Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли быть в ИП директор и может ИП принять самого себя на работу?


Рекомендуемые сообщения

Согласен с гостем!

Так что, я считаю, что ответ на вопрос, может ли ИП заключить ТД сам с собой, однозначно НЕТ.

Согласен. :drazn:

ИМХО коллеги принимают желаемое за действительное, потому что так правильно :biggrin: Запрета-то (категоричного и безапелляционного) на самом деле нет :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Запрета-то (категоричного и безапелляционного) на самом деле нет

Запрета - нет. Но трудовые отношения ИП с самим собой являются теоретически невозможным событием - нонсенс, как я указал выше.

Для трудовых отношений необходим трудовой договор. Для существования трудового договора необходимо наличие, как минимум, двух различных субъектов. Договор с самим собой - это юридический нонсенс.

Как вариант: договор с самим собой - это свидетельство яркого психического отклонения, выражающегося в раздвоении личности субъекта, заключившего договор.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант: договор с самим собой - это свидетельство яркого психического отклонения, выражающегося в раздвоении личности субъекта, заключившего договор.

согласен, там ведь они постоянно раздваиваются (энти сами ИП-ки) вот они с печатью с важными документами и с очками (Дж. Клапка Джером), а чуть что они снимают очки, кладут печать и важные документы в сейф идут домой покупая по дороге картошку (просто Джи), сплошная "клиника", а еще обзывают свои предпринимательства всякими именами типа КХ или совместные предпринимательства и все под личиной ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно тогда, почему в налоговой отчетности указывается заработная плата ИП, с которой исчисляются пенсионные и соц.отчисления?

Это от того, что в НК часто сидят люди ещё менее интелектуально развитые чем эти ИП. Сейчас, например, я бодаюсь с ними, по одному занятному вопросу с доверенностью. К тому же у них установка, не важно как и что говорит закон, главное рубить деньги.

ИМХО коллеги принимают желаемое за действительное, потому что так правильно :drazn: Запрета-то (категоричного и безапелляционного) на самом деле нет :shuffle:

Мухали, закон и на солнце не запрещает летать :bum:

Договор (вдумайтесь в смысл слова) подразумевает наличие как минимум двух субъектов, если один субъект начинает говорить (договариваться) сам с собой и тем паче заключать сделки, то ему не в НК надо, а в иное - медицинское учреждение. :biggrin:

п.с. у юристов, полагаю, заблуждения такие от того, что они слишком большое значение придают написанному на бумаге. Если ещё и в законе, что то не прописно, то да так тому и быть. Но не забывайте, есть таки ещё и естественные законы, например, притяжения, логику тоже никто не отменял наконец...

п.п.с. долго калякал, Чашкин, практически то же самое уже выразил. :sarcasm:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор с самим собой - это свидетельство яркого психического отклонения, выражающегося в раздвоении личности субъекта, заключившего договор.

Совершенно верно :drazn:

но с точки зрения ТК (ИМХО) нет ограничений.............

Ребятааааааааа!!!!!!!!!!!

Что происходит???!!!!!!!!!!

Договор с самим собой - это юридический нонсенс.

А все это потому, что:

нет в законодательстве прямых ограничений, что сама ситуация настолько абсурдна, что не пришла в голову даже нашим законодателям.
:biggrin:

и в законодательстве этом, пока

Запрета - нет.

Поэтому, согласен с Пацаном, что

Вся наша дискуссия лишь плод нашего извращённого юриспруденцией мозга. :shuffle:

:sarcasm:

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно тогда, почему в налоговой отчетности указывается заработная плата ИП, с которой исчисляются пенсионные и соц.отчисления?

Нет дорогая :biggrin:

У ИП есть доход и никкой зарплаты он себе не имеет права устанавливать. ОПВ платит с заявленного дохода.

Соцотчисления с МЗП согасно правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А я у бухгалтера консультировалась по этому поводу, оказалось то, что ИПшник обязан начислять себе зп, если в текущем месяце у него была реализация. То бишь, если есть зп, значит работает чувак на себя! А зп можно устанавливать минимальную и платить с него налоги! Воть... А по поводу трудовой книжки вопрос интересный, но ответа не знаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я у бухгалтера консультировалась по этому поводу, оказалось то, что ИПшник обязан начислять себе зп, если в текущем месяце у него была реализация. То бишь, если есть зп, значит работает чувак на себя! А зп можно устанавливать минимальную и платить с него налоги! Воть...

Что и требовалось доказать :shuffle: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я у бухгалтера консультировалась по этому поводу, оказалось то, что ИПшник обязан начислять себе зп, если в текущем месяце у него была реализация. То бишь, если есть зп, значит работает чувак на себя! А зп можно устанавливать минимальную и платить с него налоги! Воть... А по поводу трудовой книжки вопрос интересный, но ответа не знаю(((

Вы теперь с бухгалтером во всём консультируйтесь, если заболеете, например, бухгалтер это же реальный авторитет... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер это же реальный авторитет... ))

бгг, бухгалтеры это наше фсьо !

Не трогайте бухов, они дело говорят :crazy: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, при получении дохода ИП обязан начислить и оплатить соц.налог и произввести пенсионные отчисления на себя. Пенс.отчисления идут от з/п, которая платится на основании ТД. Так что не просто может ИП взять на работу самого себя, но и при наличии дохода обязан это сделать. В противном случае на него будет наложен штраф налоговым комитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь.

Для индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое "заявляемый доход"?

Ип может заявить любой доход. Если ЗП и заявляемый доход это одна и та же сумма, то почему они стоят в разных графах упрощенной декларации? Есть графа налогооблагаемый доход ИП, а есть доход за самого ИП для исчисления пенсионных отчислений. И ИП имеет право указать там доход, отличный от общего дохода. У меня суммы разные и декларации принимаются.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были письма на этот счет, напр-

дохода, который, для исчисления ОПВ определяется ими самостоятельно, с учетом всех затрат, связанных с их предпринимательской деятельностью, но при этом, главным условием является то, что ОПВ не должны быть менее десяти процентов от минимальной месячной заработной платы и не выше десяти процентов семидесятипятикратного размера минимальной месячной заработной платы, т.е. к примеру: в 1 полугодии 2005 года - не менее 700 тенге, не более 52 500 тенге, во втором полугодии 2005 года и в 2006 году - не менее 920 тенге и не более 69 000 тенге.

При этом следует отметить, что «заявляемый доход» у индивидуальных предпринимателей, работающих, как в общеустановленном режиме, так и в специальном налоговом режиме (по Упрощенной декларации или Патенту), для исчисления ОПВ не означает одно и то же, что и «заявленный доход» от предпринимательской деятельности (по специальным налоговым режимам) или «налогооблагаемый доход» (в общеустановленном порядке) за налоговый период, отраженный по строке 910.00.001 в Упрощенной декларации по форме 910.00 или по строке 220.00.004 Декларации по ИПН по форме 220.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольное, конечно, тут рассуждение. Хоть юристы поупражнялись, да бухгалтеров кто-то опозорил на радость юристам.

Без ссылок и цитат на всякие разные законы ...

ИП - это личное предпринимательство. Означает это, что доход такого физ.лица - это доход от ЛИЧНОГО предпринимательства.

Какие трудовые отношения между самим собой тут в принципе могут быть? Сам себе - для своей личной выгоды использую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но не всегда ИП - это единоличное предпринимательство, к примеру:

ЗРК О ЧП 3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек ...

потом платить 10 % пенс. отчислений со всего дохода ИП, считаю возможно если он сам один работает на себя (т.е. весь его доход - это его з/п), а если у него еще работники есть как тогда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но не всегда ИП - это единоличное предпринимательство, к примеру:

ЗРК О ЧП 3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек ...

потом платить 10 % пенс. отчислений со всего дохода ИП, считаю возможно если он сам один работает на себя (т.е. весь его доход - это его з/п), а если у него еще работники есть как тогда???

Вы работников ИП рассматриваете как его компаньонов?! А что тогда означает слово "индивидуальный" в слове ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Гость почемучка

Здравствуйте!

Вопрос, может ли у ИП быть генеральный директор? Например в договоре написано ИП Иванов Иван Иванович в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича :biggrin: , какой гендиректор в ИП? или это не возбраняется приказ запросить что ли о назначении на должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость почемучка

размышления в :biggrin: слух

Может ли быть у ИП исполнительный орган! в законодательстве запрета нет, с другой стороны ИП - это физическое лицо которое занимается предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Какой договор должен заключать ИП при найме ФЛ: трудовой договор или договор услуг. Моя ситуация ИП - владелец интернет-кафе, хочет нанять лицо для контроля за и-кафе. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИН. ТРУДА называют ИПЭШНИКОВ самозанятыми гражданами.

Почти как самоудовлетворяющие граждане :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой договор должен заключать ИП при найме ФЛ: трудовой договор или договор услуг. Моя ситуация ИП - владелец интернет-кафе, хочет нанять лицо для контроля за и-кафе. Спасибо большое!

Заключите трудовой договор если хотите, чтобы человек работал с Вами на постоянной основе. Также Вам придется оплачивать за своего работника ИПН, ОПВ, соц.отчисления, соц.налог. Не позднее каждого квартала. Для чего следует подать форму в налоговую службу по месту осуществления деятельности, с приложением платежных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бывшии ИП

43) работодатель — физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

59) работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

а ограничения хде? :ahez:

Повторюсь, что ситуация глупейшая, но если позволяется самостоятельно занятым физикам сдавать пенсионные отчисления добровольно (которые по идее, должны осуществляться работодателем), то почему бы не взять себя любимого на работу? :smoke: И с иском к себе тож можно по эксперементировать :smile:

Почему то когда речь идет об ИП, то у юристов возникают споры по поводу определения его статуса. И здесь, на мой взгляд, можно оперировать нормами НПА, так, как удобно юристу. Например: применение норм, регулирующих деятельность ЮЛ к ИП, или тот же ТК.

Возьму свои слова обратно, если меня убедят в обратном :drowning: Сорри за тафтологию

ЗЫЖ ИМХО если удастся закрепить ИП-ку статус самостоятельного субъекта права (хотя в настоящее время законодательного опровержения его наличия нет), то никаких проблем не возникнет. И будет ИП в лице Директора Иванова принимать на работу менеджера Иванова по совместительству :sarcasm: по аналогии с ТОО (с ед. участником), где дир пишет, что на основании решения самого себя же приступает к обязанностям директора.

Я была наемным работником, уволилась и зарегистрировалась ИП, работала 5 лет и ликвидировалась, сеичас опять наемный работник.5 лет , которые была ИП в трудовой книжке отражения не нашли, соответственно у работодателя возникает вопрос, по какой причине я не работала. Вопрос: Каким образом можно внести запись в трудовую книжку время работы ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования