Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать представительские расходы на своего работника?


Рекомендуемые сообщения

Ну, в общем, да. :gathering:

Только суть в том, что зарплатное бабло штатного юриста - не есть те самые расходы на представителя! :writer:

А еслиф у меня с моим шефом письменная договоренность, что он, за выигранный мной процесс мне бабло отстегивает в % от выигранной суммы (сверх моей зарплаты).. и расходничек будет и договорчик :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость МОЛОДОЙ

так и говорить: "представление интерсов в суде"

только зачем вам весь этот гемор? берите доверенность, приходник или банковскую выписку об уплате представительских и смело в суд...

... и это сумма должна быть заранее выплачена... :buttrock:

... может после решения суда... :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

А еслиф у меня с моим шефом письменная договоренность, что он, за выигранный мной процесс мне бабло отстегивает в % от выигранной суммы (сверх моей зарплаты).. и расходничек будет и договорчик :buttrock:

:gathering: да, что если есть такая договоренность.

Канешна, шшефф платит по любому, но хорошии был бы вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть доступ к экземпляру ИТД Работодателя, почему бы и нет? :buttrock:

все хорошо, жаль Работадатель задасца вопросом - а за что я ей тогда зп плачу? :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еслиф у меня с моим шефом письменная договоренность, что он, за выигранный мной процесс мне бабло отстегивает в % от выигранной суммы (сверх моей зарплаты)

В РФ конституционный суд посчитал, что подобные условия договора ничтожны :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и это сумма должна быть заранее выплачена... :buttrock:

... может после решения суда... :gathering:

выплачена или нет это конечно ваши там дела, но ДОКУМЕНТ, подтверждающий ОПЛАТУ представительских расходов, должен быть... Без этого суд Вам ваще ничего не удовлетворит, потому как имеется норма такакая... здесь уже очень много раз ссыку делали на ГПК РК.... как Вы еще подтвердите фактически понесеные расходы?

можно конечно после решения... только в решении удовлетворения ваших требований в этой части и не ждите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ конституционный суд посчитал, что подобные условия договора ничтожны :buttrock:

Правильно. Да и вообще, установление любого (а денежного особенно) условия в зависимость от решения суда - это ни что иное, как оказание давления на суд! :gathering: И поэтому недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Да и вообще, установление любого (а денежного особенно) условия в зависимость от решения суда - это ни что иное, как оказание давления на суд! :buttrock: И поэтому недопустимо.

Ну да, это одна из причин.

Другая - представитель оказывает юридические услуги, а не работы. А услуги, в отличае от подряда, не имеют конечной целью достижение определеного результата, который можно передать Заказчику.

И если лицей скажет, что гарантирует учащимуся 100% поступление в ВУЗ по гранту, а клиника обещает 100% излечение - не верьте, это шарлатаны! :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нет, ну а вот если прописать в ИТД, что Работодатель дополнительно оплачивает Работнику 20 тыщ за каждое представление интересов в суде. Работник в суде предоставит расходник из кассы, что действительно ему деньги заплачены за участие в данном деле (дополнительно от основной з/п).

Понятно, что суд скажет "слишком умные дох@я" и откажет. Но интересно, как он отказ мотивировать будет :gathering:

Взыскивать за представительские услуги на основании ТД не согласен.

Трудовые отношения это трудовые, а гражданско-правовые это другое.

Один рас столкнулся по такому вопросу с коммунальщиком сказал, что это носит систематический характер и доходы довольно велики, чтобы не регистрироваться как ИП, попросил, чтобы представил свидетельство ИП и справку что занимается именно юр услугами он не смог вот и побрили его нахрен.

По Вашему если я заключу договор с работодателем и буду представлять интересы в суде исполняя свои трудовые обязанности, и потом ещё 10% сниму а иск то 44 лимона а 10% 4,4 лимона и по вашему это прокатит. Врятли народ тогда что делать адвокатам и частнопрактикующим юристам?

А если дополнительно что-то по трудовому договору оплачивать будут то это, наверное премия и ни какого отношения к издержкам связанных с представлением интересов в суде не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое возмещение прокатывает как мне кажется когда много аффилиированных компаний, юридически ты оформлен на одной а фактически пашешь на все. здесь в принципе можно поработать как ИП или разовый договор на представление интересов в суде, с оплатой после вступления решения в законную силу.

Единственное НО которое возникает: это удовлетворит ли суд в размере 10%??? режут же , режут......

А вот когда ты получаешь в своем предприятии ЗП и еще хочешь участвуя от него в суде получить представительские, эт сложно.... однако в принципе есть системы оплаты труда самые разные, когда оплата дается по факту, то есть можно и состоять в штате и получать ЗП за результат, например в процентах, типа аккордной системы оплаты труда.... и вот ето уже, после вступления решения в силу можно мне кажется и взыскать????

или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

такое возмещение прокатывает как мне кажется когда много аффилиированных компаний, юридически ты оформлен на одной а фактически пашешь на все. здесь в принципе можно поработать как ИП или разовый договор на представление интересов в суде, с оплатой после вступления решения в законную силу.

Единственное НО которое возникает: это удовлетворит ли суд в размере 10%??? режут же , режут......

А вот когда ты получаешь в своем предприятии ЗП и еще хочешь участвуя от него в суде получить представительские, эт сложно.... однако в принципе есть системы оплаты труда самые разные, когда оплата дается по факту, то есть можно и состоять в штате и получать ЗП за результат, например в процентах, типа аккордной системы оплаты труда.... и вот ето уже, после вступления решения в силу можно мне кажется и взыскать????

или я не прав?

Все зависит кто Вашего оппонента от его активности и уровню просвещенности в области права и от того насколько он пробивной. Насчет того, что один юрист работает официально в одной фирме, а фактически в нескольких то придется доверенность нотариально заверенную предоставлять, официально он же не работник налоги за него не платят, а Вы им еще издержки по ТД. Блин тут частнопрактикующим юр услуги режут, а Вы со своими ТД.

Почему многие путают трудовые отношения с гражданско-правовыми, это не одно и тоже.

Как можно взыскать оплаченную з\п которую ты оплатил своему работнику с другого хозяйствующего субъекта веть он исполнял свои трудовые обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

такое возмещение прокатывает как мне кажется когда много аффилиированных компаний, юридически ты оформлен на одной а фактически пашешь на все. здесь в принципе можно поработать как ИП или разовый договор на представление интересов в суде, с оплатой после вступления решения в законную силу. Единственное НО которое возникает: это удовлетворит ли суд в размере 10%??? режут же , режут......

А вот когда ты получаешь в своем предприятии ЗП и еще хочешь участвуя от него в суде получить представительские, эт сложно.... однако в принципе есть системы оплаты труда самые разные, когда оплата дается по факту, то есть можно и состоять в штате и получать ЗП за результат, например в процентах, типа аккордной системы оплаты труда.... и вот ето уже, после вступления решения в силу можно мне кажется и взыскать????

или я не прав?

Скиньте такой разовый договор, плиииззз.... :gathering:

Суд примет его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Скиньте такой разовый договор, плиииззз.... :buttrock:

Суд примет его?

МОЛОДОЙ если у Вас прокатит можете скинут практику?. будет интересно почему у одних так,а у других по другому. :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ конституционный суд посчитал, что подобные условия договора ничтожны :gathering:

РК не РФ.. начнем с этого, да потом формулировку в договоре можно составить вне зависимости от суммы, а от самого факта участия в суде.

А еслиф в должностной инструкции юриста фирмы, не прописана его обязанность участвовать в судах, что тогда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

будет интересно почему у одних так,а у других по другому. :gathering:

Что Вы хотите этим сказать? Непонятно. Объясните пожалуйста... :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че никто не ответил Анеке?

А еслиф в должностной инструкции юриста фирмы, не прописана его обязанность участвовать в судах, что тогда??

А вот я тоже подумал об этом. К примеру прихожу в суд, кидаю судье на стол свою должностную и говорю: "А вот скажи ка мне фраерок, где это тут написано, что я должен представительствовать в суде? Где написано что это входит в мои обязанности и я за это бабосы получаю? Я по должностной ваще консультант по правовым вопросам нах и все тут! В мои обязанности входит сидеть в теплом офисе на мягком кресле, читать газетку, пить кофу с какавай и казинаками, приставать к секретарше шефа, и давать шефу умные ответы на его глупые вопросы и советовать ему время от времени че нить хорошее. А ехать куда то в суд какой то, че та там сочинять под названием то ли рисковое то ли рисовое... а, вспомнил, исковое, эта мы с шефом ваще не договаривались. Такие напряги токма за отдельный гонорар + компенсацию на восстановление пошатнувшегося от напряжения здоровья!"

А других людей в штате которые бы получали зарплату за представительство в суде тоже нет. Что судья скажет? :biggrin:

И насчет документов подтверждающих расходы. Если с юрлицами все понятно - берешь кассовый ордер что выплачено тебе стока то бумажек и все. А как быть если представляешь интересы физика? Акромя договора на оказание юруслуг никаких других документов никто друг другу дать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

В продолжение темы.

Мами в "Настольной книге судьи" указывает следующее:

Судебные расходы, понесенные сторонами при рассмотрении дела, должны быть подтверждены соответствующими доказательствами (договор на оказание юридической помощи, квитанция об оплате услуг либо квитанция об уплате государственной пошлины, проездные билеты, справки или квитанции об оплате жилого помещения, справка о среднедневном заработке и т.д.).

..............................

Если в судебном заседании интересы сторон (юридических лиц) представляют работники этих юридических лиц, то они вправе предъявить расходы, связанные с участием таких лиц в судебном заседании, исходя из среднедневного заработка такого лица. Однако надо отметить, что заявления о взыскании таких расходов не предъявляются.

Вот тут непонятки. Почему о среднедневном, а не среднечасовом? Если я потратил час на процесс, взысканию подлежит мой заработк за час или за весь день?

И что понимать под расходами, связанные с участием лиц в судебном заседании? Если когда-нибудь я, закоптив в духовке курицу, отправлюсь на плацкарте в путешевствие УК-Алматы-Атырау и обратно в плацкарте, могу ли я за все дни поездки взыскивать с другой стороны расходы в размере среднедневного заработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Такой вопрос

А вправе расчитывать корпоративный юрист который за представительство в суде получает ЗП у своего работодателя на возмещение расходов с проигравшей стороны? То есть вправе ли сторона по делу требовать у суда возмещения расходов на оплату своему работнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вправе расчитывать корпоративный юрист который за представительство в суде получает ЗП у своего работодателя на возмещение расходов с проигравшей стороны? То есть вправе ли сторона по делу требовать у суда возмещения расходов на оплату своему работнику?

Было как то дело, заявили одни товарищи о том, что якобы они доплачивают своему юристу премиальные, за каждое дело. Дополнение к трудовому договору показали и квитанции. Суд их требования удовлетворил :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос

А вправе расчитывать корпоративный юрист который за представительство в суде получает ЗП у своего работодателя на возмещение расходов с проигравшей стороны? То есть вправе ли сторона по делу требовать у суда возмещения расходов на оплату своему работнику?

На практике суды с трудом взыскивают полные 10% подтвержденные документами адвокатов и юристов, являющихся ИП, поэтому говорить о возможности выплаты гонорара за участие в суде штатного сотрудника на судебном заседании стороны не рискуют..

Но это в большинстве случаев, а как известно - везде бывают исключения..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Коллеги, поделитесь, пож-та, своими соображениями по следующему вопросу.

ТОО "А" (Истец) подало иск к нам ТОО "Б" (Ответчик). Истец, помимо взыскания основного долга, просит взыскать суд расходы по услугам представителя. Вопрос вот в чем: представитель Истца в качестве доказательств предъявляет суду квитанцию гл.бухгалтера Истца о пополнении картсчета Представителя, а также копию ТРУДОВОГО соглашения, заключенного между Истцом и представителем, об оплате его услуг в размере 10% от суммы задолженности. По содержанию ТРУДОВОЕ соглашение подразумевает под собой договор возмездного оказания услуг, но в нем нет указания по какому именно иску он представляет интересы Истца, а в графе "окончание сроков" указана фраза - до исполнения обязательств (чьих, каких???). В указанном соглашении нет указания на сведения о регистрации представителя в качестве ИП либо о взыскании ИПН,облагаемых у источника выплаты. Вчера в ходе судебного заседания судья сказал, что его устраивает этот документ, т.е. ТРУДОВОЕ соглашение, но нужно принести платежное поручение от Истца. Вопрос: можно ли в ходе судебного заседания производить замену квитанции от физлица с назначением "пополнение картсчета" на платежное поручение уже от самого Истца??? А по тексту ТРУДОВОГО соглашения вообще возникают лишь одни вопросы к судье: почему ему все с соглашением понятно и не вызывает никаких замечаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовое соглашение, подразумевает под собой отношения на основе ТК, и следовательно в обязанности работника-юриста ТОО входит обязательство представлять интересы в суде. Если по содержанию договор на оказание услуг, то должны быть приложены документы подтверждающие спец.правосубъектность представителя т.е. свид ИП,

Щас точно не могу сказать, но как то я сталкивался с подобной ситуацией, тогда судья сославшись на некое НП ВС РК сказал что должны быть приложены копии упомянутых мной документов.

Кроме того, заменить квитанции, по моему весьма затруднительно, так как это будит фактически второй оплатой.

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должны быть приложены документы подтверждающие спец.правосубъектность представителя т.е. свид ИП,

ИМХО не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования