Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли прочитать и понять весь ГК?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

нахер все читать блин? систему понять нужно и практиковать и практиковать.

конечно

нахер нам институты?

теорию государства и права изучить

и практиковать практиковать....

50 "слитых" по неопыту дел чему-нибуть да научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахер все читать блин? систему понять нужно и практиковать и практиковать.

Ёжик, как-то нелогично получается! ведь чтобы все понять и начать практиковать надо как минимум прочитать)) а вы "нахер все читать..."))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

конечно

нахер нам институты?

теорию государства и права изучить

и практиковать практиковать....

50 "слитых" по неопыту дел чему-нибуть да научат.

Вообще то я гос экзамены на отлично сдавал сначала в колледже, а потом в универе. Не потому, что читал и читал, а потому, что понимал о чем говорят. ТГиП нужно знать и другие отрасли тоже. НПА меняются, а система остается. Вот такой вот я гений)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, как-то нелогично получается! ведь чтобы все понять и начать практиковать надо как минимум прочитать)) а вы "нахер все читать..."))

Читать можно художественную литературу на досуге, а НПА нужно изучать. Право не надо зубрить, а нужно понять. Вот на Западе юристы специализируются, а у нас все знайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право не надо зубрить, а нужно понять.

:lol:

и понимаешь его на практике, пробуешь на вкус, цвет и т.д.. А в универе, что остается, если не можешь понять, только зубрежка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так зубрить не надо, но периодический почитывать нужно. Главное быстро найти ответ на поставленный вопрос, уметь его правильно применить и отстоять свою точку зрения.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

и понимаешь его на практике, пробуешь на вкус, цвет и т.д.. А в универе, что остается, если не можешь понять, только зубрежка.

В тех же кодексах и других законах есть масса норм (да и на форуме про них говорится), о которых можно сказать словами учителя "кавказской" школы, объясняющего детям правила "сложного русского языка": "Дэти - это нэлзя понять, это можно толко запомнить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вспомню универ, когда Диденко чуть ли не пол ГК заставлял наизусть учить

Я такого занудства не помню за достопочтенным профессором. Наслышан, что зато этим грешила преподаватель по уголовному процессу Воронина, заставляла учить наизусть конкретные статьи УПК.

Пытался в прошлом году освоить некоторые законы из незнакомых мне отраслей, почитав их. Понял, что бесполезно. Без практического применения почти всё выветривается из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такого занудства не помню за достопочтенным профессором.

напрасно)

я еще помню его систематические "потряхивания" очередными выпусками его же комментариев к ГК РК,

которые всенепременно должен был приобрести каждый уважающий себя студент (до сих пор пару выпусков где-то пылится). ну вот неплохой такой рынок сбыта был, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В тех же кодексах и других законах есть масса норм (да и на форуме про них говорится), о которых можно сказать словами учителя "кавказской" школы, объясняющего детям правила "сложного русского языка": "Дэти - это нэлзя понять, это можно толко запомнить".

И что это вам даст?

Возьмем например Таможенный кодекс. Ну почитаете вы его и что дальше? Ну проходили мы его и что это думаете сильно помогло? Нет. Когда один раз занимался таможенным оформлением, пришлось заново все изучать, а не читать. Только практикуя, можно до тонкости понять где "собака зарыта". Сейчас этим не занимаюсь и этот кодекс мне нах не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто прочитать ГК не получится. Надо читать комментарий. Чтобы разбираться в общем, а не в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напрасно)

я еще помню его систематические "потряхивания" очередными выпусками его же комментариев к ГК РК,

которые всенепременно должен был приобрести каждый уважающий себя студент (до сих пор пару выпусков где-то пылится). ну вот неплохой такой рынок сбыта был, в общем.

Однако... (!!!) Я бы сейчас приличную сумму денег отдал, что разжиться полной коллекцией этих выпусков. У меня есть только 21 и 27. И плюс две тома "Избранного" из этих выпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако... (!!!) Я бы сейчас приличную сумму денег отдал, что разжиться полной коллекцией этих выпусков. У меня есть только 21 и 27. И плюс две тома "Избранного" из этих выпусков.

Коллега, Избранное (трехтомник) как раз и включает все самое интересное из первых 30 выпусков. (за исключением судебной практики).

В некоторых магазинах я видел (например, в Академкниге) выпусков по 20 пылится. (за исключением наиболее ранних). Стоят немало, но если уж Вы готовы приличной суммой пожертвовать, то не страшно.

ПС. А хотите, могу Вам выпусков 10 подарить. С автографами авторского коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня один однокурсник - мог страницами запоминать текст буква в букву, причем с первого раза прочтения. Ух мы все ему завидовали на семинарах!!! Правда, он через несколько часов уже вообще ничего из прочтенного не помнил...

А я работать начал, понял, что не зря я перед семинарами несколько раз перечитывал учебник, пытался вникнуть в то, что написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напрасно)

Даже как человек, не пропустивший ни одной лекции Диденко, из недр памяти могу извлечь только его настоятельную рекомендацию помнить последствия несоблюдения простой письменной формы сделки как возможный вопрос на экзамене. Но чтобы Анатолий Григорьевич просил зазубрить какую-то конкретную статью ГК - это уже понапраслина.

я еще помню его систематические "потряхивания" очередными выпусками его же комментариев к ГК РК,

которые всенепременно должен был приобрести каждый уважающий себя студент (до сих пор пару выпусков где-то пылится). ну вот неплохой такой рынок сбыта был, в общем.

Справедливости ради надо добавить, что это было совсем не в принудиловку, как это заведено у некоторых преподавателей. Реклама своих книг среди студентов вряд ли нарушает преподавательскую этику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже как человек, не пропустивший ни одной лекции Диденко, из недр памяти могу извлечь только его настоятельную рекомендацию помнить последствия несоблюдения простой письменной формы сделки как возможный вопрос на экзамене. Но чтобы Анатолий Григорьевич просил зазубрить какую-то конкретную статью ГК - это уже понапраслина.

Справедливости ради надо добавить, что это было совсем не в принудиловку, как это заведено у некоторых преподавателей. Реклама своих книг среди студентов вряд ли нарушает преподавательскую этику.

Ну, не знаю, товарищ, кто как и чему Вас учил (мы, знаете ли, тоже не самокрутки катали на лекциях). Нам тов. Диденко преподавал общую часть ГК и знать наизусть ст. 10, 147, 159 и иже с ними ГК было святой обязанностью (даже вопросы были соответствующие на экзамене). Методы преподавания Вашему потоку мне весьма малозначительны. А то тут Вас послушать, так в КАЗГЮА никто и не учился, окромя Вас, и лекции не посещал.

Насчет комментов к ГК, так никто и не утверждал, что преподаватель Диденко коррупционером был и пропихивал во свое благо метериал. Остаюсь на позиции, что изучать сии комменты носило лишь весьма рекомендательный характер.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронину помню как сильного препода

УПК не заучивали весь постатейно, но отдельные положения должны были отскакивать от зубов ))

По сабжу рекоммендовала бы не зубрить ГК, а не пожалеть время на внимательное прочтение комментариев к нему и отдельных научных трудов по данной отрасли права.

Как-то лет 5 тому назад форумчанин делился огромным количеством книг по ГП в эл.формате, авторами которых были и кз, и российские ученые.

К сожалению, те зазипованые папки мной утеряны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования