Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение вклада в УК ТОО, передача недвиж-ти физ.лицом (менее 1 года на ПС)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые бухгалтеры, финансисты,

Нужны ваши подсказки вот по какому вопросу. Физ.лицо имеет на праве собственности менее 1 года 2 земельных участка, на одном из них расположено нежилое здание, на другом - жилое частное домостроение. Планируется передача данных объектов недвижимости в УК ТОО по оценочной стоимости, которая будет выше цены, по которой данные объекты были приобретены физ.лицом.

Вопрос - возникает ли у физ.лица имущ.доход по ст. 180 НК РК? Можно ли вклад в УК ТОО рассматривать как реализацию? Согласно пп. 29) п. 1 ст. 12 НК РК:

29) реализация - отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю;
ИМХО, передачу в УК нельзя назвать продажей. Да и обменом это тоже особо не назовёшь.

Вроде бы всё просто, но ясность не на 100% в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пп. 29) п. 1 ст. 12 НК РК: ИМХО, передачу в УК нельзя назвать продажей. Да и обменом это тоже особо не назовёшь.

Согласна, что внесение имущества в УК физическим лицом не является продажей и обменом. Единственное сомнение вызывает формулировка "безвоздмездная передача". В нашем НК прямо не указано, что вклад в УК не является ею, а следовательно не является реализацией. Но это косвенно следует из других статей НК:

во-первых, в аналогичной статье для ЮЛ, определяющей доход от прироста стоимости (ст. 87 п. 1), передача активов в УК указана отдельно от реализации, т.е. подтверждается, что это разные операции

во-вторых, в ст. 231 п. 3 указано, что вклад в УК не явлется оборотом по реализации. Правда связано это с НДС.

В любом случае, передача имущества в УК не является подарком (безвозмезной передачей), так как ФЛ делает это не просто так, а таким образом он будет получать доход от компании.

Также в самой ст. 180 отдельно не указано что считать суммой реализации, то есть подразумевается, что данная сумма будет получена именно от продажи. Иначе бы рассматривались случаи, что считать суммой реализации при передаче в УК и т.д. - как это сделано в ст. 87 для ЮЛ.

Таким образом, при передаче ФЛ указанных активов в качестве вклада в УК, имущественного дохода не возникает.

Я плохо помню, но вроде бы даже было соответсвующее письмо НК столетней давности по этому вопросу, попробую поискать завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Лел за Ваше мнение. :drowning:

Небольшое примечание, безвозмездной передачей имущества нельзя назвать ни при каких обстоятельствах, т.к. взамен физ.лицо получает долю участия в УК и имуществе ТОО. В связи с этим вроде как можно говорить о каком-то обмене. Этот момент меня больше всего смущает.

Также непонятно включение в ст. 87 НК РК следующего пункта:

9. При внесении налогоплательщиком, который в соответствии с настоящим Кодексом не определяет вычеты по фиксированным активам, в уставный капитал жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности у данного налогоплательщика один год и более с момента регистрации права собственности, стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость передаваемого имущества, определенная в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Такое впечатление, что данный пункт написан под физ.лиц. Но статья то находится в разделе КПН юр.лиц. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тема оказалась в архиве, да еще и в разделе Нерезиденты? :drowning: Обратно перенесите пожалуйста.

В связи с этим вроде как можно говорить о каком-то обмене. Этот момент меня больше всего смущает.

Обменом это не назовешь даже в бытовом смысле. Обмен - это то, что получено в тот же момент на противоположное возмещение, ты мне - я тебе.

Также непонятно включение в ст. 87 НК РК следующего пункта:

Я тоже не понимаю зачем в ст. 87 потребовалось так подробно выделять данный момент. Но в любом случае, в ст. 180, которой руководствуется ФЛ для определения возникновения имущественного дохода, нет ни слова указывающее на подобное условие. То есть, данный пункт никоим образом нельзя привязать к ст. 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что внесение имущества в УК физическим лицом не является продажей и обменом.

Согласен с согласившейся. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тема оказалась в архиве, да еще и в разделе Нерезиденты? :biggrin: Обратно перенесите пожалуйста.

Я просила Полин перекинуть в архив, правда в раздел физ.лица в РК без налог. регистрации, там аналогичные темы размещены. Полин, перекиньте туда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нашла письмо, о существовании которого мне нашептывала память :biggrin: . Выводы налогового органа совпадают с нашими умозаключениями:

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 03.06.2010 12:22:04

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 4 января 2006 года № НК-УМ-1-17/39

Министерство финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

По корпоративному подоходному налогу

Согласно пункту 1 статьи 59 Гражданского кодекса вкладом в уставный капитал хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, включая права на результаты интеллектуальной деятельности, и иное имущество.

В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса реализация - отгрузка товаров, выполнение работ и предоставление услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю.

Следовательно, вклад в уставный капитал юридического лица в целях налогообложения не признается реализацией.

Таким образом, при внесении активов, указанных в вашем письме, в уставный капитал дохода от реализации товаров (работ, услуг), а также дохода в виде прироста стоимости активов, не подлежащих амортизации, не возникает.

Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика.

Пунктом 3 статьи 10 Налогового кодекса определено, что понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 26.12.95 г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон), доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с вкладами собственников.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона, активы - полученные в результате прошлых операций или событий имущественные и личные неимущественные блага и права, имеющие стоимостную оценку, от которых ожидается получение доходов в будущем.

При этом порядок учета доходов, получаемых в результате деятельности организации, определяют Стандарт бухгалтерского учета № 5 «Доход» или Международный стандарт финансовой отчетности № 18 «Доход».

Таким образом, сумма увеличения активов при осуществлении налогоплательщиком вклада в уставный капитал хозяйствующего субъекта, признаваемая в качестве дохода в соответствии с положениями бухгалтерского учета, в целях налогообложения признается доходом и подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Следует отметить, что согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 90 Налогового кодекса в качестве дохода не рассматривается имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал.

Следовательно, имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, не признается доходом налогоплательщика.

По налогообложению нерезидентов Республики Казахстан

При внесении вклада нерезидентом, не осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, в уставной капитал казахстанской организации в виде акций, облигаций, складских свидетельств, патентов налоговых обязательств у указанного нерезидента не возникает.

По налогу на добавленную стоимость

Согласно подпункту 1) статьи 206 Налогового кодекса объектом обложения НДС является облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Пунктом 1 статьи 212 Налогового кодекса установлено, что облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком НДС, за исключением оборота, освобожденного от НДС в соответствии с Налоговым кодексом и местом реализации которого не является Республика Казахстан.

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса установлено, что применительно к товару оборот по реализации означает передачу прав собственности на товар, в том числе взнос в уставный капитал.

В соответствии с подпунктом 8) статьи 225 Налогового кодекса освобождаются от НДС взносы в уставный капитал.

Таким образом, оборот по реализации при внесении имущества в качестве взноса в уставный капитал, в том числе в уставный капитал иностранных компаний, не является объектом обложения НДС.

Статьей 213 Налогового кодекса установлено, что облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от НДС в соответствии со статьей 234 Налогового кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Республики Казахстан (далее - Таможенный кодекс) товар - это имущество, перемещаемое через таможенную границу Республики Казахстан, в том числе валютные ценности.

Согласно пункту 2 статьи 115 Гражданского кодекса Республики Казахстан к имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

При этом подпунктом 1) пункта 1 статьи 234 Налогового кодекса предусмотрено, импорт ценных бумаг освобождается от налога на добавленную стоимость.

На основании изложенного, имущество, направленное в уставный капитал казахстанского юридического лица и перемещаемое через таможенную границу Республики Казахстан подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, за исключением товаров, указанных в пункте 1 статьи 234 Налогового кодекса (включая ценные бумаги).

Таможенные платежи и налоги уплачиваются при пересечении товаров через таможенную границу Республики Казахстан.

Относительно валютного контроля

Согласно статье 480 Таможенного кодекса таможенные органы в пределах своих полномочий обеспечивают контроль, за соблюдением валютного законодательства Республики Казахстан при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан.

При этом валютный контроль осуществляется в отношении договоров купли-продажи, предусматривающих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан.

Вклад нерезидента Республики Казахстан в уставной капитал казахстанских компаний в виде акций, облигаций, складских свидетельств, патентов либо вклад резидента Республики Казахстан в уставной капитал нерезидентов Республики Казахстан указанных активов не относится к процедуре купли-продажи товаров.

С учетом статьи 480 и 481 Таможенного кодекса валютный контроль в отношении вложения инвестиций в уставной капитал юридических лиц стран нерезидентов применяться не будет.

Процедура лицензирования и регистрации операции участия в уставном капитале и операции с ценными бумагами регламентируется главой 5 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13.06.2003 г. № 257 «Об утверждении Правил лицензирования операций, связанных с использованием валютных ценностей» и статьей 22 главы 4 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13.06.2005 г. № 57-III, вступающего в силу с 17.12.2005 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 265 Таможенного кодекса валютные ценности, в отношении которых установлены ограничения или условия их ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан, подлежат обязательному декларированию в письменной форме.

При декларировании представляются документы в соответствии со статьями 382-383 Таможенного кодекса.

Вице-Министр Г. Узбеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Реанимирую тему, поскольку IMHO требуется дополнительное обсуждение вопроса:

безвозмездной передачей имущества нельзя назвать ни при каких обстоятельствах, т.к. взамен физ.лицо получает долю участия в УК и имуществе ТОО. В связи с этим вроде как можно говорить о каком-то обмене. Этот момент меня больше всего смущает.

Вот и меня смущает этот момент, коллеги! :shuffle:

А также смущает, что в соответствии с пп.2) п.1 ст.87 НК РК доход от прироста стоимости образуется при передаче активов, не подлежащих амортизации, в качестве вклада в уставный капитал. При этом, в соответствии с п.3 ст.87 НК РК прирост определяется как положительная разница между стоимостью актива, определенной исходя из стоимости вклада, указанной в учредительных документах юридического лица, и первоначальной стоимостью.

Рассматривая ситуацию имущественного дохода по аналогии почему бы не признать вклад имущества в УК - реализацией? :au:

Только одна мысль есть: в п.п.1 и 3 ст.87 НК по-разному (с различным значением) использованы понятия "реализация" и "передача в качестве вклада в уставный капитал". Может быть, это и есть искомое доказательство того, что налоговое законодательство передачу в качестве вклада в уставный капитал к реализации не относит?

Также, утверждение, что налоговое законодательство не относит к случаям реализации имущества передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал, косвенно подтверждается и "буквой" п.3 ст.231 НК РК:

3. Не являются оборотом по реализации:

1) передача имущества в качестве вклада в уставный капитал;

2) возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал;

...

Из изложенного, вывод:

Поскольку передача имущества в качестве вклада в УК не является случаем реализации имущества, прирост стоимости при передаче имущества в качестве вклада в УК не образует имущественный доход физического лица в соответствии со ст.180 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из изложенного, вывод:

Поскольку передача имущества в качестве вклада в УК не является случаем реализации имущества, прирост стоимости при передаче имущества в качестве вклада в УК не образует имущественный доход физического лица в соответствии со ст.180 НК РК.

Александр, ИМХО, вывод верный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вашему мнению, коллеги.

В качестве дополнительного довода (может он уже и указывался) отмечу, что в ст. 87 по-разному определяется прирост стоимости: при реализации - в зависимости от стоимости реализации, при вкладе - в зависимости от стоимости актива, определенной из стоимости вклада.

Вот этого последнего в ст. 180 нет.

Ну и:

определение активов, не подлежащих амортизации, дается "для целей" только статьи 87, определенность налогообложения, не допускающая в рассматриваемом вопросе никаких аналогий и т.п.

ПС. В целом же данный вопрос представляет для меня интерес как составная часть более широкого вопроса о применении к физическим лицам многих понятий, которые для юридических лиц и ИП содержит законодательство о БУиФО. В частности, общее/родовое понятие дохода физического лица и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный вопрос представляет для меня интерес как составная часть более широкого вопроса о применении к физическим лицам многих понятий, которые для юридических лиц и ИП содержит законодательство о БУиФО. В частности, общее/родовое понятие дохода физического лица и т.д.

IMHO, это "общее" понятие может быть различным в зависимости от "места" его применения.

Коллеги, прошу высказаться и в продолжающей ситуацию теме: Размер имущественного дохода при реализации доли участия в ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бухгалтеры, финансисты,

Нужны ваши подсказки вот по какому вопросу. Физ.лицо имеет на праве собственности менее 1 года 2 земельных участка, на одном из них расположено нежилое здание, на другом - жилое частное домостроение. Планируется передача данных объектов недвижимости в УК ТОО по оценочной стоимости, которая будет выше цены, по которой данные объекты были приобретены физ.лицом.

Вопрос - возникает ли у физ.лица имущ.доход по ст. 180 НК РК? Можно ли вклад в УК ТОО рассматривать как реализацию? Согласно пп. 29) п. 1 ст. 12 НК РК: ИМХО, передачу в УК нельзя назвать продажей. Да и обменом это тоже особо не назовёшь.

Вроде бы всё просто, но ясность не на 100% в данном вопросе.

Для физических лиц доходность по НК начинает определяться в момент фактического избавления от собственности, либо получения конкретных денежных выплат. В данном случае, происходит нЕкая трансформация права собственности, никак не подкрепленная ни первым ни вторым действием.

Не будет дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования