Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вправе ли удерживать зп за праздничные дни


Рекомендуемые сообщения

подскажите, пжста, вправе ли организация удерживать суммы из зп за праздничные дни? к примеру, 3 и 10 мая были праздничными, поэтому из зп удержали суммы двух рабочих дней.

Если нет, на какой НПА Можно сослаться? в трудовом ничего нет по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс гласит:

Статья 136. Исчисление средней заработной платы работника

1. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

т.е. если Вы не работали в эти дни, то оплаты и не будет. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по подробнее можно... это я по поводу вопроса, кто и как собрался удерживать???

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс гласит:

Статья 136. Исчисление средней заработной платы работника

1. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

т.е. если Вы не работали в эти дни, то оплаты и не будет. ИМХО

Глупости не пишите. Данная статья содержит положения об исчислении средней ЗП, для совершенно других целей (типа отпускных и тому подобное).

автору ветки, никто не имел права удерживать у вас ЗП за праздничные дни (а в соответствии с законом о Праздниках, они признаются выходными). Можете претензию работодателю направить и попросить индексировать неоплаченную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не удерживают. Получаем свой оклад. Даже когда есть праздники имеются свои плюсы. Во время замещения работника оклад делится на меньшее количество дней и в итоге дневной заработок получается больше, в итоге и доплата будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости не пишите. Данная статья содержит положения об исчислении средней ЗП, для совершенно других целей (типа отпускных и тому подобное).

автору ветки, никто не имел права удерживать у вас ЗП за праздничные дни (а в соответствии с законом о Праздниках, они признаются выходными). Можете претензию работодателю направить и попросить индексировать неоплаченную сумму.

опять таки на какой НПА я могу сослаться? черным по белому же нигде не написано?

спрашиваю а в марте следующего года к примеру скока получим, за минусом недели с учётом всех праздников или на НГ??? да, говорят, за минусом((( И на фиг мне такой праздник спрашивается?

я столкнулась с эти впервые, на предыдущих рабочих местах нам тоже всё оплачивали. А тут просто организация небольшая, каждая копейка на счету, вот и экономят на сотрудниках:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного напутал со статьей 136. Прошу прощения.

Автор ветки не указал в своем сообщении вид своей зп: оклад, сдельная, повременная и т.д. Я думаю с этого и надо будет начинать. Если это оклад - то удерживать не должны. Если сдельная - тут по выработке. и т.д.

Но проще будет воспользоваться статьей 134 ТК:

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Пусть работодатель укажет основание удержаний и там посмотрим.

"автору ветки, никто не имел права удерживать у вас ЗП за праздничные дни"

Докажите. Приведите статьи. Зачем голословно утверждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного напутал со статьей 136. Прошу прощения.

"автору ветки, никто не имел права удерживать у вас ЗП за праздничные дни"

Докажите. Приведите статьи. Зачем голословно утверждать?

Я бы с удовольствием, но у меня сейчас нет законов под рукой, а трафик жалко. Так что эту привилегию оставлю вам или кому-нибудь другому. Тут много доказывать не надо.

Из последней цитаты, вы выделили удержания, которые относятся к пенсионным и прочим обязательным платежам, обязанность удерживать (и далее перечислять) тенгу по которым лежит на работодателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять таки на какой НПА я могу сослаться? черным по белому же нигде не написано?

Понимаете, не может законодатель писать те предложения (ту формулировку) в законах, которые вы хотите найти. Тут нужен более комплексный подход.

У вас в ТД должна быть указана заработная плата. Любые удержания (урезания) из ЗП в отношении долга перед работодателем по каким-либо основаниям проводятся с вашего письменного позволения (и то есть определенные ограничения).

Люди, помогите девушке цитатами из ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обсуждают, спорят, сыпят цитатами из ТК.

А вопрос скепа остался без ответа. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пжста, вправе ли организация удерживать суммы из зп за праздничные дни? к примеру, 3 и 10 мая были праздничными, поэтому из зп удержали суммы двух рабочих дней.

Если нет, на какой НПА Можно сослаться? в трудовом ничего нет по этому поводу

Жанара с Вашей вводной не очень понятны обстоятельства. Если пятидневная рабочая недля и способ оплаты труда тарифный, то есть оклад, то вам выплачивают оклад. А если вы наоборот в эти дни работали то оплата производится в двойном размере.

И будь те конкретнее 3 и 10 мая не праздничные в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Пухом, удержания из зарплаты производятся только с согласия работника или решения суда (ст.137 ТК). На это можно ссылаться. А то, что вы имели законные выходные дни 3 и 10 мая, это надо ссылаться на Закон о Праздниках, что если праздничный день совпадает с выходным (воскресенье и может суббота, если она у нас не рабочая), то выходной день переносится на ближайший рабочий.

А за законные выходные из зп удержания не производят. Если дальше по логике Вашего работодателя рассуждать, то должны и за обычные субботу/воскресенье удерживать. Бред какой-то.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанара с Вашей вводной не очень понятны обстоятельства. Если пятидневная рабочая недля и способ оплаты труда тарифный, то есть оклад, то вам выплачивают оклад. А если вы наоборот в эти дни работали то оплата производится в двойном размере.

И будь те конкретнее 3 и 10 мая не праздничные в РК.

оплата - оклад. рабочая неделя - пятидневная

а 3 и 10 были выходными в связи с тем, что праздничные дни (1 и 9 мая) выпадали на выходные дни. Сорри, если выше неверное выразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос: как в Вашем трудовом договоре говорится об оплате труда? желательно дословное цитирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос: как в Вашем трудовом договоре говорится об оплате труда? желательно дословное цитирование

цитирую:))

за выполняемую работу работнику выплачивается работодатедем заработная плата или простой повременной системе оплаты труда в размере _______ тенге в год. Из данной суммы работодателем удерживаются суммы обязательных соц отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, установленные действ законод. РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанара, что Вы понимаете под удержанием з/п за праздниные дни? Вам в эти дни ставят в табели нули, а Вы считаете, что должны ставить восьмерки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам в эти дни ставят в табели нули, а Вы считаете, что должны ставить восьмерки?

При окладе количество нулей в табеле - фиолетово. При повременке - нет.

Какая система оплаты труда у Жанары, я до сих пор не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При окладе количество нулей в табеле - фиолетово. При повременке - нет.

Какая система оплаты труда у Жанары, я до сих пор не понял.

совершенно согласен, и договор какой то "мутный" и еще мне кажется наш визави по моему на стороне работодателя и просто пудрит нам мозги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплата - оклад. рабочая неделя - пятидневная

а 3 и 10 были выходными в связи с тем, что праздничные дни (1 и 9 мая) выпадали на выходные дни. Сорри, если выше неверное выразилась.

согласен с коллегами Скепом и Эдуардом, мало инфы.

Насколько я понял ситуешн, Вас привлекли к работе выходной день 3 и 10 мая, но оплату не произвели. Тут возникает еще один вопрос - какой был акт работодателя о работе в выходной день? С какой формулировкой, предосталением отгула, согласно п.3 ст. 97 ТК РК или с оплатой согласно ст. 128 ТК РК?

зы. ссылку на НПА я уже дал - это ТК РК :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с коллегами Скепом и Эдуардом, мало инфы.

Насколько я понял ситуешн, Вас привлекли к работе выходной день 3 и 10 мая, но оплату не произвели. Тут возникает еще один вопрос - какой был акт работодателя о работе в выходной день? С какой формулировкой, предосталением отгула, согласно п.3 ст. 97 ТК РК или с оплатой согласно ст. 128 ТК РК?

зы. ссылку на НПА я уже дал - это ТК РК :shuffle:

коллеги, если бы я была на стороне работодателя, то вряд ли бы здесь спрашивала совета, поскольку 99% работников у нас юридически безграмотны и вообще такой вопрос в нашей организации подняла только я, остальные молча получили своё и ушли даже не поинтересовавшись почему в этом месяца з/п ниже чем как обычно!

во вторых в выходные нас никто к работе не привлекал, просто их не включили в дни оплаты. Так же как сказали не включат в оплату 6 июля (праздничный день)

в третьих, у нас всех оклады, повременки ни у кого нет.

ну и в четвёртых, тогда такой вопрос, где указано, что при оплате окладом "количество нулей в табеле - фиолетово" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы выйдите 6 июля на работу, посмотрим, что Ваш работодатель скажет. Пусть в двойном размере оплачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы добавить, что в нашей компании работаю всего месяц:), раньше с трудовым законодательством не сталкивалась, так что сильно "плаваю".

в любом случае, до этого, ни в одной организации с работников деньги за праздничные дни не удерживались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Здравствуйте.  Может и мне кто ответит?  У меня оклад. Работаю на ферме.  Скотина кушать хочешь каждый день. Ухожу на выходные - минус из оклада. Это законно? Объясняют тем, что за меня работает другой человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Мила сказал:

Здравствуйте.  Может и мне кто ответит?  У меня оклад. Работаю на ферме.  Скотина кушать хочешь каждый день. Ухожу на выходные - минус из оклада. Это законно? Объясняют тем, что за меня работает другой человек. 

все зависит от вашего графика работы, если вы условно работаете сутки через двое, то понятие выходные дни у вас несколько иные, то есть привычные дни отдыха суббота/воскресенье для вас могут быть рабочими днями, если же вы работаете с понедельника по пятницу например и с вас удерживают зарплату за невыход на работу в субботу или воскресенье, то это конечно не законно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования