Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата услуг юристу - незаконные требования юриста?


Рекомендуемые сообщения

Гость Сакенов

Вот случайно наткнулся в Рунете:

" Что касается вопроса об оплате юридических услуг, то согласно ст.779 ГК РФ исполнитель приобретает право на оплату услуг только при совершении определенных в договоре действий или деятельности, поэтому отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг недопустим. Вместе с тем если в тексте образца договора об оказании юридических услуг размер оплаты ставится в зависимость от решения суда или иного государственного органа, которое будет принято, то требование исполнителя о выплате такого вознаграждения не подлежит судом удовлетворению. В этом случае размер вознаграждения должен определяться в соответствии с требованиями п.3 ст.424 ГК РФ и с учетом фактически совершенных исполнителем действий или деятельности. "

====================================

То есть если в договоре сказано что юрист плучает % от суммы иска в случае положительного решения или взыскание это является незаконным? В России так? А в Казахстане? Разве не аналогично?

Почему тогда в алматинской юридической фирме мне поставили условием именно эти проценты если будет положительное решение? Я могу не оплачивать юристам проценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если точнее? Откуда разъяснение?

Было Постановление Конституционного Суда РФ по этому вопросу.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный у россиян подход, потому что ставить на выигрыш дела в суде - разновидность пари, требования по которым не подлежат судебной защите (ст.914 ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный у россиян подход, потому что ставить на выигрыш дела в суде - разновидность пари, требования по которым не подлежат судебной защите (ст.914 ГК)

Что то не углядываю здесь никакого пари.

Может тогда и зарплаты и ставки гонораров юристов привести к единой цифре? Чё уж тогда?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не углядываю здесь никакого пари.

Может тогда и зарплаты и ставки гонораров юристов привести к единой цифре? Чё уж тогда?

Обратите внимание о чем речь - плата за реально оказываемую юридическую услугу может быть какая угодно, нельзя лишь определять ее размер в зависимости от выигрыша или проигрыша дела в суде, потому как это основано на риске и напрямую не зависит от воли сторон договора (не путать с качеством услуги повышающем вероятность нужного результата). Это позиция Высшего Арбитражного и Конституционного судов Российской Федерации и если ее оспаривать, то на таком же уровне -анализе гражданского и публичного права.

Кстати, в России такое же отношение, как к пари, - привязке в договорах денежных обязательств к курсу иностранных валют, которую арбитражные суды считают биржевой спекулятивной игрой основанной на риске. Хорошо бы и нашему ВС обратить внимание на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, как КС РФ объясняет такой момент - при пари предполагается, что участники не могут влиять на исход события. При выборе клиентом юриста или ЮФ, первый критерий - способность юриста/ЮФ (используя свои ресурсы) положительно повлиять на исход события. За что клиент и готов платить.

Второй момент мне непонятный, каким образом должны измеряться "фактически совершенные исполнителем действия или деятельность"? Почему вообще отброшен результат как критерий эффективности?

Мне, как Магистру менеджмента, это не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пари - это денежное обязательство по результату игры, основанной на риске. Государство против превращения правосудия в тотализатор, поэтому клиент платит юристу за работу, включающую знания, опыт, репутацию, но не за усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос не столько в пари, сколько в так называемом "гонораре за успех" адвоката.

Который запрещен в большинстве стран при рассмотрении уголовных дел, и кое где по гражданским.

Насколько помню, Конституционный Суд РФ основывал свою позицию на том, что оказание юридической помощи - это услуги, а услуга не имеет овеществленного результата, передаваемого Заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пари - это денежное обязательство по результату игры, основанной на риске. Государство против превращения правосудия в тотализатор, поэтому клиент платит юристу за работу, включающую знания, опыт, репутацию, но не за усмотрение суда.

Что касается пари, то пари – это ставка на событие, обладающее признаком случайности.

Здесь нужно ответить на вопрос - обладает ли судебный акт признаком случайности?

Если обратиться к толковому словарю Ушакова (в базе я не нашел определения слова случайность), то – случайность – это "то, что не вытекает закономерно, с необходимостью из внутреннего развития явлений (филос.)."

Следовательно, можно ли сделать вывод, что законность и обоснованность судебного акта (требуемые признаки) не обладают признаком закономерности, развитым из возникшего между участниками правоотношения?

Тут вопрос не столько в пари, сколько в так называемом "гонораре за успех" адвоката.

Который запрещен в большинстве стран при рассмотрении уголовных дел, и кое где по гражданским.

Насколько помню, Конституционный Суд РФ основывал свою позицию на том, что оказание юридической помощи - это услуги, а услуга не имеет овеществленного результата, передаваемого Заказчику.

Что касается «гонораров за успех», почитал статьи, вот здесь, довольно интересно - «Гонорары успеха» пока незаконны

По уголовным я не спорю. Но вот гражданские дела об истребовании денежных сумм. Здесь вполне они уместны и разумны. И как сказано в статье, в США обычная практика.

Второе, я не понимаю, какая разница есть овеществленный результат или нет. Оценивается ведь эффективность, т.е. качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставить на выигрыш дела в суде - разновидность пари, требования по которым не подлежат судебной защите

Вот еще о чем я подумал. Например, будет ли пари, если я поспорю с вами, что обыграю Вовуна в шахматы?

Тоже и с представительством в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас тоже адвокатам почти запретили этот гонорар успеха (ст.5 Закона об адвокатской деятельности). Я вот тоже считаю, что неправильно смешивают пари и договор поручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сакенов

Рад что моя цитата из решения ВС РФ привлекла внимание...

Ну, и что будем делать? В США -можно. в РФ - нельзя.

А мы что будем делать? Полагаю что привязка к результатам дела нужна. Иначе никто не захочет платить.

Или может есть какие то варианты договора поручения? Например указывается полная сумма (как при выигрыше) но обговаривается что в случае проигрыша дела вознаграждение частично списывается.

Что предлагается? Или наоборот - это даже лучше для юристов? какая практика сложилась в России? Как они то выкручиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад что моя цитата из решения ВС РФ привлекла внимание...

Ну, и что будем делать? В США -можно. в РФ - нельзя.

А мы что будем делать? Полагаю что привязка к результатам дела нужна. Иначе никто не захочет платить.

Или может есть какие то варианты договора поручения? Например указывается полная сумма (как при выигрыше) но обговаривается что в случае проигрыша дела вознаграждение частично списывается.

Что предлагается? Или наоборот - это даже лучше для юристов? какая практика сложилась в России? Как они то выкручиваются?

даже если выплата гонорара в зависимости от успеха дела в суде в судебной практике РФ рассматривается как "пари", то это всего лишь означает, что возможные требования по взысканию таких сумм не подлежат судебной защите. Это не влияет на законность самого факта установления такой привязки размера и порядка оплаты услуг. Заказчик ведь сам может добровольно заплатить этот гонорар, будучи удовлетворенным качеством услуг и результатом.

На западе юр фирмы как правило не идут в суд против своего клиента, сильно бьет по репутации. Поэтом и существуют разные системы оплаты услуг юр фирм (ежемесячные счета, покрывающие выполненные объем услуг; ретейнер; аванс и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования