Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дауншифтинг. Или прощай карьера, здравствуй Жизнь!


Рекомендуемые сообщения

...

Да как угодно. Надоело. Скучно. И оффтоп.

...

Лё перде ву франсе?

То исть я хотел сказать - неужто мы не одни в этом мире?

ПыСыПыСы хотя реально скушно. Хоть бы забанили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лё перде ву франсе?

Ja, ja, Kemska volost.

ПыСыПыСы хотя реально скушно. Хоть бы забанили...

Дык кажется мы и пишем еще просто потому что модератор отвлекся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модератор! Привлекись! Я лично обращался к супермодератору с просьбой помочь мне в моем сеппуку. Однако, получил отказ, в связи с противоречием указанного действа с некими Правилами форума.

Я публично повторно обращаюсь - убейте меня! Я, чОрт возьми, хочу вернуться к нормальной жизне, а не висеть на этом форуме...

Будучи избавлен от сей зависимости, я даже, возможно, перестану употреблять янтарный напиток. Хотя это вряд-ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... хотя реально скушно. Хоть бы забанили...

Эээээ, батенька, да у Вас нынче сплин..?!! :smile:

Ну ничего, вот про.. выспитесь сегодня, а завтра будете уже как огурчик..... пупырчатый, колючий и освежающе хрустящий..! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модератор! Привлекись! Я лично обращался к супермодератору с просьбой помочь мне в моем сеппуку. Однако, получил отказ, в связи с противоречием указанного действа с некими Правилами форума.

Я публично повторно обращаюсь - убейте меня! Я, чОрт возьми, хочу вернуться к нормальной жизне, а не висеть на этом форуме...

Будучи избавлен от сей зависимости, я даже, возможно, перестану употреблять янтарный напиток. Хотя это вряд-ли....

Янашим! Я те так скажу - пока сопли рулят, нейух делать...

Нет, батенька, вы кашу заварили, так что будьте добры присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модератор! Привлекись! Я лично обращался к супермодератору с просьбой помочь мне в моем сеппуку. Однако, получил отказ, в связи с противоречием указанного действа с некими Правилами форума.

Я публично повторно обращаюсь - убейте меня! Я, чОрт возьми, хочу вернуться к нормальной жизне, а не висеть на этом форуме...

Будучи избавлен от сей зависимости, я даже, возможно, перестану употреблять янтарный напиток. Хотя это вряд-ли....

мы тебя всё-равно любим, хоть ты и негр :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тебя всё-равно любим, хоть ты и негр :biggrin:

Зато он, похоже всех разлюбил. Побочный эффект мундиаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато он, похоже всех разлюбил. Побочный эффект мундиаля.

А может, на форуме завелся такой вирус, "разлюбил" называецца..?? :biggrin:

Что-то в последнее время, уж очень много пораженных таким вирусом встречаецца.... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось. Согласна что непонятно - это работа или хобби. Но играет классно.

Ну вот, хоть один отклик :biggrin:.

На сайте он пишет, что бросил работу ради этого:

Где ты преподаёшь?

"Частным образом. Раньше, на протяжении двух лет, работал в музыкальном училище, вёл классы классической и эстрадной гитары, а также в музыкальной школе. Сейчас уволился и там и там. Слишком много времени и сил забирает преподавательская деятельность, которые мне так нужны в творчестве. И потом, я не согласен с официальной системой музыкального образования, мой метод обучения с ней несовместим".

В итоге бросил и стал заниматься тем, чего душа просит. Вроде дауншифтер? А зарабатывает как я понял только продажей табулатур. В нете выкладывается бесплатно, концерты не дает, в ресторанах не играет.

"Ноты и табы я продаю. На данный момент это мой основной источник дохода, который позволяет зарабатывать на жизнь тем, что мне нравится делать. Не терять драгоценное время и силы на добывание денег на стороне, каким-нибудь посторонним занятием, а сосредоточиться на повышении своего музыкального уровня".

Так вот непонятно и сомнительно. На такой заработок инструменты нифига имхо не купишь. Да какой там инструменты на жизнь хватет ли еще вопрос. Вот и подумалось мне, что есть у него родители, которые ему помогают. А своей семьи у него похоже еще нету. Если так, то он частичный дауншифтер :shocked:.

Еще цитата с сайта:

Дай табы/ноты тебе что жалко? Я ведь так хочу! Но бесплатно.

Удивительно, но довольно много людей раздражает тот факт, что я продаю свои ноты. Что тут сказать. Каждый из нас где-нибудь работает. Каждый из нас сам выбрал где ему работать и как работать. Это право каждого. Я музыкант, и вполне естественно что зарабатываю тем, что умею делать. Я счастлив оттого, что работа у меня является любимым делом. И я желаю каждому найти работу, которая приносила бы радость и удовлетворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] Родственно понятию Simple living. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

Оказывается, не я одна такая... После "наступления" капитализма, все ринулись "зарабатывать" деньги. Кто сам, кто, рьяно работая на дядю. А к чему пришли? Все замученные, депрессивные, больные. Потому что, погоня за деньгами не предусматривает отдыха. Работа круглыми сутками и даже во сне ты пытаешься решить проблемы. Даунши́фтинг для меня это возможность работать с полной отдачей, но разумное время, хорошо бы и 4-5 часов в день, иметь отпуск дней 30 в году, выходные 2 раза в неделю. Возможность посещать детские праздники. Интересно, а как в других странах? Там тоже нужно работать не нормированно, для того, чтобы тебя просто не уволили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Оказывается, не я одна такая... После "наступления" капитализма, все ринулись "зарабатывать" деньги. Кто сам, кто, рьяно работая на дядю. А к чему пришли? Все замученные, депрессивные, больные. Потому что, погоня за деньгами не предусматривает отдыха. Работа круглыми сутками и даже во сне ты пытаешься решить проблемы. Даунши́фтинг для меня это возможность работать с полной отдачей, но разумное время, хорошо бы и 4-5 часов в день, иметь отпуск дней 30 в году, выходные 2 раза в неделю. Возможность посещать детские праздники. Интересно, а как в других странах? Там тоже нужно работать не нормированно, для того, чтобы тебя просто не уволили?

Например, в штатах. Если вступил в "игру" - усё. Прощай жизнь. Уровень стресса огромен. Отпуск - неделя, в первый год, потом по нарастающей. Перерыв - 15 минут до ланча, 30 минут - ланч, 15 минут - после ланча. Пошёл пописать - отметься! Отвлекаешься на работе - увольнение. По статистике не получил ожидаемого компанией результата - увольнение. Берёшь больничные чаще, чем твой сотрудник - увольнение. Не играешь по правилам компании, даже если они не имеют здравого смысла - увольнение. Вопросами о таких правилах не загружай свою голову - это отвлекает от работы, а за это - увольнение. Большая часть людей, работающих в корпорациях ненавидят свою работу, но никогда об этом не скажут никому на работе из-за ненормальной конкуренции. Сплетни, интриги, кляузы, жополизство и лизоблюдство борьбы за своё лучшее существование. "Ах! А посмотрите какая замечательная блузочка на менеджере. Ой, и мне такую охота. А Вы видели какую себе машину приобрёл мистер Смит из сосденего департамента? Я желаю себе ещё круче! Вы не слыхали о новой модели домашнего кинотеатра? О! Каждый уважающий себя американец должен иметь такую в своём доме!...бла-бла-бла..."...Поэтому большой процент людей пытаются открыть свой биз и заниматься тем, чем им нравится. Но не все решаются. Открыл биз, не жди прибыли в течение первых трёх - пяти лет. В течение пяти лет биз не умер, значит не зря открыл. А если открыл зря и биз умер, то снова вынужден вступить в "игру", но сделать это труднее, потому что за два-три года потерял свою квалификацию. Замкнутый круг. Когда из тебя уже выжаты все соки, то более ты не нужен и теперь вот, ура! в возрасте близком к семидесяти тебе позволено насладиться всеми прелестями американской жизни. Можешь тихо передвигаясь в инвалидной коляске кататься по теперь, какое счастье!, уже своему - бакярду, помахивая флажком в руке и гордо напевая "год, сэйф америка", но если ещё всё-таки осталось немного пороха в порохoвницах в этом возрасте, то можешь смотаться в Лас Вегас и оторваться хоть один раз в своей жизни по полной, спустив одним махом все свои накопления и оставив всех своих родственников без ожидаемого ими наследства, крутанув ещё раз колесо фортуны американского счастья и для них...А! Чуть не забыла. Есть ещё один путь американского стиля. Можно забраться в какие-нибудь буни и заняться самогоноварением для близлежащих поселений, наигрывая себе для развлечения на стиральной доске простую, но задушевную мелодию а-ка блюз холмогорья...Но говорят, в корпоративной Японии ещё хуже. Там нет свободной земли для выгонки "муншайна" и только весёлое и дружное караоке по выходным в саке-барах наполняет твою жизнь глубоким смыслом. "Люди гибнут за-а-а ме-е-тал! Люди гибнут за метал!" :biggrin: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура! в возрасте близком к семидесяти тебе позволено насладиться всеми прелестями американской жизни. Можешь тихо передвигаясь в инвалидной коляске кататься по теперь, какое счастье!, уже своему - бакярду, помахивая флажком в руке и гордо напевая "год, сэйф америка", но если ещё всё-таки осталось немного пороха в порохoвницах в этом возрасте, то можешь смотаться в Лас Вегас и оторваться хоть один раз в своей жизни по полной, спустив одним махом все свои накопления и оставив всех своих родственников без ожидаемого ими наследства, крутанув ещё раз колесо фортуны американского счастья и для них...

Вот кроме вот этого места, всё сходится.

А в этом месте у нас все гораздо экстремальней. Вот тут как раз и начинаются настоящие гонки на выживание... и никаких шансов на Лас Вегас, при нашей средней пенсии любой поход в средний супермаркет может стать таким "Лас Вегасом", а потомки однозначно и изначально не ждут от тебя наследства. Поэтому пенсионеры у нас становятся этакими "вечными заслуженными сотрудниками" своих организаций (если их согласны терпеть), тихо маразмируют на рабочих местах, которых так отчаянно не хватает неопытным выпускникам вузов.

А самое обидное, что уже стремится не к чему, а вспомнить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Притча в тему:

О ценности жизни

Несколько недель назад я ехал в автомобиле и слушал радио. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на

бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и стал слушать.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за

эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими близкими и любимыми. Ни за что не поверю, что вам

нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это

замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?"

И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие

больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у

вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня

оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну

прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что

количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль,

которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете,

я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей

семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня в офис, потом встретиться с приятелем.

Вместо всего этого я вернулся домой и когда увидел свою жену нежно поцеловал её:

- Дорогая, давай проведём этот день вместе, ты и я.

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне

обязательно нужно купить пластиковые шарики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы всё было так однозначно. Деньги нужны в том числе и для того, чтобы обеспечить достойное будущее своему ребенку, дать ему приличное образование. Можно канеш все выходные и не только гулять с женой. Но стиральная али посудомоечная машинка жене тож не лишняя. А она с дерева не упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно канеш все выходные и не только гулять с женой. Но стиральная али посудомоечная машинка жене тож не лишняя. А она с дерева не упадет.

ИМХО мысли о дауншифтинге возникают у тех, кто уже имеет стиральную и посудомоечную машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО мысли о дауншифтинге возникают у тех, кто уже имеет стиральную и посудомоечную машину.

:biggrin:

Если бы всё было так, как должно быть!

Дядько-олигарх, который "Алиса", уехал в деревню, бросив всё, и толку? Терь с утра до вечера в коровнике горбатится. Оно канеш не так нервно как в столицах, но тож не сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тока богеме позволительна праздность

Басня

Да, подлый муравей, пойду и попляшу,

И больше ни о чем тебя не попрошу.

На стеклах ледяных играет мертвый глянец.

Зима сковала пруд, а вот и снег пошел.

Смотри, как я пляшу, последний стрекозел,

Смотри, уродина, на мой последний танец.

Ах, были времена! Под каждым мне листком

Был столик, вазочки, и чайник со свистком,

И радужный огонь росистого напитка...

Мне только то и впрок в обители мирской,

Что добывается не потом и тоской,

А так, из милости, задаром, от избытка.

Замерзли все цветы, ветра сошли с ума,

Все, у кого был дом, попрятались в дома,

Согбенные рабы соломинки таскают...

А мы, негодные к работе и борьбе,

Умеем лишь просить "Пусти меня к себе!" -

И гордо подыхать, когда нас не пускают.

Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине

Веселый рой теней, - ты подползешь ко мне,

Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, -

И, с завистью следя воздушный мой прыжок,

Попросишь: "Стрекоза, пусти меня в кружок!" -

А я тебе скажу: "Пойди-ка поработай!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО мысли о дауншифтинге возникают у тех, кто уже имеет стиральную и посудомоечную машину.

У таких людей имеется не только "стиралка" или "посудомойка", но и домик с хорошей тачкой и приличный счет. Но ведь и за этим тоже нужно ухаживать, чтобы был толк, у всего есть срок годности. Так что это называется "от жиру бесятся".

Знаете есть такой анекдот:

"Лежит бомж на пляже под банановым деревом. К нему подходит бизнесмен и читает нотации, типа что лежишь, над твоей головой висят халявные бананы, собери, продай, начни бизнес и т.д. Заработаешь много денег, купишь всего и потом будешь лежать на пляже и ничего не делать и ни о чем не думать. Тут бомж ему говорит: А я что сейчас делаю?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования