Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на транспорт


Гость motakuji

Рекомендуемые сообщения

26.12.2009 года я приобрёл автомобиль по доверенности,сейчас хочу его переоформить на себя.оплатив налог за 2010год обратился в налоговый комитет за справкой об уплате налога за данный год,в чём мне отказали мотивируя тем что хозяином(по техпаспорту)якобы не были уплачены налоги за предыдущие года,говорят сначала оплати потом получишь справку.а так-как техпаспорт был выдан в 2006году то мне и насчитали долгов за каждый год плюс пени.обьясните правомерны ли их действия в соответствии с законом по отношению ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ в предоставлении справки видится мне не правомерным. Вполне возможно, машина в аресте из за налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авто не в аресте.насколько я понимаю этими самыми действиями они хотят пополнить гос. бюджет.

знакомый сисадмин сказал что у налоговых органов не раз слетали серваки, так что не мудрено что вбазах нет данных,а они видимо этим и пользуются - нет квитанции плати по полной и ещё старому хозяину письмо отправят чтобы он заплатил.

неужели всё законно? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый орган не выдает справку незаконно. Выдача справки является их обязанностью, см. ст. 598 п. 5 НК:

5. Налоговый орган обязан выдать справку об отсутствии задолженности, если иное не предусмотрено настоящей статьей, справку об отсутствии (наличии) задолженности в следующие сроки:

1) не позднее трех рабочих дней со дня подачи налогового заявления на получение справки - юридическому лицу, не имеющему структурного подразделения, структурному подразделению юридического лица, постоянному учреждению юридического лица-нерезидента, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу;

справка не выдается только в случае, если не представлена налоговая отчетность - это единственное ограничение в выдаче справки наклогоплательщику, что в вашем случае неприменимо (п. 8 ст. 598):

8. Справка об отсутствии (наличии) задолженности не выдается в случае непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) и (или) его структурными подразделениями налоговой отчетности за налоговый период на дату подачи налогового заявления, за исключением случаев продления срока представления налоговой отчетности.

Другой вопрос в том, что хозяином автомобиля в данный момент является то лицо, у кого вы "приобрели по доверенности". Вы сейчас не можете назваться владельцем, следовательно налогоплательщком является старый хозяин, вы сейчас получаете справки, уплачиваете налог за старого хозяина, а налоговому органу все равно кто именно осуществляет эти действия. Разбирайтесь со старым хозяином и читайте эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=109759

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если при покупке авто вместо доверенности был составлен документ о купле-продаже(нотариально),в этом случае тоже что-ли нельзя назваться владельцем,в налоговой при мне был такой случай и тоже били проблемы с долгами старого хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У владельца не должно возникнуть проблем по налогу за прошлых владельцев, так как он платит налог за фактическое владение ТС, см. ст. 368 п. 1 НК:

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги попутно срочных 3 вопроса:

1. уплата налогов по месту регистрации авто? если - да, то возможна уплата другим человеком (не владельцем авто) с копией РНН, уд.личности и т.д.?

2. каждый год сумма видоизменяется - скажите, где узнать расчет налога на ТС? (В данном случае: авто 2007 года, 2.4 объем)

3. до какого срока необходимо уплатить транспортный налог? (Посл.раз олпачивал: в сентябре 2009 года)!

Спасибо Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги попутно срочных 3 вопроса:

1. уплата налогов по месту регистрации авто? если - да, то возможна уплата другим человеком (не владельцем авто) с копией РНН, уд.личности и т.д.?

2. каждый год сумма видоизменяется - скажите, где узнать расчет налога на ТС? (В данном случае: авто 2007 года, 2.4 объем)

3. до какого срока необходимо уплатить транспортный налог? (Посл.раз олпачивал: в сентябре 2009 года)!

Спасибо Всем!

1 да и да возможно, т.к. в при оплате налогов удостоверения личности не спрашивают.

2 В НК раздел налог на транспорт есть таблицы ставок налога. Видоизменения происходят из-за того что меняется МРП.

3 1 октября

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 да и да возможно, т.к. в при оплате налогов удостоверения личности не спрашивают.

2 В НК раздел налог на транспорт есть таблицы ставок налога. Видоизменения происходят из-за того что меняется МРП.

3 1 октября

спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования