Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

от какой суммы считать пеню по договору с нерезидентом


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Договор с нерезидентом: сумма в тенге с учетом подоходного налога составляет 100 тенге. контрагент неисполняет свое обязательство за что предусмотрена неустойка от суммы подлежащей выплате.

Вопрос: от какой суммы расчитывать неустойку от 100 тенге(от суммы договора включающую под налог) или от 80 (т.е. за минусом под налога, 80 -это сумма которая должна быть нам фактически выплачена)?

Считаю, что от 80 - так как это сумма подлежащая выплате. и так как неустойка это доход нерезидента, то контрагент перечислит ее за минусом под налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, что "да". не уверен как точно в законодательстве, но логика такая - не исполняя основное обязательство на 80 тенге, ваш контрагент соответственно не выполняет ваши налоговые обязательства, т.е. не удерживает КПН у истончика выплаты в размере 20 тенге.

соответственно, по моему ИМХО, правомерно ему выставить неустойку со всех 100 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеня является доходом входящим в налогооблогаемый оборот?

Если так, то начисляете НДС (я так понимаю о нем речь, но не понимаю почему он у вас 20%) на сумму пени. И удерживаете его у источника выплаты. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеня является доходом входящим в налогооблогаемый оборот?

Если так, то начисляете НДС (я так понимаю о нем речь, но не понимаю почему он у вас 20%) на сумму пени. И удерживаете его у источника выплаты. Вроде так.

Я так полагаю, потому что

Статья 232. Необлагаемый оборот

Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:

2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.

Но я только предполагаю (=сильно сомневаюсь).

А сумму нужно удерживать всю, так как:

Статья 85. Доходы, включаемые в совокупный годовой доход

1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика:

14) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций, кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты;

Вам с него всё равно платить. А пеня по-моему не входит в облагаемый оборот по НДС, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается мне что наоборот, нам он должен именно 80 тенге именно их он нам и перечислит, потому что удержать и перечислить в бюджет под. налог за нерезидента - это обязанность контрагента.

а почему пошла речь про НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается мне что наоборот, нам он должен именно 80 тенге именно их он нам и перечислит, потому что удержать и перечислить в бюджет под. налог за нерезидента - это обязанность контрагента.

а почему пошла речь про НДС?

А... так вы корпоративный налог собрались удерживать.

Тогда в любом случае на всю сумму должа быть начислена пеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается мне что наоборот, нам он должен именно 80 тенге именно их он нам и перечислит, потому что удержать и перечислить в бюджет под. налог за нерезидента - это обязанность контрагента.

Ну так это понятно, просто неверно выразился и меня невено поняли :smile:

Начисляйте пеню на все 100 тенге, имхо, с этой пени у вас еще КПН вылезает, который пойдёт к уплате. Судится будете в Казахстане? Наши судьи, порой, не слишко м... разбираются в вопросах удержания КПН и смотрят на сумму договора. :biggrin:

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования