Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

фиктивный супруг отказывает в расторжении брака


JuliyaK

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, коллеги.

помогите разобраться в ситуации:много лет назад зарегистрирован фиктивный брак. соответственно семьей люди не жили, совестного имущества нет, но у супруги есть долги (видимо немаленькие). на протяжении многих лет фиктивные супруги были друзьями, общались. мужчина год назад женился (по любви) не расторгнув брак с фиктивной женой по причине того, что она якобы была заграницей, потом она оттягивала поход в ЗАГС ссылаясь на занятость, отсутствие документов удостоверяющих личность и т.д. У мужчины в новой семье растет ребенок. Однако, фиктивная жена не только отказывает в разводе, но и терроризирует по ночам смс-посланиями неоднозначного содержания. у меня в отношении этой женщины сложилось впечатление, что она не дружит с головой. я больше чем уверенна, что она занималась, а может и продолжает заниматься мошеннической деятельность, т.к. меняла ф.и.о., скрываясь от кого-то, есть предположения (по шрамам на лице), что делала пластику. поскольку известно, что у нее сейчас есть долги, а у мужчины по сути незаконный второй брак, в суд подавать на развод я пока не рекомендую мужчине.

подскажите как быть в такой ситуации или порекомендуйте хорошего адвоката по семейным делам.

коллеги, вопрос очень важный для меня, поскольку этот мужчина муж моей родной сестры и не хотелось бы, чтобы молодая семья попала сейчас в лапы мошенницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут бы идеально было бы признать такой брак не действительным, но в сложившейся ситуации доказать это проблематично. Чем вашь родственник доказывает фиктивность того брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, доказать фиктивность нечем. по его словам они никогда вместе не жили, хотя я не даю 100%. если какое-то время они и были близки, то это не в его пользу. знаю, что сейчас у нее большой долг и квартира в залоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

здравствуйте, коллеги.

помогите разобраться в ситуации:много лет назад зарегистрирован фиктивный брак. соответственно семьей люди не жили, совестного имущества нет, но у супруги есть долги (видимо немаленькие). на протяжении многих лет фиктивные супруги были друзьями, общались. мужчина год назад женился (по любви) не расторгнув брак с фиктивной женой по причине того, что она якобы была заграницей, потом она оттягивала поход в ЗАГС ссылаясь на занятость, отсутствие документов удостоверяющих личность и т.д. У мужчины в новой семье растет ребенок. Однако, фиктивная жена не только отказывает в разводе, но и терроризирует по ночам смс-посланиями неоднозначного содержания. у меня в отношении этой женщины сложилось впечатление, что она не дружит с головой. я больше чем уверенна, что она занималась, а может и продолжает заниматься мошеннической деятельность, т.к. меняла ф.и.о., скрываясь от кого-то, есть предположения (по шрамам на лице), что делала пластику. поскольку известно, что у нее сейчас есть долги, а у мужчины по сути незаконный второй брак, в суд подавать на развод я пока не рекомендую мужчине.

подскажите как быть в такой ситуации или порекомендуйте хорошего адвоката по семейным делам.

коллеги, вопрос очень важный для меня, поскольку этот мужчина муж моей родной сестры и не хотелось бы, чтобы молодая семья попала сейчас в лапы мошенницы.

Может это попробовать.

Статья 24. Признание брака недействительным

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие у него болезни, создающей реальную угрозу членам образованной семьи, личной и общественной безопасности, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

а также бить на, то. что фактически вмести не жили и допросить кучу свидетелей, а потом если не получится обратится о расторжении брака и если ее долги будут предъявлять кредиторы, по

Статья 43. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания,

то, тогда нужно будет требовать:

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

и доказательствами будет материалы гражданского дела о признании брака недействительным. Я бы сделал так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартиру поставили в залог, значит было согласие супруга на залог или заявление супруги о том, что она в браке не состояла? Если же мужчина давал согласие на залог, приобретение, или еще что-то типа такого, то ИМХО, можно ссылаться на ведение общего хозяйства, наличие общего имущества. Т.е. я даже если не спали вместе, но фактически были отношения супругов. Надо как-то выяснить и исключить эти моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если квартиру поставили в залог, значит было согласие супруга на залог или заявление супруги о том, что она в браке не состояла? Если же мужчина давал согласие на залог, приобретение, или еще что-то типа такого, то ИМХО, можно ссылаться на ведение общего хозяйства, наличие общего имущества. Т.е. я даже если не спали вместе, но фактически были отношения супругов. Надо как-то выяснить и исключить эти моменты.

А если квартира приобреталась до брака, то тогда согласие супруга нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартиру поставили в залог, значит было согласие супруга на залог или заявление супруги о том, что она в браке не состояла? Если же мужчина давал согласие на залог, приобретение, или еще что-то типа такого, то ИМХО, можно ссылаться на ведение общего хозяйства, наличие общего имущества. Т.е. я даже если не спали вместе, но фактически были отношения супругов. Надо как-то выяснить и исключить эти моменты.

по вопросу согласия на залог квартиры я сведениями не располагаю, поскольку пока не вмешивалась официально в этот вопрос, выясняю подробности через сестренку по чайной ложке.

что касается статьи 25 закона о браке и семье, то применить ее вряд ли удастся, т.к. это мои субъективные впечатления не подтверждены документами. учитывая что она меняла ф.и.о. по базам внутренних органов тоже ее проверить наверное не реально. а сейчас она опять собралась якобы за границу. в общем темная лошадка.

эх, предупреждала я его перед свадьбой...

спасибо огромное всем за рекомендации. будут дальше выяснять подробности дела, возможно придется обращаться к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если квартира приобреталась до брака, то тогда согласие супруга нужно?

Согласие не нужно, но и супругу о ней нечего беспокоится.

Всё таки идеальный и простой вариант, найти 3 - 4 свидетеля которые покажут, что брак этот заключался не для создание семьи, а чтобы создать её видимость.. (причины брака). Также пусть покажут, что фактических семейных отношений никогда небыло и общее хозяйство не велось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень непростое дело. Попробовать рассторгнуть через ЗАГС для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет детей и имущ. споров то можно через загс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет детей и имущ. споров то можно через загс

третье условие для расторжения брака в органе ЗАГС - взаимное согласие сторон, которого нет в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не стыкуется...

если есть у жеы есть кредит и залог, то должно быть и согласие мужа на сделки или заявление о том, что в браке не состояла. Есть такое, давал? Это можно натянуть на наличие совместного имущества, фиктивность брака разваливается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования