Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Работаю я у одного ИП, занимаюсь реализацией товаров и услуг (парфюмерия, подарки, ленты ит.д.). Работаю уже 7-й месяц. Начало работы- сентябрь 2009 г., тогда же был залючен с данным ИП трудовой договор, в договоре прописана зарплата в рамзмере 19 000 тенге, однако зарплата прописана для вида, на самом деле работаю я на % от вырученной суммы, а именно 25 % от заключаемых договоров, в то же время работодатель оплачивает подоходный и социальный налог, а также производит отчисление пенсионных взносов, хотя зарплату я ни разу не получала, а договор оформлен масть по масти согласно требованиям законодательства, но приказа о приеме на работу не было.

Оплата работодателем налогов производится с тем смыслом, что зарплата чуть выше МЗП в РК, соответсвенно налогов платить с гулькин нос , естественно ни в каких ведомостях о получении "призрачной" зарплаты я не расписываюсь

В первые три месяца оборот был нормальным, однако в последние 4 месяца сижу вообще без денег. Кушать надо и ребенка воспитывать тоже

Решила я вот уволится, перейти на другую работу, однако с мотивировкой о нарушении работодателем условий трудового законодательства, там еще по закону вроде есть компенсация за три месяца в размере средней ЗП, вот.

1.То есть три месяца з/п была 25% от заключаемых договоров? или все-таки от вырученной суммы? определитесь для начала.

2. олучала или не получала з/п? % как получала? или не получала %? (и % от чего канкретна?)

3. Работодатель за свой счет оплачивает только соц. налог. Подоходный и пенсионка - идет за счет работника. То есть Налоги с гулькин...нос..платил не только работодатель, но и вы.

Как Вы думаете, есть ли шансы взыскать реальньно не полученную ЗП за 7 месяцев+ пеню + компенсацию за нарушение условий ТД+ компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, а также припугнуть работодателя путем обращения в прокуратуру, инспекцию по труду и в налоговое управление???

Не путайте квадратное с зелёным. Вы хотите взыскать РЕАЛЬНО не полученную или все-таки не полученную з/п согласно договора? То есть последние 4 месяца оборот не нормальный, т.е. маленький. Вы хотите получить 25% от того маленького оборота? Или что? (я все про %)

Вы говорили, что сумма реально полученной выручки и сумма в чеках не совпадали - вы от какой суммы хотите получить? От той, которая не совпадала или той, которая совпадала?

Короче, я могу долго продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Гы... :smile:

А может г-жа Миу и есть тот самый хитрющий работодатель, вот и собирает инфу о своем нерадивом сотруднике с целью проехаться по нему в будущем =)

Изменено пользователем le_caprice77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы шо! Нееее. Просто мне довелось по стольким процессам побродить от имени хитрющего работодателя, что я уже за километр вижу где собака порылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования