Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уважительная причина для отложения заседания апелляционной инстанции


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

у нас такая ситуация: на 7 июня было назначено апелляционное разбирательство. Апелляционную жалобу подавали мы. Наш юрист 5 числа вылетел в командировку. Прилетит только завтра, 10 июня. 6 июня мы пишем ходатойство судье и прикладываем командировочный с просьбой отложить разбирательство на 3 дня. Но судья вчера выносит апелляционное постановление. Можно ли обжаловать действия судьи? и каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

у нас такая ситуация: на 7 июня было назначено апелляционное разбирательство. Апелляционную жалобу подавали мы. Наш юрист 5 числа вылетел в командировку. Прилетит только завтра, 10 июня. 6 июня мы пишем ходатойство судье и прикладываем командировочный с просьбой отложить разбирательство на 3 дня. Но судья вчера выносит апелляционное постановление. Можно ли обжаловать действия судьи? и каким образом?

ИМХО правильно судья сделал(-а). Меня лично бесят оппоненты, которые присылают за день до процесса (а еще круче когда тупо звонят) какую-нибуть фигню типа: отложите процесс

-у меня командировка

-у меня другой процесс

-у меня билеты в Турцию

и т.п.

Неявка на процесс должна носить УВАЖИТЕЛЬНЫЙ характер. О дате заседания суда апелляционной интсанции известно, как правило, дней за 10-15. Т.о. Вы и Ваш юрист задолго до убытия в командировку знали о процессе. Видимо посчитали, что есть дела поважнее, нежели суд, тем более по Вашей же жалобе. Ну держите ответку от суда как говорится. Кроме того, являясь ЮЛ, вполне могли обеспечить явку иного представителя на процесс (который как минимум лично бы заявил ходатайство) или перестроить график командировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

у нас такая ситуация: на 7 июня было назначено апелляционное разбирательство. Апелляционную жалобу подавали мы. Наш юрист 5 числа вылетел в командировку. Прилетит только завтра, 10 июня. 6 июня мы пишем ходатойство судье и прикладываем командировочный с просьбой отложить разбирательство на 3 дня. Но судья вчера выносит апелляционное постановление. Можно ли обжаловать действия судьи? и каким образом?

Вашу ситуацию ГПК вообще никак не регламентирует. ГПК вообще никак не регламентирует можно ли откладывать процесс или нет. Все делается по собственному усмотрению судьи. И его действия, думаю, Вы не сможете обжаловать. Назначили на 7 июня, приходите 7 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО правильно судья сделал(-а). Меня лично бесят оппоненты, которые присылают за день до процесса (а еще круче когда тупо звонят) какую-нибуть фигню типа: отложите процесс

-у меня командировка

-у меня другой процесс

-у меня билеты в Турцию

и т.п.

Неявка на процесс должна носить УВАЖИТЕЛЬНЫЙ характер. О дате заседания суда апелляционной интсанции известно, как правило, дней за 10-15. Т.о. Вы и Ваш юрист задолго до убытия в командировку знали о процессе. Видимо посчитали, что есть дела поважнее, нежели суд, тем более по Вашей же жалобе. Ну держите ответку от суда как говорится. Кроме того, являясь ЮЛ, вполне могли обеспечить явку иного представителя на процесс (который как минимум лично бы заявил ходатайство) или перестроить график командировки.

причина срочного вылета была действительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина срочного вылета была действительно...

неважно. после драки процесса кулаками не машут. из Вашего 1 поста следует, что обоснованием был просто факт командировки. это не проблема суда.

Вашу ситуацию ГПК вообще никак не регламентирует. ГПК вообще никак не регламентирует можно ли откладывать процесс или нет. Все делается по собственному усмотрению судьи. И его действия, думаю, Вы не сможете обжаловать. Назначили на 7 июня, приходите 7 июня.

Зря вы так.

Статья 352. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле.

1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела.

2. Неявка указанных в настоящей статье лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Однако суд вправе (НО НЕ ЗНАЧИТ ОБЯЗАН! прим. Борисович)и в этих случаях, признав причины неявки уважительными, отложить разбирательство дела.

3. При отложении разбирательства дела суд апелляционной инстанции извещает надлежащим образом участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела в повторном заседании суда. Разбирательство дела в этом случае производится с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования