Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ищем юриста для представления интересов в суде


Рекомендуемые сообщения

Ищется юрист в качестве представителя ответчика по делу в СМЭС города Алматы. Суть иска: на основании договора поставки ответчик поставил товар истцу, после получения товара истец затребовал дополнительные документы от ответчика, который не предоставил запрашиваемые документы, в связи с чем истец просит суд признать сделку недействительной. Мое мнение – иск необоснованный.

Что нужно от представителя

1. Составление отзыва на иск.

2. Участие в судебных заседаниях первой инстанции.

3. Составление апелляционной жалобы или отзыва на АЖ

4. Участие в апелляционной инстанции

5. Составление кассационной жалобы или отзыва на КЖ

6. Участие в кассационной инстанции

7. Составление ходатайства на судебный акт

Предлагаемый гонорар за все инстанции - 100 000 (сто тысяч) тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых - нарушение Правил - не допускается "клонирование" тем в разных разделах.

Во-вторых - учитывая перечисленные действия думаю Вам стоит пересмотреть сумму гонорара в сторону увеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых - нарушение Правил - не допускается "клонирование" тем в разных разделах.

Во-вторых - учитывая перечисленные действия думаю Вам стоит пересмотреть сумму гонорара в сторону увеличения.

Во-первых, с во-первых, согласен на 100%

Во-вторых, с во-вторых, не согласен на 100%, так как весь проект займет примерно 10-15 часов, так что 100 тыс. вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь проект займет примерно 10-15 часов

3 инстанции + ходатайство в надзор... боюсь, при надлежащем отношении юриста к участию в деле, в 15 часов это не уложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет не 15 астрономических часах, а 15 реально потраченных часах: составление отзыва - 2 часа, первая инстанция - беседа, судебное заседание, прения составление АЖ или отзыва - 2 часа, участие в АИ - 1 час, составление КЖ или отзыв - 2 часа, участие в КИ - 1, составлениеходатайства в ВС - 2 часа. Итого 15 часов. Конечно, можно и уложиться в 5 часов, если ничего не делать. Либо в 50 часов, если делать ненужное. Но дело несложное, поэтому и 100 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет не 15 астрономических часах, а 15 реально потраченных часах: составление отзыва - 2 часа, первая инстанция - беседа, судебное заседание, прения составление АЖ или отзыва - 2 часа, участие в АИ - 1 час, составление КЖ или отзыв - 2 часа, участие в КИ - 1, составлениеходатайства в ВС - 2 часа. Итого 15 часов. Конечно, можно и уложиться в 5 часов, если ничего не делать. Либо в 50 часов, если делать ненужное. Но дело несложное, поэтому и 100 000.

Перед беседой и судебными заседаниями часто можно прождать в ожидании несколько часов.Судебные заседания суммарно в 2 часа могут не уложиться. Да и бумаги за 2 часа стряпать особое умение надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет не 15 астрономических часах, а 15 реально потраченных часах

Дык, и я имел в виду время, реально затрачиваемое юристом в интересах клиента. :druzja:

составление отзыва - 2 часа

До составления отзыва необходимо изучить документы и осуществить надлежащий правовой анализ ситуации, выбрав способы и средства защиты интересов клиента в суде.

К примеру, на составление мною последнего иска по налоговому спору для клиента я затратил, суммарно, 14,1 часа, в том числе часа 3 ушло на консультации с работниками клиента. Согласен, что такое большое время является из ряда вон выходящим случаем, обусловленным неординарностью и сложностью конкретного спора, но и для общего случая 2 часа представляются недостаточным сроком, как правило.

первая инстанция - беседа, судебное заседание, прения составление АЖ или отзыва - 2 часа

Здесь 2 часа, imho, нечто из области фантастики. особенно учитывая возможное возникновение в течение процесса новых аргументов/доказательств, необходимости ознакомления с материалами дела и протоколом СЗ.

2 часа, по крайней мере, я бы запланировал только на изучение и анализ решения и составление АЖ...

участие в КИ - 1

Позавчера участвовал в заседании суда кассационной инстанции. Потратил на это ровно 4 часа 05 минут своего времени, включая 45 минут обеденного перерыва (работу во внеурочное время мы учитываем для своих клиентов в двойном размере).

PS: должен подчеркнуть: я не утверждаю, что предложенная сумма оплаты является недостаточной для оплаты услуг юриста по конкретному делу - это вопрос воли и договоренности сторон. Мои сообщения относятся только к аспекту времени, затрачиваемому юристом при участии в судебном разрешении спора.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Александр, по Вашему мнению, если спор простой, в отзыве нужно отразить только лишь один довод, то тогда сколько времени (часов) должно занять это дело в 3 инстанциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Александр, по Вашему мнению, если спор простой, в отзыве нужно отразить только лишь один довод, то тогда сколько времени (часов) должно занять это дело в 3 инстанциях?

По столичному времени 150-180 тысяч тенге. На периферии в стольник можно уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда сколько времени (часов) должно занять это дело в 3 инстанциях?

Оно займет столько времени, сколько займет: 5 часов или 35 часов... не знаю. Мы даже минимум установить не можем - есть вероятность, что иск, вообще, будет оставлен судом без рассмотрения...

В связи с этим, вопрос предполагаемого времени имеет не самое близкое отношение к вопросу определения стоимости услуг юриста, если, априори, нанимаемый Вами юрист должен быть согласен на фиксированную оплату его услуг, вне зависимости от фактически затрачиваемого времени.

Поэтому, вопрос упирается только в субъективную оценку искомым Вами юристом своих предполагаемых затрат и его собственную оценку стоимости своего времени и квалификации. Как договоритесь, так и будет.

Это я имел в виду, дописывая постскриптум к предыдущему сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок темы немного отредактировала, т.к. прежнее название "ищем представителя в суде" как-то больше вызывало ассоциации, что представитель потерялся где-то в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования