Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

иск о разделе имущества


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

у когонить есть иск о разделе имущества между супругами жившими в гражданском браке !

Разводятся дедушка и бабушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодые!

тогда суть вопроса не ясна.

о каком разделе имущества супругов идет речь? у лиц, не состоящих в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке после 08 июля 1944 года режима общей совместной собственности супругов тупо не возникает.

см. п. 15 Постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. N 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда как иск обозвать ? О разделе имущества или определении доли в имуществе ? Предметом выступают, дом, машины, мебель, бытовая техника, а также деньги которые лежат у ответчика но сколько их она не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда как иск обозвать ? О разделе имущества или определении доли в имуществе ? Предметом выступают, дом, машины, мебель, бытовая техника, а также деньги которые лежат у ответчика но сколько их она не знает

кто чо купил, у того оное и останется :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предметом выступают, дом, машины, мебель, бытовая техника, а также деньги которые лежат у ответчика но сколько их она не знает

а с какого перепугу то делить вообще что-то?

если основание - совместное проживание, то забудьте.

и про деньги она не знает, ибо не ейное это дело скока их т.к. никто она ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основание ведение совместного дела (бизнеса)

какая связь тогда с браком?

это спор между участниками (учредителями) конкретного бизнеса.

Сорри за оффтоп. Не могу темку найти о Вашем друге, который угнанное авто купил. Чем дело завершилось, не скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

если основание - совместное проживание, то забудьте.

Если не просто проживали, а вели совместное хозяиство и оба вкладывали деньги, то можно попробывать. Иск о разделе совместного имущества со ссылкой на 12 главу ГК РК, прецеденты уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч насчет угнанной машины . Мы настояли на возбуждении уг дела по ст 177 ч.3 УК , + подали иск о признании добросовестным приобретателем . Однако владелец до сих пор не появляется , когда он захочет забрать машину он вынужден будет подать иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя. думаю м/б он узная об этой канители вообще откажется от нее !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то делить, нужно это иметь. Чтобы иметь что-то после брака, ничо не надо - ЗоБС всё порешал. А в указанном случае сначала надо признать это имущество общей собственностью (плевать по каким основаниям, разберетесь). Иск должен быть "О признании имущества общей собственностью, определении долей и разделе (ну или даже лучше выделе доли)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч насчет угнанной машины . Мы настояли на возбуждении уг дела по ст 177 ч.3 УК , + подали иск о признании добросовестным приобретателем . Однако владелец до сих пор не появляется , когда он захочет забрать машину он вынужден будет подать иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя. думаю м/б он узная об этой канители вообще откажется от нее !

У меня такое дело было в Бостандыкском. Тетка дала одному типу доверенность на управление, чтоб когда он рассчитается за машину, то она ему и на продажу б дала. А парнишка париться не стал, подделал доверенность на продажу, снова "продал" по доверенности, тот следующему и в итоге девушка по-честному купила одна, постьавила на учёт. А тут тётка узнала, заяву написала по мошонке возбудили, парнишку поймали и посадили. Ну и тётка, естсественно, потребовала вернуть ей проданную по липовой доверенности машину. А я участвовал на стороне той девушки, которая последней в цепочке оказалась и даже на учёт на себя машину поставила, не зная, что доверенность "левая".

Результат: мы выиграли, тётке в иске об истребовании имущества отказали, и теперь она будет взыскивать деньги с парнишки-мошенника, который уже за решеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Глава 12. Договор о совместной деятельности (простое товарищество)

В статью 228 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.03.98 г. 50 № 211-1

Статья 228. Простое товарищество

1. Простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности.

По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели.

Простое товарищество не является юридическим лицом.

В данном случае граждански брак это есть ионе не противоречившая закону цель

2. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).

Статья 230. Общее имущество участников договора

1. Для достижения своих целей участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада.

2. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

Ну с деньгами понятно, а вот труд на женский труд на кухне это тоже труд. Да коллега говорил, мол ответчик один заявил, что он работал, а она дома сидела. Судья спросила у истицы, а что вы дома делали? Она ответила, что убиралась, готовила и т.д. Тогда судья задал вопрос ответчику, а вы оплачивали ее труд по дому, он ответил зачем. Тогда судья сказала. а что домашний труд это не считается или у вас была рабыней. И он вздулся.

Пункт 4 дополнен словами: «если иное не предусмотрено нормами настоящей главы, другими законодательными актами или договором о совместной деятельности» в соответствии с Законом РК от 02.03.98 г. 50 № 211-1

4. На имущество участников договора распространяются нормы настоящего Кодекса об общей долевой собственности, если иное не предусмотрено нормами настоящей главы, другими законодательными актами или договором о совместной деятельности.

Еще один случай. Суть дела была такова, женщина с мужчиной совместно проживали или как это еще говорят жили в гражданском браке. От незарегистрированного брака имеется дочь, она хорошо получала и взяла ипотечный кредит на покупку квартиры, но квартиру оформила на него. Он со временем (когда кредит уже был погашен) ссорится с нею и говорит вымитайся из моей хаты. Я ей посоветовал подать иск о разделе совместного нажитого имущества т.к. дело было в другом городе вел адвокат с другого города по этой схеме и квартиру признали общей долевой собственностью т.е. пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое дело было в Бостандыкском.

Чтобы особо не оффтопить, спасибо Мишаня за инфу. Тут, более иль менее ясно. В вашем случае авто выбыло из владения по воле собственника. Другое дело, что утратила ПС она по незаконным основаниям

Не могли бы Вы высказать мнение по

вот этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае граждански брак это есть ионе не противоречившая закону цель

Ну здравствуйте. Создание простого товарищества с целью гражданского брака? Это как. Я бы еще понял бы, что целью являлось приобретение жилья. И то сомнительно. Кроме того, по совей сути простое товарищество все-таки д.б. на основании письменного договора. Да-да-да я прекрасно понимаю, что конкретного указания на письменную форму нет, но и доказать содержание всей совокупности договоренностей, означенных в ГК и ЗРК "о частном предпринимательстве" без письменной формы - весьма тягостная штука.

И он вздулся.

Вот ключевая фраза, обуславливающая выигрыш. Я бы вздуваться не стал на сей простой вопрос. А пояснил бы, что за то, что она готовила, стирала, убирала и проч, она жила, не оплачивая аренды, коммунальных услуг, одевалась, обувалась, да в конце концов продукты поедала, которые готовила (сомневаюсь, что у людей был чудо-холодильник сам носящий продукты), а еще я тоже стирал, убирал и готовил по выходным, когда хлеб насущный горбом не зарабатывал и т.д. и т.п. Думается мне, что решение не пошло в стадии обжалования и закончилось сдувательством. В противном случае, в сад всю систему и ЗоБС. Нафига тогда вот это:

1) брак - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.

Ура! Внебрачное сожительство - это теперь простое товарищество с целью создания гражданского брака. ИМХО полный абсурд.

Также абсолютно согласен с Мишаней, корень мысли которого заключался в том, что отсутствие зарегистрированного брака в принципе не может порождать режим общей совместной собственности супругов по дефолту. Таким образом ставить в лоб требование о разделе общего имущества нельзя. Имущество общим еще признать надо.

Еще один случай. Суть дела была такова, женщина с мужчиной совместно проживали или как это еще говорят жили в гражданском браке. От незарегистрированного брака имеется дочь, она хорошо получала и взяла ипотечный кредит на покупку квартиры, но квартиру оформила на него. Он со временем (когда кредит уже был погашен) ссорится с нею и говорит вымитайся из моей хаты. Я ей посоветовал подать иск о разделе совместного нажитого имущества т.к. дело было в другом городе вел адвокат с другого города по этой схеме и квартиру признали общей долевой собственностью т.е. пополам.

странное дело. взяла ипотечный кредит и истратила его не по целевому назначению фактически (ибо квартиру таки не купила). в общем то из сжатого рассказа ситуации, думаю, можно было попытаться и всю квартиру оттяпать. чего же мелочиться. опять же интересно в какой инстанции завершилось дело. а то, знаете ли, я уже писал на форуме, что самолично читал решение капчагайского городского суда, вынесенное по спору о возврате займа, ни много ни мало цитата "на основании древних казахских обычаев". дело было в 2000 году (видимо печатный ГК тогда не дошел до Капчагая))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Я (не женат) купил квартиру у пожилой женщины год назад. Оказалось, что эта женщина - мать одного молодого человека, который в это время (время продажи квартиры мне) разводился со своей женой, и он переписал (подарил вроде) на свою мать. Теперь ко мне пришел адвокат его бывшей жены и вызвал в суд. Мол, квартиру отбирают, и делят между мужем и женой. Суд вынес решение мою сделку недействительной и требует разделить квартиру между мужем и женой. Я подаю встречный иск, мол, я не собираюсь отдавать свою квартиру, купленную на честно заработанные деньги, и требую возмещение морального и материального ущерба. Более того, если они и будут возвращать мне деньги за квартиру, то они это будут делать уже девальвированными деньгами. Можно ли мне продать эту квартиру сейчас третьем лицу? И как лучше всего поступить в моем случае? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Я (не женат) купил квартиру у пожилой женщины год назад. Спасибо

Не все так безнадежно как кажется. Надо изучать всю поднаготную сделок от приобретения ее сыном до Вас. Не понял немножко вопроса с недействительностью сделки. Если ее уже признали недействительной, то какой встречный иск? Или Вы ставите требования в отдельном производстве. Недействительность сделки без Вас рассматривалась чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как лучше всего поступить в моем случае?

Пока ещё не совсем поздно, вам следует просить признать вас добросовестным приобретателем.

Статья 261. Истребование имущества у добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы посоветовали назвать иск "О признании имущества общей собственностью, определении долей и выделе доли", на какие статьи ссылаться. Думаю гл 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну здравствуйте. Создание простого товарищества с целью гражданского брака? Это как. Я бы еще понял бы, что целью являлось приобретение жилья. И то сомнительно. Кроме того, по совей сути простое товарищество все-таки д.б. на основании письменного договора. Да-да-да я прекрасно понимаю, что конкретного указания на письменную форму нет, но и доказать содержание всей совокупности договоренностей, означенных в ГК и ЗРК "о частном предпринимательстве" без письменной формы - весьма тягостная штука.

Что законом это запрещено?

Свидетельские показания, ответы сторон и объяснение сторон. Что такое гражданский брак по вашему который так часто употребляется к отношениям которые возникают между мужчиной и женщиной без регистрации брака?

Вот ключевая фраза, обуславливающая выигрыш. Я бы вздуваться не стал на сей простой вопрос. А пояснил бы, что за то, что она готовила, стирала, убирала и проч, она жила, не оплачивая аренды, коммунальных услуг, одевалась, обувалась, да в конце концов продукты поедала, которые готовила (сомневаюсь, что у людей был чудо-холодильник сам носящий продукты), а еще я тоже стирал, убирал и готовил по выходным, когда хлеб насущный горбом не зарабатывал и т.д. и т.п. Думается мне, что решение не пошло в стадии обжалования и закончилось сдувательством. В противном случае, в сад всю систему и ЗоБС. Нафига тогда вот это:

1) брак - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.

Ура! Внебрачное сожительство - это теперь простое товарищество с целью создания гражданского брака. ИМХО полный абсурд.

Также абсолютно согласен с Мишаней, корень мысли которого заключался в том, что отсутствие зарегистрированного брака в принципе не может порождать режим общей совместной собственности супругов по дефолту. Таким образом ставить в лоб требование о разделе общего имущества нельзя. Имущество общим еще признать надо.

Далеко не ключевая, а вот ключевой называется аналогия закона или прямая ссылка на закон. я утверждаю и ГК это не запрещает, что это иная не запрещенная цел для заключения договора о совместной деятельности. Да случай бывают разные и все зависит от того как вы соберете доказательственную базу!

странное дело. взяла ипотечный кредит и истратила его не по целевому назначению фактически (ибо квартиру таки не купила). в общем то из сжатого рассказа ситуации, думаю, можно было попытаться и всю квартиру оттяпать. чего же мелочиться. опять же интересно в какой инстанции завершилось дело. а то, знаете ли, я уже писал на форуме, что самолично читал решение капчагайского городского суда, вынесенное по спору о возврате займа, ни много ни мало цитата "на основании древних казахских обычаев". дело было в 2000 году (видимо печатный ГК тогда не дошел до Капчагая))))).

С чего вы взяли, что истратила не по значению? По назначению платила она, а покупателем был он. Ему бы кредит банк не дал.

Еще не надо забывать об этом:

Статья 5. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования в указанных случаях аналогии закона права и обязанности сторон определяются, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (аналогия права).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования