Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты от разных браков


Гость Вопросник

Рекомендуемые сообщения

Гость Вопросник

Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты детям от прежнего брака 33%. Сейчас у нас родился общий ребенок. Мне все говорят, чтоб я подала на мужа на алименты, чтоб он меньше платил детям от первого брака и больше денег приносил в нашу семью. Я прочитала Статью 125 закона о браке и семье: Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. суд мне присудит алименты в размере 17%, т.е. в оставшейся части от 50 % от его заработка, а выплату детям от первого брака оставит неизменной? Т.е. в плане дохода нашей семьи ничего ведь не изменится? Я так понимаю. А мне знакомые-юристы говорят, что я не права и суд уменьшит алименты первой семье. Кто прав? Только не надо меня обвинять в том, что я обираю первую семью, т.к. они практически живут у нас. Просто хочу выяснить юридическую возможность уменьшения выплат по алиментам за счет алиментов третьему ребенку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты детям от прежнего брака 33%. Сейчас у нас родился общий ребенок. Мне все говорят, чтоб я подала на мужа на алименты, чтоб он меньше платил детям от первого брака и больше денег приносил в нашу семью. Я прочитала Статью 125 закона о браке и семье: Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. суд мне присудит алименты в размере 17%, т.е. в оставшейся части от 50 % от его заработка, а выплату детям от первого брака оставит неизменной? Т.е. в плане дохода нашей семьи ничего ведь не изменится? Я так понимаю. А мне знакомые-юристы говорят, что я не права и суд уменьшит алименты первой семье. Кто прав? Только не надо меня обвинять в том, что я обираю первую семью, т.к. они практически живут у нас. Просто хочу выяснить юридическую возможность уменьшения выплат по алиментам за счет алиментов третьему ребенку. Спасибо.

Подать на уплату алиментов вы можете в случае расторжения Вашего брака. Здесь я думаю Вам необходимо обратиться с требованием об изменении размера алиментов, выплачиваемых Вашим мужем детям от прежнего брака.

Статья 161. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать на уплату алиментов вы можете в случае расторжения Вашего брака.

И откуда сиё убеждение, противоречащее действующему законодательству?

по сабжу:

думаю, с уверенностью в 90%, не снизят мужу размер алиментов, уплачиваемых первой семье.

даже если Вы подадите на алименты, то, действительно, снизят их Вам до 16,6% (1/6 части) заработка.

было несколько своих процессов. кроме того, изучал сложившуюся практику. мотивировка отказа снижения алиментов: хоть алименты и присуждены нынешней жене, но фактически деньги остаются в семье плательщика т.к. он совместно проживает с гр. Ивановой. таким образом, суд находит несостоятельными доводы об ухудшении материального положения истца. примерно так.

но опять-таки. нет ничего в нашей стране категоричного. если суд ДОСТОВЕРНО установит, что дети от первого брака основное время проживают с отцом, он их одевает, обувает, несет основные расходы, связанные с образованием и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования