Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дауншифтинг. Или прощай карьера, здравствуй Жизнь!


Рекомендуемые сообщения

Словами профессора Преображенского - все, пропала квартира...

Пропал дом :biggrin:.

Есть у кого-нибудь примеры удачного дауншифтинга. Не такого когда человек ушел с работы и лежит на диване. Таких примеров нам не надо, так мы и сами можем если что. А таких примеров что человек спросил себя что он реально хочет и что он реально может в этой жизни, сумел найти это занятие (неважно, воспитание детей, своих или чужих, ткачество ковров, выкладывание каминов), заняться этим делом и быть счастливым если не каждый день то по крайней мере не только по пятницам.

А ту ссылку, которую я приводил смотрели. У него и сайт свой есть, некий Максим Чигинцев:

http://4igi.ru/about.html

Отзывы в нете о его вещах очень положительные и я уже второй день слушаю пару его вещей. Может у него получится этим достаточно зарабатывать, чтобы семью завести...

Но имхо видать недоговаривает, видать родители все таки помогают - пока зарабатывает на продаже табов, как это не представляю :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Словами профессора Преображенского - все, пропала квартира тема, теперь будем выяснять кто глупее.

Точно, каждый пытается умничать в меру своих способностей, а когда их не хватает цитирует авторитеты ;-) и переходит на личности

Хотя, наверняка, это никого не обидит, потому как все участвующие в этой теме люди не самоутверждаются посредством продвижения своих идей так как они здравомыслящие и более-менее состоявшиеся как личности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь примеры удачного дауншифтинга.

Хм.... почему-то приходит на ум один пример, который привел Жора, он же Гога, он же Георгий, герой из фильма "Москва слезам не верит", когда его спросила Александра, почему он, будучи так хорошо образован, умен и с "золотыми руками" и вдруг не хочет быть директором..... а он ей ответил, что был в древнем Риме такой император, который вдруг отошел от дел и удалился в Богом забытую деревню, где стал выращивать овощи..... и когда его сановники пришли к нему, чтобы упросить его вернуться опять к своим императорским делам, на что он им ответил: "Если бы вы увидели, какую я вырастил капусту, то явно бы не стали более так меня упрашивать делать то, что мне не по нраву.."

Мое ИМХО, но чтобы быть истинным дауншифтингером, тоже нужно иметь некоторое мужество. Не каждому это дано, вот так запросто, отказаться от весьма значительного положения и статуса в обществе, если он таковое имеет, далеко не каждому дано отказаться от привычного уровня своего заработка, в пользу меньшего, потому что от него зависит благополучие родных и близких ему людей и т.п. Нужно быть абсолютно свободным человеком, и в том числе от любых обязательств, чтобы самому за себя решать, кем тебе быть, трудоголиком, лоботрясом или дауншифтингером... Женщинам, у которых имеется семья и хороший муж, в этом плане гораздо легче, чем мужчинам.... она вправе отказаться от своей карьеры, в пользу внимания, воспитания и психологического комфорта своей семьи и детей... и никто ее за это не осудит. Тогда как на мужчину, изначально возложила природа быть не только самцом, но и добытчиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас отпуск у меня заканчивается... Проведя его в раздумьях, решила уволиться с работы, где отличный заработок.... Буду менять жизнь коренным образом. Немного страшновато, правда... На следующей неделе возвращаюсь домой и пишу заявление :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас отпуск у меня заканчивается... Проведя его в раздумьях, решила уволиться с работы, где отличный заработок.... Буду менять жизнь коренным образом. Немного страшновато, правда... На следующей неделе возвращаюсь домой и пишу заявление :biggrin:

Если уж работа не осточертела, то ИМХО, лучше не торопиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Григорий Перельман дауншифтер или идейный?... :drazn:

Что же он - оставил благополучную жизнь ради науки :biggrin: ? Он к материальным ценностям изначально как-то не стремился, никакого down shift у него и не происходило.

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, дамы, а про дауншифтинг-то...

Есть у кого-нибудь примеры удачного дауншифтинга. Не такого когда человек ушел с работы и лежит на диване. Таких примеров нам не надо, так мы и сами можем если что. А таких примеров что человек спросил себя что он реально хочет и что он реально может в этой жизни, сумел найти это занятие (неважно, воспитание детей, своих или чужих, ткачество ковров, выкладывание каминов), заняться этим делом и быть счастливым если не каждый день то по крайней мере не только по пятницам.

Доброго всем дня.

Уже говорили в теме, что удачный дауншифтинг - любимая работа и любимый человек рядом по жизни.

Думаю, что у меня так и есть сейчас. И несмотря на всякие "приколы", которые бывают у каждого на работе, она мне нравится. А с любимым человеком есть много общих интересов, включая сотрудничество по работе, крестьянство на даче и т.д.

Конечно, хочется много всего интересного еще, но ведь пока человек хочет и желает чего-того, он и живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Григорий Перельман дауншифтер или идейный?... :ahez:

Склоняюсь к мысли, что все-таки идейный...... :smile: если не сказать больше - суеверный..... :shuffle: а может даже, глубоко верующий человек, знающий то, что если свыше дается какой-либо дар, то нельзя походя этим даром эксплуатировать в угоду себе и где есть такая гарантия, что получив, вроде как, заслуженную премию или внушительное денежное вознаграждение, ты не лишишься этого дара одномоментно.... :druzja:

Это только догадки конечно.... :idea2: ведь кто ж его знает, что движет таким человеком, когда он добровольно отказывается от материальных благ..... но что-то явно им движет... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к мысли, что все-таки идейный...... :ahez: если не сказать больше - суеверный..... :druzja: а может даже, глубоко верующий человек, знающий то, что если свыше дается какой-либо дар, то нельзя походя этим даром эксплуатировать в угоду себе и где есть такая гарантия, что получив, вроде как, заслуженную премию или внушительное денежное вознаграждение, ты не лишишься этого дара одномоментно.... :idea2:

Это только догадки конечно.... :bow: ведь кто ж его знает, что движет таким человеком, когда он добровольно отказывается от материальных благ..... но что-то явно им движет... :smile:

Вы понаставили так много смайликов - сарказма, что я не понял, вы все это с сарказмом сказали, или всеж так думаете и просто не умело ставите всякие смайлики?

Вообще Борис Гребенщиков считает, что не должен много зарабатывать на своем творчестве, хотя все для этого есть. Наверное он дауншифер :shuffle:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понаставили так много смайликов - сарказма, что я не понял, вы все это с сарказмом сказали, или всеж так думаете и просто не умело ставите всякие смайлики?

:druzja: Да тут со смайликами, вообще полная засада...... :sarcasm: порой так трудно подобрать что-то подходящее, сообразно твоим ощущениям, что приходится вставлять то, что более-менее похоже... :sarcasm:

Нет, моего сарказма тут нет никакого... и я действительно думаю так, как и пишу... :smile:

Вообще Борис Гребенщиков считает, что не должен много зарабатывать на своем творчестве, хотя все для этого есть. Наверное он дауншифер :biggrin:

А вообще, если уж разобрать по смыслу понятие "дауншифт", то это, как я понимаю, отказ от большего, в пользу меньшего, во имя спокойствия своего душевного и психологического состояния....... БГ, наверное тоже идейный в этом плане..! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Пропал дом :smile:.

А ту ссылку, которую я приводил смотрели. У него и сайт свой есть, некий Максим Чигинцев:

Очень понравилось. Согласна что непонятно - это работа или хобби. Но играет классно.

Вот нашла на одном из сайтов еще немного о дауншифтинге.

"Короче, дауншифтеры делятся на три группы.

В первую входят люди, дошедшие до каких-то высот, а потом бросившие всё ради спокойной жизни в свое удовольствие. Топ-менеджеры, владельцы компаний, т.е. те, кто «могут себе позволить». Они покидают цитадель успеха в самом расцвете лет, но у них достаточно средств, чтобы не болела голова. К ним относится один из идеологов дауншифтинга - Джон Дрэйк, в прошлом - основатель и владелец крупнейшей компании, занимавшейся консалтингом в области HR. Через пятнадцать лет он её продал и написал книгу о стратегии дауншифтинга.

Вторую составляют те, кого не слишком увлекает их работа. Они заводят побочное занятие, преуспевают в нём, потом бросают работу и идут на вольные хлеба. Тут можно в качестве примера назвать добрую половину популярных «писателей» Живого журнала. В этом смысле знаменитый мистер Паркер - дауншифтер.

Третья группа состоит из людей особых. Это - измученные клерки, которым работа надоела, а перспектив они (в отличие от Дрейка и Паркера) не видят никаких. И бегут они в леса потому, что если жизнь уже почти растрачена зря, то лучше дорастрачивать её на природе.

Само собой, ассоциации, объединения и сайты дауншифтеров существуют для третьей группы. Первые две подразумевают крайний индивидуализм, объединяться в сообщества их представители избегают, да и просто - разочарованных всегда больше, чем тех, кто или очень много зарабатывал, или нашёл другое захватывающее занятие."

Взято отсюда: http://soob.ru/n/2006/10/op/1

Думаю что я плотно в третьей группе. А хочется во вторую :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что я плотно в третьей группе. А хочется во вторую :smile:

Первая не интересует, т.к. по-любому надо лет 20 убить, чтобы туда попасть, а есть ли у меня они (эти лет 20), я не знаю. Второе - то к чему стремлюсь. Третье - сапсем не подходит, п.ч. перспективы были. Значит есть еще некая "категория №4".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая не интересует, т.к. по-любому надо лет 20 убить, чтобы туда попасть, а есть ли у меня они (эти лет 20), я не знаю. Второе - то к чему стремлюсь. Третье - сапсем не подходит, п.ч. перспективы были. Значит есть еще некая "категория №4".

А! Я думала что третья группа это когда те перспективы которые видишь не устраивают. А так перспективы конечно тоже есть. Можно даже очень постараться и именоваться типа "Руководитель департамента" или еще что-нибудь. Вопрос в том - на фиг нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как таковое понятие дауншифтинга вплотную переплетается с культовым произведением Чака Поланика, а также одноименным фильмом - "Бойцовский клуб"

Цитаты в тему:

Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут.

Всё, что ты создал, будет забыто. Всё, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку…

Каждый считал отца богом. Отец тебя бросил. Что это тебе говорит о боге?

Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно.

В этом и состоит свобода. Когда теряешь всякую надежду.

Самое приятное в поездках - это то, что в них тебя окружает одноразовый мир.

Если я могу проснуться в другом месте и в другое время, чем те место и время, в которое я заснул, почему бы однажды мне не проснуться другим человеком?

Приходится попотеть, чтобы достичь совершенства, но минутное совершенство оправдывает все усилия.

Иногда расплачиваешься за содеянное, а иногда - за то, чего не совершал.

Оттого, что ты засунул в жопу перо, ты еще не стал павлином.

Только потеряв все, мы обретаем свободу.

Бессонница вернулась и мне кажется, что весь мир останавливается у края моей могилы, чтобы плюнуть в нее.

Мы не хотим знать практически ничего про тех, кого любим.

Если люди думают, что ты скоро умрешь, они начинают внимательно слушать тебя.

В этом мире нет ничего вечного. Все потихоньку рассыпается.

Никого не волновало жив он или умер, и он отвечал всем взаимностью.

Ты просыпаешься и будь этим доволен.

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.

Мы поколение мужчин выращенными женщинами, поможет ли другая женщина в решении наших проблем.

Смерти на самом деле не сушествует. Мы войдем в легенду. Мы останемся всегда молодыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Даун" в переводе не нуждается. Шифт - перемещать; передвигать; передавать; перекладывать;перемещаться; передвигаться; перекладывать; изменять; менять.

Эрго - от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Итого - куда дурака не поставь - всё равно угол....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! Я дико извиняюс, чо залез на чужую территорию. Априори признаю, что "даун" - это "вверх", "шифт" - это "НЕ" перемещать; "НЕ" передвигать; "НЕ" передавать; "НЕ" перекладывать;"НЕ" перемещаться; "НЕ" передвигаться; "НЕ" перекладывать; "НЕ" изменять; "НЕ" менять.

А нето мну с калом смешают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Даун" в переводе не нуждается. Шифт - перемещать; передвигать; передавать; перекладывать;перемещаться; передвигаться; перекладывать; изменять; менять.

Эрго - от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Итого - куда дурака не поставь - всё равно угол....

Да ну???

Обратите внимание что если написать "Ну да" - то было бы согласие.

Выводы каждый делает сам :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! Я дико извиняюс, чо залез на чужую территорию. Априори признаю, что "даун" - это "вверх", "шифт" - это "НЕ" перемещать; "НЕ" передвигать; "НЕ" передавать; "НЕ" перекладывать;"НЕ" перемещаться; "НЕ" передвигаться; "НЕ" перекладывать; "НЕ" изменять; "НЕ" менять.

А нето мну с калом смешают....

Ну да. :smile:

Изменено пользователем JustMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну???

Ля буду не я - с каким утверждением связано ВАше "му да"? Даун - есть НЕ вверх? Или Шифт не правильно применен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ля буду не я.

Ну если желаете... :smile:

- с каким утверждением связано ВАше "му да"? Даун - есть НЕ вверх? Или Шифт не правильно применен?

Это было согласие с диким извинением, Новокаин. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если желаете... :smile:

Д а и не дай Вам б-г, aka аллах ознакомиться с моими желаниями - Ф.Крюгер спит сном младенца.

...

Это было согласие с диким извинением, Новокаин. :biggrin:

А данное заявление как можно воспринимать?

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не дай Вам б-г, aka аллах ознакомиться с моими желаниями - Ф.Крюгер спит сном младенца.

Да ну?? :smile:

А данное заявление как можно воспринимать?

Да как угодно. Надоело. Скучно. И оффтоп.

Кстати, как таковое понятие дауншифтинга вплотную переплетается с культовым произведением Чака Поланика, а также одноименным фильмом - "Бойцовский клуб"

Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут.

Всё, что ты создал, будет забыто. Всё, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку…

Думаю что в принципе сама идея дауншифтинга связана именно с пониманием неумолимо быстро проходящей жизни. Когда начинаешь понимать что время, именно твое, не бесконечно и какие-то вещи можно просто не успеть.

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования