Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Интересное решение по восстановлению срока:-)


Рекомендуемые сообщения

Не, ну шо вы к Елдосу Шаганычу пристали? Нормальное решение!

Во-первых, неважно, что знание лицом закона презюмируется, может, в рамках надлежащей правовой процедуры было установлено обратное.

Во-вторых, прежде чем писать о заинтересованных лицах, надо глянуть НП ВС соответствующий. Там вроде написано, что орган ЖКХ привлекается, а не весь акимат.

В-пятых, я практикую... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елдосу Шаганычу неважно знание закона, надо глянуть НП ВС соответствующий. Там вроде написано, что я практикую... :druzja:

Эврика!!! пункт 12 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании".

Ай да народный трибун, ай да консул, ай да младэс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эврика!!! пункт 12 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании".

Ай да народный трибун, ай да консул, ай да младэс!!!

Странно цитируем, коллега. Обычно применяется многоточие... Вот так...

Будьте добры, озвучьте, пожалуйста, свои претензии расширено. Я уделю время для ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, прежде чем писать о заинтересованных лицах, надо глянуть НП ВС соответствующий. Там вроде написано, что орган ЖКХ привлекается, а не весь акимат.

Да в енто НП ВС, п 12 ашыпк закрался, опечатк такой - вместа слова "искового" надо было писануть "особово". А коммуналкой уже несколько лет управляют управления (отделы) финансов, а не ЖКХ. ЖКХ получают объекты комсобственности в оперуправление через управления (отделы) финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно увидеть такие ашыпки в решении. Производство должно быть исковым. Ответчиками должны быть либо другие наследники, либо аппарат Акима (Акимат). Ну и конечно подп.2 п.5 ст.71 ГПК.

Хорошо ещё, что ответчиками, а не подозреваемыми. А то 37-м годом запахло бы - без вины виноватые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле немного некорректно составлено решение. Надо было сослаться на статью 185 ГК РК, где четко сказано, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. То есть видимо истец был безграмотный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в енто НП ВС, п 12 ашыпк закрался, опечатк такой - вместа слова "искового" надо было писануть "особово".

Нету там очепяток. Как обычно бывает, НП ВС предшествовал Обзор, в нем указали следющее

Обзор практики рассмотрения судами гражданских дел по спорам о наследовании (надзорная коллегия ВС, 2009)

Суды Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, г. Астаны указанные заявления рассматривают в основном в порядке особого производства по правилам глав 30, 31 ГПК.

Суды Павлодарского, Акмолинского, Жамбылского, Северо-Казахстанского областных судов полагают, что заявления о восстановлении пропущенного срока должны рассматриваться в порядке искового производства по аналогии с ранее действовавшим Гражданским кодексом Казахской ССР, так как дела данной категории связаны с установлением прав на наследственное имущество.

.......

Исходя из требований данной статьи, можно сделать вывод о том, что заявления о восстановлении срока на принятие наследства подлежат рассмотрению в порядке искового производства. Ответчиками по делу являются другие наследники, которые либо получили свидетельство о праве на наследство, либо приняли наследство в порядке, предусмотренном ст. 1072 ГК. При отсутствии других наследников либо наследников, не принявших наследство в порядке, установленном законом, в качестве ответчика привлекается представитель аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа по месту открытия наследства согласно п. 3 ст. 1083 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитируем, коллега, свои претензии расширено.

Поясню. Я решил немного похулиганить с цитатами. При этом, придерживался следующих правил: слова переставлять нельзя, т.е. последовательность должна быть оригинальная; добавлять ничего нельзя, даже пунктуацию, можно только убирать. Результат, при этом, должен вызывать улыбку, снимать напряжение группе лиц (группе лиц по предварительному сговору, организованной группе), участвующих в обсуждении соответствующей темы.

Естественно, это даже близко не имеет цели оскорбить тех участников, с чьими сообщения произошло ######ганство.

Очень даже развивает смекалку такая вот "работа с текстом"!!!!; как раз для юристов. Предлагаю также похулиганить с моими сообщениями. Надеюсь меня не забананят и не удалят мой профиль (как "бедного" Мишана в прошлую пятницу).

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету там очепяток. Как обычно бывает, НП ВС предшествовал Обзор, в нем указали следющее

В любом случае по отношению к акиматам такие исковые заявления противоречат пп 4) и 5) п. 2 ст. 150 ГПК. Более логично ставить в качестве ответчика себя самого: я такой-то такой-то пропустил срок для принятия наследства по причине невставания с дивана. Прошу восстановить сроки для принятия наследства и взыскать с меня в мою пользу уплаченную мной сумму госпошлины в порядке ст. 110 ГПК РК.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования