Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение после декретного отпуска работницы


Рекомендуемые сообщения

Доброе ремя суток коллеги. Стою перед дилемой извечным вопросом, что делать? У работницы истек больничный по рождению ребенка, она не приходит и не пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком вовремя. Приходит только через семь дней и говорит что я кому-то там передавала чтобы за меня написали, никто не писал. Получается прогул,? есть докладная начальника ОК о том, что и звонила и просила, но не пришла.То есть могу визировать приказ на увольнение за прогул? Понятно с соблюдение процедуры. А если немогу, то как быть?

Понимаю что сейчас на меня обрушится поток агрессии по поводу материнства и детства, но...... работница уж очень не ко "двору", да и кадр не ценный. Может попросить по собственному и не докладываь директору?

Ваши советы коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попросить по собственному и не докладываь директору?

Думаю, вопрос даже не столько юридический, сколько чисто человеческий.

Поступайте как говорит Ваш внутренний голос, меня в таких ситуациях он не подводил :smile:

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попросить по собственному?

А согласится написать заявление? Было бы наименее безболезненно для работодателя.

Получается прогул?

Если дело дойдет до суда с исковыми требованиями о восстановлении на работе, и работник слепит "левый" больничный уже на себя, вы однозначно продуете, так что здесь есть риски. Тем более для расторжения ТД по п.п.6 п.1 ст. 54, вам потребуется ее объяснительная об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины более 3 часов, так что есть над чем подумать прежде чем издавать приказ.

п.с. и что за мысли вас посещают в полночь, коллега)))

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги спасибо! Никич, за недели две до этого она на суде свидетельствовала не в пользу работодателя, следовательно и меня, так как я там отдуваюсь, т.е. не жалела, цена иска очень большая с шестью нолями))), причем лгать я её не просил, правду только правду и ничего кроме правды))), но она как партизан её не говорила))).

Бекас, спасибо дружище по землячески, что откликнулся сегодня предложу, а что ночью мысли лезут, то сам не знаю почему, вот и думаю))), старею наверное))), а п поводу больничного, то его и пробить же можно по журналу регистрации б/л, я так делал, только не б/л, а справки со скорой пробивал. Но не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования