Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выселение: суд считает пошлину как за виндикацию (1% от стоимости)


Рекомендуемые сообщения

знакомые юристы говорят, что всегда оплачивали 50% от суммы иска

Тоже когда подавали иск о выселении оплатили 50 % МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот основная тема, в неё переходите.

Потом была ещё одна - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=113920 Надеюсь, модераторы объединят её с вышеуказанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем !

По вашим рекомендациям я настрочил иск о выселении и отправил в суд. Однако сегодня приходит определение следующего характера:

Иск подлежит оставлению бехз движения по следующим основаниям :

Требование о выселении является имущественным иском. Согласно п.п.1 п.1 ст.535 НК с исков имущ характера гос пошлина для физ лиц составляет 1 % от суммы иска. В нарушение данной нормы истцом требования оплачены как неимущественные 50% от суммы иска. В установленный срок истцу необходимо провести оценку истребуемого имущества и оплатить 1 % от суммы иска. и т.д. и т.п.

Кто может ответить иск о выселении является неимущественным ?

Вами предьявлен иск о выселении, суд почему то в определении указывает что необходимо "провести оценку истребуемого имущества и оплатить 1% от суммы иска".

Согласно НП ВС РК № 9 "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам", цена иска определяется в соответствии со статьей  102  ГПК и указывается истцом.

ст. 102 ГПК РК, Цена иска определяется: в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования;

Вами право собственности не утрачивалось, имущество не отыскивается, поэтому полагаю что гос пошлина должна исчисляться как 50% от МРП, согласно пп. 7) п. 1 ст. 535 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как лучше обжаловать определение, частной жалобой или протестом

Офигеть, Вы ещё и прокурор по ходу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду, я могу написать заявление в прокуратуру на принесение протеста ?

А зачем Вам это? подайте от себя частную жалобу, основание у Вас, как мне кажется очень даже нормальное, а прокурорский работник и так будет присутствовать в Гор. суде при обжаловании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду, я могу написать заявление в прокуратуру на принесение протеста ?

Конечно, можете написать в прокуратуру ходатайство о принесении частного протеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Красотка

Здравствуйте, я хочу подать иск о выселении из моей квартиры. помогите мне вот в чем, какие статьи надо указывать в иске? договор купли-продажи данной квартиры был расторгнут и стороны приведены в первоначальное положение, то есть до заключения договора купли-продажи. продавала кв я. а покупатель не исполнил обязательства по договору и суд расторгнул договор. недавно квартира юридический перешла на мое имя. но вот теперь проблема, дочь бывшего покупателя моей кв.не хочет выселяться из квартиры по своей воле. я написала ей письмо, чтобы освободила кв по своему желанию, но срок истек. а она все еще там проживает. иск о выселении давать, где ответчик писать дочь бывшего покупателя или бывшего покупателя? слышала, что она там проживает со своим несовершеннолетним ребенком. в этом случае как поступить? дайте пжлста совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее в жилищном кодексе были нормы о выселении, а сейчас только согласно гражданского кодекса иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, с оплатой госпошлины в размере 1 % от суммы иска, т.е. стоимости квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее

в каком веке?

были нормы о выселении, а сейчас только

сами придумали?

ст. 8 ЗРК о жилищных отношениях очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навскидку 1 попавшееся в базе решение

Дело № 2-1079

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

19 декабря 2012 года г.Хромтау

Хромтауский районный суд Актюбинской области в составе судьи Избасаровой Г.К., при секретаре Омаровой У.Ш., с участием помощника прокурора Сапаева Е.Т., истца Кретовой В.В., представителя истца Калиевой Ж.С. действовавшей на основании ордера от 29 ноября 2012 года, ответчика Кретова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кретовой В.В. к Кретову К.В. о выселении,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Кретова В.В. обратилась с иском к Кретову К.В. о выселении, мотивируя свои требования тем, что она собственник дома № 18 по ул. Рыскулбекова в Хромтау, ответчик проживает с ним, совместное проживание стало невозможным, просит выселить его из дома.

В судебном заседании истец Кретова В.В., представитель истца Калиева Ж.С. исковые требования поддержали в полном объеме и просили иск удовлетворить.

В судебном заседании ответчик Кретов К.В. признал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с ч. 4 ст. 193 ГПК РК при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

В силу требований процессуального закона суд принимает признание иска ответчиком Кретовым К.В. и удовлетворяет заявленные требования Кретовой К.В. о выселении.

Согласно п.1 ст.110 суд считает необходимым взыскать с ответчика Кретова К.Н. в пользу истца Кретовой В.В. возврат госпошлины 809 тенге.

Руководствуясь ст.ст. 217-221 ГПК РК суд,

Р Е Ш И Л:

Иск Кретовой В.В. к Кретову К.В о выселении удовлетворить.

Выселить Кретова Константина Вениаминовича из дома № 18 по улице Рыскулбекова в г.Хромтау.

Взыскать с Кретова Константина Вениаминовича в пользу Кретовой Валентины Викторовны 809 (восемьсот девять) тенге в счет возврата госпошлины.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Актюбинский областной суд в течение пятнадцати дней через Хромтауский районный суд со дня вручения копии решения.

Председательствующий судья Г.К.Избасарова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вот

районный суд №2 Ауэзовского района гор.АЛМАТЫ

05 апреля 2012 года г.Алматы

В составе: Председательствующего судьи Каирбековой А.С.

При секретаре судебного заседания Жантасовой С.

с участием истца Аптиной Э.Е., представителей истца Аптина В.А., Шыналиевой Г.К. (доверенность от 27.03.2012 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда №2 Ауэзовского района гор.Алматы гражданское дело по иску Аптиной Э.Е. к Золотых В.В. о выселении,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Аптина В.В. обратился в суд с иском о выселении к Золотых В.В. из квартиры по адресу г.Алматы, микр-н 10 «а» , д.12, кв.52. Свои требования он мотивирует тем, что по договору дарения от 27.02.02 г. с Золотых О.З. данная квартира, принадлежит ей. Золотых В.В. , внук бывшего владельца вселился в квартиру самовольно, претендуя на нее взломал замки на дверях. Просит выселить его без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании истец и его представители просили иск удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик, извещенный о времени и месте слушания дела в установленном законом порядке, в суд не явился, в связи, с чем с согласия истца суд счел возможным рассмотреть дело без его участия в соответствии со ст.187 ГПК РК.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд считает необходимым иск удовлетворить.

Согласно договору дарения от 27.02.02 г. с Золотых О.З. квартира по адресу г.Алматы, микр-н 10 «а» , д.12, кв.52. принадлежит истцу.

В соответствии со справкой Департамента юстиции г.Алматы собственником квартиры является Золотых Э.Е.

В силу ст.17 Закона "О жилищных отношениях в РК"- право собственности на жилище возникает с момента государственной регистрации в регистрирующем органе и в силу ст.188 ГК РК собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 264 ГК РК собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В связи, с чем последний вправе требовать выселения ответчика из принадлежащей ему квартиры.

Согласно ст.65 ГПК РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Несмотря на это, не явившись в суд, ответчик не предоставил ни одного доказательства опровергающего доводы истца.

При таких обстоятельствах суд находит иск о выселении подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.110,111 ГПК РК расходы по оплате государственной пошлины и помощи представителя подлежат возмещению за счет ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 260-265, 217-221 ГПК РК, суд

Р Е Ш И Л :

Иск Аптиной Эрны Евгеньевны о выселении удовлетворить.

Выселить Золотых Вахтанга Валерьевича без предоставления другого жилья из домостроения по адресу: г.Алматы, микр-н микр-н 10 «а» , д.12, кв.52.

Взыскать с Золотых Вахтанга Валерьевича в пользу Аптиной Эрны Евгеньевны в счет возмещения расходов по оплате госпошлины в размере 809 (восемьсот девять) тенге.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в Алматинский городской суд через Ауэзовский районный суд г. Алматы в течение 15 дней

Решение вынесено судьей в совещательной комнате и отпечатано на компьютере.

Судья А.С.Каирбекова

Дело № 2-1079

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, форумчане! Ситуация: собственник проживает за границей, работает. Не был в РК уже 2 года (доказано консульством, визами и т.д.) Квартиру, без его ведома, продали от его же имени за 35,0. Через 2 недели ее перепродали третьему лицу за 50,0. Возбуждаем дело по ст. 177. Находим 1 "покупателя", 2-ой известен, проживает по адресу, проводим почерковедческие эксперизы и т.п. Теперь нужно признать обе сделки недействительными, выселить 2 покупателя, восстановить право собственности (привести в первоначальное состояние). Может кто предложит алгоритм действий, исходя из практики? Платить 1% накладно, да и нет желания. Может ли суд признать 2 покупателя добросовестным приобретателем? Заранее благодарю вас за внимание к данному вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно признать сделки незаконными. Возвратить стороны в первоначальное состояние. Суд может признать, а можт и не признать. Однозначно сказать сложно.

Иск о выселении -нематериального характера, смотрите выше, гос. пошлина 0,5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 8 ЗРК о жилищных отношениях очень рекомендую.

Стаья 8 ЗРК о жилищных отношениях, а также ст.ст.102-114, регулируют режим выселения из жилищ государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, служебного жилища и общежитий. Так что, все-таки для собственников домов и квартир должны применяться нормы ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 8 ЗРК о жилищных отношениях очень рекомендую.

Стаья 8 ЗРК о жилищных отношениях, а также ст.ст.102-114, регулируют режим выселения из жилищ государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, служебного жилища и общежитий. Так что, все-таки для собственников домов и квартир должны применяться нормы ГК РК.

В законе этом не только начало и конец. Там еще середина есть. Например, статьи 29-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выселял по части 3 статьи 29, в связи со сменой собственника.

3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаья 8 ЗРК о жилищных отношениях, а также ст.ст.102-114, регулируют режим выселения из жилищ государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, служебного жилища и общежитий. Так что, все-таки для собственников домов и квартир должны применяться нормы ГК РК.

Омг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаья 8 ЗРК о жилищных отношениях регулируют режим выселения из жилищ государственного жилищного фонда

из какого слова п. 2 ст. 8 это следует?

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "Омг"?

О май гад. Brant, ну мы же в интернете. Если я вижу какой-то непонятный мне мем, я его гуглю или в Лурк лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О май гад. Brant, ну мы же в интернете. Если я вижу какой-то непонятный мне мем, я его гуглю или в Лурк лезу.

Ок. Я выучил албанский. - значение (1): Признание своей ошибки в прошлом посте или коменте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище

1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:

1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника;

2) реквизиции;

3) конфискации;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.)

4) принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для государственных нужд;

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

5) сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением).

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

2. При принудительном прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, собственнику должна быть предоставлена по его выбору:

1) денежная компенсация, выплачиваемая собственнику до прекращения права собственности, включающая рыночные стоимости жилища и земельного участка, а также возмещение в полном объеме убытков, причиненных собственнику;

2) благоустроенное жилище (квартира или жилой дом) в собственность в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Закона;

3) возврат реквизированного жилища после прекращения чрезвычайных ситуаций, вызвавших реквизицию, с полной компенсацией собственнику убытков, причиненных реквизицией.

3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования