Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Интернет-магазин


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Уважаемые господа. Назрел вопрос, на который однозначно никто ответить не может. Помогите решить проблему.

Итак, я создала интернет-магазин. Тематика такова: товары для оформления интерьера - комнатные растения, изделия ручной работы (вышитые картины, подушки, интерьерные куклы и т.п.), заказ на пошив штор, чехлов, покрывал, роспись стен, потолков (заказы выполняет отдельное ИП, я только буду искать заказчика). Теперь вопрос: должна ли я оформляться, как ИП или брать патент для налогообложения, как себя обезопасить от встречи с фискалами и нужно ли в данном случае вообще что-либо оформлять, есть ли закон, всё это прописывающий? В данном случае я не имею ни наёмных работников, ни арендованного помещения, ни склада, есть только я и всемирная сеть.

Прошу дать совет, указав положение или закон, подтверждающий Ваши слова, ведь хочется спать спокойно. Спасибо. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Для ведения предпринимательской деятельности с использованием сайта не требуется именно для этого регистрировать какую-то специальную организационно-правовую форму (ИП, ТОО и т.п.). Общее правило здесь такое же, как и при ведении бизнеса в реальной, а не виртуальной форме: пока ваш доход не превышает 16 956 тенге (в 2010 году) и вы не привлекаете наемных работников, заводить бухучет и отчитываться в налоговые органы - не требуется. Если же ваша деятельность перерастет вышеуказанные условия, то придется задуматься над тем, в какой организационно-правовой форме будет вестись бизнес и какой режим налогообложения для него будет более выгоден. В этом плане, дать коротко общие рекомендации невозможно, нужно подробное обсуждение вопроса с привлечением юриста и бухгалтера.

Что касается специальных государственных разрешений и лицензий на отдельные виды предпринимательской деятельности, то для сайта также, те же самые правила, что и в обычной, невиртуальной жизни - нужно пройти специальные, установленные процедуры, чтобы их получить. Если с помощью сайта вы будете вести деятельность, подлежащую лицензированию, но при отсутствии у вас лицензии, и уполномоченным государственным органам станет известно об этом, то встанет вопрос о привлечении к ответственности.

Пару кодексов и несколько законов я конечно мог бы приложить, но смысл?

Если смысл таки есть- то все казахстанские кодексы есть на первой странице http://www.zakon.kz/ в левой колонке, внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Для ведения предпринимательской деятельности с использованием сайта не требуется именно для этого регистрировать какую-то специальную организационно-правовую форму (ИП, ТОО и т.п.). Общее правило здесь такое же, как и при ведении бизнеса в реальной, а не виртуальной форме: пока ваш доход не превышает 16 956 тенге (в 2010 году) и вы не привлекаете наемных работников, заводить бухучет и отчитываться в налоговые органы - не требуется.

Простите, но как налоговые органы смогут отследить мою прибыль, вернее, как я при встрече (не приведи, господи) смогу доказать, что дохода пока вообще нет (на начальном этапе раскрутки именно так и будет). Учёт прибыли заложен в программе ИМ, но там не учтены транспортные и рекламные расходы. Собирать чеки с заправок? Квитанции из рекламных газет? Хочется быть во всеоружии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока вообще нет (на начальном этапе раскрутки именно так и будет). Учёт прибыли заложен в программе ИМ, но там не учтены транспортные и рекламные расходы.

Доход, который указал Игорь Юрьевич (16 956 тенге) - это валовый доход от реализации товаров (работ, услуг) предпринимателем, без каких либо вычетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется быть во всеоружии...

Александр прав.

А "во всеоружии" в наших условиях, это рекламный слоган, зазывающий на платный налоговый семинар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день.

Нужно организовать интернет магазин. Что нужно почитать для реализации этого проекта.

Какой счет открывать? Какие статьи законодательства стоит изучить?

Это первая проблема.

Второе регистрация на этом сайте будет платной. Как правильно это провести по бухгалтерии.

Прошу вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете вести предпринимательскую деятельность, которая по сути не отличается от деятельности обычного магазина, к примеру. Определитесь с формой ведения этой деятельности - регистрируете либо ТОО (юридическое лицо), либо ИП. Почитать - соответствующие разделы в ГК, Закона о ТОО, Закона о ЧП, НК.

Второе регистрация на этом сайте будет платной. Как правильно это провести по бухгалтерии.

Как поступление выручки от услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте Уважаемые Юристы! (и не только :)

Прошу Вас просветить меня в вопросах правильного юридического оформления интернет-магазина. Как я понял - в любом случае необходимо открывать ИП. Можно ли работать по патенту? Необходим ли кассовый аппарат? Есть ли какие-то подводные камни?

На момент развития, предусмотрен только один сотрудник - я :). Складские помещения не предусматриваются (возможно будут в будущем).

На форуме подобной темы не нашёл, поэтому, решил открыть свою.

Заранее благодарен за содержательные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать в одиночку вы полюбому не сможете, значит, патент уже отпадает. Если будете регистрироваться как ИП по упрощёнке, то кассовый аппарат нужен будет (в отличие от патента).

Однако полагаю, что, в связи со спецификой желаемой деятельности вам понадобиться помощь других людей, которые захотят быть в доле, поэтому здесь лучшим выходом будет создание ТОО.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки на момент становления магазина на ноги - со всеми операциями я смогу справляться сам. А уже потом, если "попрёт" и моя затея начнёт приносить деньги - тогда можно будет думать о расширении персонала. Каким образом лучше принимать деньги? Если я буду принимать деньги на карту - у налоговой не возникнет вопросов? Прошу также учесть то, что товара у меня на руках не будет. Я буду посредником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете регистрироваться как ИП по упрощёнке, то кассовый аппарат нужен будет (в отличие от патента).

Кассовый аппарат не нужен, если не будет налички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кассовый аппарат не нужен, если не будет налички.

Наврядли её не будет. Если он только откроется, то там будут покупать физики, которые будут через курьера платить (я так себе это вижу). Курьер привозит деньги в офис и вносит в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Вопрос с наличкой ясен.

А если деньги будут приниматься перечисление на банковскую карту? Как бы мне это правильно оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете банковскую карту и начинаете на нее принимать платежи. Поймите, налоговую не волнует каким образом (безналично или налично) ваши покупатели будут расплачиваться с вами, налоговую волнует платите ли вы налоги с вашего дохода, способ получения денег - это вопрос технический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ ВОПРОС у меня возник по этому поводу. Я открыл интернет магазин не регистрируясь, руководствуясь статьей 27 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»

Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода*, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан,

работаю один, пару месяцев назад начал, поэтому доход пока не составляет 180000тг. Но тут вышла проблема с клиентом, он заказал у меня телефон, я ему в течение месяца его доставил. Я пришел показал как он работает,что брака нет, после этого он со мной расплатился. Через пару дней звонит и говорит что хочет вернуть телефон, якобы дизайн не понравился, я ему сообщил что мы забираем только бракованные товары. Он потребовал с меня чек, но так как я не зарегистрирован руководствуясь выше приведенной статьей я не могу предоставить чек. Подскажите моя деятельность пока законна? И что я могу ответить недовольному клиенту?

Изменено пользователем mkt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через пару дней звонит и говорит что хочет вернуть телефон, якобы дизайн не понравился, я ему сообщил что мы забираем только бракованные товары. Он потребовал с меня чек, но так как я не зарегистрирован руководствуясь выше приведенной статьей я не могу предоставить чек. Подскажите моя деятельность пока законна? И что я могу ответить недовольному клиенту?

Покупатель имеет право вернуть товар если он некачественный. А качество, по закону о правах потребителей, включает в себя фразу "удовлетворять потребности покупателя". Т.о. если покупателю не нравится дизайн, то он может спокойно вернуть товар, при условии сохранения товарного вида, упаковки, ярлыков и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупатель имеет право вернуть товар если он некачественный. А качество, по закону о правах потребителей, включает в себя фразу "удовлетворять потребности покупателя". Т.о. если покупателю не нравится дизайн, то он может спокойно вернуть товар, при условии сохранения товарного вида, упаковки, ярлыков и прочего.

Это все понятно, но распространяется ли это на интернет магазины, и дело в том что я привозил ему на заказ этот товар. И если я не оформлен никак, каким образом я могу дать ему чек, вот в чем проблема, и могу ли я дальше осуществлять свою деятельность не оформляясь пока мой доход не превысит 180000тг в год, руководствуясь той статьей выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он от вас какой чек-то хочет, ККМ?

Налоговый кодекс

Статья 645. Общие положения

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работаю один, пару месяцев назад начал, поэтому доход пока не составляет 180000тг. Но тут вышла проблема с клиентом, он заказал у меня телефон, я ему в течение месяца его доставил. Я пришел показал как он работает,что брака нет, после этого он со мной расплатился. Через пару дней звонит и говорит что хочет вернуть телефон, якобы дизайн не понравился, я ему сообщил что мы забираем только бракованные товары.

ГК РК

Статья 454. Обмен товара надлежащего качества

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п., произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

4. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей"

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, но распространяется ли это на интернет магазины,

А чем интернет торговля отличается от торговли в магазине? Только способом, во всем остальном это является такой же торговлей и регулируется теми же НПА, что и торговля другими способами. Ссылки на соответсвующие НПА вам уже дали, вот и руководствуйтесь ими.

и могу ли я дальше осуществлять свою деятельность не оформляясь пока мой доход не превысит 180000тг в год, руководствуясь той статьей выше?

Проблемы возникнут тогда, когда понадобятся доказательства того, что ваш доход на самом деле не превышает 12 МЗП (191 988 тн), а это доказать, не являясь ИП, будет проблематично. Прочитайте эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=131151&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы возникнут тогда, когда понадобятся доказательства того, что ваш доход на самом деле не превышает 12 МЗП (191 988 тн), а это доказать, не являясь ИП, будет проблематично.

Интересно, Лел, а как Вы представляете организацию хронометражного обследования деятельности Интернет-магазина? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Лел, а как Вы представляете организацию хронометражного обследования деятельности Интернет-магазина? :drowning:

А что, совершенно нет способов? :sad: Владелец такого магазина как-то имеет же возможность отслеживать состояние заказов, формируемых на сайте, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования