Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дауншифтинг. Или прощай карьера, здравствуй Жизнь!


Рекомендуемые сообщения

А я бы преподавать пошел...

:drowning:

я буквально вчера об этом подумала.

искала одни курсы, а в Алмате их нет вообще.

вот и подумала, что выучусь где нить, а потом сама преподавать начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тогда у Вас наверное для души была бы работа где-нибудь в горах - проводником для групп туристов. Ну это в смысле - если не просто ходить, а чтобы за это еще деньги платили. :drowning:
Когда за деньги - это уже напрягает. Потому как сразу же возникают отношения - сервис-клиент. Ставить-убирать за туристов лагерь, готовить, заботиться о их безопасности и т.д. - та же работа. В радость - это когда сам, с друзьями и близкими. Тогда та же необходимость ставить лагерь, готовить превращается в удовольствие. Хотя может кому и к работе удается так же относиться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то реальных дауншифтеров немного. Человек должен добровольно отказаться от более высокого дохода в пользу более свободного графика. Если он не может по ряду причин зарабатывать больше, то это не дауншифтер. Если например вы потеряли работу, а устроились по специальности на полставки, то это не дауншифтинг... Изначально предполагается очень высокая проф. квалификация дауншифтера. Я видел нескольких, европейцы и японец...

Изначально предполагается переосмысление ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы религиоведением занялась или архиологией :drowning:

В архивах Ватикана копалась бы, пирамиды откапывала...... красота..... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы преподавать пошел...

Точно, на заре карьеры преподавала, страшно нравилось возиться со студентами, обещала себе, как только с деньгами все будет легче, вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не сложно - всего лишь написать заявление об увольнении :drowning: . Но мне слабо, да.

ой, а я вот решилась))))) в понедельник написала и даже отнесла на подпись руководителю))) и в пятницу у меня ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ!!!!!))))))))) (но, если честно, то страаааашнооооо.... аж жуть....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение из темы про депрессию.

Дауншифтинг? Видел я дауншифтеров на Пхукете. Много. Там не нужно ни машины, ни крутого особняка, ни дорогих часов, ни крутых тряпок. Просто настроился на вечный праздник и живешь себе в ус не дуешь. Прикольно. Но не всем подходит. Деятельные натуры так прожить не смогут. ИМХО, если тебе не за 50, то дауншифтинг - это рановато. Хотя есть у меня товарищи - сверстники по возрасту и дауншифтеры. Пока нравится им это дело. Но я бы так не смог.

Мне кажется дело в другом. Надо заниматься тем, чем нравиться и больше времени уделять семье и другим радостям жизни. Обязательства перед родными? Думаю, что многие смогут обеспечить родителей и детей действительно необходимым для жизни не корячась на работе до поздна и по выходным.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь в принципе, человеку для того, чтобы жить много не надо.

Ой ли???? Для того чтобы существовать, согласна, много не надо... некоторые вообще без крыши над головой обходятся, бомжами зовуться...

А вот для того чтобы именно жить, жить полной, разнообразной, интересной, разносторонней жизнью - нужно ох как много.... причём именно материального... ибо за любые удовольствия в наше время нужно платить...

А для счастья, так вообще нужны совсем не материальные вещи, как то любовь, внимание и т.д.

Опять не согласна. Маленький пример приведу, любимое дите просит купить ей дорогую игрушку, такую как уже есть у пары ребят в детском саду... Вы ей скажете "Доченька, не в деньгах счастье. Я ушла с работы, чтобы жить для себя. Потому у тебя не будет такой игрушки" Так что ли? И где тогда любовь? Я не о том что любовь продается и покупается. Нет конечно! И моя дочь будет продолжать любить меня даже если я не куплю ей дорогую игрушку... НО... Я сама себя перестану любить и уважать, если ради собственного душевного покоя (а может быть из элементарной лени, кто знает) лишу её того, что она могла бы иметь при обратных обстоятельствах.

Т.е. как я считаю, работа и карьера и высокий доход не должны становитьс целю в жизни. Жизн проходит, пока человек на нее зарабатывает.

А целью в жизни становятся не карьера и высокий доход, вовсе нет, целью становится - обеспечение достойного существования своим родным любимым людям! А карьера и высокий доход это средства осуществления данной цели!

В общем дауншифтинг - явно не моё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово такое мудрёное :krutoy: Вот если бы у меня была возможность рас3,14здяйничать дауншифтить (3 дома в разных точках планеты, два в Алматы, ежемесячный доход, скажем 15-25 штук зеленых из разных источников или депозит некислый, гарантированно вложенные инвестиции хотя бы в обучение детей), то я бы годик пошлялся бы по миру, испил бы рому в Гаванне, курнул бы в Амстердаме, пофехтовал бы в Японии, поохотился бы в Африке, понырял бы в трех океанах, полетал бы над полюсами и.т.п. Потом, не мудря, открыл бы шалман с бильярдом столов на 12-18 в Алматы и устраивал бы там турниры.

Однако бодливой корове Бог рогов не дал :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем дауншифтинг - явно не моё!

А в крайности впадать тоже не обязательно.

Деньги - безусловно средство, для достижения цели. Слава Всевышенему, я не бомжую :drowning:

А как Вам такой пример: Любимой доченьке очень хочется посещать спортивные секции после школы, хочется по вечерам выйти с мамой погулять. У мамочки есть деньги на оплату любой секции даже на индивидуальные занятия, но нет времени насладится успехами ребенка, разделить его счастье. Тут мама как банкомат, выдает деньги и "адьёс амиго, мне на работу пора". Вот тут как быть?!

И не надо уверять, что стрессы а работе ну никак не сказываются в личной жизни. Когда приходишь домой около полуночи еле ноги волоча,а у сына всплеск энергии (как же, целый день маму не видел!) и ему непременно надо по маме полазить (в буквальном смысле), пообщаться, тысячу и один впрос задать. А у Вас высокооплачиваемая работа, деньгами все полки в тумбочке забиты, чем они Вам помогут в этой ситуации?

Это только малая часть, так банальный примерчик.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а я вот решилась))))) в понедельник написала и даже отнесла на подпись руководителю))) и в пятницу у меня ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ!!!!!))))))))) (но, если честно, то страаааашнооооо.... аж жуть....))))

А что делать собираетесь?

Деятельные натуры так прожить не смогут.

Мне кажется дело в другом. Надо заниматься тем, чем нравиться и больше времени уделять семье и другим радостям жизни. Обязательства перед родными? Думаю, что многие смогут обеспечить родителей и детей действительно необходимым для жизни не корячась на работе до поздна и по выходным.

Да, я думаю, что дауншифтером может стать человек, который чем-то увлечен. Ну вот, например, в этой теме уже писали про открытие книжного магазина, занятия фотографией...И человек должен сильно желать заниматься этим, это случай когда: если работа мешает личной жизни - то нафиг эту работу :love: .

Слово такое мудрёное :drowning: Вот если бы у меня была возможность рас3,14здяйничать дауншифтить (3 дома в разных точках планеты, два в Алматы, ежемесячный доход, скажем 15-25 штук зеленых из разных источников или депозит некислый, гарантированно вложенные инвестиции хотя бы в обучение детей), то я бы годик пошлялся бы по миру,

Это не дауншифт, а отпуск скорее всего. А вообще, именно подобное времяпрепровождение как Вы описали - моя мечта! Только на нее зарабатывать нужно :krutoy: . Замкнутый круг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все свелось к тому, что большинству, для дауншифтинга, не хватает кучи денег :drowning: а если бы эта куча была, то не хватало бы еще трех кучек :krutoy: на яхты, самолеты, пароходы и заводы :love: для полного счастья :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам такой пример: Любимой доченьке очень хочется посещать спортивные секции после школы, хочется по вечерам выйти с мамой погулять.

Точно. Я как то из юриспруденции уходил нафих. Не могу сказать, что было легко в финансовом плане, но зато на дела семейные время было и на развитие в других направлениях. А потом нужно было возвращаться. Так я сказал - только осенью. А лето красное будем петь :smile:. Ну почти лето - июль, август.

И денег было не много, но дауншифтить можно и экономно. Мы поехали своим ходом на Алаколь несколькими семьями. Взяли юрту и сами готовили. Бензин только из более или менее существенных затрат. Но по сравнению даже с Иссык-Кулем это были "копейки". Условий никаких, горячей воды нет, туалет типа сортир - в смысле просто яма, сам не бритый, не мытый и соленый, зато покой на душе :smile:.

Если скажите мол машина есть. Нифига. Обратно та часть, что решила по-дольше остаться на автобусе ехали. Немного дороже чем на Иссык-Куль дорога.

В Алмату вернулись и на Иссык-Куль рванули. Здесь уже решили через турфирму и с условиями, но опять же по сравнению с Турцией было в разы дешевле. Кто знает Радугу меня поймет, там нам очень понравилось. Взяли на несколько дней меньше из за цены, но зато отдохнули душевно.

Лето пролетело даже все не успели, что хотели.

А щас я нифига так уже не смогу сделать :biggrin: Засосало. Например, тот же Кульсай, все никак не доберусь. А отпуск один и обычно маленький, куда-нибудь в одно место смотаешься, воскресенье на отходняк и псе, на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ли???? Для того чтобы существовать, согласна, много не надо... некоторые вообще без крыши над головой обходятся, бомжами зовуться...

А вот для того чтобы именно жить, жить полной, разнообразной, интересной, разносторонней жизнью - нужно ох как много.... причём именно материального... ибо за любые удовольствия в наше время нужно платить...

Опять не согласна. Маленький пример приведу, любимое дите просит купить ей дорогую игрушку, такую как уже есть у пары ребят в детском саду... Вы ей скажете "Доченька, не в деньгах счастье. Я ушла с работы, чтобы жить для себя. Потому у тебя не будет такой игрушки" Так что ли? И где тогда любовь? Я не о том что любовь продается и покупается. Нет конечно! И моя дочь будет продолжать любить меня даже если я не куплю ей дорогую игрушку... НО... Я сама себя перестану любить и уважать, если ради собственного душевного покоя (а может быть из элементарной лени, кто знает) лишу её того, что она могла бы иметь при обратных обстоятельствах.

А целью в жизни становятся не карьера и высокий доход, вовсе нет, целью становится - обеспечение достойного существования своим родным любимым людям! А карьера и высокий доход это средства осуществления данной цели!

В общем дауншифтинг - явно не моё!

Ну смотря в чем удовольствие заключается. Я уже писал, что много вещей которые кажутся дорогими, можно приобрести на самом деле гораздо дешевле. Если хочешь дорогих тряпок, ходить по дорогим кабакам и ночным клубам, то тогда дауншифтинг точно не получится. :biggrin:

Я могу сыну купить дорогую игрушку, но не покупаю. Не хочу баловать. Пусть знает слово нет. И даже в школу простую отдам, а не Халибери или Мирас. А то завтра ребенок крутую сотку попросит, которая есть у двух других детей в классе, а послезавтра -дорогую машину, которая есть у двух других в группе. Я спокойно себе это прощаю, так как своих родителей я люблю и уважаю совсем не за дорогие игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня еще Тибет влечет. Куда нибудь в монастырь хочу, буддистский или в шаолинь. Неспешно, размеренно, в раздумьях и поисках своего "я" проводить дни. Смотреть на закат, восход, опять на закат. Прохладный горный ветерок обдувает тело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня еще Тибет влечет. Куда нибудь в монастырь хочу, буддистский или в шаолинь. Неспешно, размеренно, в раздумьях и поисках своего "я" проводить дни. Смотреть на закат, восход, опять на закат. Прохладный горный ветерок обдувает тело...

медитация, боевое исскуство, цигун)))))

тоже здорово :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

: Так вот, есть ли смысл дальше упахиваться для того, чтобы купить домик побольше и машину покруче?!

категорически не возражаю...

иной раз хочется плюнуть на все, поставить 5 точек тандырной самсы и щелкать семечки (

предвидя комментарии - это все весьма условно

)

а если честно - вижу себя каким нить ресторатором, а в свободное время занимался бы музыкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему в тему. Сегодня случайно наткнулся на одного парня. По-моему он дауншифтер.

Вот с его сайта:

Аудио и видео вы можете скачать свободно.

Ноты и табы я продаю. На данный момент это мой основной источник дохода, который позволяет зарабатывать на жизнь тем, что мне нравится делать. Не терять драгоценное время и силы на добывание денег на стороне, каким-нибудь посторонним занятием, а сосредоточиться на повышении своего музыкального уровня.

Ценю свободу.

Во всём. Свободу свою и окружающих. У каждого есть священное право быть собой и самому выбирать себе дорогу. Это то, в чём я уверен. Постоянно меняюсь. Открываю что-то новое. Учусь. Думаю. Ошибаюсь. Делаю выводы. Опять учусь. Понимаю. Если спросят - советую. Если нет, то молчу. Мечтаю. Наблюдаю. Фантазирую. Творю. Ищу. Я счастлив. Потому что существую. Потому что дышу. Ценю перемены. Движенье ценю!

ЗЫ: А чем он меня зацепил? Душевно играет на гитаре. Слушать лучше в наушниках. И как любитель гитары, могу сказать что гитара у него просто сказка.

Вот кому интересно:

http://www.youtube.com/watch?v=fkZwU2TXaUY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы с удовольствием поселилась где-нить в селе в глубинке, но только не думаю, что в наших далеких селах можно вырастить конкурентоспособное чадо в плане образования. Вот и выходит, что это не для нас ради наших же детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Быков пишет, что работа - единственное оправдание жизни (почитайте приложение). И я с ним, несмотря ни на что, согласен.

И потому дауншифтинг - это, имхо, полная фигня.

____________________.doc

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Быков пишет, что работа - единственное оправдание жизни (почитайте приложение). И я с ним, несмотря ни на что, согласен.

Тема плавно должна перейти к теме смысла жизни ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге все мы на пенсии займемся вынужденным дауншифтингом.... чего время торопить? Чтобы на старости лет горевать об упущенных возможностях проявить себя? Чего себя нежить? Устал - отдохни на всю железку... А потом опять СОЗИДАТЬ... и зарабатывать... :biggrin:

Все-таки мне кажется что ничегониделание (оно же рас3.14здяйство как сказал В-52 :smile: ) и дауншифтинг - это немного разное. Дауншифтинг - это не то когда у тебя 20 мильонтов баксов или ежемесячная гарантированная пенсия. А когда ты спрашиваешь себя - является ли моя работа (вообще то что я делаю) тем что приносит мне чувство радости и удовлетворения в жизни. Если да - то не надо никакого дауншифтинга. Жизнь и так есть радость.

Любовью нет, а вот чрезмерным баловством, вероятно, можно :smile:

Все есть зло- в чем нет меры :biggrin:

Согласна. Все- таки ребенок должен знать слово "нет". Причем именно когда речь идет об игрушках и т.д.

А вот Быков пишет, что работа - единственное оправдание жизни (почитайте приложение). И я с ним, несмотря ни на что, согласен.

Не увидела в статье автора - видимо Василь Быков. Как и Полин - человек для которого его работа и есть жизнь. Все совпало. Но вообще утверждать что работа это единственное что оправдывает жизнь - это некорректно. Я вот думаю что мою жизнь уж точно оправдывает не написанные мной бумажки в стиле - если на это дело посмотреть с этой стороны то так, а если с другой - то совсем наоборот, а мой ребенок. Вот. И на том держусь. И сомневаюсь что для меня и нее важнее - чтобы я больше зарабатывала или чтобы я ее чаще видела и ходила с ней по субботам в зоопарк и на танцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Быков пишет, что работа - единственное оправдание жизни (почитайте приложение). И я с ним, несмотря ни на что, согласен.

И потому дауншифтинг - это, имхо, полная фигня.

Не знаю, написал бы Василь Быков то же самое, но Дмитрий всегда хорошо излагает!

Да и вообще, без скидок и поправок на политику, я решительно не представляю, чем можно заниматься на свете, кроме любимого дела.

Что бывает с индивидом, у которого этого любимого дела нет, в какую пытку для себя и окружающих превращается его жизнь — нам, кажется, достаточно показала русская литература, посвященная проблеме «лишнего человека» (отличие сегодняшней ситуации главным образом в том, что лишними стали все, кроме гастарбайтеров). Все, кроме работы, ужасно бренно и бессмысленно, а любовь, нет слов, очень хороша — но особенно хороша тогда, когда у вас с любимой есть общее дело.

ППКС!

Это большое счастье - иметь талант и еще и зарабатывать этим талантом, что и демонстрирует Дмитирий Быков собственным примером. Ни дня без строчки, это еще раньше кто-то написал. У таких людей и не возникнет мысли о том, чтобы не работать, собственно, зачем отказываться от удовольствия? Мне кажется, Сторителлер, Вам близки мысли Д. Быкова также и потому, что Вы находите в своей жизни это удовольствие и счастье...

К сожалению, талантом обладают меньшее количество народу, признаем это. Вот и работаем ради денег, а не ради удовольствия, и мечтаем об островах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, написал бы Василь Быков то же самое, но Дмитрий всегда хорошо излагает!

Первый раз просмотрела статью бегло. Почитала еще раз. Думаю Василь Быков такого не написал бы. В случае с Д. Быковым совпало его желание и, по всей видимости, умение творить (кроме статьи ничего не читала, статья не понравилась - очень много лукавства и самолюбования). Но - в любом случае - счастливый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования