Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые.

Озадачила бухгалтер )

Вопрос в следующем:

Значит согласно ст. 103 ТК РК Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях.

Согласно ст. 136 Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Т.е. з/п за месяц исчисляется фактически за 24 (когда и меньше) дня. А в ТОО отпуск 30 календарных.

раньше, расчет отпускных исчислялся таким образом: средний дневной заработок умножался на колличество дней отпуска.

так вот ее смущает, что получается, что работник получит отпускных больше, чем он получает з/п месяц. Вроде бы это и логично для меня. Но не для нее. Говорит ,что это переначисление.

Я совсем никакой в этих делах и поэтому прошу подсказать, как именно сейчас расчитываются отпускные (по какой формуле) или прошу дать ссылку куда глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походил по подобным темам....так и не определился.

Получается, что оплачиваться в период отпуска будут только дни, приходящиеся (как-бы) на рабочие? :confused: Т.е. выходные и праздничные учитываться не должны при исчислении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мечтательница

да, отпускные начисляются не на календарные, а на рабочие дни. Т.е. если отпуск берете допустим с 1 по 10 июня (всего 10 календарных дней), то отпускные будут начисляться только на 8 рабочих дней, которые были в этом периоде.

По крайней мере мне так объяснили в нашей бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п «Об утверждении методических рекомендаций по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394», в нем все подробно, на ситуациях и примерах.

_________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п «Об утверждении методических рекомендаций по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394», в нем все подробно, на ситуациях и примерах.

_________________________.doc

Благодарю POLIN...почитал )

Еще вопрос такой, что к примеру у работника всего 30 календарных дней отпуска. Он к примеру решил взять с понедельника по пятницу. Получается и произодить оплату нужно за 5 дней. Потом снова также и снова. И в конце-концов получится, что ему нужно будет оплатить все 30 календарных дней т.к. они выпадали на рабочие.....

Как быть в данной ситуации?

Может, чтобы в данном случае не получалось переначисление отпускных, следует давать отпуск не менее 7 дней.....Так что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походил по подобным темам....так и не определился.

Получается, что оплачиваться в период отпуска будут только дни, приходящиеся (как-бы) на рабочие? :confused: Т.е. выходные и праздничные учитываться не должны при исчислении....

В учетной политике (если имеется в Вашей компании такой документ) должен указываться порядок расчета отпускных.

Бухгалтеры при расчете отпускных умножают сумму среднего дневного заработка на количество РАБОЧИХ дней. (Хотя, как-то мне при начислении отпускных бухгалтер применила в формуле количество календарных дней - ошиблась, наверное).

Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394

Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы. Определите средний дневной (часовой) заработок и умножьте на количество рабочих дней (часов) -п.7 Единых Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы»

______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, не могу уловить суть вопроса. Что вы хотите понять в части определения расчета отпускных? Для средней заработной платы мы определяем сумму исходя из количества рабочих дней. Потом применим эту ставку по отношению к календарным дням отпуска.

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III:

Статья 100. Виды отпусков

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

3. Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

4. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, не могу уловить суть вопроса. Что вы хотите понять в части определения расчета отпускных? Для средней заработной платы мы определяем сумму исходя из количества рабочих дней. Потом применим эту ставку по отношению к календарным дням отпуска.

Я Вас понимаю, извините если мутно написал, потому как сам сначала не мог понять суть вопроса бух-ра.

Вопрос примерно в том, что допустим расчитали работнику отпускные за определенный отработанный период (три месяца). Он просит предоставить ему 5 дней отпуска в рабочие дни. Предоставили. Заплатили. Через месяц опять 5 рабочих дней. И так 6 раз.

Бух-тер говорит, что он обязательно должен брать отпуск вместе с выходными днями, потому как отпуск предоставляется в календарных днях (30) а там 8 выходных, которые не подлежат оплате. И оплатить мы должны всего 22 дня, а не тридцать....

Примерно вот так вот :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бух-тер говорит, что он обязательно должен брать отпуск вместе с выходными днями, потому как отпуск предоставляется в календарных днях (30) а там 8 выходных, которые не подлежат оплате. И оплатить мы должны всего 22 дня, а не тридцать....

Примерно вот так вот :smile:

Ваш бухгалтер ПРАВ!

Вы даете человеку отпуск семь календарных дней,а сумма отпускных будет начисляться на пять рабочих в составе семи календарных.

Вы путаете начисление отпускных с днями отпуска. Дней - 30 календарных, а рабочих "внутри" них - 22.

Выходные входят в количество отпускных дней.

А вы хотите человеку в итоге дать 38 календарных дней отпуска, внутри которых будет 30 рабочих!

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мечтательница

а мне кажется что законом не определено сколько дней отпуска мы должны брать. Допустим я хочу взять 5 календарных дней, мне все равно что они будут рабочими, я же беру в календарных днях!!! И так шесть раз :)

Другое дело что есть определенные правила в компании, например брать отпуск можно на 7, 10, 14 и т.п. дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш бухгалтер ПРАВ!

Вы даете человеку отпуск семь календарных дней,а сумма отпускных будет начисляться на пять рабочих в составе семи календарных.

Вы путаете начисление отпускных с днями отпуска. Дней - 30 календарных, а рабочих "внутри" них - 22.

Выходные входят в количество отпускных дней.

А вы хотите человеку в итоге дать 38 календарных дней отпуска, внутри которых будет 30 рабочих!

:smile:

пока еще ничего никому не даем....вот и спросил...

"Может, чтобы в данном случае не получалось переначисление отпускных, следует давать отпуск не менее 7 дней.....Так что-ли?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется что законом не определено сколько дней отпуска мы должны брать.

Чтоб ничего не казалось, почитайте Трудовой кодекс.

Статья 101. Продолжительность оплачиваемого ежегодного

трудового отпуска

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите как вариан:

Издайте приказ, о том что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются только полностью, т.е. 30 дней подряд, а можете оговорить и другой размер, например не менее 14 или 15 календарных дней.

А директор Ваш может просто заявление на отпуск в размере 5 дней просто не подписывать, только немее чем указано выше, и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бух-тер говорит, что он обязательно должен брать отпуск вместе с выходными днями, потому как отпуск предоставляется в календарных днях (30) а там 8 выходных, которые не подлежат оплате. И оплатить мы должны всего 22 дня, а не тридцать....

Примерно вот так вот :smile:

Бухгалтер прав. Отпуск вам предоставляется в календарных днях. Оплачивается в части рабочих дней, приходящихся на время отпуска, согласно принятой на предприятии рабочей недели (пяти или шести дневной).

Согласно выше размещенных правил исчисления средней заработной платы (в частности пункта 7) - средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Событием является ваш отпуск. Рабочими днями - выбранные рабочие дни из общего количества календарных дней отпуска без выходных и праздничных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите как вариан:

Издайте приказ, о том что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются только полностью, т.е. 30 дней подряд, а можете оговорить и другой размер, например не менее 14 или 15 календарных дней.

А директор Ваш может просто заявление на отпуск в размере 5 дней просто не подписывать, только немее чем указано выше, и всё!

Согласен....частями по соглашению сторон.

Но вот конкретно издание акта работодателем, с указанием предоставления отпуска только полностью, а если и частично, то не менее 14 дней, думаю не правомерно, т.к. уже отсекает возможность предусмотренного п. 3 ст. 105 соглашения, что косвенно ухудшает положение работника.

Так что лучше просто не подписывать если не пишет на 7, 14, 15 и т.д.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен....частями по соглашению сторон.

Но вот конкретно издание акта работодателем, с указанием предоставления отпуска только полностью, а если и частично, то не менее 14 дней, думаю не правомерно, т.к. уже отсекает возможность предусмотренного п. 3 ст. 105 соглашения, что косвенно ухудшает положение работника.

Так что лучше просто не подписывать если не пишет на 7, 14, 15 и т.д.

:smile: хоть как напишите.... оплатят только рабочие дни, приходящиеся на время отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш бухгалтер ПРАВ!

Бухгалтер прав.

:smile:

Nikich, а вы все читаете, что вам тут пишут?!

Вам даже ссылку на Трудовой кодекс дали, а вы всё фантазируете

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

издайте приказ, или дополните какой-нибудь внутренний документ (где указаны правила, порядок предоставления отпуска) и там укажите, что работнику предоставляется ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Оплачиваемымыми являются 22 рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

Nikich, а вы все читаете, что вам тут пишут?!

Вам даже ссылку на Трудовой кодекс дали, а вы всё фантазируете

:biggrin:

Конечно, Laim@, все.

за ссылку на ТК , спасибо конечно, но в моем вопросе она ничего не дала.

и я не говорил, что бух не прав )

Что же касается "фантазий", то думаю, что если в заявлении работник напишет 5 дней с __ по __ (именно в рабочие), то после издания соответствующего приказа должны оплатить. Следовательно изначально нужно предусмотреть этот момент, чтоб указывали вместе с выходными.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только учтите недовольство ваших сотрудников при издании таких приказов на 7, 10, 14 дней или просто при не подписании заявлений на отпуск. А если у человека есть неотложные дела, он не может взять 1 день в счет отпуска???!!! Будете сотрудникам советовать брать отпуск за свой счет???!! Скажите вашему бухгалтеру и руководителю, что людей любить нужно, а не экономить на людях копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Оплачиваемымыми являются 22 рабочих дня.

а исходя из статьи 101 ТК РК "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня..." то есть все эти 24 календарных дня должны быть оплачиваемы, это следует из текста самой статьи... как же всё таки здесь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется что законом не определено сколько дней отпуска мы должны брать. Допустим я хочу взять 5 календарных дней, мне все равно что они будут рабочими, я же беру в календарных днях!!! И так шесть раз :) ...

поддерживаю!

ТК не предусмотрены ограничения в разовой продолжительности отпуска.

его общая продолжительность не может быть менее 24 календарный дней. и все.

... Другое дело что есть определенные правила в компании, например брать отпуск можно на 7, 10, 14 и т.п. дней.

уверен, что такие условия во внутренних правилах компании, д.б. четко обусловлены спецификой отрасли, предприятия (например, ж/д, энергопроизводитель и т.п. жизнеобеспечивающие организации).

иначе, м.б. оспорены в судебном порядке, как ущемляющие права работников.

... Говорит ,что это переначисление. ...

а не могла бы бухгалтер потрудиться и пояснить, выделенный мной, термин?

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования