Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд требует на обозрение подлинники (оригиналы) документов


Рекомендуемые сообщения

В общем не хочу в суд нести подлинники документов на квартиру, не хочу, потому что не хочу брать на себя ответственность за сохранность

запаренная я, бегаю по судам, бумаг куча, а тут еще судьи все в отпуск собрались, торопятся дела побыстрей закрыть,

и назначают слушание через два дня вместо двух недель

вообщем зная свою особенность характера к потере документов, заведомо попросила клиента сделать нотариальные копии, приложила

а суд настаивает на подлинниках, тащить ясно дело не хочу, мне легче обжаловать решение суда, но вопрос как?

как судья должна письменно меня обязать по ч. 3 ст. 83 ГПК? определением или протоколом?

"Письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника".

Ну я то сразу на месте запросила определение, она отказала, я говорит Вас протоколом обязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то сразу на месте запросила определение, она отказала, я говорит Вас протоколом обязываю.

Это и было Определение, в порядке п.3 ст.251 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, склонность к растеряшеству не основание, для суда, дабы не представлять оригиналы для обозрения :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть привыкают, я такая

а потом я же не могу суду сказать, что это не я а, они их потеряют, как это обычно всегда и бывает :druzja:

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, я иногда тоже стараюсь показывать нотариально заверенные копии документов. Однако судей не всегда это устраивает. Если они упираются рогом, то ничего не поделаешь. Закон о нотариате, конечно, никто не отменял, но упомянутая Вами часть 3 ст.83 ГПК, к сожалению, позволяет судьям докопаться и требовать представления оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я попросила заявлением определение, пусть дадут обжалую, меня щас больше устраивает заволокитеть процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я попросила заявлением определение, пусть дадут обжалую, меня щас больше устраивает заволокитеть процесс

Такое определение как уже было сказано, не выносится в форме отдельного акта, а просто вносится в протокол, обжаловать тего также не получится, ибо не подлежит...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день

В суде сказали принести оригиналы документов на судебное заседание, которые были указаны в исковом заявлении, при этом когда подавала иск в канцелярию, я их приносила и они сверились с ними, правомерно ли требование суда?

Удостоверение личности при себе есть, это понятно, но остальные документы зачем?

Просто оригиналов сейчас на руках у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

В суде сказали принести оригиналы документов на судебное заседание, которые были указаны в исковом заявлении, при этом когда подавала иск в канцелярию, я их приносила и они сверились с ними, правомерно ли требование суда?

Удостоверение личности при себе есть, это понятно, но остальные документы зачем?

Просто оригиналов сейчас на руках у меня нет.

Суд обязан удостоверить подлинность копий и сверить их с оригиналами. Копии документов не могут выступать доказательственной базой. В случае не представления оригиналов суд откажет в удовлетворении иска. Сотрудники канцелярии не правомочны удостоверять подлинность копий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Правомерно, в канцелярии н должны были подлинность копий сверять, просто принять согласна приложения. Судья сверяет подлинность документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вопрос в том, что мы в суд предоставили копию документа (распоряжение) на которую ссылаемся в иске, однако это внутренний документ предприятия Ответичка, и теперь они говорят о том что у них нет оргинала, т.к. это им не выгодно. Подскажите суд примет его во внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что мы в суд предоставили копию документа (распоряжение) на которую ссылаемся в иске, однако это внутренний документ предприятия Ответичка, и теперь они говорят о том что у них нет оргинала, т.к. это им не выгодно. Подскажите суд примет его во внимание?

 

Вы должны подать заявление в суд об обеспечении доказательств, согласно ст.75 ГПК РК и п.1 ст.82 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования