Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Растоможивание груза доставленного курьерской службой


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствовать!

Вопрос в следующем. Купил спортивные товары в Германии и Франции. Отправил через UPS. Теперь предстоит растамаживать все купленное. Известно,что у нас в Казахстане согласно закону посылка не попадает под растаможку если она на сумму менее 1000$, не более 31 кг., если в посылке не более 2х одинаковых товаров не преднозначенных для коммерческих целей, но самое главное по закону нашей страны на физичесвое лицо не более 1(одной) посылки в месяц. В общем по сумме превышаю. Состав посылки такой:

1-ая посылка 28 кг, 3 наиминования, 1-я коробка-две доски,2-я коробка-5 бот,3-5креп. На сумму 2800 евро

2-ая посылка 10 кг, 1 наиминование 3 доски - 1192 евро.

Согласно таможенным ставкам растаможка досок 5% остального 15%. Звонят с UPS и говорят,что еще должен оплатить услуги брокера таможенного и НДС.

ВОПРОС: разводят? (знаю много случаев именно с UPS,когда разводили несведущих).

Так и не понял действительно ли я должен при растаможке нанимать брокера,платить НДС? И могу ля я сам без услуг брокера все растаможить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вам ни чего не говорили про льготный и упрощенный порядок оформления, почитайте: Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2005 года № 217,

если вы туда не попадаете, и требуют оформить декларацию в общеустановленном порядке, то без брокера ни как, так как вам нужно будет оформить декларацию и электронную копию, а пошлины и НДС платить в общеустановленном порядке обязательно, тут вас не обманывают.

по закону вы можете сами заполнить ГТД, оформить электронную копию у брокера и подать в таможню от своего имени, но на практике это не реально, по крайней мере не разу этого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан физическими лицами в упрощенном порядке таможенные платежи и налоги могут уплачиваться в виде совокупного таможенного платежа при условии, что их таможенная стоимость не превышает 10000 (десять тысяч) долларов США, если:

В подпункт 1) внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 05.05.05 г. № 430

1) общий вес составляет до 2 000 (две тысячи) килограммов включительно.

Ну по идее я попадаю под эти правила. Вопрос следующий: Как рассчитать совокупный таможенный платеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по идее я попадаю под эти правила. Вопрос следующий: Как рассчитать совокупный таможенный платеж?

берете вес с накладной и умножаете на 0,6 евро:

При перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном порядке, в отношении которых не предусмотрен льготный порядок, таможенные платежи и налоги могут уплачиваться в виде совокупного таможенного платежа в размере 0,6 евро за 1 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС уплачивается если вы оформляете товары в общеустановленном порядке. если вы оформляете их в упрощенном или льготоном порядке, то оплачиваете только те ставки которые оговорены в постановлении от веса или от стоимости, без уплаты сборов, пошлин и налогов - по этому данный порядок и назвается льготный или упрощенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве сейчас не 1500 евро и 50 кг? Вроде были изменения в связи Таможенным союзом, только вот не искал, не было необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования