законов о Лидере нации в номере № 148 (26209) 15 июня 2010 года, вопреки волеизъявлению Президента РК Назарбаева Н.А. и без его подписи.

Приложения ( в копиях):

Удостоверение личности, РНН,

Публикации законов в РГ «Казахстанская правда»

Обращение Президента

Исковое заявление — 4 экз.

Оригинал квитанции об оплате госпошлины 707 тенге

Подпись: ______________________________ Дата: 29 июля 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не успокоятся :)

Как же все-таки политически активно наше Общество, аж диву даешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Караганда 29 июля 2010 года

Судья районного суда №2 Казыбекбийского района г.Караганды Даненова А.А. ознакомившись с заявлением Махотиной Валентины Викторовны к Председателю Сената Парламента Республики Казахстан Токаеву К.К., Председателю Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мухамеджанову У.Б., Премьер Министру Республики Казахстан Масимову К.К. о признании действий ответчиков по обнародованию закона о лидере нации незаконными,

У С Т А Н О В И Л :

Махотина В.В. обратилась с заявлением по обжалованию действий ответчиков Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Токаева К.К., Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мухамеджанова У.Б., к Премьер- Министра Республики Казахстан Масимова К.К. по обнародованию закона о лидере нации, полагая что этим нарушены ее права, поскольку на нее возложены новые обязанности, за неисполнение которых введена новая или усиленная ответственность.

В принятии заявления Махотиной В.В. надлежит отказать в соответствии со ст.153 ч. 1 п.1 ГПК Республики Казахстан, поскольку заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям.

Возложение обязанностей и усиление ответственности могут являться следствием применения закона. Действиями по публикации закона ответственности и обязанности ни на кого возложены быть не могут, и по этой причине не могут быть предметом судебного спора в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, в принятии заявления Махотиной В.В. надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 153 ч 1 п. 1, 251 ГПК Республики Казахстан суд,

О П Р Е Д Е Л И Л :

Отказать в принятии заявления Махотиной Валентины Викторовны к Председателю Сената Парламента Республики Казахстан Токаеву К.К., Председателю Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мухамеджанову У.Б., Премьер Министру Республики Казахстан Масимову К.К. о признании действий ответчиков по обнародованию закона о лидере нации незаконными.

Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определение может быть обжаловано и опротестовано в Карагандинский областной суд через районный суд №2 Казыбекбийского района г. Караганды в течение 10 дней.

Судья А.А. Даненова

Копия верна.

Судья районного суда №2

Казыбекбийского района

города Караганды А.А.Даненова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стока многа страничек и всё из-за какой-то мелочи...:biggrin: У нас тута проста судебноe заседание прошло в нью-ёрке. :sarcasm:
По вопросу ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо нам этого вопроса :)

Признания Джеймса Гиффена в Казахстане восприняли буднично.

Напомним, что в пятницу, 6 августа, на заседании федерального суда Нью-Йорка Джеймс Гиффен признал себя виновным в непредоставлении налоговым службам информации о своих банковских счетах в зарубежных странах.

Буднично. И точка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здесь то по курсам, я думал там кто законность опубликования законов в Казправде оспаривает

Гы...

Еще скажи в Егемене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут чего-то не поняла я

Возложение обязанностей и усиление ответственности могут являться следствием применения закона. Действиями по публикации закона ответственности и обязанности ни на кого возложены быть не могут, и по этой причине не могут быть предметом судебного спора в порядке гражданского судопроизводства.

Так на каком основании её иск не приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования