Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

внесение изменений в учредительные документы


Рекомендуемые сообщения

Общее собрание участников утвердило устав в новой редакции. Теперь появилась прблема - как уведомить об этом органы юстиции. Мне "там" сказали что сейчас не принимают такого рода уведомления. Коллеги, есть какие нибудь соображения/рекомендации по данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Общее собрание участников утвердило устав в новой редакции.

Что конкретно изменилось в уставе? В связи с чем новая редакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конкретно изменилось в уставе? В связи с чем новая редакция?

Внесены изменения и дополнения в компетенции ОСУ и НС, в сведения об участниках, в виды деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее были внесены изменения по другим пунктам устава и оформлены отдельным приложениям к уставу. Поэтому учитывая вносимые в настоящее время изменения и дополнения, решили утвердить устав в новой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внесенные изменения не касаются смены метсонахождения, то вроде все более менее понятно: подшиваются изменения к уставу и все. А что делать если изменилось местонахождение в черте города? Местонахождение вель указывается в статкарте и свидетельстве, соответственно их нжно поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.

Хотелось бы сообщить в подробностях о существующих проблемах, проявившихся на практике. Доклад может затянуться.

В ТОО меняем юр. адрес и исп. орган. В Цоне и Деп. юстиции тыкали в лицо мне к/копию Юр. газеты, что-то вычитывали там вслух, интерпретировали как могли. Распечатал изменения в нормальном виде с Параграфа и близко нигде не увидел, что теперь в устав и св-во о гос. регистрации не вносятся изменения по факту смены адреса. Тем не менее, Цон в приеме в обычном старом порядке отказал (устно), Юстиция по-новому с удовольствием приняла: обычное уведомление (от руки писал) и копию решения участника. На вопрос, а что делать с уставом и свидетельством (ведь теперь не будет совпадать ничего) сказали, что «ничего страшного, все равно все скоро будет в электронном виде, а если кто будет спрашивать – показывайте копию своего уведомления с нашим вх. штампиком». С этим напутствием и ушел. На следующий день начался мой кошмар. В налоговом управлении по старому адресу сразу отказали в перекидывании ТОО в другое НУ. Сказали, что об этом порядке им никто не сообщал и их программа не предусматривает простую сдачу уведомления о смене адреса/района, должна быть официальная проводка по линии ЦОНа. Побился немного, все без толку, пошел к начальнику юр. отдела этого НУ. Та сказала, что к ней в последние дни много людей ходит с этой проблемой, она ничем помочь не может, потому что ни с городского НД, ни с самого Минфина никаких указаний не поступало о таких кардинальных переменах. Порекомендовала наведываться почаще, может что прояснится. Ушел и отсюда ни с чем.

На следующее утро побежал опять в юстицию, объяснил специалисту юр. отдела проблему, она мне сообщила, что мол, да, к ней многие в последнее время обращаются с этим же вопросом, но она пока ничего сделать не может, налоговой она не указ, раз уж они законов не читают (ну не прямо такими словами, но рядом..). Немного сжалившись, порекомендовала выйти на связь через пару дней, якобы сейчас происходят переговоры руководств налоговой и юстиции, и «они обязательно примут нашу позицию» (это уже дословно).

Решив подождать, пошел в банк менять карточку подписи, приложил к старым документам копию своей записульки со штампом юстиции… Ну, наверное не надо пояснять и повторяться, что и оттуда меня погнали, активно выражая недоумение.

Сейчас у меня лицензирование на это ТОО, и я уже просто стесняюсь идти в акимат с таким пакетом документов.

Звоню без перерыва то в ЦОН, то в юр. отдел юстиции, то в call центр Минюста - всех попавшихся мои вопросы вгоняют в замешательство, начинают друг на друга перекидывать, а Цон по старой привычке просто бросает трубку....Хотя в call центре юстиции сказали, что «у нас в Астане вот такого нет, изменения мы приняли в работу, но принимаем все документы через ЦОН, уж и не знаю почему у вас в Алмате так…». Посоветовали пойти к начальнику Департамента юстиции г. Алматы и если что оттуда позвонить им. Тут уже я кинул трубку.

Искал в форуме, немного удивлен отсутствием активных бесед на эту тему. Такое ощущение, что я что-то неправильно делаю… Но все вышеизложенное истинная правда, и вот уже неделю я бегаю между гос. органами, сейчас вот решил пойти в ЦОН и настоять на приеме в обычном порядке и выдаче официального отказа.

Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится своим опытом в данной сфере. начиная с 1 мая 2010 года, может все таки это я просто-напросто что-то не так делаю…Есть у меня такая надежда.

Спасибо за внимание, извиняюсь, что получилось много, наболело просто.

Сейчас уже у вас все в порядке. Надеюсь) просто не надо было всех поднимать прям на следующий день юстиция в электронном виде передает сведения об измененном юрадресе в налоговое управление. но это происходит в течение дней 5-ти примерно. Изменения в устав подписать нужно конечно, но советую дословно их отразить в протоколе. так как само дополнение в устав юстиция как вы уже знаете, проштамповывать не будет. Еще советую сделать запрос в юстицию о подтверждении изменения юрадреса с учетом последнего уведомления. Таким образом у вас будет официальное письмо юстиции в котором будет указан ваш действующий адрес. его будете показывать. выглядит посолиднее чем рукопись )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите. месячный срок для уведомления о внесенных изменениях также проверяется и соблюдается? У меня срок прошел, не уверена, примут ли уведомление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, и так.

про нотариальное удостоверение было недавно дополнение (ЗРК от 20 января 2010 года N 239-IV):

о банках вообще забыли

Закон о банках...

Статья 28. Изменения и дополнения в учредительные документы банка

1. Изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы банка, в том числе, требующие перерегистрации в органах юстиции, подлежат обязательному предварительному согласованию с уполномоченным органом.

2. Вопрос о даче согласия на внесение изменений и дополнений в учредительные документы банка должен быть рассмотрен уполномоченным органом в течение одного месяца.

2-1. После государственной регистрации изменений или дополнений, вносимых в учредительные документы, в том числе требующих перерегистрации в органах юстиции, банк в течение четырнадцати календарных дней обязан представить в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованную копию изменений или дополнений в учредительные документы с отметкой и печатью зарегистрировавшего органа юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. месячный срок для уведомления о внесенных изменениях также проверяется и соблюдается? У меня срок прошел, не уверена, примут ли уведомление...

Уведомление должны принять, если у Вас изменения и дополнения, связанные с изменением местонахождения, то юстиция должна возбудить административное производство в случае пропуска Вами месячного срока уведомления, согласно п. 2 ст. 357-4 КоАП РК. Однако, не нашла ответственность за пропуск срока уведомления по иным изменениям и дополнениям в учредительные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в юстиции что-то еще изменилось....

сегодня утором уведомление у меня не приняли, сказав, что надо приложить изменения в устав и что разъяснения были опубликованы 06.11.2010г., только я их не нашла пока. Кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил в справочную 258 00 58, мне подтвердили о таких изменениях, но как мне сказали суть их еще не знают. Может Игорь Юрьевич знает?

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, Приказом Министра юстиции РК от 14 сентября 2010 года № 265 внесены изменения и дополнения в приказ МЮ РК от 12 апреля 2007 года № 112 "Об утверждении Инструкции по госрегистрации юрлиц...". Данный приказ вводится в действие с первого дня официального опубликования. Опубликован в Казправде 6 ноября 2010 года. Основными изменениями стали: новые формы заявлений, а также внесли конкретику в процедуру внесения изменений и дополнений в устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности внесены изменения в пункт 34 Инструкции по государственной регистрации юрлиц....

34. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

К уведомлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью, а также текст внесенных изменений и дополнений скрепленные печатью юридического лица.

При поступлении уведомления о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы, не влекущее регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, органы юстиции не позднее трех рабочих дней со дня поступления уведомления вносят соответствующие сведения в Регистр и единый электронный регистр юридических лиц, филиалов и представительств, с последующим направлением электронного извещения в налоговые органы.

Регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, филиала и представительства производится в случаях перемены местонахождения юридического лица из одной области в другую (городов Астаны и Алматы), из района в район одной области, а также в случае принятия устава (положения) в новой редакции и реорганизации путем присоединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, Приказом Министра юстиции РК от 14 сентября 2010 года № 265 внесены изменения и дополнения в приказ МЮ РК от 12 апреля 2007 года № 112 "Об утверждении Инструкции по госрегистрации юрлиц...". Данный приказ вводится в действие с первого дня официального опубликования. Опубликован в Казправде 6 ноября 2010 года. Основными изменениями стали: новые формы заявлений, а также внесли конкретику в процедуру внесения изменений и дополнений в устав.

уффф, тогда в параграфе эта инструкция есть.

сегодня утором уведомление у меня не приняли, сказав, что надо приложить изменения в устав

7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица

В пункт 34 внесены изменения в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 13.10.08 г. № 273 (см. стар. ред.); изложен в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.02.10 г. № 63 (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 14.09.10 г. № 265 (см. стар. ред.)

34. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

К уведомлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью, а также текст внесенных изменений и дополнений скрепленные печатью юридического лица.

При поступлении уведомления о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы, не влекущее регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, органы юстиции не позднее трех рабочих дней со дня поступления уведомления вносят соответствующие сведения в Регистр и единый электронный регистр юридических лиц, филиалов и представительств, с последующим направлением электронного извещения в налоговые органы.

Регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, филиала и представительства производится в случаях перемены местонахождения юридического лица из одной области в другую (городов Астаны и Алматы), из района в район одной области, а также в случае принятия устава (положения) в новой редакции и реорганизации путем присоединения.

В пункт 35 внесены изменения в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 24.02.10 г. № 63 (см. стар. ред.); приказом Министра юстиции РК от 14.09.10 г. № 265 (см. стар. ред.)

35. Для регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

Подпункт 1 изложен в редакции приказа Министра юстиции РК от 13.10.08 г. № 273 (см. стар. ред.)

1) заявление, установленного образца согласно приложению 52 (17), для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава согласно приложению 50, 61, 64, 65, 68, 69 (35, 36, 39, 40, 43, 44) к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с приказом и.о. Министра юстиции РК от 08.10.07 г. № 279; приказом Министра юстиции РК от 13.10.08 г. № 273 (см. стар. ред.)

2) копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика (за исключением документов учредителей хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг). В случаях, когда учредителем юридического лица является другое юридическое лицо, то в регистрирующий орган представляются копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и свидетельства налогоплательщика.

3) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;

4) три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

5) подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), копия свидетельства налогоплательщика);

6) документ, подтверждающий новое местонахождение (в случаях изменения местонахождения). При реорганизации путем присоединения дополнительно представляются документы, предусмотренные пунктом 9 настоящей Инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрей день!

в Департаменте юстиции бардак!

кто знает? изменения и дополнения либо Устав в новой редакции, нужно нотариально заверять??

получается при внесении изменений в учердительные документы не влекущих перерегистрацию, необходимо предоставлять:

1. Уведомление!??? Департамента юстиции о внесенных изменениях, или заявление установленного образца?

2.Решение либо протокол о внесенных изменениях..

3. Учредительные документы юр лица..

если местонахождение юр лица на правах аренды, то правоустанавливающие документы на нежилое помещение..

У кого есть нормальный введенный в силу Приказ либо Инсутркция с изменениями? будьте добры покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в базе этот приказ от 14.09.2010 тоже не отображается как введенный в действие...

в том то и дело, не понятно чем руководствоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил в Деп Юстциции 2580058, говорят что последние изменения в Инструкцию были внесены 24.02.2010г.

об изменениях от 06.11.2010. они не знают. :drowning:

Изменено пользователем Ernar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в базе этот приказ от 14.09.2010 тоже не отображается как введенный в действие...

Согласно п.3 приказа МЮ РК от 14 сентября 2010 года, приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 14 августа 2010 года. Приказ опубликован 6 ноября, значит вводится в действие с 06 ноября 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже звонила, сказали перезвонить после обеда...

скорее всего, публикация внесенных изменений была тока на русском языке 06.11.2010 в КП, а на каз языке еще нет, точно не знаю... кто в курсе, откликнитесь, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил в Деп Юстциции 2580058, говорят что последние изменения в Инструкцию были внесены 24.02.2010г.

об изменениях от 06.11.2010. они не знают. :drowning:

они вообще много чего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из последних изменениях в Инструкцию о госрегистрации, процитированных выше, как я понял, при внесении изменений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, если принимается устав в новой редакции, то применяется порядок регистрации внесенных изменений и дополнений, а не порядок уведомления?

Поправьте меня, если я что-то не так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования