Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, а так же пояснения по возврату дарственной. Мама моя в осенью 2008г. подарила земельный участок моей сестре. Сестра обещала устно мне и брату,что будет помогать матери, а так же досматривать за ней, при оформлении дарственной я и брат не давали письменного согласия.Но когда она получила земельный участок,все оказалось совсем не так. Начались унижения и оскарбления пожилого человека со стороны моей сестры и ее мужа, а про помощь старому человеку, которую обещали можно и забыть. Я ей неоднократно напоминала про ее обещания, но она дала понять. что она ничего никому не обещала, после чего посыпались оскарбления в мой адрес и матреи от ее мужа.На оскарбления я написала завление участковому, но мер со стороны участкового не были приняты, т.к. этот беспредел продолжается по сегодняшний день. Брат мой (он гражданин России) не однократно звонил ей, и напоминал .что она обещала.но все в пустую. :confused: Мама решила отозвать дарственную, я ее поддерживаю. но как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело гиблое. Оснований для отмены дарения не усматривается.

Статья 512 ГК РК (Отмена дарения):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей

никак Вы это не сделаете, это делается только через суд, но признать договор дарения недействительным при Ваших условиях даже не рпедставляю как....устные обещания это чушь, свидетель тоже ерунда, ведь дарила сознаетльно? да! добровольно? да! дееспособна? да....нужы очень веские основания, а у Вас их не наблюдается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю вышеприведенные мнения. отменить (оспорить) дарение в судебном порядке даже сложнее, чем куплю-продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если по 159 пойти?

напишите заявление в милицию, что она угрожала, поэтому мать подписала.

главное чтобы срок исковой давности для данного случая (1 год) еще не прошел, т.е. с того момента, когда прекратилась угроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если по 159 пойти?

напишите заявление в милицию, что она угрожала, поэтому мать подписала.

главное чтобы срок исковой давности для данного случая (1 год) еще не прошел, т.е. с того момента, когда прекратилась угроза.

Ну мало будет заявления в милицию, необходимо признания её виновной в совершении того или иного деяния, а это крайне сложно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получается согласно ст.512. все таки можно произвести отзыв. если человек пожилой, и его ежедневно доводят скандалами до того что давление поднимается, а от этого можно умереть (это можно расматривать как угроза жизни), вызвать скорую помощь зафиксировать сей факт. а потом снова писать заявление в милицию, а после уже подавать в суд! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получается согласно ст.512. все таки можно произвести отзыв. если человек пожилой, и его ежедневно доводят скандалами до того что давление поднимается, а от этого можно умереть (это можно расматривать как угроза жизни), вызвать скорую помощь зафиксировать сей факт. а потом снова писать заявление в милицию, а после уже подавать в суд! :confused:

не получается. надо доказать даже сам факт угрозы жизни в приведенном Вами примере, поскольку выяснение межродственных отношений на повышенных тонах - не обязательно есть угроза жизни. а то получится, что и принятие супа из тарелки создает угрозу жизни, потому что можно уснуть во время еды, упасть лицом в тарелку и утонуть. кроме того, угроза жизни и реальное умышленное покушение на жизнь (умышленное причинение телесных повреждений) - вещи далеко разные.

Незаконный (местами аморальный) метод:

довести сестру, чтобы она с легонца шарахнула маму, скажем, скалкой по рукам (или по голове не сильно). иль же после очередного, но громкого (дабы соседи слышали) скандала, разбежавшись стукнуться, скажем об угол шкафа раза три. далее. вызвать наряд и заявить, что сиё совершила доча в порыве гнева. подать заяву в суд по ст. 105 УК РК (умышленный легкий вред здоровью). получить обвинительный приговор. а далее в гражданский суд на отмену дарения т.к. ст. 512 ГК РК не связывает основание для отмены дарения со степенью тяжести вреда здоровью, то хватит и легкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если по 159 пойти?

напишите заявление в милицию, что она угрожала, поэтому мать подписала.

главное чтобы срок исковой давности для данного случая (1 год) еще не прошел, т.е. с того момента, когда прекратилась угроза.

То что вы говорите, это призыв к противоправням деяниям, заведомо ложный донос и заведомо ложные показания. Готовы ли эти лица пойти на это...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием для признания договора дарения недействительным могло бы послужить отсутствие письменного согласия супруга матери, если бы он являлся сособственником, к примеру. Нередко отчуждатели пишут нотариусу заявление, что отчуждаемое недвижимое имущество было приобретено вне брака.

Ну и остается вариант расторжения договора по соглашению сторон, либо обратное отчуждение. Опять же по соглашению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи, а так же пояснения по возврату дарственной. Мама моя в осенью 2008г. подарила земельный участок моей сестре. Сестра обещала устно мне и брату,что будет помогать матери, а так же досматривать за ней, при оформлении дарственной я и брат не давали письменного согласия.Но когда она получила земельный участок,все оказалось совсем не так. Начались унижения и оскарбления пожилого человека со стороны моей сестры и ее мужа, а про помощь старому человеку, которую обещали можно и забыть. Я ей неоднократно напоминала про ее обещания, но она дала понять. что она ничего никому не обещала, после чего посыпались оскарбления в мой адрес и матреи от ее мужа.На оскарбления я написала завление участковому, но мер со стороны участкового не были приняты, т.к. этот беспредел продолжается по сегодняшний день. Брат мой (он гражданин России) не однократно звонил ей, и напоминал .что она обещала.но все в пустую. :confused: Мама решила отозвать дарственную, я ее поддерживаю. но как это сделать?

Осталось только дать совет на будущеее - не верьте слову, а требуйте документального оформления.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только дать совет на будущеее - не верьте слову, а требуйте документального оформления.

К примеру, В Вашем случае желаемое можно было оформить вполне официально договором ренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.159п 9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. А если попробовать. доказать,что сделка дарения совершена под влиянием обмана? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.159п 9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. А если попробовать. доказать,что сделка дарения совершена под влиянием обмана? :confused:

а чем докажете обман?

ведь Вы писали, что:

... Сестра обещала устно мне и брату,что будет помогать матери, а так же досматривать за ней, ...

видимо, формально помощь и присмотр со стороны сестры имеет место быть.

а это:

... Начались унижения и оскарбления пожилого человека со стороны моей сестры и ее мужа, ...

формально, к неоказанию помощи, не подведешь.

также, расшифруйте, что подразумевалось под помощью, здесь:

... а про помощь старому человеку, которую обещали можно и забыть. ...

приготовление для старика пищи, предоставление крова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.159п 9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. А если попробовать. доказать,что сделка дарения совершена под влиянием обмана? :confused:

Да Вы поймите всё надо доказывать и доказывать не словами и догадками, Вы всё можете пробовать и просить у суда, но получится ли? суду неинтересны ваши чувства, там же сплошная математика, доказали выиграли, нет, то и нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 лет назад у нас умер отец, после похорон дом с участком был унаследован мамой( дом находиться в пригороде Алматы).Сестра в то в ремя проживала в Павлодаре со своей семьей. (родители ей помогли с выкупом квартирs)? как из выше изложенного брат у меня проживает в России. он там имеет свой дом, я живу в г.Алмате и имею свою недвижемость. так что я и брат посчитали, что устраивать дележку не логично. т.к. основным наследником являеться мама, правда мы наториальный отказ на свои доли не писали. После чего,сестра воспользовалась этой ситуацией, приезжала к маме и жаловалась как там ей плохо живется, часто болеет, что там холодно и все остальное.После нескольких лет уговоров, мама согласие, предварительно спросив у нас.Конечно из жалости мы снова дали устное согласие .Так она после чего за бесценок продала квартиру и дачу, за короткое время она со своей семьей перехала к маме, быстро прописавшись и заняв весь дом. она начала новую песню, о том чтоб разделить участок (в 32 сотки), мама пошла на ее уговоры и обещания,отдав им 17 соток участка. после чего началась веселая жизнь. зять начал хамить, а так же требовать чтоб пенсионерка оплачивала все ком.услуги и закупала уголь на зиму, мотивируя тем что, как то же этот дом содержался,и мне было сказано, чтоб я не приезжала к матери без предварительного разрешения с их стороны, хотя дом до их перезда содержался с моей финансовой помощью.После таких требований я была в шоке! а дальше как в сказке, чем дальше тем страшнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще обсуждать, что было обещано либо не обещано. Договор дарения безвозмездный, и не предусматривает обычно, никаких встречных обязательств кроме как собственно принятия имущества.

Тем более что правовые последствия заключения такого договора, были вам разъяснены нотариусом.

Никаких шансов, в вашем случае, я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если принятие наследства, отменить... ведь нет писменного согласия с моей стороны и брата об отказе своей доли.и на основании этого договор дарения можно отзвать. Конечно там будет делешка, котороая будет стоить больших нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать. доказать,что сделка дарения совершена под влиянием обмана? :confused:

ну я Вам это и предлагаю!

только это доказывать надо будет, д о к а з ы в а т ь!!!

по административке 256 УК РК (хулиганка) не возбудят однозначно, наши умники говорят так: это "бытовое", а ######ганка подразумевает незнакомое лицо совершившее протовоправное действие в отношении другого лица.

поэтому, попробуйте по 105 (причинение легкого вреда здоровью), толькознайте, что в суде месяц будут рассматривать и рразмышлять куда же направить, потом дознаватель еще мес. 3 промурыжит.лучше по 159 ГК РК.

ну хотя в войну не без оружия, так что можете и 105 УК РК (нанесение легкого вреда здоровью, неопасного для жизни) и 159 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать. не хотелось делать подставу и применять силу,а тут просто вынуждают обстоятельства идти на такие действия.Просто люди не понимают, что лучше жить мирно, и выполнять свои обещания и все это им достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать. не хотелось делать подставу и применять силу,а тут просто вынуждают обстоятельства идти на такие действия.Просто люди не понимают, что лучше жить мирно, и выполнять свои обещания и все это им достанется.

ненадо делать подставу и применять силу, это же незаконно.

надо все законным путем:)

Увы, в жизни не всегда приходится делать то что хочется.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я Вам это и предлагаю!

только это доказывать надо будет, д о к а з ы в а т ь!!!

по административке 256 УК РК (хулиганка) не возбудят однозначно, наши умники говорят так: это "бытовое", а ######ганка подразумевает незнакомое лицо совершившее протовоправное действие в отношении другого лица.

поэтому, попробуйте по 105 (причинение легкого вреда здоровью), толькознайте, что в суде месяц будут рассматривать и рразмышлять куда же направить, потом дознаватель еще мес. 3 промурыжит.лучше по 159 ГК РК.

ну хотя в войну не без оружия, так что можете и 105 УК РК (нанесение легкого вреда здоровью, неопасного для жизни) и 159 ГК РК

Ого...целый ассортимент статей под которые "просто" можно подвести человека :firstkiss:

Всеж родственники...топикстартеру советую не идти на подобные меры...не берите греха на душу, он вам обязательно вернется. :confused:

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого...целый ассортимент статей под которые "просто" можно подвести человека :confused:

Речь не идет о насилие, обмане и иных противоправных действиях.

Разговор идет о том, что если она будет и дальше совершать противоправные действия против своей матери, и в этих действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренного соответствующими статьями уголовного или административного законодательства, то можно обратиться с соответствующей жалобой в судебные органы.

а также, если договор дарения был подписан матерью под воздействием обмана, а именно об этом говорит топикстартер, то на это есть ст. 159

Nikich, мои слова "ну я вам это и предлагаю" относятся к вопросу топикстартера(можно ли попробывать по 159 ГК РК), если Вы внимательно читали, я написала, что я Вам предлагаю по 159 если Вы считаете, что сделка совершена под влияние обмана, только нужны доказательства.

что Вы усмотрели противоправного? :firstkiss:

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования