Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Услуги морга


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая, человеку находящемуся на излечении в больнице (стационар терапии), во время посещения родственников становиться плохо, родственники зовут мед.персонал, те меряют давление, после чего начинают суетиться, зовут заведующего, делают различные уколы, но все без результатно, чел умирает можно сказать на глазах у сына.

ШОК! Еще плохо соображающему родственнику заведующий предлагает написать расписку о том, что он (сын покойного) якобы забрал своего отца из больницы – домой, и тот умер дома, сразу пояснив, что в случае его отказа тело покойного будут вскрывать, проводить судебно - криминалистическую экспертизу, что на это может уйти много времени и т.д. А так врач обставит дело так, что покойный умер дома, поможет с нужными бумагами, и покойного вскрывать не будут, намекая при этом, что бы его отблагодарили. Естественно в такой момент, думаю, у многих людей нет особого желания, что бы его родственника «вскрывали» и тем более долго держали в морге. Все мысли о произошедшем горе и организации похорон, поэтому сын такую расписку пишет.

Далее, покойного перевозят в морг и делают соответствующие доки, но при этом уже заведующий морга говорит, что в курсе произошедшего, и готов «пойти на встречу» родственникам при оплате ему суммы в размере 5 000 тг., на что родня тоже соглашается. На следующий день, приехав за телом покойного, санитарка просит у родственников покойного, за услуги морга оплатить еще 5 000 тг, (конечно без каких либо квитанций) на что люди уже начинают возмущаться, говорить, что с заведующим уже договорились, на что она говорит, что те 5 000 тг пошли заведующему, а надо заплатить еще и ей, и если не заплатят то покойного не отдаст, не разводя долгих споров, родственники соглашаются и отдают ей еще 5 000 тг.

Сам не понял, что значит услуги морга и что в них входит т.к., покойный пробыл в морге сутки, потом его привезли в дом к дедам, где его старики сами омыли (по их обряду) сами одели и сделали все как у них полагается.

После похорон начал задумываться над действиями мед.работников и работников морга, складывается такое ощущение, что они просто напросто косят бабло, пользуясь состоянием родственников и их не осведомленностью в этих делах.

Считаю, что врач больнице просто снял с себя ответственность и срубил еще денег за это, и все остальные по цепочке, думаю это не правильно…….

Уважаемые форумчане, прошу поделиться опытом и помочь советом, дабы просветить меня по следующим вопросам:

1. Какими документами регулируется деятельность моргов ?

2. В каких случаях производится вскрытие ?

3. Какие именно услуги морги оказывают ?

4. Должны ли за эти услуги платить и если да то в каком размере ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите нормы КОДЕКСа РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, а также соответствующие приказы министра здравоохранения и инструкции к ним. предмет то специфический

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования