Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли быть в ИП директор и может ИП принять самого себя на работу?


Рекомендуемые сообщения

Действительно, при получении дохода ИП обязан начислить и оплатить соц.налог и произввести пенсионные отчисления на себя. Пенс.отчисления идут от з/п, которая платится на основании ТД. Так что не просто может ИП взять на работу самого себя, но и при наличии дохода обязан это сделать. В противном случае на него будет наложен штраф налоговым комитетом.

А Вы в курсе что ИП вправе оплатить пенсионку от заявленного в декларации дохода?

Чтобы не допускать штрафов по 88 КоАП, достаточно сделать вышеизложенное мной.

а что такое "заявляемый доход"?

Ип может заявить любой доход. Если ЗП и заявляемый доход это одна и та же сумма, то почему они стоят в разных графах упрощенной декларации? Есть графа налогооблагаемый доход ИП, а есть доход за самого ИП для исчисления пенсионных отчислений. И ИП имеет право указать там доход, отличный от общего дохода. У меня суммы разные и декларации принимаются.

ИП так же в праве уплачивать пенсионку за себя от мин з/п.

Я была наемным работником, уволилась и зарегистрировалась ИП, работала 5 лет и ликвидировалась, сеичас опять наемный работник.5 лет , которые была ИП в трудовой книжке отражения не нашли, соответственно у работодателя возникает вопрос, по какой причине я не работала. Вопрос: Каким образом можно внести запись в трудовую книжку время работы ИП?

Вы можете самостоятельно сделать себе запись в трудовую, но лучше если пройдете в НУ и возьмете соответствующие сведения о том что в период с ... по ... являлись ИП. Это если работодатель настаивать будет.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гульбаршин

Если он не может начислять самому себе зарплату то соответственно он не может заключить с собой трудовой договор. а если он оказывает услуги на добровольной основе?

Все это понятно,но мне кажется ,что в трудовой книжке он может написать ,что назначен директором,неизвесто ,что будет до пенсии.Я не юрист.А в остальном я согласна с Вами,насчет зарплаты,трудовых отношений ничего не начисляется. Все идет с дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Может ли мне кто-то помочь? Муж - ИП. Надо оформить ипотеку. Т.к. мы на ЕНВД, то, соответственно, налоги платили по минималке. Какой у нас есть выход? На форуме почитала разные мнения, что ИП не может оформить себя на работу. Может быть есть какой-то другой выход? Как еще можно ИП-ку повысить себе доход? Очень нужна ваша помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

с новым годом, друзья!

я открыл ИП для тренажерного зала.

Назвал свой зал "Олимп" и ИП зарегистрировал как ИП "Олимп"

хотел бы теперь разослать письма фирмам, чтобы они стали корпоративными клиентами моего зала. Должен ли я теперрь вести канцелярию и регистрировать письма, ставить печати? и как себя представить в этом письме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

1. Канцелярию вести нужно, регистрировать вх. и исх. письма;

2. Печать ставить желательно;

3. Предложение ...........

......................................

С уважением,

руководитель ИП "Олимп"__________________Ф.И,О.

(подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Может.

Сам предприниматель может быть "директором"/"руководителем". Он подписывает приказы, договора с наемными рабочими и пр. на основании Свидетельства о регистрации ИП

Далее, предприниматель (как собственник) может выписать нотариальную доверенность на управление ИП, и следовательно, доверяемый становится директором ИП, действующий на основании доверенности.

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость тс

Я думала в договорах или приказах Ип должен расписываться как ИП Чаков и его подпись или он должен расписываться как директор ИП Чашкин, даже если он сам ИП  не по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - в ИП директора не может быть. ИП - физлицо, а директор - исполнительный орган юрлица. ИП - он в лице ИП и есть главное действующее лицо, но никак не директор. Желание именоваться "директором ИП", "гендиректором ИП" и т.д., простите, выглядит желанием выпендриться, из разряда - купил лексус 470 и поехал одолжить денег на бензин у соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

Сам предприниматель может быть "директором"/"руководителем". Он подписывает приказы, договора с наемными рабочими и пр. на основании Свидетельства о регистрации ИП

Далее, предприниматель (как собственник) может выписать нотариальную доверенность на управление ИП, и следовательно, доверяемый становится директором ИП, действующий на основании доверенности.

Это получается доверенностью вы назначаете человека директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала в договорах или приказах Ип должен расписываться как ИП Чаков и его подпись или он должен расписываться как директор ИП Чашкин, даже если он сам ИП  не по доверенности?

Правильно думали. В договорах, приказах так и должно быть - ИП ф.и.о. Если для подписания договоров ИП выдал доверенность, то соответственно в тексте договора должно быть "ИП ф.и.о. в лице (ф.и.о. поверенного), действующего на основании доверенности (№, дата)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

Сам предприниматель может быть "директором"/"руководителем". Он подписывает приказы, договора с наемными рабочими и пр. на основании Свидетельства о регистрации ИП

Далее, предприниматель (как собственник) может выписать нотариальную доверенность на управление ИП, и следовательно, доверяемый становится директором ИП, действующий на основании доверенности.

 

 

Сильно!

Но как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно!

Но как это?

Ну вот "отрастает" у ИП  не предусмотренный законом "исполнительный орган" и все тут. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот "отрастает" у ИП  не предусмотренный законом "исполнительный орган" и все тут. :tounge:

 

Эвонакак! (с) Быков, Интерны. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые поясните пожалуйста может ли Индивидуальный предприниматель назначить себя или другого человека на должность дректора своего ИП? Т.е. здесь такой момент что как бы ИП (индивиуальный предприниматель) и являеся полно правным собственником, но с другой стороны сейчас ИП воспринимается вообще что-то типа как "особенный наоговый режим" работы...

Под должностью директора обычно понимается единоличный исполнительный орган юридического лица, действующий от имени юрлица без доверенности. Соответственно в ИП должности, позволяющей действовать от имени ИП без доверенности не существует. Для ведения бизнеса ИП может назначить руководителей различного уровня (менеджеров, начальников цехов, отделов и др.), определив круг их полномочий, в том числе может кому-то делегировать права по управлению всем бизнесов, путем выдачи доверенности. Во избежании путаницы,  не стоит такую должность именовать директором, лучше назвать управляющий бизнесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Помогите, пожалуйста, консультацией. Ситуация такая муж ИП, но в целом весь бизнес веду я, оформлял он все на себя, так как я на данный момент была в положении и не могла заниматься всеми делами. Но вот сейчас мой декретный отпуск подошел к концу, и я хочу приступить к работе, как полноценный сотрудник! Как мужу можно меня оформить, чтобы я могла действовать от его лица, но при этом имела "симпатичную" запись в трудовой книжке. Должность директора не рассматриваю, так как будет просто смешноо звучать "директор ИП Пупкина В.В. Пупкина А.А."

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, консультацией. Ситуация такая муж ИП, но в целом весь бизнес веду я, оформлял он все на себя, так как я на данный момент была в положении и не могла заниматься всеми делами. Но вот сейчас мой декретный отпуск подошел к концу, и я хочу приступить к работе, как полноценный сотрудник! Как мужу можно меня оформить, чтобы я могла действовать от его лица, но при этом имела "симпатичную" запись в трудовой книжке. Должность директора не рассматриваю, так как будет просто смешноо звучать "директор ИП Пупкина В.В. Пупкина А.А."

Заранее спасибо)

 

Можете своему индивидуальному предприятию придумать название и официально его зарегистрировать путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган. В графе 4 вышеуказанного заявления вписываете официальное название вашего предприятия и тогда можете спокойно называться директором )))

 

Для выполнения обязанностей в качестве доверенного лица от имени ИП оформляете доверенность, которую свидетельствуете нотариально. В доверенности указываете все необходимые действия, которые ИП поручает вам. Могу скинуть вам примерные образцы, если будет нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Это получается доверенностью вы назначаете человека директором?

 Выписал доверенность допустим юристу, и все....он представляет интересы ИП, и значит он директор? :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Выписал доверенность допустим юристу, и все....он представляет интересы ИП, и значит он директор? :super:

Приказ должен быть на директора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете своему индивидуальному предприятию придумать название и официально его зарегистрировать путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган. В графе 4 вышеуказанного заявления вписываете официальное название вашего предприятия и тогда можете спокойно называться директором )))

 

Для выполнения обязанностей в качестве доверенного лица от имени ИП оформляете доверенность, которую свидетельствуете нотариально. В доверенности указываете все необходимые действия, которые ИП поручает вам. Могу скинуть вам примерные образцы, если будет нужно. 

Придумать название своему индивидуальному предприятию?!! О чём это Вы? Зачем так нелепо вводить человека в заблуждение? Как может быть у физического лица, имеющего фамилию, имя и отчество ещё и официальное наименование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где написано про ИП и директора ?

Это там же, где написано, что на ИП (в определённых пределах) распространяется законодательство о юрлицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумать название своему индивидуальному предприятию?!! О чём это Вы? Зачем так нелепо вводить человека в заблуждение? Как может быть у физического лица, имеющего фамилию, имя и отчество ещё и официальное наименование?

 

Может ИП иметь наименование, как уже выше было сказано, подаете в НУ заявление и вперед. В налоговой форме 910,00 для ИП есть такая строка ФИО или наименование налогоплатильщика

У нашей компании полно контрагентов  ИП"Оля + Алла", ИП "ИНСТРУМТОРГ" и т.д

fno_910 00_2014_hq_f2.kz.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ИП иметь наименование, как уже выше было сказано, подаете в НУ заявление и вперед. В налоговой форме 910,00 для ИП есть такая строка ФИО или наименование налогоплатильщика.

Следует различать понятия налогового и гражданского права: "наименование ИП" - на сегодня, существует только лишь в налоговых правоотношениях.

В сфере гражданско-правовых отношений понятие "наименование ИП, отличающееся от его ФИО" не существовало никогда, а законодательное понятие "фирменное наименование предпринимательского дела ли его части" - исчезло с введением в действие Закона Республики Казахстан от 31.01.2006 N 124-III "О частном предпринимательстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования