Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работодатель заставляет писать хронометраж рабочего дня. законно?


Рекомендуемые сообщения

Кстати, не стоит путать должностные обязанности (трудовая функция) с отношениями, связанными с трудовыми. Отчеты о проделанной работе - это же не какая-то отдельная работа, не предусмотренная трудовым договором, инструкциями и т.д. Я бы отнесла этот вопрос к обеспечению трудовой дисциплины, а ее любой работник соблюдать обязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вообще на практике сидит сотрудник возле другого , и пишет сколько времени и чем занимается другой.

Вот вот, это - по нашему. по справедливому и разумному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на практике сидит сотрудник возле другого , и пишет сколько времени и чем занимается другой.

Подождите - Машуню же просят свое время отразить в служебной записке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите - Машуню же просят свое время отразить в служебной записке

Тогда вообще не понимаю в чем проблема-ну напишите руководству чем вы занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а коментарии типа руководитель прав всегда и имеет право делает быдло которое почемуто говорит о правах руководителя, но при этом про свои права вообще ничего не упоминает- это основная масса народа - было, тварь трясущаяся за свое место - это нормальное явление

Если ты доказываешь свою ПРАВОТУ - без проблем, смелость достойна уважения. Но если ты пытаешься доказать НЕПРАВОТУ ради личной выгоды (лень заполнять тайм-шит) - это называется по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость её Работодатель

Необходимо будет отметить для работодателя.

с 20,20 17 мая по 12,16 18 Мая

Консультация на форуме zakon.kz

Думаю, он обрадуется =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственно, правильная мысль среди этих обсуждений это то, что работа юриста не поддается хронометражу - как можно точно сказать например: на составление договора № 1 юрист затрачивает допустим 2 часа или час, или например как можно сказать на переговоры по поводу поставки юрист затрачивает 30 мин, а на ознакомление с новинками законодательства 40 мин - это бред сивой кобылы

Все юристы юридических фирм занимаются этим постоянно и никто не говорит что это бред, потому что на оснвоании таких отчетов клиенты платят деньги. Что бредовог в том, что юрист пишет , что 40 минут он изучал какой то НПА? Или 2 часа работал над договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Советхан

а я считаю, что на предприятии должен быть хоть один грамотный человек, а точнее - куча бабла и связи ничто против кучи бабла, связей и МОЗГОВ

Куча бабла и связи это следствие хороших МОЗГОВ, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с утверждением большинства участников обсуждения, что хронометраж рабочего времени это абсолютно правомерное и оправданное действие работодателя. Сама не один год готовила еженедельные отчеты о проделанной работе юридического департамента. Конечно, это не совсем удобно, это требует определенных временных затрат, но все же оплачено. Кроме этого, согласна с тем, что хронометраж рабочего времени должен делать не сам работник, а работник, например финансового подразделения компании, который в это время должен находится рядом и наблюдать, как бы комично это не смотрелось со стороны. Это более жесткий способ хронометража, по сравнению, например, с самостоятельной подготовкой отчетов. Во-первых, потому что не совсем комфортно себя ощущаешь, находясь под пристальным наблюдением рядом сидящего человека, а во-вторых, у нас зачастую с работой, то «пусто», то «густо» и не исключена возможность того, что хронометраж будет проведен, в то время когда «пусто». Сложится впечатление, что юристам совершенно нечем заняться.

У нас был такой случай. Хронометраж проводила сотрудница планово-экономического отдела, которой пришлось ехать вместе с юристом в суд. Причем юрист специально в этот день поехал в суд на общественном транспорте, чтобы хронометражисту жизнь не показалась сладкой :confused: (обычно данный юрист выбирал другой способ передвижения по городу, например такси или своя машина).

А пугать работодателя судом или трудовой инспекцией - это перебор, однозначно. Последствия могут быть самыми плачевными. Останетесь без работы – это одно и потом, многие компании, прежде чем принять на работу сотрудника, запрашивают о нем сведения у бывших работодателей, как правило, в устной форме. А такая характеристика с прошлого места работы вряд ли будет способствовать Вашему дальнейшему трудоустройству. От любого работодателя надо уходить по-хорошему, не исключена вероятность того, что Вас снова пригласят на эту работу и на более лучших условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая приблуда встречается зачастую там, где рядом сидят иностранцы - учень оне любят таку приблуду.....а также отчеты, планы, графики и другую фигню.

У нас тоже существовала такая система, но я никогда не заполняла этих отчетов, тк. мне тупо было некогда это делать т.к. сидели мы с шефами напару до поздна, оне явно видели что зашивается чел....короче таким макаром у нас образовалась кучка занятых-неприкосновенных которым разрешено было не писать отчеты-хронометраж, остальные мучались. Выручалочкой от этого маразма стало то, что мы писалы хронометраж на спецбланках, а не на просто листах, так вот когда предприятие возмужало и стал вопрос об экономии денег, первым избивались от затрат на бумагу для хронометража, т.к. пришли к выводу, что тех кто балду пинает и с работой не справляется итак видно. :confused:

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые участники обсуждения утверждают, что написание хронометража еждневного это одна из составляющих работы юриста ТОО, причем говорят что ничего такого в этом нет, т.к. эта работа всеравно оплачивается. Так вот для этих участников: а как же быть со ст. 40 ТК и почему юрист должен выполнять работу не обусловленную трудовым договором? Вообще какое отношение имеет хронометраж к юристпруденции? И почему юрист вдруг помимо своих обязанностей должен вести учет, хронометраж рабочего времени - совершенно очевидно что это должен делать работадатель посредством соответствующих специалистов но никак не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые участники обсуждения утверждают, что написание хронометража еждневного это одна из составляющих работы юриста ТОО, причем говорят что ничего такого в этом нет, т.к. эта работа всеравно оплачивается. Так вот для этих участников: а как же быть со ст. 40 ТК и почему юрист должен выполнять работу не обусловленную трудовым договором? Вообще какое отношение имеет хронометраж к юристпруденции? И почему юрист вдруг помимо своих обязанностей должен вести учет, хронометраж рабочего времени - совершенно очевидно что это должен делать работадатель посредством соответствующих специалистов но никак не юрист.

ИМХО, то что пишет юрист - это отчет о проделанной работе за день - законно? законно! пусть даже он подразумевает хронометраж

А хронометраж как таковй - это ОТИЗа прерогатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вы так считаете, подскажете, может быть, чем это регулируется? ССЫЛКи на ст. пож.)))))

Правильно! Таковые отсутствуют!

Укажите на это запрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство вводит в заблуждение термин - хронометраж. Но со сути это отчёт - инфоримирование работодателя о своей работе. Периоды отчётов это также лучше знать работадателю. Имеет он такое право. В ТК ведь не прописано, что работник обязан разговаривать с работодателем, писать ручкой, печатать на компьютере сидя за столом и другие банальности. Просто это само собой разумеется. Вот если бы он заставлял писать отчёт о действиях другого сотрудника, то это иное дело...

roksi, от работадателя, кончно, надо уходить по хорошему, однако, не забывать о своей чести и достоинстве. Если вас бессовестно кинули, то смысла распинаться перед таким работодателем в надежде, что когда нибудь вам снова кинут сахарную косточку нет. Тем более если это юрист. Если он своих прав защитить не может, как же он будет чужие права защищать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники САТ и Ustas.uk, если не прекратите флудить и переходить на личности, пропишу вам обоим бан на пару дней. :confused:

Сообщения не относящиеся к топику, удалил.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники САТ и Ustas.uk, если не прекратите флудить и переходить на личности, пропишу вам обоим бан на пару дней. :confused:

Сообщения не относящиеся к топику, удалил.

о.к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

roksi, от работадателя, кончно, надо уходить по хорошему, однако, не забывать о своей чести и достоинстве. Если вас бессовестно кинули, то смысла распинаться перед таким работодателем в надежде, что когда нибудь вам снова кинут сахарную косточку нет. Тем более если это юрист. Если он своих прав защитить не может, как же он будет чужие права защищать?!

Пацан, абсолютно согласна с Вами, поэтому никогда не расспиналась перед работодателем и расспинаться не собираюсь. Но вместе с тем, считаю, что если тебя в чем-то не устраивает работодатель, уходи, никто тебя не держит. Но "качать" права на работе относительно себя лично, да еще и пугать судом никогда не буду. В моей практике был только один случай нарушения моих прав, как работника, в компании, в которой я в то время работала, периодически задерживали выплату заработной платы, уволилась, нашла себе другую работу.

А что касается защиты прав других работников компании, считаю своей прямой обязанностью убедить работодателя, в чем заключается противозаконность его действий, и какие могут быть последствия. Убеждала и не раз, во всяком случае, каких либо претензий со стороны, например, Департамента по труду, при проведении ими проверок, не было. Помимо этого, считаю, что юрист компании обязан не столько «выигрывать» дела в суде, сколько не доводить свою компанию до судебных разбирательств.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, абсолютно согласна с Вами, поэтому никогда не расспиналась перед работодателем и расспинаться не собираюсь. Но вместе с тем, считаю, что если тебя в чем-то не устраивает работодатель, уходи, никто тебя не держит. Но "качать" права на работе относительно себя лично, да еще и пугать судом никогда не буду. В моей практике был только один случай нарушения моих прав, как работника, в компании, в которой я в то время работала, периодически задерживали выплату заработной платы, уволилась, нашла себе другую работу.

А что касается защиты прав других работников компании, считаю своей прямой обязанностью убедить работодателя, в чем заключается противозаконность его действий, и какие могут быть последствия. Убеждала и не раз, во всяком случае, каких либо претензий со стороны, например, Департамента по труду, при проведении ими проверок, не было. Помимо этого, считаю, что юрист компании обязан не столько «выигрывать» дела в суде, сколько не доводить свою компанию до судебных разбирательств.

я никого судом не пугала, я говорила так, как есть. а если все эти "......" - тупьё, то это их проблемы. знаете, я это дело принципа- сделать так, чтобы, дох.......а о себе великиго мнения люди, а точнее животные, вернулись с небес на землю. вот и всего лишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я никого судом не пугала, я говорила так, как есть. а если все эти "......" - тупьё, то это их проблемы. знаете, я это дело принципа- сделать так, чтобы, дох.......а о себе великиго мнения люди, а точнее животные, вернулись с небес на землю. вот и всего лишь

Мда....думаю, с таким отношением к начальствующему составу у Вас врядле сложится в данной компании. Чего себя мучить? Не пишите хронометраж, пишите по собственному. И Ваши нервы не сильно пострадают и на статью не нарветесь, а то можно сказать по краю ходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Я работаю юристом в ТОО. У меня такая история.

При приёме на работу я не была ознакомлена с правилами внутреннего распорядка и должностными инструкциями юристконсульта на предприятии. Хм, хотя в процессе работы, как оказалось)))), таковых правил и инструкций не существовало на данном предприятии никогда, не говоря уже о положении юридического отдела.

На сегодняшний день ситуация следующая: ожидается сокращение численности рабочего штаба. Наш сверходарённый финансовый директор подкинул идейку Гендиректору о написании хронометража рабочего времени в течение недели, дабы выяснить, кто впахивает как папа карло, а кто прихлебатель-спиногрыз)))).

Так как я образованный человек, пояснила ему, что писать данного вида "записки" не буду, мотивируя это тем, что таковая обязанность не зафиксирована ни в правилах внутреннего распорядка, ни в моей должностной инструкции, а также нет приказа Гендиректора по предприятию о написании таковой "записки" (как требует того Трудовой Кодекс). Далее пояснила своему заместителю первого руководителя предприятия, что, его распоряжение о написании мною данного вида бумаги, оставляет за мной право обращениия в трудовую инспекцию с целью защиты законных прав.

В ответ на это, гении-руководители нашлёпали приказ по предприятию)))) сего содержания:

"В связи с подготовкой оптимального штатного расписания ТОО, определения соответствия выполняемого объёма работы должностному окладу

ПРИКАЗЫВАЮ

1. В период с 17 по 22 мя провести хронометраж рабочего дня всех работников АУП, ИТР

2. Руководителям подразделений на основании предоставленных отчётов ежедневно выполняемой работы обосновать штатное расписание и должностные оклады

3. Проект штатного расписания предоставить не позднее 25 ма

4. Новое штатное расписание ввести в действие с 1 июня"

Подскажите пожалуйста, является ли сего рода "документ")))))))) основанием для того, чтобы мой работодатель имел право требовать с меня в течение недели ежедневного написания хронометража рабочего дня, причём ни одна из инструкций так и не была воспризвед-на на яву, не говоря о правилах внутреннего распорядка, где чётко было бы излож. моя обязанность по написанию хронометража. Возможно кто-нить на практике тоже встречался с причудами начальства. А так же, что мне может быть предписано законодательством в случае отказа от написания "бредовых записок".

Заранее благодарю за помощь.

Я тоже юрист. вот уже месяц по сама для себя стала вести такие записи. причиной послужило другое - загруженность дикая, решила понять - что занимает больше времени, почеу и как наладить работу чтобы до 8 каждый день несидеть на работе. Мне очень нравится такая практика, все успеваю, ничего не забываю и , самое главное, в случае чего я могу отчитаться перед руководством за каждую минутусвоего времени. Но у меня такой вопрос (может быть именно поэтому) и не стоит, руководвтсво видит результаты моей работы.

Наверное все-таки Ваши рукоодители хотят выяснить причины низких результатов труда работников и вполне имеют на это право.

А Вам желаю удачи - напишите Вы эти отчеты. Думаю, как юристу, Вам найдется что написать и расписать;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если все эти "......" - тупьё, то это их проблемы. знаете, я это дело принципа- сделать так, чтобы, дох.......а о себе великиго мнения люди, а точнее животные, вернулись с небес на землю. вот и всего лишь

Чтож у вас там за монстры такие?

А помимо этого случая они еще как-нибудь "тупили", что такая озлобленность выплескивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования