Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Артур

Может ли филиал быть истцом или ответчиком (стороной по гражданскому делу)?

Рекомендуемые сообщения

Гость Анна

Филиал будет нерезидентом, а если у руководителя филиала есть такие полномочия в доверенности, то можно подавать иск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Если вы не относитесь к лица имеющим право совершать валютные операции, соот-о все сделки должны совершаться в тенге. (за нарушение КоАП даже ответ-ь предусмотрена)

Для прояснения ситуации: Филиал иностранной компании и некое ТОО "Х" - Должник. Тут люди говорят, что необходимо проверить есть ли у филиала сертификат резидентства.

Спасибо Insider, Nuriya и Анна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у нас аналогичная ситуация.подаем на филиал... в реквизитах указываем наименование головного юр.лица , а банковские реквизиты, адрес, БИН - филиала???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор может быть подписан директором филиала от имени юридического лица на основании Доверенности.

А как тогда с печатью быть?

Тоже должна быть ЮЛ, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у нас аналогичная ситуация.подаем на филиал... в реквизитах указываем наименование головного юр.лица , а банковские реквизиты, адрес, БИН - филиала???

Все указываете АО,

только ПОДАЁТЕ по месту нахождения филиала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все указываете АО,

только ПОДАЁТЕ по месту нахождения филиала.

но мы не знаем реквизитов АО.....как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ainuraa, вы не юрист? Кто вам сказал, что в исковом заявлении надо указывать реквизиты ответчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное БИН имеете ввиду?

да БИН Изменено пользователем ainuraa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нам не известно то можем и не указывать получается.. только наименование юр.лица и местонахождение его филиала. банк.реквизиты филиала не указывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нам не известно то можем и не указывать получается.. только наименование юр.лица и местонахождение его филиала. банк.реквизиты филиала не указывать?

ainuraa, давайте на пальцах уже тогда. Откройте ст. 150, ч. 2, п. 3), где говорится, какие данные ответчика надо указать. Банковских реквизитов там нет, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ainuraa, давайте на пальцах уже тогда. Откройте ст. 150, ч. 2, п. 3), где говорится, какие данные ответчика надо указать. Банковских реквизитов там нет, верно?

нет.я знаю.но бин или рнн надо Изменено пользователем ainuraa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые Знатоки!

Не стал создавать новую тему и не нашел тему касательно моего вопроса. Вопрос заключается в следующем:

ТОО резидент РК подает исковое заявление к должнику. Должником в данном случае по заключенному договору является Филиал нерезидента РК, но иск подаем к иностранному юридическому лицу по месту нахождения филиала. 

1. уведомление о месте и времени судебного разбирательства это конечно же обязанность суда, но кого суд должен будет уведомить, Филиал по месту его нахождения или головную компанию. Так как при исполнении Решения иностранных судов, в перечне прилагаемых документов иногда запрашивают, документ о должном образом уведомлении стороны судебного разбирательства. 

2. После всех стадий судебного разбирательства и получив решение суда, какие будут наши дальнейшие действия? Нужно ли кроме апостилирования решения суда, получать в суде или ином государственном органе иные документы необходимые для принудительного взыскания задолженности с юридического лица нерезидента РК, так как у филиала отсутствуют денежные средства, деятельность не осуществляется. 

Спасибо! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Mystery сказал(а):

2. После всех стадий судебного разбирательства и получив решение суда, какие будут наши дальнейшие действия?

Надо будет обратиться к квалифицированному юристу, поскольку решение нужно будет апостилировать/неапостилировать/легализовать в зависисмости от конкретики взаимоотношений Казахстана и того иного государства.  :shuffle:

 

Ответ по первому вопросу - да. В ваших интересах обеспечить надлежащее и хорошо документированное уведомление и филиала и самого юр.лица по месту нахождения его органа. Рекомендую для этого использовать услуги международно признаных курьерских служб.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Надо будет обратиться к квалифицированному юристу, поскольку решение нужно будет апостилировать/неапостилировать/легализовать в зависисмости от конкретики взаимоотношений Казахстана и того иного государства.  :shuffle:

 

Ответ по первому вопросу - да. В ваших интересах обеспечить надлежащее и хорошо документированное уведомление и филиала и самого юр.лица по месту нахождения его органа. Рекомендую для этого использовать услуги международно признаных курьерских служб.

 

 

Александр, спасибо Вам за оперативность и очень грамотный, понятный ответ) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Проблема следующего характера. Филиал самостоятельно подал иск. Истцом был указан сам филиал, иск подписан директором филиала, действующим на основании доверенности. Суд конечно иск вернул. Есть еще второе основание возврата, но оно точно ломается на апелляции. Как быть с первым? Чем мотивировать? Иск был подан филиалом, так как контрагент не исполнил обязательства по договору, заключенному самим филиалом 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Русеке сказал:

Как быть с первым? 

В качестве истца следует указать юридическое лицо, а не его подразделение, не обладающее самостоятельно ни гражданской, ни гражданской процессуальной правоспособностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

В качестве истца следует указать юридическое лицо, а не его подразделение, не обладающее самостоятельно ни гражданской, ни гражданской процессуальной правоспособностью.

Это я понимаю, но мне надо в апелляции вкупе со вторым основанием сломать и данный вывод суда. Вообще, я заметил, возвращая иск по основанию, что Истцом фигурирует филиал, суды не ссылаются на соответствующую норму части 1 статьи 152 ГПК 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования