Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обходной лист по Трудовому Кодексу РК


Рекомендуемые сообщения

Гость МММарат

Добрый день, Уважаемые форумчане,вот такая ситуация.

Подается заявление от работника об увольнении по собственному желанию. В самом заявлении указана просьба уволить с учетом месячного срока. Работодатель не подписывает данное заявление и оно тупо лежит у него на столе, потом когда проходит месяц работник идет за приказом, трудовой и расчетом. Ему говорят директор не подписал твое заявление. После похода к директору и обьяснений, что не виза директора ни чего для работника не значит, так как есть входящий и месячный срок прошел с момента подачи заявления. Далее согласившись директор говорит - обходной тогда пройди. Обходной лист подписывают все, за исключением бухгалтерии и самого директора. Бухгалтерия нашла где-то несданную подотчетную сумму, работник лично внес ее. Теперь директор не подписывает обьясняя тем что документы некоторые не сданы, где-то потеряны решения судов где-то еще как будто нет каких-то бумажек и т.д. Соответственно отделу кадров дает распоряжение трудовую не выдавать, а бухгалтерии не расчитывать. Далее работник посчитав что он все таки де факто уже свободен, пару дней приходит к обеду, собирает вещи, ищет документы которые якобы потерял ну короче ходит добивает повешенные хвосты. В это время директор увольняет его за отсутствие на рабочем месте, якобы пока обходной не пройден и нет приказа на увольнение, он обязан был ежедневно выходить на работу вовремя и осуществлять свои обязанности. В принципе знаю как оно по закону, но время на суды терять не охота, хотелось бы услышать Ваше мнения, может кто сталкивался с такой ситуацией. Просто в Кодексе нет такого понятия "обходной лист", а юриста всегда можно загнобить тем, что каких-то бумажек нет, их столько что невозможно сделать какой-либо акт приема передачи, поэтому при устройстве естественно не было ни какого акта или описи передаваемых документов, просто пришли показали - сдесь раньше сидел бывший юрист вот его три шкафа с документами. А за два года работы еще один шкаф документов образовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное- его заявление, надеюсь, зарегистрировано при подаче? тогда он может смело не выходить на работу после 30 дневного срока. а то ,что успел или не успел сдать документы - это проблемы работодателя. нужно было все урегулировать в течении данного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МММарат

самое главное- его заявление, надеюсь, зарегистрировано при подаче? тогда он может смело не выходить на работу после 30 дневного срока. а то ,что успел или не успел сдать документы - это проблемы работодателя. нужно было все урегулировать в течении данного срока.

Ну а предположим если даже в течение месячного срока директор заставляет проходить обходной лист и к примеру на 15 день говорит что не подпишет его и не уволит до тех пор пока не будут найдены недостающие документы. Сразу оговорюсь под документами я имею в виду пару писем с Налоговой, Таможни, одно решение СМЭС и Постановление Апелляционной коллегии, а также Акт Экологов. Письма и решение СМЭС были получены в период работы работника, а вот Постановление и Акт проверки Экологов до его устройства. Однако директор утверждает что они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МММарат

Просто я хочу понять откуда пошел этот "Обычай" проходить обходной лист, Ну предположим потерял яработник одно из решений или писем, что это повод не подписывать ему обходной лист и соответственно не увольнять его до восттановления потерянных документов? Или тут работодатель должен подать иск овозмещение ущерба причиненного работником в период исполнения трудовых обязанностей, и как в таком случае определишь ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я хочу понять откуда пошел этот "Обычай" проходить обходной лист

Обычай и есть обычай, идёт из глубины веков. Вообще то удобный документ для работодателя чтобы понять, что ему ничего не должны. Однако, ставить зависимость увольнения и рассчёта работника, от подписи ОЛ не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был подобный случай, при увольнении не все подписали обходной, ну типа "Ты канцтовары брал, и не отчитался" как будто я их съел, расходный материал же, ну да ладно. Короче забил я на обходной, и уволили меня "За прогул". ч/з пару дней, я принес и в канцелярию сдал копию иска с отметкой суда о признании незаконным приказа об увольнении взыскании и морального ущерба. На следующий день все как надо оформили. и рекомендации хорошие дали Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МММарат

Обычай и есть обычай, идёт из глубины веков. Вообще то удобный документ для работодателя чтобы понять, что ему ничего не должны. Однако, ставить зависимость увольнения и рассчёта работника, от подписи ОЛ не законно.

Большое спасибо. То есть фактически можно вообще послать работодателя со своим обходным листом и отказаться от его прохождения и указать на ТК РК где нет вообще такого понятия как "обходной лист"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее работник посчитав что он все таки де факто уже свободен, пару дней приходит к обеду, собирает вещи, ищет документы которые якобы потерял ну короче ходит добивает повешенные хвосты. В это время директор увольняет его за отсутствие на рабочем месте, якобы пока обходной не пройден и нет приказа на увольнение, он обязан был ежедневно выходить на работу вовремя и осуществлять свои обязанности.

Ммм... как интересно :shuffle: А дисциплиарное взыскание на работника наложили за прогул? Если мне память не изменяет, то увольнение по 54 статье ТК РК, да еще и по основанию не выхода на работу (3 часа видимо), согласно какого-то там пункта ст. 56 ТК должно сопровождаться оформлением дисциплинарного взыскания с отбором объяснительной и прочего, конечно же отказ от объяснительной не является препятствием для взыскания и тем не менее, - законы-таки надо соблюдать, а для работника это еще один шанс изложить свою версию событий, ну и в последующем составить жалобку инспектору по труду. Ну и самое главное, согласно ст. 57 (кажеться - уточните сами) по истечении срока месячного предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать доки и деньги - и адъёс!

Желаю Вам удачи на поприще борьбы с бывшим работодателем, но рекомендую не превращать это в практику, так как слава идет за человеком всегда, а feedback желательно иметь положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм... как интересно :shuffle: А дисциплиарное взыскание на работника наложили за прогул?

Расторжение трудового договора по статье 54 это и есть один из видов дисциплинарного взыскания в соответствии со статье 72 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение трудового договора по статье 54 это и есть один из видов дисциплинарного взыскания в соответствии со статье 72 ТК РК

Полагаю, этот постулат Нерону известен.

Он, насколько я понял, намекал на необходимость соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, этот постулат Нерону известен.

Он, насколько я понял, намекал на необходимость соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания.

там черным по голубому написано "А дисциплинарное взыскание на работника за прогул наложили?", исходя и чего я и дал свой комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там черным по голубому написано "А дисциплинарное взыскание на работника за прогул наложили?", исходя и чего я и дал свой комментарий.

Смысловое ударение на словах "за прогул", а не на "наложили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысловое ударение на словах "за прогул", а не на "наложили".

оно как то отмечено? (Смысловое ударение) и вообще не будим, ни о чем время тратить? Все прекрасно понимают что имеется в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Правомерно ли требовать у работнка, который увольняется, обходной лист. Ведь по ТК трудовую книжку нужно выдать в день увольнения. А если обходной лист не подписан, то как обычно выдача трудовой книжки задерживается. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерно ли требовать у работнка, который увольняется, обходной лист.  

нет

Ведь по ТК трудовую книжку нужно выдать в день увольнения. А если обходной лист не подписан, то как обычно выдача трудовой книжки задерживается. 

никак не задерживается, обязаны выдать в день увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

никак не задерживается, обязаны выдать в день увольнения.

А если работник должен что-то предприятию, то это значит не его проблема, а предприятия, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если работник должен что-то предприятию, то это значит не его проблема, а предприятия, да?

ну тогда надо было сначала решить проблему с задолженностью, ну а потом увольнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если работник должен что-то предприятию, то это значит не его проблема, а предприятия, да?

Зачем смешивать трудовые и гражданско-правовые отношения. Увольняйте работника, а потом взыскивайте задолженность через суд. Если, конечно, она (задолженность) у вас надлежащим образом оформлена :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Составление и заполнение обходных листов трудовым законодательством не предусмотрено. Однако, данное требование работодатель имеет право оговорить в внутренних актах работодателя

возможно ли опираться на внутренние правила компании и не торопить подписания заявления об увольнения,не нарушаем ли мы права работника,желающего уйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не торопить подписания заявления об увольнения

а закон не требует подписания заявления работодателем. важно когда Вам его вручили. вот тогда срок отработки и пошел. а подписали Вы его или нет - дело личное руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость противник

а закон не требует подписания заявления работодателем. важно когда Вам его вручили. вот тогда срок отработки и пошел. а подписали Вы его или нет - дело личное руководства.

Закон требует оформление расторжения ТД с работником вынесением и подписанием приказа об этом. Так если приказ не вынесен - как в таком случае быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон требует оформление расторжения ТД с работником вынесением и подписанием приказа об этом. Так если приказ не вынесен - как в таком случае быть?

а какое основание расторжения ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон требует оформление расторжения ТД с работником вынесением и подписанием приказа об этом. Так если приказ не вынесен - как в таком случае быть?

если не подписал работодатель - то это его проблемы ))) если не подписал работник - шлите письмом заказным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброго времени суток уважаемые участники форума ! Имеется один вопрос, требующий анализа в частии расторжения трудового договора по инициативе работника:

в соответствиии с п. 1 ст. 57 Трудового Кодекса РК Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. Отдельные моменты, обусловленные п. 2 и 4 данной статьи указывать не буду. Думаю многие сталкиваются с таким случаем, когда срок трудовых отношений подходит к концу и работнику вручают обходной лист с наименованием лиц, подписи которых работник обязан собрать. Обязанность совершения подобных действий работником не регламентируется трудовым законодательством, а соответственно, считаю, на него не может быть возложена подобная обязанность. Многие могут посчитать, что такое условие может быть предусмотрено трудовым договором. Требования к содержанию трудового договора предусмотрены п. 1 ст. 28 Трудового Кодекса, при этом согласно п. 2 данной статьи по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан. Предположим, что обязанность сбора подписей по обходному листу будет предусмотрена трудовым договором, однако в соответствии с п. 3 ст. 28 Трудового Кодекса РК положения трудового договора, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению. В какой то мере наличие обходного листа ухудшает положение работника, в-частности затраты его времени на походы по кабинетам работодателя. Таким образом, считаю, вышеуказанные факты из практики выполнения работы незаконными и возможно, подлежащими исполнению по желанию работника.

Каково ваше мнение по вышеизложенному ? Считаете ли вы сбор подписей лиц, указанных в обходном листе организации, документом имеющим важное или иное значение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования