Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проблемы с временным ввозом в связи с появлением нового ТК


Рекомендуемые сообщения

Я так думаю эта проблема многих касается:

С введением нового Таможеного кодекса требования к временому ввозу товаров ужесточаются в плане сокращения сроков, так в соответствии со статьей 288 так сказать Нового ТК: Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В еще пока действующем ТК срок составляет 3 года.

Кроме того, в соотвествии со ст. 370 нового ТК : Товары, помещенные до вступления в силу настоящего Кодекса под таможенные режимы временного ввоза и временного вывоза в Республике Беларусь и Российской Федерации, временного ввоза товаров и транспортных средств и временного вывоза товаров и транспортных средств в Республике Казахстан, со дня вступления в силу настоящего Кодекса признаются помещенными соответственно под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) и временного вывоза. В отношении этих товаров применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства таможенного союза с учетом частей второй и третьей настоящей статьи.

Для тех кто не в курсе новый ТК вступает в силу с 01 июля 2010.

Т.е. этим самым новому ТК придается обратная сила в части временного ввоза.

А теперь конкретная ситуация: у нерезидента куча товара находиться на временном ввозе, с таможни приходит письмо с требованием поместить этот товар под иной режим (допустим таможенный склад и т.д.) либо растоможить либо вообще вывезти за пределы РК ввиду того, что срок помещения товара под режим временного ввоза превысил два года и в соответствии с новым ТК дальнейшее помещение товара под этот режим будет являться нарушением.

Что скажете господа, насколько правомерны такие требования? И если правомерны то, что делать ибо для растоможки товара требуется много денег, которых как водиться не бывает в излишке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал статью 370, понял что исходя из нее все ранее ввезеные в режиме временного ввоза товары могут находитсяя до того времени который указан при их декларировании, поправьте если яя не прав:

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) действует до истечения сроков временного ввоза, установленных при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза (временного ввоза товаров и транспортных средств), с учетом возможности их продления в пределах сроков, определенных статьей 280 настоящего Кодекса.

нас еще не просили менять режим, так как закон вступит в силу только с 1 июля, но думаю мы будем просить продлить более 2 лет, ссылаясь на:

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза могут устанавливаться в соответствии с законодательством государств-участников таможенного союза более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза, чем срок, указанный в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи.

и просить указать на какие категории товаров это распространяется.

а вам уже действительно такое письмо пришло, или это или это предполагаемая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Др. Вест возможно таможенные органы исходят из какой-то другой текстовки, где не предусмотрена процитированная вами статья. Вообще я согласен с вами, процитированное вами действительно позволяет придерживаться сроков которые были указаны при декларировании.

Письмо действительно пришло нам, текст примерно такой: ввиду вступления с 1 июля 2010 года в силу Таможенного кодекса таможенного союза на основании статьи 280 ТК ТС предупреждаем вас о необходимости по таким то декларациям поместить товар под иной режим и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам такие письма пока не приходили, но думаю теперь прийдут. вы какие-нибудь действия предпринимали, думаю что нужно писать сразу же в КТК, так как в проекте кодекса РК переходные нормы не предусмотренны и возможно таможенники руководствуются ими, хотя на сколько мне известно наш таможенный кодекс еще не вступил в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы какие-нибудь действия предпринимали, думаю что нужно писать сразу же в КТК, так как в проекте кодекса РК переходные нормы не предусмотренны и возможно таможенники руководствуются ими, хотя на сколько мне известно наш таможенный кодекс еще не вступил в законную силу.

А вообще существует где - нибудь окончательная версия таможенного кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования