Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подскажите, я хочу уйти в декретный отпуск в восемь месяцев, а не в семь


Рекомендуемые сообщения

Подскажите! Я хочу уйти в декретный отпуск в восемь месяцев, а не в семь.

Мне гл.бух пояснила, что могут быть проблемы при начислении пособий в ГЦВП, и надо обязательно выходить именно в 6,5 месяцев!

Имеются ли ограничения по начислению пособий и т.п. Кто-нибудь сталкивался? Я всю базу перерыла, не нашла такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите! Я хочу уйти в декретный отпуск в восемь месяцев, а не в семь.

Мне гл.бух пояснила, что могут быть проблемы при начислении пособий в ГЦВП, и надо обязательно выходить именно в 6,5 месяцев!

Имеются ли ограничения по начислению пособий и т.п. Кто-нибудь сталкивался? Я всю базу перерыла, не нашла такого.

В ГЦВП проблем не будет т.к. вы сдаете больничный с отметкой и все. Уходите в декретный как положено, а оплату за остаток времени который хотите отрабтать пусть вам выплатят премией и все. Просто работодатели прикрывают свою ответственность чтобы с вами чего не случилось на рабочем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите! Я хочу уйти в декретный отпуск в восемь месяцев, а не в семь.

Мне гл.бух пояснила, что могут быть проблемы при начислении пособий в ГЦВП, и надо обязательно выходить именно в 6,5 месяцев!

Имеются ли ограничения по начислению пособий и т.п. Кто-нибудь сталкивался? Я всю базу перерыла, не нашла такого.

Можно уйти когда сами захотите и когда врачи вам выпишут лист нетрудоспособности, это может быть и в 7 и 8 мес. В ГЦВП будут действовать в соответствии с законом "Об обяз. соц.страх.", и правилами, утвержденными Правительством, которые гласят о том, что для начисления пособия берется доход за последние 12 месяцев, в течении которых работодателем отчислялись социальные отчисления. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7. А среднемесячный размер доход определяется путем деления общего дохода за 12 мес на количество месяцев 12. существуют и ограничения, Вам необходимо посмотреть эти закон и правила. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, я сама столкнулась с тем, что ГЦВП мне неправильно начислил сумму декретных, но у меня была проблема в том, что в последние 12 календарных месяцев доход у меня был всего 10 месяцев, а среднемесячный доход ГЦВП мне расчитывал деля мою сумму доходов на 12,а не на 10, как положено по закону. Тем самым уменьшая сумму пособия, пришлось подавать заявление в суд к ГЦВП, Департаменту соц.защиты. Вся изюминка в том, что я проиграла в суде первой инстанции, второй инстанции. И в итоге мне выплатили сумму мною оспариваемую добровольно по письму Министерства труда социальной защиты. Эпопея длилась с апреля 2008 по январь 2009 г. Так что, изучайте документы по данному вопросу досконально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этой связи вопрос - если девушка в последние 12 месяцев работала только 10, а за 2 месяца до "ухода в декрет", точнее срока беременности 6, 5 месяцев уволилась по собственному желанию, то получит ли она 4, 2 оклада, ну и ежемесячное пособие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этой связи вопрос - если девушка в последние 12 месяцев работала только 10, а за 2 месяца до "ухода в декрет", точнее срока беременности 6, 5 месяцев уволилась по собственному желанию, то получит ли она 4, 2 оклада, ну и ежемесячное пособие или нет?

Если на момент ухода в отпуск человек не работает, то о каком отпуске может идти речь вообще? то же самое и о больничном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. неработающим расчитывать не на что, несмотря на то, что ранее работодатель платил за них соцотчисления?

почему не на что? Неработающая мамочка получит единовременное пособие по рождению и ежемесячные выплаты до года в зависимости от того, какой по счету ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не на что? Неработающая мамочка получит единовременное пособие по рождению и ежемесячные выплаты до года в зависимости от того, какой по счету ребенок

Спасибо, не подскажете сколько примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостенок

а я хотела уволиться перед тем как уйти в декрет и получить это единовременное пособие))))) Так значит если я уволюсь мне и выплатят как неработающей, несмотря на мои отчисления за 12 месяцев и конечно же ежемесячные посчитают соответственно. Ладненько попридержусь за эту работу((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не подскажете сколько примерно?

единовременное пособие по родам составляет 30 МРП * 1413тг = 42 390 тг

Ежемесячное пособие для детей до 1 года 5,5 МРП в месяц = 7 771 тг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я хотела уволиться перед тем как уйти в декрет и получить это единовременное пособие))))) Так значит если я уволюсь мне и выплатят как неработающей, несмотря на мои отчисления за 12 месяцев и конечно же ежемесячные посчитают соответственно. Ладненько попридержусь за эту работу((((

Извините за вопрос не в тему, но я его задам: А зачем увольняться перед декретом? Уволиться ведь можно и по выходу из декрета, зато будет идти стаж и выплаты получите нечета для безработных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я хотела уволиться перед тем как уйти в декрет и получить это единовременное пособие))))) Так значит если я уволюсь мне и выплатят как неработающей, несмотря на мои отчисления за 12 месяцев и конечно же ежемесячные посчитают соответственно. Ладненько попридержусь за эту работу((((

Вам всё посчитают с учётом предыдущих отчислений, даже если Вы уволитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам всё посчитают с учётом предыдущих отчислений, даже если Вы уволитесь.

обоснуйте пжл, я этого мнения не разделяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гостенок

Извините за вопрос не в тему, но я его задам: А зачем увольняться перед декретом? Уволиться ведь можно и по выходу из декрета, зато будет идти стаж и выплаты получите нечета для безработных....

все банально и просто)))) ВЫЖИВАЮТ......

Вот я и думала, поберечь нервишки и уйти пораньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Теперь такой вопрос: мне врач выпишет лист нетрудоспособности с 20 июля, я хотела бы поработать в связи с хорошим самочувствием еще 1 месяц, и 1 месяц останется до родов, какая дата должна быть на оборотной стороне л/н (отметка работодателя), какая дата указывается в приказе работодателя, как это все правильно отразить в документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте мне в июне 7 месяцев и я хотела уйти в отпуск на 24 дня, после отпуска мне уже 8 месяцев будет в июле месяца могу я уйти в декретный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
я беременная работала 6 месяцев,могу ли я расчитывать на пособие как работающая?

 

 

Можете, если за вас работодатель  делал соцотчисления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования