Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП - организация?


Гость Зноев А.В.

Рекомендуемые сообщения

Гость Зноев А.В.

Добрый день. Я предприниматель. Выпекаем и реализуем хлеб.

Пришло уведомление: В результате камерального контроля по декларации НДС за 2009 г выявлено нарушение о неправильности применения ст 267 налогового законодательства, а именно согласно ст 267 «Налогового кодекса РК» данную льготу применяют организации, осуществляющие переработку сельскохозяйственного сырья, относятся организации осуществляющие следующие виды деятельности: производство хлеба и т.д. Согласно Гражданского кодекса РК ст 33 организация признается юридическое лицо. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем связи с чем данная категория ст 267 не распространяется на Вас. Необходимо устранить данное нарушение с 1-4 кв 2009 г путем предоставления дополнительных деклараций на разницу ……»

Т.е нужно подать дополнительные декларации и доплатить немалые деньги в течении 30 дней.

В уведомлении пишут такое обоснование:

"... Согласно Гражданского кодекса РК ст 33 организацией признается юридическое лицо. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем связи с чем данная категория ст 267 не распространяется на Вас"...

Хорошо, но там же есть ст. 19, п.3 который, как мне кажется уравнивает юр. лицо и индивидуального предпринимателя :

" К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения. " Мои доводы налоговая считает неубедительными. Начальник сказал, есть уведомление - пусть доплачивает.

Прошу у Вас помощи в защите прав, считаю что действия налоговиков неправомерны. В налоговом кодексе использовали термин "организация", который как хотят, так и трактуют. Можно ли как то доказать, что предприниматель без образования юр. лица тоже может быть организацией?

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имея определенный опыт работы с налоговиками, могу сказать их основной довод против ст 19 ГК РК - п 4 ст 2 НК РК (не применение норм гражданского законодательства при регулировании налоговых правоотношений)_

Изменено пользователем Пацан
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зноев А.В.

имея определенный опыт работы с налоговиками, могу сказать их основной довод против ст 19 ГК РК - п 4 ст 2 НК РК (не применение норм гражданского законодательства при регулировании налоговых правоотношений)_

В Налоговом кодексе не нашел трактования слова организация, чем они тогда пользуются? Они как раз и ссылаются на Гражданский кодекс. А как то защищать свои права надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Налоговом кодексе не нашел трактования слова организация, чем они тогда пользуются?

Если в Налоговом Кодексе РК не раскрывается понятие организация, то, в силу п. 3 ст. 12 НК РК, данный термин должен применятся в том значении, в каком он применяется в гражданском или иных отраслях законодательства РК.

Еще п.п. 41) п. 1 ст. 12 не в Вашу пользу можно толковать, так как из его смысла следует, что организация это юридическое лицо созданное в соответствии с законодательством РК или иного государства.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зноев А.В.

Да ..., похоже попал ..., да и не я один, многие, не зная таких тонкостей применили донную льготу, рассчитывая, что идет поддержка по принципу ОКЭД, а оказалось то, что поддержка юр. лиц. Досадно только, что мораторий как подписывать снижать цены на хлеб, то к предпринимателям ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ..., похоже попал ..., да и не я один, многие, не зная таких тонкостей применили донную льготу, рассчитывая, что идет поддержка по принципу ОКЭД, а оказалось то, что поддержка юр. лиц. Досадно только, что мораторий как подписывать снижать цены на хлеб, то к предпринимателям ...

неправильно прописали субъектов данного налогового режима. ИП, занимающиеся этими видами деятельности также должны иметь такие привилегии.

Можете довести дело до суда (оспаривание уведомления по результатам проверки). А на суде попробовать признать неконституционной норму в статье 267 НК РК, как дискриминирующую ИП по отношению к юр лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имея определенный опыт работы с налоговиками, могу сказать их основной довод против ст 19 ГК РК - п 4 ст 2 НК РК (не применение норм гражданского законодательства при регулировании налоговых правоотношений)_

да, но ведь топикстартер ссылается как раз на НК, а не на ГК:

... Хорошо, но там же есть ст. 19, п.3 который, как мне кажется уравнивает юр. лицо и индивидуального предпринимателя:

" К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения. " ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Вам нужно ответить налоговикам, направить пояснение, может изменять точку зрения.

Если нет, идти в суд и доказывать свою правоту. ИМХО, налоговики не правы.

Льготы, сами по себе, не должны распространяться только на организации. А как же тогда ИП, ведь это тоже субъекты гражданских правоотношений и отдельные налогоплательщики. ИМХО, льготы предоставляются не за организационо-правовую форму, а за вид деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Вам нужно ответить налоговикам, направить пояснение, может изменять точку зрения.

Если нет, идти в суд и доказывать свою правоту. ИМХО, налоговики не правы.

Льготы, сами по себе, не должны распространяться только на организации. А как же тогда ИП, ведь это тоже субъекты гражданских правоотношений и отдельные налогоплательщики. ИМХО, льготы предоставляются не за организационо-правовую форму, а за вид деятельности.

точку зрения не изменят. если написано "организации", значит организации. Формальный подход в применении кодекса налоговиками не позволяет им широко толковать в соответствии с истинным намерением государства по поддержки определенных видов деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формальный подход в применении кодекса налоговиками не позволяет им широко толковать в соответствии с истинным намерением государства по поддержки определенных видов деятельности.

Я с Вами согласен, НК по другому мыслит, но если будет много споров по аналогичным вопросам, возможно и внесут изменения. Ведь очевидно, что законодатель не хотел предоставлять льготы только юр.лицам. Но мне кажется у топикстартера нет выхода, кроме суда. А двруг :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласен, НК по другому мыслит, но если будет много споров по аналогичным вопросам, возможно и внесут изменения. Ведь очевидно, что законодатель не хотел предоставлять льготы только юр.лицам. Но мне кажется у топикстартера нет выхода, кроме суда. А двруг :confused:

Написал на сайт http://tirek.akorda.kz/ жалобу на МФ РК. Зарегистрировали, присвоив номер, а через три дня прислали эл. письмо, что жалобу рассмотрят в срок до 09.06.2011 года. Выше Президента жаловаться некому ... Вот только что срок рассмотрения очень долгий... Незнаю ... И в налоговую нечего предоставить кроме эл. письма. В смысле, чтоб до окончания рассмотрения жалобы уведомление не вступало в силу.

Пришел в налоговую, объяснил ситуацию, разведя пустыми руками, а для их все только слова. Отправил электронку на адрес, откуда пришла регистрация и срок рассмотрения, с просьбой подтвердить такой длительный срок рассмотрения, но ответ не получил. Может робот рассылает, а может просто не отвечают. Письменного подтверждения в налоговую взять негде. Что теперь делать? Подать доп. декларации, доплатить и ждать ответа от Президента? А если ответ в мою пользу, отдадут ли мне потом 2 000 000 тенге ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

В Усть-Каменогорске первый раунд за хлебопеками:

решение по делу ИП Межебицкий против Налогового Департамента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП все-таки организация :biggrin: и Директором он там могет быть и работником...Практика появилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП все-таки организация :biggrin: и Директором он там могет быть и работником...Практика появилась

Из решения по Межебицкому:

"Понятие организация применительно к данной норме является более широким понятием, чем юридическое лицо. В данном случае условия применения такого порядка определены именно в соответствии с видом деятельности, а не исходя из организационно-правовой формы налогоплательщика. Суть данной нормы закона заключается в предоставлении налоговой льготы переработчикам сельскохозяйственной продукции. Поэтому законодатель не выделил юридические лица в отдельную группу налогоплательщиков, которые могут применять данную норму и использовал более широкое понятие «организация». В противном случае данная норма противоречила бы принципам справедливости и определенности, заложенным в налоговом законодательстве".

Т.е. в данном конкретном случае (с хлебопеками) ИП - это организация, но в другом смысле организация, не в контексте "организационно-правовой формы" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в данном конкретном случае (с хлебопеками) ИП - это организация, но в другом смысле организация, не в контексте "организационно-правовой формы" :-)

не совсем понял Вас :biggrin: я не утверждал, что ИП - это есть один из видов ОПФ ЮЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понял Вас :biggrin: я не утверждал, что ИП - это есть один из видов ОПФ ЮЛ

Наверное, я неправильно Вас понял и зря своей комментарий привязал к вашему.

Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, я неправильно Вас понял и зря своей комментарий привязал к вашему.

Прошу прощения.

:biggrin: Ничего страшного)) Правда приведенная Вами цитата из Решения заставила задуматься: Суд, удовлетворяя иск сослался на п3. ст.19 ГК РК "к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения." но в мотивировке, в противоречие самому себе, кроме прочего пишет: "Понятие организация применительно к данной норме является более широким понятием, чем юридическое лицо" иными словами говорит, что ИП это не ЮЛ, но организация :wub: ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Уважаемый, не теряйте времени, обращайтесь в прокуратуру срочно! Ваши доводы абсолютно верны! Слишком маленькие сроки, суд так быстро не раскачается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, в моей практике был подобный случай алгоритм действий следующий:

1 в течении отведенного Вам срока направте в НУ письменный ответ на уведомление, приводя в обоснование своей позиции перечисленные Вами нормы, Ваша позиция выигрышная. В ответе не забудьте сделать предложение об отзыве уведомления, и о том что в случае отказа будите жаловаться.

2 В случае отказа в отзыве уведомления идите в суд.

101% выигрыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, не теряйте времени, обращайтесь в прокуратуру срочно! Ваши доводы абсолютно верны! Слишком маленькие сроки, суд так быстро не раскачается...

Течение сроков прерывается подачей иска.

Топикстартеру

Ваша позиция на 101% перспективна.

дайте письменный ответ в НУ с прозьбой отозвать уведомление. и предупредите, что в случае откза будите обращаться в суд. В случае отказа обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь в Статье 33 ГР РК говорится что юридическое лицом признается организация а не наоборот и если в уведомлении было бы написано".......... относятся юридические лица" вместо организации, то тогда понятно. Странные налоговики какие то. То как они трактуют статью 33........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В Усть-Каменогорске первый раунд за хлебопеками:

решение по делу ИП Межебицкий против Налогового Департамента

Походу Верховный Суд поотменял решения, встав на сторону налоговиков.

пекари просят защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования