Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суровые ли люди - южнокорейцы? Уголовная ответственность за неисполнение судебных актов в Южной Корее


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Все, кто когда-либо имел деловые (или неделовые) контакты с южными корейцами, отмечают их исключительную дисциплинированность и суровость в общении между собой (чаще всего во взаимоотношениях "начальник\подчиненный"). Это постоянные поклоны со стороны подчиненных (вообще ощущение, что они всегда на "полусогнутых", когда общаются с начальством), и наоборот, - жесткий грубый тон начальников при раздаче приказов и поручений. Национальные традиции, ёлы-палы!

Любопытственно, - насколько сурово их законодательство, и самое главное, - насколько исполняется?

Это преамбула. Перехожу теперь, как говорят в Сети - к "амбуле", то есть к сути вопроса.

Южная Корея так же как и РК ратифицировала Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года).

Есть решение одного из наших Коммерческих арбитражей. Аж 2006 года. В пользу казахстанской компании о взыскании с южнокорейского бизнесмена определенной суммы денег.

Не исполняется.

Вопрос: предусмотрена ли законодательством Южной Кореи уголовная ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, аналогично ст.362 нашего УК?

Я, конечно, не предполагаю, что на форуме моментально найдется знаток южнокорейского права :smile: , но все же, коллеги, давайте совместно подумаем...Тема "живая", весьма актуальная.

Будучи арбитром аж двух (как выяснилось буквально 2 дня назад) наших Коммерческих арбитражей, мне тем более интересно, - а как быть с исполнением, если где-нить за рубежом решение арбитража "тупо" не исполняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...185 просмотров - ни одного ответа.

2 KRuslan - большое спасибо Вам за ссылку. Мы нашли УК Республики Корея на русском языке...правда, рискуем, конечно, по поводу аутентичности, но думаю, не сильно, т.к. перевод вроде удобоваримый.

Суровые все-таки люди южные корейцы! В качестве основной меры наказания у них широко применяются каторжные работы. Да и статьи есть оч любопытные :confused: В частности, как у них семейные отношения государством охраяются...

Статья 241 Прелюбодеяние

(1) Лицо, состоящее в браке и совершающее прелюбодеяние, подлежит наказанию в виде каторжных работ на срок не более двух лет. Такое же наказание применяется к другому участнику прелюбодеяния.

(2) Преступление, указанное в предыдущем параграфе, будет поддержано в судебном порядке только при наличии жалобы со стороны потерпевшего супруга. Если потерпевший супруг прощает прелюбодеяние, обвинение далее можно не производить.

Ну, или вот еще весьма интересная норма:

Статья 304 Половое сношение под предлогом женитьбы

Лицо, которое склоняет морально устойчивую женщину к совершению полового сношения под предлогом женитьбы или другими обманными средствами, подлежит наказанию в виде каторжных работ на срок не более двух лет или штрафа в размере не более пяти миллионов вон (Дополнена Законом № 5057 от 29 декабря 1995 г.)

Вот так! А нефиг! Обещал - жАнись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, тяжело им там, не то, что в тоталитарном бывшем СССР:)) Представить даже сложно, сходил налево - и вперед, с мешком сухарей, на 2 года в кандалы:)) "5 минут удовольствия" дорого стоят, однако:)) Жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылочку на корейское законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, или вот еще весьма интересная норма:

Вот так! А нефиг! Обещал - жАнись!!!

304 отменили :confused: в 2009 году. вот новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередил меня...Именно по этому источнику мы и работали.

Касательно 304 - интересно.

А вот что насчет 327-й, коллега Доктор? Не думаю, что она будет отменена или изменена, но все-таки: ничего не слышно по ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередил меня...Именно по этому источнику мы и работали.

Касательно 304 - интересно.

А вот что насчет 327-й, коллега Доктор? Не думаю, что она будет отменена или изменена, но все-таки: ничего не слышно по ней?

:biggrin: Я не большой знаток корейского законодательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования