Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По каким основаниям могут не взять в армию Казахстана?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте пришла повестка военкомат не хочу в армию что делать?

Добрый день! Конечно идти служить или нет это решение каждого гражданина РК. Вот только с текущего года ужесточили требования к призывникам которые пытаются "откосить" от армии. Но все же если пришла повестка то в обязательном порядке надо идти в военкомат а после вас направят на медицинскую комиссию для определения годности. А там уже призывная комиссия решит сама давать в дальнейшем отсрочку либо нет. Конечно же я не буду расписывать  вам все подробно но все зависит от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте пришла повестка военкомат не хочу в армию что делать?

Закон Республики Казахстан О воинской службе и статусе военнослужащих (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.06.2015 г.)

Статья 35. Отсрочка от призыва на воинскую службу
1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.
Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:
1) по семейным обстоятельствам;
2) для продолжения образования;
3) по состоянию здоровья;
4) по другим причинам.
2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:
ребенка (детей), воспитываемого без матери;
лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;
3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.
3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:
1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;
2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;
3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.
4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.
5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:
1) преподавателям организаций образования, расположенных в сельской местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;
2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в сельской местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;
3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;
4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;
Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V
5) членам экипажей судов, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях водного транспорта.
6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения послевузовского профессионального образования и по другим причинам.
7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.
8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по состоянию здоровья.
9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки, за исключением отсрочки по состоянию здоровья, и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения.
10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.
 
Статья 36. Освобождение от призыва на воинскую службу и воинские сборы
1. От призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане:
1) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;
2) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу, по достижении двадцати семи лет;
3) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
4) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;
5) имеющие ученую степень;
6) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений.
2. От призыва на воинские сборы освобождаются:
1) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;
2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;
3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;
4) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;
5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;
6) военнообязанные-женщины;
7) военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;
8) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;
9) лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом;
10) военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.
3. Военнообязанные, указанные в подпункте 7) пункта 2 настоящей статьи, от прохождения специальных сборов не освобождаются.
4. От призыва на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья.
5. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва на воинскую службу, могут быть призваны на воинскую службу по их желанию при предоставлении соответствующих нотариально засвидетельствованных документов от заинтересованных лиц и заявления, кроме граждан, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи.
6. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие судимость.
7. Граждане, утратившие основания для освобождения от призыва, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте у меня внутри черепной давления 7.0

могут ли меня взять в армию?

С данным диагнозом вам нужно обратится к терапевту а после когда будете проходить мед. комиссию в военкомате нужно будет предоставить справки. Думаю комиссия решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...
В 05.03.2016 at 16:29, Гость сказал(а):

У меня 11 ножевых ранени хирург сказал годен и теперь меня в апреле забирают в Зайсан на границу Китая ((( 

А в чем собственно вопрос? Почему решили вас призвать? Думаю это решение было принято коллегиально на военно-врачебной комиссии, вероятно всего из-за набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 мая 2013 г. at 18:49, Guest Анна сказал(а):

здравствуйте хотел бы узнать. Меня не берут в армию потому что отец судим был а я хочу что можно сделпть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А то вам сказал что вас не возьмут в армию?

В соответствии со статьей 35 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 г.(с изменениями и дополнениями):

1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.Отсрочка предоставляется по следующим основаниям: 1) по семейным обстоятельствам; 2) для продолжения образования; 3) по состоянию здоровья; 4) по другим причинам. 

Так же в соответствии со статьей 36 ЗРК:  Освобождение от призыва на воинскую службу и воинские сборы

6. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие судимость.

Так что вам это не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста ,ребёнку 17 лет ни разу не было повестки ,никто не приходил не говарил что надо пройти военкомат. Окончили 9 классов и поступили в коледж .Пошёл в военкомат добровольно сам ,так как на сессию нас не допускают без приписного . И что жи? Сказали платить штраф!!!!! За что штраф? За то что добровольно пришли и хотели пройти медкомиссию? За то что хотим встать на учёт? Ну тут нет нашей вины,нас никто не предупреждал. Справку с колледжа тожи принесли. Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2016 at 23:24, Zaika сказал(а):

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста ,ребёнку 17 лет ни разу не было повестки ,никто не приходил не говарил что надо пройти военкомат. Окончили 9 классов и поступили в коледж .Пошёл в военкомат добровольно сам ,так как на сессию нас не допускают без приписного . И что жи? Сказали платить штраф!!!!! За что штраф? За то что добровольно пришли и хотели пройти медкомиссию? За то что хотим встать на учёт? Ну тут нет нашей вины,нас никто не предупреждал. Справку с колледжа тожи принесли. Подскажите что делать?

Добрый день! Ну во-первых нужно действительно убедится в том что повестка из военкомата не приходила, то есть, если не было ни звонков не каких либо уведомлений то это не ваша вина. Во-вторых: если он (призывник) во время учебы проходил мед. комиссию в военкомате по месту жительства(прописки) то ему должны были дать приписное свидетельство, далее военкомат обязан поставить его на приписку по месту жительства и когда ему исполнится 18 лет направить повестку. Если военкомат этого не сделал либо были причины не прохождения мед. комиссии нужно написать объяснение и.т.д. Если военкомат поставил его на учет и во время учебы колледже пришла повестка, то в обязательном порядке через преподавателей(декана) либо через сотрудников правоохранительных органов МВД РК военкомат обязан оповестить призывника. Так же основанием для отсрочки от срочной службы являются в соответствии ст. 35 ЗРК "о воинской службе и статусе военнослужащих" ст. 36 ЗРК освобождение от срочной службы в армии... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 02.06.2016 at 10:30, Cedrick сказал(а):

Здрасте!

Требования по здоровью для поступления на военную кафедру и в армию разные?

Требования таковы, если вы прошли мед. комиссию то ставится степень годности, например:

    • "А" - годен к военной службе;
    • "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    • "В" - ограниченно годен к военной службе;
    • "Г" - временно не годен к военной службе;
    • "Д" - не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
    • "Е" - не годен к военной службе с исключением с воинского учета.

В настоящее время предусмотрен перечень заболеваний, согласно которым гражданин может быть признан негодным для служения в армии. По результатам медицинского освидетельствования, врач-специалист выносит заключение о категории годности гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Доброго времени суток!

Мне 23 года, пришла повестка. Комиссию проходил один раз, в 16 лет как надо, при прохождении комиссии был выявлен недовес 

при росте 2 метра и весе в 80-78 кг. Честно сказать это все не так страшно, так как у меня Тугоухость 2-й степениАстигматизм так же состою на учете у Невропатолага.

На это врачи военкомата не обратили никакого внимания, ибо везде проставили ГОДЕН, за исключением недовеса отметили в приписном что нуждаюсь в лечении. В армию не рвусь, так же и не уклоняюсь от нее. Просто хочу понять кто нибудь следит за порядком провидения медицинских процедур. Тугоухость у меня с 5 лет, каждый год ослажнения, каждый год лечусь что бы не оглохнуть в конец. 

Как можно повлиять на то что я не смогу служить? Как добиться негоден, при таких болезнях? 

P.S. Напомню сейчас мне 23 и мой вес все тот же 80-78 кг при росте 197 см.

Изменено пользователем nick23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, nick23 сказал(а):

Доброго времени суток!

Мне 23 года, пришла повестка. Комиссию проходил один раз, в 16 лет как надо, при прохождении комиссии был выявлен недовес 

при росте 2 метра и весе в 80-78 кг. Честно сказать это все не так страшно, так как у меня Тугоухость 2-й степениАстигматизм так же состою на учете у Невропатолага.

На это врачи военкомата не обратили никакого внимания, ибо везде проставили ГОДЕН, за исключением недовеса отметили в приписном что нуждаюсь в лечении. В армию не рвусь, так же и не уклоняюсь от нее. Просто хочу понять кто нибудь следит за порядком провидения медицинских процедур. Тугоухость у меня с 5 лет, каждый год ослажнения, каждый год лечусь что бы не оглохнуть в конец. 

Как можно повлиять на то что я не смогу служить? Как добиться негоден, при таких болезнях? 

P.S. Напомню сейчас мне 23 и мой вес все тот же 80-78 кг при росте 197 см.

Добрый день! Ну во-первых: могу сказать что с недовесом в армию неберут(в редких случаях если недобор могут и призвать); во-вторых: раз вы стоите на учете у невропотолога, диагноз вы указывали то начальник военно-врачебной комиссии при вынесения решения в личном деле ставит штамп "годен" либо как указано выше "ограниченно годен" и.т.д. В-третьих: я вам советую повтороно пройти мед. комиссию особенно тех врачей где вы стоите на учете и основываясь на этом председатель комиссии примет решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aziat-KZ сказал(а):

Добрый день! Ну во-первых: могу сказать что с недовесом в армию неберут(в редких случаях если недобор могут и призвать); во-вторых: раз вы стоите на учете у невропотолога, диагноз вы указывали то начальник военно-врачебной комиссии при вынесения решения в личном деле ставит штамп "годен" либо как указано выше "ограниченно годен" и.т.д. В-третьих: я вам советую повтороно пройти мед. комиссию особенно тех врачей где вы стоите на учете и основываясь на этом председатель комиссии примет решение...

Спасибо! На этой недели иду в Военкомат по повестке, надеюсь все образумится.

Если возникнут какие то недопонимания или проблемы, могу ли я к Вам обратится за помощью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, nick23 сказал(а):

Спасибо! На этой недели иду в Военкомат по повестке, надеюсь все образумится.

Если возникнут какие то недопонимания или проблемы, могу ли я к Вам обратится за помощью?

 

Да конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Aziat-KZ сказал(а):

Да конечно...

  • "Д" - не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;

А вот например с таким статусом в приписном берут ли на работу в правохранительные органы?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, akymmm сказал(а):
  • "Д" - не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;

А вот например с таким статусом в приписном берут ли на работу в правохранительные органы?   

Если не годны к военной службе в мирное время то призвать в связи с мобилизацией смогут но ограниченно, а для правоохранительных органов может быть загвоздка в том что при прохождении ВВК могут отказать в приеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aziat-KZ сказал(а):

Если не годны к военной службе в мирное время то призвать в связи с мобилизацией смогут но ограниченно, а для правоохранительных органов может быть загвоздка в том что при прохождении ВВК могут отказать в приеме...

А вот повторно мед. комиссию пройти можно ли? Дело в том что, когда мой брат проходил ВВК в школьное время, у него спросили "Хочет ли он в Армию?", он по глупости сказал что нет и т.д. Так ему влепили такой статус в приписном, теперь не может устроится в правохранительные органы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, akymmm сказал(а):

А вот повторно мед. комиссию пройти можно ли? Дело в том что, когда мой брат проходил ВВК в школьное время, у него спросили "Хочет ли он в Армию?", он по глупости сказал что нет и т.д. Так ему влепили такой статус в приписном, теперь не может устроится в правохранительные органы)) 

Можно, но раз он не был в армии его в правоохранительные органы могут и не взять...Хотя главное чтобы был военный билет, даже военная кафедра сойдет и курсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

Можно, но раз он не был в армии его в правоохранительные органы могут и не взять...Хотя главное чтобы был военный билет, даже военная кафедра сойдет и курсы...

Среди моих знакомых есть ребята которые работаю в органах нац. безопасности, так вот они после военной кафедры получили военные билеты и работают там. Так что нужен просто военник, хотя есть люди которые работают и без военника)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования