Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могут ли поставщики услуг предъявлять претензии хозяевам, а не к тем с кем заключен договор?


Гость alexeyshu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста.

У меня семья (я, жена, ребенок 8 лет). Живем в квартире, зарегистрированной на мою мать. В связи с тем, что не могу найти приемлеммую работу с достойной оплатой, перебиваюсь небольшими заработками и чуть более года не оплачивал за теплоэнергию и горячую воду. Сейчас теплокомпания предъявляет сумму долга хозяйке квартиры, хотя она в ней не прописана, договоры на поставку тепла и воды заключались со мной. Я не отказываюсь от долгов, и по мере появления некоторых сумм частично выплачиваю комдолги. Могут ли поставщики услуг предъявлять притензии хозяивам, а не к тем с кем заключен договор?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста.

У меня семья (я, жена, ребенок 8 лет). Живем в квартире, зарегистрированной на мою мать. В связи с тем, что не могу найти приемлеммую работу с достойной оплатой, перебиваюсь небольшими заработками и чуть более года не оплачивал за теплоэнергию и горячую воду. Сейчас теплокомпания предъявляет сумму долга хозяйке квартиры, хотя она в ней не прописана, договоры на поставку тепла и воды заключались со мной. Я не отказываюсь от долгов, и по мере появления некоторых сумм частично выплачиваю комдолги. Могут ли поставщики услуг предъявлять притензии хозяивам, а не к тем с кем заключен договор?

Спасибо.

Иск о взыскании задолженности подается на хозяина квартиры, независомо от того где он прописан и проживает. Так как собственник квартиры отвечает по обязательствам.

Напишите заявление в Энергцентр и Горводоканал о рассрочке задолженности, чтобы юристы не подавали иск в суд, иначе вы понесете дополнительные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста.

У меня семья (я, жена, ребенок 8 лет). Живем в квартире, зарегистрированной на мою мать. В связи с тем, что не могу найти приемлеммую работу с достойной оплатой, перебиваюсь небольшими заработками и чуть более года не оплачивал за теплоэнергию и горячую воду. Сейчас теплокомпания предъявляет сумму долга хозяйке квартиры, хотя она в ней не прописана, договоры на поставку тепла и воды заключались со мной. Я не отказываюсь от долгов, и по мере появления некоторых сумм частично выплачиваю комдолги. Могут ли поставщики услуг предъявлять притензии хозяивам, а не к тем с кем заключен договор?

Спасибо.

Нет, претензии должны предъявляться Вам, как стороне в договоре. Данный договор является публичным, в котором сторонами выступают поставщик (теплокомпания) и абонент (потребитель). Вы являетесь потребителем (фактически получаете/пользуетесь теплоэнергией и горячей водой и оплачиваете их) несёте ответственность и пользуетесь правами в рамках заключённого договора. Хозяева квартиры не должны отвечать по обязательствам данного договора. На каком основании теплокомпания может предъявлять им претензии?! А то, на каких основаниях и почему в данной квартире проживаете Вы, а не собственник, пользуетесь теплоэнергией и горячей водой и оплачиваете их, это личное дело Ваше и собственника квартиры и никоим образом не касается компании-поставщика (поставщик не может запрещать или разрешать собственнику или иному лицу проживать и пользоваться квартирой а так же не имеет права оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора). Так что смело решайте вопросы с оплатой от своего имени без привлечения собственника квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Хелен, отвечает потребитель услуг, об этом есть также разъеснение в нормативном постановлении ВС, кроме этого у меня был аналогичный случай, я пытался взыскать долги с хозяйки, мне было отказано и мотевировали, кто фактически потребил услуги тот и платит, хотя по делу договора с комунальными службами были заключены с хозяйкой и квитанции шли на хозяйку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Спасибо за участие. в гражданском кодексе нашел статью о том, что хозяева квартиры несут полную ответственность за долги. не помню номер статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие. в гражданском кодексе нашел статью о том, что хозяева квартиры несут полную ответственность за долги. не помню номер статьи.

п.1 ст. 189 ГК РК "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо".

Только не путайте понятия "бремя содержания имущества" и "получение товаров, работ, услуг" - ком.услуги не относятся к расходам по содержанию имущества (в первом случае отношения регулируются правом собственности, во втором - обязательственным правом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. На меня подал в суд ПКСК. И требует оплатить задолженность за период с 2000 по 2009 год. Знаю что срок искового заявления 3 года. Значит, оплатить мне придется только за 2008-09 годы (за 2010 год все оплачено)? Помогите, как это все оформить и предоставить в суд? И еще нужно ли мне все это оплачивать, если у меня нет с ними договора? Вернее договор есть, заключенный в 1996 году, но назывался тогда ПКСК по-другому. Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. На меня подал в суд ПКСК. И требует оплатить задолженность за период с 2000 по 2009 год. Знаю что срок искового заявления 3 года. Значит, оплатить мне придется только за 2008-09 годы (за 2010 год все оплачено)?

Наверное Вы имели в виду срок исковой давности? Да, действительно, он составляет 3 года, но в Вашем случае имеет место прерывание срока исковой давности, поэтому оплачивать придётся весь долг.

И еще нужно ли мне все это оплачивать, если у меня нет с ними договора? Вернее договор есть, заключенный в 1996 году, но назывался тогда ПКСК по-другому. Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Договор между ПКСК и членами ПКСК не обязателен, эти отношения регулируются Уставом, поэтому отсутствие договора не может являться основанием для отказа от платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в Вашем случае имеет место прерывание срока исковой давности, поэтому оплачивать придётся весь долг.

Почему? Оплата расходов за 2010г. не означает признание долга за предыдущие периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helen, Вовун, спасибо за комментарии. Но я так и не пойму все-таки мне придется выплатить весь долг или только за последние 3 года? И на счет прерывания срока исковой давности, ведь мной не были подписаны никакие документы о том что я соглашаюсь выплачивать долг или о признании его. Или я что-то не понимаю? Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Оплата расходов за 2010г. не означает признание долга за предыдущие периоды.

helen, Вовун, спасибо за комментарии. Но я так и не пойму все-таки мне придется выплатить весь долг или только за последние 3 года? И на счет прерывания срока исковой давности, ведь мной не были подписаны никакие документы о том что я соглашаюсь выплачивать долг или о признании его. Или я что-то не понимаю? Объясните пожалуйста.

А это зависит от того, как была оформлена оплата - если в квитанции указана сумма и конкретный период, за который была произведена оплата, то она не будет считаться признанием долга и срок исковой давности может быть применим. Если же в квитанции указана просто сумма и назначение платежа (н-р тех.обслуживание), а сумма не соответствовала конкретному периоду (н-р, ежемесячный платёж 1500 тг., а оплата по квитанции - 3500 тг.), то данный платёж может трактоваться как признание долга (т.е. ежемесячный платёж+частичная оплата долга), в этом случае всё зависит от юриста ПКСК - сможет ли он доказать признание долга и прерывание срока исковой давности этими платежами. Ст. 183 ГК РК - течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска, а так же совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, helen. Да, в квитанции об оплате мною были указаны месяцы и 2010 год за которые вносится плата.

Но меня интересует ещё один вопрос. В исковом заявлении нет даты с которой насчитывается долг, а есть только дата по которую начислен. К слову сказать, печати ПКСК на самом исковом заявлении тоже нет (хотя не знаю должна ли она там быть). Если я пойду в ПКСК и попрошу распечатку за весь период на который мне начисляют долг, имеют ли они право отказать мне в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор между ПКСК и членами ПКСК не обязателен, эти отношения регулируются Уставом, поэтому отсутствие договора не может являться основанием для отказа от платежей.

Я извиняюсь, мимо пробегал, к слову - а если собственник квартиры не является членом ПКСК (заявление о приеме не писал, никто его туда не принимал)? Тогда как? Должен ли он исполнять решения общего собрания членов ПКСК о ставке платы?

ИМХО, нет у нас в Казахстане "автоматического" членства в составе любой организации. в т.ч. - ПКСК. Поэтому полагаю, что собственник квартиры обязан уплатить ПКСК - организации, осуществляющей эксплуатацию/управление общим имуществом квартировладельцев, свою долю расходов на содержание общедомового имущества, исходя из отношения общей площади своей квартиры к общей площади всех помещений всего дома. Для этого необходимо обязать представителей ПКСК предъявить к оплате соответствующий счет, с указанием всех расходов, понесенных ПКСК в связи с содержанием конкретного дома, в котором живет Ответчик. Ведь зачастую, в состав ПКСК входят сразу несколько домов, которые находятся в разном техническом состоянии, и, соответственно какие-то из них требуют большего ремонта, а другие - меньшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если я пойду в ПКСК и попрошу распечатку за весь период на который мне начисляют долг, имеют ли они право отказать мне в этом?

Нет, не имеют. Они обязаны предоставить Вам акт сверки либо выписку из лицевого счёта за тот период, который Вы потребуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, мимо пробегал, к слову - а если собственник квартиры не является членом ПКСК (заявление о приеме не писал, никто его туда не принимал)? Тогда как? Должен ли он исполнять решения общего собрания членов ПКСК о ставке платы?

ИМХО, нет у нас в Казахстане "автоматического" членства в составе любой организации. в т.ч. - ПКСК. Поэтому полагаю, что собственник квартиры обязан уплатить ПКСК - организации, осуществляющей эксплуатацию/управление общим имуществом квартировладельцев, свою долю расходов на содержание общедомового имущества, исходя из отношения общей площади своей квартиры к общей площади всех помещений всего дома. Для этого необходимо обязать представителей ПКСК предъявить к оплате соответствующий счет, с указанием всех расходов, понесенных ПКСК в связи с содержанием конкретного дома, в котором живет Ответчик. Ведь зачастую, в состав ПКСК входят сразу несколько домов, которые находятся в разном техническом состоянии, и, соответственно какие-то из них требуют большего ремонта, а другие - меньшего.

А с чего Вы взяли, что членство "автоматическое"? В состав ПКСК входят (так же как и выходят) всем домом. Дело в том, что ПКСК обслуживает не отдельно взятую квартиру собственника, а общее имущество дома, поэтому собственники выбирают форму управления общим имуществом дома большинством голосов. Дом, инженерные системы, не могут обслуживаться частями, поэтому собственники квартир, расположенных в доме, входящем в состав ПКСК, являются членами данного ПКСК, а их отношения регулируются Уставом (который утверждается на общем собрании). Договора на обслуживание должны заключаться с теми гражданами, кто не является собственником (по д-ру найма, неприватизированное жильё и т.д.), т.к. они не являются членами ПКСК, а следовательно не имеют права голоса на общем собрании и на них не распространяются положения Устава. Тарифы на содержание дома утверждаются на общем собрании и в принципе, если они не устраивают собственников какого-либо дома - их же никто не держит, они могут выйти из состава ПКСК и обслуживать свой дом самостоятельно. По поводу содержания каждого конкретного дома есть небольшой нюанс - если дом зарегистрирован как кондоминимум, то создаётся КСК (деятельность КСК регулируется з-м о ЖО в котором указывается, что на каждый дом открывается отдельный лицевой счёт и т.д.), если нет - форма ПКСК (регулируется з-м о ПК).

"... Для этого необходимо обязать представителей ПКСК предъявить к оплате соответствующий счет, с указанием всех расходов, понесенных ПКСК..." - о каком счёте идёт речь? ПКСК - некоммерческая организация, денег не зарабатывает, прибыли не имеет, за счёт чего он будет сначала выполнять работу а потом предъявлять счёт? все работы выполняются только за счёт собранных средств, поэтому здесь уместнее говорить о том, что ПКСК должен отчитаться о том, куда были потрачены собранные средства (как правило это происходит на общем собрании членов ПКСК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому собственники квартир, расположенных в доме, входящем в состав ПКСК, являются членами данного ПКСК, а их отношения регулируются Уставом

Не, не может быть. А собственно, "какие ваши даказателства"? :biggrin: Мои, например, вот: подп.49 ст.2, п.8 ст.43 Закона о жилищных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не может быть. А собственно, "какие ваши даказателства"? :biggrin: Мои, например, вот: подп.49 ст.2, п.8 ст.43 Закона о жилищных отношениях.

п.49 ст. 2 з-на о ЖО - "член кооператива собственников помещений (квартир) - собственник помещения (квартиры) в объекте кондоминиума, являющийся учредителем кооператива собственников помещений (квартир)..." - а каким образом создаётся кооператив? собственники дома (большинством голосов) создают кооператив (т.е. являются его учредителями) или вступают в уже существующий, "... или принятый в члены кооператива собственников помещений (квартир) на основании поданного заявления" - не забывайте, что в данном законе есть такое понятие как жилищный и жилищно-строительный кооператив (гл. 8), вступить в который может гражданин в индивидуальном порядке, на основании поданного заявления и с соблюдением необходимых процедур ("Жилищные кооперативы образуются для приобретения жилого дома, в котором квартиры либо иное жилое помещение предоставляются членам кооператива; Жилищно-строительные кооперативы образуются для строительства жилого дома и последующего использования жилых помещений для проживания членов кооператива.").

А если по сути - как Вы представляете себе обслуживание инженерных сетей и коммуникаций дома для членов ПКСК и не членов ПКСК? т.е. ПКСК (КСК,...) из всей инженерной системы дома обслужит часть трубы пропорционально части общего имущества, принадлежащего собственнику - члену ПКСК, дальше кусок трубы обслуживать не будет - т.к. это часть трубы не члена ПКСК, дальше опять часть трубы члена ПКСК и т.д.? а как распределять обслуживание крыши, придомовой территории и т.д. м-у членами и не членами ПКСК? Чегой-то не то получается разделить эти понятия для собственников квартир, находящихся в одном доме :biggrin:

п.8 ст. 43 - не совсем вообще не поняла, при чём тут эта статья? что она доказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста.

У меня семья (я, жена, ребенок 8 лет). Живем в квартире, зарегистрированной на мою мать. В связи с тем, что не могу найти приемлеммую работу с достойной оплатой, перебиваюсь небольшими заработками и чуть более года не оплачивал за теплоэнергию и горячую воду. Сейчас теплокомпания предъявляет сумму долга хозяйке квартиры, хотя она в ней не прописана, договоры на поставку тепла и воды заключались со мной. Я не отказываюсь от долгов, и по мере появления некоторых сумм частично выплачиваю комдолги. Могут ли поставщики услуг предъявлять притензии хозяивам, а не к тем с кем заключен договор?

Спасибо.

День Добрый, скорее всего комунальщики будут подавать как на собственика так и на того кто фактически пользовался услугами по договору, в перспективе они будут писать заявление на обеспечение искового заявление арест имущества по этому они по любому на собственика податут заявление, чем больше народа тем больше возможности взыскать долг тем более для этого у них есть юрид-е основания договор на ГВС и ТЭ и договор что он собственик квартиры, что касается исковой давности то при рассмотрении искового заявления пкск то обратитесь с заявлением о применений исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Вы имели в виду срок исковой давности? Да, действительно, он составляет 3 года, но в Вашем случае имеет место прерывание срока исковой давности, поэтому оплачивать придётся весь долг.

Договор между ПКСК и членами ПКСК не обязателен, эти отношения регулируются Уставом, поэтому отсутствие договора не может являться основанием для отказа от платежей.

и не только уставом если я не ошиб-ь это будет публичный договор так что отсутствия договора с пкск не будет препятствием для них о взыскании с вас задолженности за услуги пкск, гляньте правила предоставления ком услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике от 14 февраля 1997 года N 13

Об утверждении методических рекомендаций по практической деятельности кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах

4. Отдельные граждане, не желающие вступать в КСК, на основе конституционной нормы о свободе объединений граждан не могут быть зачислены членом КСК принудительно. Они вправе индивидуально осуществлять платежи за коммунальные услуги продавцам в соответствии с заключенными с ними индивидуальными типовыми договорами. Однако, эти граждане наравне с членами КСК несут материальную ответственность за содержание всего дома и обязаны вносить на счет КСК определенную часть расходов на основании заключенного с правлением КСК договора.

Вот только не слышал прецендентов, чтобы кому то удалось убедить суд в том, что собственник жилища, не являющийся членом КСК, должен производить оплату исходя из фактически понесенных расходов на облуживание его жилого дома, а не исходя из утвержденных КСК ставок сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не слышал прецендентов, чтобы кому то удалось убедить суд в том, что собственник жилища, не являющийся членом КСК, должен производить оплату исходя из фактически понесенных расходов на облуживание его жилого дома, а не исходя из утвержденных КСК ставок сборов.

Вовун! Грандмерси за цитату!

Про преценденты тоже не слыхал, "а все-таки она вертится"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если я не ошиб-ь это будет публичный договор ...

Публичный договор - договор, заключённый коммерческой организацией, которая должна предоставлять соответствующие услуги либо товар каждому, кто к ней обратится. ПКСК - некоммерческая организация а услуги может оказывать не каждому желающему, а только тем, кто входит в состав ПКСК (в типовом Уставе цель создания - добровольное объединение собственников квартир определённого дома (домов) для содержания и обслуживания общего имущества дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике от 14 февраля 1997 года N 13

Об утверждении методических рекомендаций по практической деятельности кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах

4. Отдельные граждане, не желающие вступать в КСК, на основе конституционной нормы о свободе объединений граждан не могут быть зачислены членом КСК принудительно. Они вправе индивидуально осуществлять платежи за коммунальные услуги продавцам в соответствии с заключенными с ними индивидуальными типовыми договорами. Однако, эти граждане наравне с членами КСК несут материальную ответственность за содержание всего дома и обязаны вносить на счет КСК определенную часть расходов на основании заключенного с правлением КСК договора.

Вот только не слышал прецендентов, чтобы кому то удалось убедить суд в том, что собственник жилища, не являющийся членом КСК, должен производить оплату исходя из фактически понесенных расходов на облуживание его жилого дома, а не исходя из утвержденных КСК ставок сборов.

Вовун, но здесь же не говорится о том, как должна производится оплата :biggrin: Платежи могут осуществляться на основании договора, а в договоре как раз и указывается тариф на ежемесячное обслуживание - откуда взяться преценденту? И потом, в чём разница м-у членом КСК и тем, кто отказывается от этого членства? КСК обслуживает общую собственность дома, так что хочешь-не хочешь, а платить придётся именно тому, кто этот дом обслуживает, только в первом случае - имеешь право голоса на общих собраниях и можешь влиять на работу и деятельность КСК (регулировать тарифы, избирать/переизбирать председателя и т.д.), во втором случае - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но здесь же не говорится о том, как должна производится оплата

А потому что, что решения органа КСК, которым устанавливаются ежемесячные взносы обязательно только для членов КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому что, что решения органа КСК, которым устанавливаются ежемесячные взносы обязательно только для членов КСК.

А для не членов КСК что, необязательно? Не члены КСК могут платить, могут не платить, а если платить, то столько, сколько посчитают нужным - так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования