Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковая давность по соц.помощи


Рекомендуемые сообщения

Моим детям было назначено пособие по утере кормильца. Получали до 2006 года . С этого времени я нанялась на работу не в Алматы, а дети учились на 2-ом курсе очного института. Для начисления пособия старше 18 лет мы были должны предоставлять справку с места учебы ежегодно. Секретариат института у сына потребовал данные соц.защиты (а у дочери, в том же институте, но на другом факультете нет!), и молодому человеку стало зазорно спорить, включил гордость и не получал пособие. В данный момент могу ли я потребовать пересчитать ему пособие за период с 2006 по 2008 г.г.? Или, как вариант, погасить кредит на обучение? С ув. и благодарностью, TVG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имеете право требовать соответствующие суммы, но в рамках сроков, установленных законодательством:

Статья 14. Период, на который назначается пособие

Пособие по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, согласно статье 13 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста, дающего права на получение пенсионных выплат в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», - пожизненно.

Статья 13. Условия назначения пособия

3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

Статья 6. Порядок выплаты пособий

2. Начисленная сумма пособий, не востребованная получателем своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за их получением.

3. Суммы пособий, не полученные своевременно по вине уполномоченных органов по назначению и выплате пособие, выплачиваются единовременно за прошлое время, без ограничения каким-либо сроком.

Ах да забыл самое главное - выдержки из Закона Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан"

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков срок исковой давности при назначении ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда, при перемене места жительства в пределах Ставропольского края и получении вышеуказанной выплаты по предыдущему месту жительства. При этом прошу обратить внимание на то, что в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края, при переезде по краю, выплата по новому месту жительства назначается с момента прекращения по предыдущему месту жительства,
В данном случае человек выписался 5 лет тому назад, и только сейчас обращается за назначением ежемесячной денежной выплаты по новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования