Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрация договора аренды в юстиции


Рекомендуемые сообщения

Хотела задать такой вопрос, Уважаемые юриста. Юстиция приостанавила регистрацию прав на недвижимое имущество в связи с тем, что участник продавца (продавец юр.лицо - резидент казахстана) являеться иностранным лицом и решение о продажи здания не апостилировано. Однако директор ин.компании - участника постоянно бывает в Казахстане и при подписание была поставлена печать ин.лица. Данное требоваие возможно ли как обойти, так как получать решение с апостилем займет много времени, а нам нужно зарегестрировать права в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела задать такой вопрос, Уважаемые юриста. Юстиция приостанавила регистрацию прав на недвижимое имущество в связи с тем, что участник продавца (продавец юр.лицо - резидент казахстана) являеться иностранным лицом и решение о продажи здания не апостилировано. Однако директор ин.компании - участника постоянно бывает в Казахстане и при подписание была поставлена печать ин.лица. Данное требоваие возможно ли как обойти, так как получать решение с апостилем займет много времени, а нам нужно зарегестрировать права в ближайшее время.

Вам бы посоветовала получить доверенность у участника на определенное физ лицо в компании на подписание решений участника... только и доверенность надо будет проапостилировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(извините, если пишу не по адресу) Здравствуйте! Всегда считал что:

1) представительство в суде имеет первостепенное значение и является конституционной гарантией в деле защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;

2) судебное представительство может осуществляться по любым категориям дел в различных судебных инстанциях -

- это аксиомы. Но Управление юстиции и Административный суд г. Семей хотят меня в этом переубедить.

Дело в том, что при подаче документов на просроченную гос. регистрацию прав на недвижимость в Управление юстиции в интересах моих доверителей, у меня их не приняли, мотивируя тем, что адм. суд все равно вернет их обратно, так как нужно личное присутствие лиц указанных в Договоре о приватизации. То есть не позволили мне представлять интересы по доверенности. При разговоре по телефону с канцелярией суда и секретарем судьи дали ссылку на ст. 586 КоАП, в которой говорится о законных представителях, но нет прямого запрета на представительство иное, по поручению.

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА я могу найти подтверждение либо опровержение свои доводов. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адмсуды не допускают к участию лиц по доверенности. Только либо сам первый руководитель компании либо само физлицо правонарушитель. Либо адвокат. Так как ГК РК, где и предусмотрено понятие "доверенности", не распространяется на имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении одной стороны другой. Сумбурно, но как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с юр. лицами вопрос решен внесением изменений в июле 2012 года: все-таки появились представители.

имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении одной стороны другой.

- это еще что такое? Мы только просрочил гос. регистрацию, никто ни надо мной, ни над моим имуществом власти не имеет. Да ладно, я на заседание могу и не идти (хотя, если законом не запрещено - значит разрешено, а Конституция предусматривает защиту всеми законными путями), с нашими буквоедами спорить - бесполезно. Но вопрос в том, что адм. суд косвенно (либо прямо) не допускает представительство в гос. отрганах. Пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без внимания. В понедельник иду к председателю суда, подскажите, чем аргументировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кем подается заявление о регистрации расторжения договора аренды в цон. Арендатором или арендодателем? Пошлина уплачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день форумчане! Тут такая ситуация.. Есть долгосрочный договор аренды, арендатор хочет поменять место офиса и заключить новый договор на новых условиях, но с тем же арендодателем. Получается нужно составить соглашение о расторжении и зарегистрировать его в обычном порядке? (сверка, ЦОН) и он считается расторгнутым?или нужно что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования