Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

счет-фактура, содержащая ненадлежащие подписи первого и второго руководителя - она недействительная или незаконная?


ykis

Рекомендуемые сообщения

Вы на самом деле считаете, что выписанная повторно СФ с тем же номером и той же датой, но с другими подписями будет НОВОЙ????

А как же!!!! Если будет признана недействительной/незаконной счет-фактура с конкретным номером и от конкретной даты, но второй счет-фактуры с такими реквизитами существовать в принципе не может. Может быть выписана счет-фактура с другим номером.

Или я что-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

она будет вычтена соответствующим в надлежащем виде.

А если счёт-фактура вот такая бракованная, то можно ли включить НДС в себестоимость на основании п.12 ст.100 НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если счёт-фактура вот такая бракованная, то можно ли включить НДС в себестоимость на основании п.12 ст.100 НК?

Если исполняется условие первого предложения п.3 ст.100 НК - не вижу проблем. Для вычетов главное, чтобы был документально подтвержден суммарный размер вычитаемых расходов, а есть или нет в нем НДС - не имеет здесь значения.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и интересовался у уважаемых юристов - как правильно - счета-фактуры являются недействительными? или незаконными? Чтобы с судьей потом или спорить (со ссылкой на что-то) или согласиться с его позицией и внести исправления в иск.

насчет новых с-ф.

Думаю, что новые с-ф не выдаст. Мотивация - согласно п.7 ст. 263 НК Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

Если ответчик попробует сейчас выписать новый счет-фактуру, скажем, за октябрь прошлого года, то это будет нарушением указанной вше статьи НК.

После того, как ответчик в течение 3-х месяцев не дал нам "правильные" счета-фактуры за прошлый год, мы их официально предупредили, что за прошлый год никаких новых счетов-фактур принимать не будем. Год в плане бух. и налоговой отчетности закрыт. Точка. Никаких корректировок в сданную отчетность вносить не собираемся из-за их косяков. Вот так.

Согласен, но они в судебном порядке взыщут с Вас, за объем предоставленных Вам услуг, хотя Вы с этим объемом и не согласны, но своевременно не заявили об этом. Не оспорили заявленный объем услуг и сумму соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но они в судебном порядке взыщут с Вас, за объем предоставленных Вам услуг, хотя Вы с этим объемом и не согласны, но своевременно не заявили об этом. Не оспорили заявленный объем услуг и сумму соответственно.

и своевременно заявляли (письменно), и оспорили в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

продолжение темы.

После того, как дело о недействительности подложности счетов-фактура месяц разбирается в суде, со стороны организации, выставившей эти счета-фактуры, на днях пришло письмо, в котором, со ссылкой на п.14 ст. 263 НКРК, нм сообщают об аннулировании счетов-фактур за прошлый год, в которых имели поддельные подписи первого и второго руководителя, и выставлении нам новых, якобы исправленных, счетов-фактур, которые на этот раз подписаны честь по чести - именно первым и вторым руководителями.

В п.14 ст.263 НК сказано, что В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выставленный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выставленного счета-фактуры и выставляется исправленный счет-фактура.

Во весь рост встает вопрос - а является ли внесением изменений и (или) дополнений в счет-фактуру их замена новым документами, которые подписаны именно теми лицами, которые уполномочены, но после того, как организацию фактически поймали "за руку" на подделке документов и дело по данному факту разбирается в суде?

Я почему-то думаю, что под внесением изменений и дополнений в счете-фактуре понимается исправление каких-то цифр и сумм, набора и описания услуг и их объема.

Но никак не замена на другие документы с правильными подписями.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во весь рост встает вопрос - а является ли внесением изменений и (или) дополнений в счет-фактуру их замена новым документами, которые подписаны именно теми лицами, которые уполномочены,

Я считаю, что да. В п. 14 не перечислены какие изменения могут быть, указывается только какие изменения таковыми не считаются.

Вот и произошло изменение подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс ко всему ответчики могут приложить док-ты о наложении на своих р-ков дисциплинарных взысканий за неправомерное подписывание с-ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что да. В п. 14 не перечислены какие изменения могут быть, указывается только какие изменения таковыми не считаются.

Вот и произошло изменение подписи.

Согласен, понятие "изменения" можно трактовать очень широко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В продолжение темы.

Ответчик незадолго до окончания процесса прислал нам официальное уведомление о том, что ВСЕ обжалуемые нами в суде с-ф они аннулировали, причем за период с октября 2008 года. И тут же написали, что направляют нам точно такие же с-ф (т.е. с теми же номерами, от тех же дат , на те же суммы, но уже с правильными подписями первого руководителя и главбуха).

И судья Шаянов, приобщив это уведомление к материалам дела, вынес решение об отказе в удовлетворении иска о признании недействительными с-ф, посчитав что предмета спора больше не существует.

Я был в ауте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

Ответчик незадолго до окончания процесса прислал нам официальное уведомление о том, что ВСЕ обжалуемые нами в суде с-ф они аннулировали, причем за период с октября 2008 года. И тут же написали, что направляют нам точно такие же с-ф (т.е. с теми же номерами, от тех же дат , на те же суммы, но уже с правильными подписями первого руководителя и главбуха).

И судья Шаянов, приобщив это уведомление к материалам дела, вынес решение об отказе в удовлетворении иска о признании недействительными с-ф, посчитав что предмета спора больше не существует.

Я был в ауте....

а по моему вам и карты в руки, они аннулировали счета-фактуры, чем признали их не соответствие. Но привязка к п.14 ст. 263 НКРК, ИМХО здесь не уместна так как изменения и дополнения вносятся в содержание счет-фактуры, которое изложено в п. 5 этой же статьи, а подписью счет-фактура лишь заверяется (п. 8) и соответственно изменение подписи которой заверяется счет-фактура не будет являться изменение самой счет-фактуры.

посоветую вам аргументировано отказать в приеме новых счет-фактур, так как они выписаны с нарушением сроков предусмотренных НК РК (кстати по услугам связи может выставляться счет-фактура по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура(п.7), и пусть они уже подают в суд на вас и доказывают, что изменение подписи это есть изменение счет-фактуры.

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по моему вам и карты в руки, они аннулировали счета-фактуры, чем признали их не соответствие. Но привязка к п.14 ст. 263 НКРК, ИМХО здесь не уместна так как изменения и дополнения вносятся в содержание счет-фактуры, которое изложено в п. 5 этой же статьи, а подписью счет-фактура лишь заверяется (п. 8) и соответственно изменение подписи которой заверяется счет-фактура не будет являться изменение самой счет-фактуры.

посоветую вам аргументировано отказать в приеме новых счет-фактур, так как они выписаны с нарушением сроков предусмотренных НК РК (кстати по услугам связи может выставляться счет-фактура по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура(п.7), и пусть они уже подают в суд на вас и доказывают, что изменение подписи это есть изменение счет-фактуры.

удачи

Вы угадали мои мысли. Мы именно так всё уже сделали. Более того, когда КТ попытался с нас взыскать сумму, ссылаясь на эти (аннулированные) с-ф, суд им отказал. Решение уже вынесено, осталось дождаться, когда оно вступит в силу.

И новые с-ф, тоже кстати, подписанные непонятно кем, и присланными с нарушением сроков, установленных договором, нами не принимаются. Мы письменно сообщаем КТ о том, что их документы приняты нами к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования